Инфоурок Начальные классы СтатьиВнедрение инклюзивного и интегрированного обучения.

Внедрение инклюзивного и интегрированного обучения.

Скачать материал

Внедрение инклюзивного и интегрированного обучения.

        Согласно статистике рождаемости в России, большое количество деток рождаются с теми или иными проблемами здоровья. Особенным деткам очень тяжело адаптироваться в социуме. Учитывая их особенность, полагаю очень правильным новый подход к обучению таких детей.

  Замечательное нововведение в современном образовании – инклюзивное образование, которое помогает деткам с особенностями в развитии не только получить знания, но и постепенно адаптироваться в обществе.

  Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья – новое перспективное стратегическое направление образовательной политики, в значительной степени затрагивающее основы образования.

  К сожалению, в нашем обществе нет общих моральных устоев, которые способствовали бы тому, что и педагогический, и детский (в особенности) коллективы принимали ребёнка с ОВЗ по-доброму, как должное. Существует мнение (и отнюдь не обоснованное), что маленькие детки достаточно негативно относятся к своим сверстникам с особенностями в развитии. В таком случае возможно возникновение конфликтов, что, естественно, не может способствовать плодотворному изучению предметов и их усвоению детьми с ОВЗ. Конечно же, в таких ситуациях большая роль отводится взрослым, сопровождающим детей в процессе обучения и воспитания в детском коллективе. При своевременном вмешательстве ситуация сводится на «нет» и решается без ущерба для конфликтующих сторон.

   Основная же задача инклюзивного образования, по моему мнению, - это обеспечение особых деток таким «набором» знаний, умений и навыков, которые могут пригодиться ребёнку на протяжении всей жизни. И потому на этапе проектирования инклюзивного образования для каждой отдельной организации следует рассмотреть и оценить противоречия и ограничения процесса, его ресурсы, чтобы избежать каких-либо рисков.

   В любом случае инклюзивное образование призвано обеспечить равные права всех участников процесса образования. Конечно, очень трудно избежать противоречий в образовательном процессе, когда столь неоднородным является состав его участников. Как я уже говорила выше, не все участники процесса инклюзивного образования относятся к нему позитивно. Многие придерживаются мнения, что для деток с ОВЗ лучшим выбором родителей является именно обучение на дому, семейное образование, или индивидуальное обучение, когда ребёнок посещает школу, но при этом занимается отдельно от класса.

  Считаю такую позицию неправильной, так как современное образование обладает достаточным количеством средств и методик, позволяющих вести совместное обучение деток разного уровня развития и психофизических данных. Конечно, в любом отдельном случае требуется консультация специалистов по данному вопросу, а также обязательное интегрирование образовательного процесса.

   Наблюдая работу педагогического коллектива, который работает именно с особыми детками, обратила внимание на то, что существует масса противоречий и вопросов в такой работе:

1)   как оценивать ответы таких деток в сравнении с ответами деток здоровых?

2)   как создать такую окружающую среду, обстановку, которая не просто не вредила бы особым детям, но и укрепляла их здоровье?

3)   Как распланировать работу таким образом, чтобы детки с ОВЗ успевали осваивать учебный материал на одном уровне с другими учащимися?

   Ведь ни для кого не секрет, что современные учебные стандарты оказываются трудны и для здоровых деток, а потому следует в работе с детьми с ОВЗ учитывать и этот момент. К счастью, существует такая вещь как вариативность образовательного процесса. Именно вариативное инклюзивное образование помогает педагогам проводить обучение таким образом, чтобы особые детки не чувствовали себя ущербными, недостаточно умными по сравнению с остальными учащимися. И, естественно, обязательным должен быть дифференцированный, личностно-ориентированный подход к обучению всех учащихся класса.

   Но всё же инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья – это большой плюс как собственно в их образовании, так и в воспитании. Причём в воспитании не только деток с ОВЗ, но и тех, кто их окружает. Полагаю, что именно этот момент следует серьёзно учитывать, как педагогам-предметникам, так и классным руководителям.

  

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внедрение инклюзивного и интегрированного обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 949 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 1551
    • DOCX 18.8 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Надежда Алексеевна
    Белова Надежда Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 56899
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2675 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 456 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 589 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 415 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе