Инфоурок Другое СтатьиВнедрение инновации в библиотечной деятельности

Внедрение инновации в библиотечной деятельности

Скачать материал

Внедрение инновации в библиотечной деятельности

В современных условиях ни одна организация не может развиваться без постоянного совершенствования различных сторон своей деятельности: предоставления новых услуг, использования новых технологий. Инновационные преобразования в  организации и содержании деятельности  лицейской библиотеки направлены на реализацию основных положений Концепции  модернизации российского образования на период до 2010 года и  новой национальной образовательной инициативой «Наша  новая школа», которая предусматривает, в том числе, развитие комфортной и инновационной школьной среды, где важное место должна занять современная школьная библиотека.

Характеризуя инновационные преобразования библиотеки лицея, необходимо, прежде всего, определиться с понятием «инновации». В нашем понимании, инновации – это реализованные идеи изменений.  Основными объектами инноваций являются услуги и продукция, библиотечная технология, организационное развитие библиотеки, социальная база. Применительно к библиотеке лицея инновации затронули два направления деятельности: сервисные – появились новые виды услуг и технологические – изменились процессы библиотечной технологии. Идеи изменений определяются путем изучения сильных и слабых сторон деятельности библиотеки, результатов ее работы, а самое главное – влиянием внешних факторов.

Системообразующим  внешним фактором, изменившим все стороны жизни современного общества, является компьютеризация  и применении информационно-коммуникационных технологий. Компьютеризация, ворвавшись в нашу жизнь, поставила задачу по-новому осмыслить миссию библиотеки. Миссия библиотеки - это ответственное задание, «поручение» библиотеке как социальному институту, данное обществом. В разное время и в разных обществах у библиотеки может быть особая миссия, осмысливаемая библиотечной философией. Так, миссия советской библиотеки заключалась в содействии коммунистическому воспитанию трудящихся. Сегодня  время предъявляет особые требования к личностным качествам человека, выдвигая на первый план,  умение быстро ориентироваться в информационном пространстве, способность находить, анализировать и обобщать информацию. В связи с этим,  стало формироваться представление о библиотеке, полезной обществу, личности, служащей общечеловеческим ценностям. Миссия школьной библиотеки XXI века заключается в формировании читательской и информационной культуры личности. Пришло понимание того, что школьная библиотека уже не может быть только местом для выдачи книг. Она является структурным подразделением образовательного учреждения, оказывающее содействие общему развитию учащихся, формированию и совершенствованию информационной компетентности участников образовательного процесса и профессиональному развитию педагогов.

Внешний фактор определил и цель деятельности современной библиотеки. И образовательное учреждение, и библиотека преследует единую цель: внедрение в деятельность информационно-коммуникационных технологий, которые помогут сделать библиотеку более доступной, привлекательной и эффективной. Это выводит на первый план следующие задачи:

·        накопление, обработка, распространение информационных ресурсов и материалов в различных форматах;

·        создание информационно-поисковых систем, позволяющих оперативно и полно находить необходимую информацию;

·        создание и наполнение баз и банков данных по методике и образованию;

·        помощь учащимся и учителям в определении ресурсов и использовании информации, разработку стратегий для тех, кто хочет заниматься самообразованием;

·        систематическое обучение учащихся информационно-поисково-аналитической деятельности;

·        воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации школьников, развитие творческого потенциала.

Решение этих задач определяют направления деятельности

библиотеки лицея:

-  расширение информационного пространства библиотеки;

- автоматизация библиотечных процессов;

- использование ИКТ для повышения эффективности педагогической деятельности библиотекаря лицея.

Поскольку новизна в определении деятельности библиотеки лицея связана с  технологическими преобразованиями, то  библиотека превратилась в медиацентр лицея, в котором накапливаются и систематизируются:

·        электронные энциклопедии, справочники и словари;

·        мультимедийные обучающие программы и учебники;

·        аудиовизуальные материалы;

·        программные продукты.

Библиотека лицея обеспечивает доступ к информации на более высоком интеллектуальном уровне через создание таких информационных продуктов, как электронные каталоги, библиографические указатели литературы, списки новых поступлений и т.п.

В библиотеке лицея внедряется АИБС, например «Марк SQL – школьная библиотека», «1С: школьная библиотека», для автоматизации библиотечных процессов, создания библиографических баз данных и совершенствования информационно – библиографического обслуживания.

В условиях стремительного развитие новых информационных технологий  изменяется и возрастает   роль библиотекаря. Как специалист по работе с информацией, он должен владеть традиционными профессиональными знаниями и умениями,  как консультант и педагог - методами обучения пользователей навыками работы с информацией.

Функционирование   библиотеки  лицея в формате медиацентра   потребовало от меня новых профессиональных качеств. На сегодняшний день владение  компьютером, умение  работать с мультимедийными приложениями и пользоваться ресурсами глобальной сети Интернет позволило расширить спектр информационных библиотечных  услуг.

В медиацентре, где сконцентрированы информационные ресурсы, мы стараемся учить детей не только находить,  но и оценивать, сортировать, проверять и отбирать информацию. Другими словами, считаем задачу защиты  детей от негативной информации одним из приоритетных направлений деятельности библиотеки. 

Значение этой проблемы столь велико, что во всех странах  на законодательном уровне принимаются решения об обеспечении информационной безопасности  всех пользователей интернет, но, прежде всего,  детей и подростков. Роль библиотекарей заключается в просвещении детей и родителей в плане защиты прав детей на получение необходимой  им информации и защиты их от негативной информации.

Изучение мною этого вопроса подсказало  следующие формы работы:

·          подготовка информационных материалов, в которых

рассказывается о лучших интернет-ресурсах для детей и взрослых, созданных по теме безопасности детей и родителей в Интернете;

·        проведение для начинающих пользователей и детей младшего

школьного возраста  он-лайн игры  «Прогулка через интернет-лес», разработанная при поддержке Совета Европы;

·        проведение индивидуальных бесед с читателями библиотеки с

целью воспитания личной культуры пользователя.

Несомненно,  работа в глобальных сетях не может полностью заменить других видов  и форм информационного обслуживания. Однако  их сочетание обеспечивает высокую оперативность, открывает новые возможности и, что очень важно, компенсирует недостатки комплектования документов на традиционных и нетрадиционных носителях.

Следующим направлением инновационной деятельности лицейской

библиотеки  является реализация принципа библиотечного обслуживания детей и подростков:

·        соблюдение прав ребенка;

·        стимулирование чтения детей;

·        формирование информационной культуры.

              Реализация этого направления инноваций  является наиболее сложным аспектом деятельности библиотеки, так как здесь в большей степени   проявляется обратная сторона компьютеризации, относящаяся к традиционно сложившемуся представлению о назначении библиотеки. Речь идет об общем падении интереса к чтению. Для современной молодежи главным коммуникационным каналом давно уже стал Интернет, а красочные изображения мультимедиа успешно конкурируют с типографской продукцией. Но мы не можем не считаться с реалиями сегодняшнего дня, с необходимостью обеспечение прав ребенка на пользование новейшими технологии и должны в данной ситуации определить возможности превращения потенциальных угроз со стороны ИКТ-технологий в потенциальные шансы позитивного развития. Проблема определяется следующим образом: принимая во внимание значение  овладения информационно-коммуникационными технологиями  в реализации жизненных планов школьников, сохранить нацию читающей и поддерживать чтение в различных областях жизни, возвратить ему (чтению) статус развивающего и творческого вида деятельности. Задача эта выполнима, на что указывает опыт стран, которые компьютеризировались давно  и являются лидерами в этой области: Южная Корея, Финляндия, Япония, Новая Зеландия, Австралия.  Эти страны занимают высшие строчки во всех международных обследованиях, библиотеки в них продолжают работать, учащиеся пользуются учебниками и тетрадями, книги издаются и раскупаются. Что было в них сделано, чтобы нейтрализовать объективный фактор падения интереса к печатному слову, особенно у подростков, чтобы сохранить чтения в качестве ценностного приоритете?  Прежде всего, они создали общенациональные программы поддержки чтения на всех уровнях, пересмотрели законы о библиотеках и образовании, провели общенациональные массовые мероприятия.

              В России   в настоящее время при непосредственном участии Русской школьной библиотечной ассоциации отношение к библиотекам изменяется к лучшему.  Получают государственную поддержку организации, связанные с чтением.  Их достаточно много, и каждая из них играет определенную роль. Но первой среди  них была и остается школа как единственный социальный институт для всех детей, который отвечает за обучение чтению.

              Чем отличается образовательное пространство лицея как пространство, способствующее повышению интереса к чтению и  формированию информационной культуры и информационного мировоззрения учащихся?

Во-первых, в лицее складывается система работы, когда библиотекарь является членом педагогического коллектива и  равноправным  партнером   учителю-предметнику в процессе  обучения учащихся информационным умениям.  Их совместными усилиями  осуществляется воспитание  независимого библиотечного пользователя,  способного  вести поиск необходимых  данных в источниках  на разных носителях информации, проводить аналитико-синтетическую обработку информации, использовать ее в своей  учебной или  самостоятельной деятельности, создавать собственный интеллектуальный продукт. Можно с уверенностью говорить о том, что  лицейская библиотека,  как информационный центр,  играет  немалую роль в   подготовке исследовательских работ   учащихся основной и старшей школы, с которыми они ежегодно  успешно выступают на научно-практических конференциях Малой академии наук школьников. А все начинается с библиотечных уроков. Именно   они  готовят ребенка к продуктивной самостоятельной работе с источниками информации. Современный библиотечный урок – это формирование информационной грамотности, которая представляет собой совокупность знаний, умений, навыков, мировоззренческих и поведенческих качеств личности при ее взаимоотношениях с информацией, позволяющих ей эффективно находить, оценивать, использовать информацию для успешного включения в разнообразные виды деятельности и отношений. 

Во-вторых,  на каждом возрастном этапе определяются свои, соответствующие потенциальным возможностям учащихся цели, и приемы работы по формированию информационной  компетентности.

Так,  учащихся 1-2 классов  лицея обучают правилам чтения, формируют у них  читательскую грамотность, используя прием пересказа информации, найденной в материалах библиотеки. Для повышения интереса к библиотеке и читательской квалификации знакомят с   алфавитными каталогами, с помощью которых можно найди интересующую информацию. Этому вопросу посвящены библиотечные уроки по темам «Дом, в котором живут книги», «Герои любимых книг», «Почитаем Денискины  рассказы» - громкое чтение произведений В. Драгунского.

         Целью работы с учащимися 3-4-х классов является повышение читательской квалификации  и  обучение первоначальным  информационным    навыкам происходит  на библиотечном уроке по теме: «Библиография – страна, которой нет на карте».  На этом уроке дети с помощью  библиотекаря    учатся пользоваться    вспомогательными указателями или электронными каталогами для поиска нужной информации.

В перспективе программа формирования культуры чтения и информационной компетентности предполагает  в работе с учащимися 1-4- классов решение  задачи развития социальных и творческих навыков, а с учащимися 5-6 классов - развитие информационных навыков, основным из которых является умение самостоятельно пользоваться электронным каталогом.

Формы проведения библиотечных уроков разнообразны. Но  сегодня наиболее актуальны такие формы занятий, как  викторины, интеллектуальные турниры, библиографические и ролевые игры, конкурсы, информины и так далее. Все они работают на достижение главных целей деятельности библиотеки:

·        развить интерес к чтению и привычку к нему;

·        создать и повысить интерес и мотивацию к чтению.

В-третьих, традиционные формы работы библиотекаря дополнены возможностями ИКТ-технологий. А именно, подготовка тематических выставок,  подборка тематических материалов на различных информационных носителях.  На сегодняшний день информационное пространство лицейской библиотеки расширено за счет создания следующих

тематических папок-накопителей:

·     «Уфа»;

·     «Улицы Уфы»;

·     «Башкортостан вчера и сегодня»;

·     «Великая Отечественная война. Стихи, сценарии»

·     «Стихи о природе, экологии»

Разработаны сценарии внеклассных мероприятий с применением информационно – коммуникационных технологий:

·     «Посвящение в Читатели» театрализованное представление для учащихся первых классов с презентацией «О книге и библиотеке»

·     «Как встречают Новый год люди всех земных широт» медиабеседа с элементами игры

·     «День приветствия и общения» информационно – познавательный час, презентация на тему «Как приветствуют друг друга в других странах»

·     «Есть книжные мудрые полки» игра – путешествие, посвященная Международному дню книги.

·     «Вот какая мама!» громкое чтение стихов по слайдам и наизусть о маме.

Презентации на различные темы:

·     «Здравствуй, Масленица!»;

·     «День защитника Отечества» (история праздника);

·     «Международный женский день» (история праздника);

Библиотека лицея – это часть  информационно-образовательной среды,

созданная в результате инновационных преобразований, связанных с новыми вызовами времени. Однако,   по моему глубокому убеждению,  новые тенденции в развитии библиотечного дела не должны выхолащивать гуманистическую направленность  ее деятельности. Считаю, что независимо от времени,  воспитание милосердия остается одной из задач библиотеки. С этой целью   по инициативе библиотеки и при ее непосредственном участии в лицее организовано волонтерское движение и проведена  благотворительная акция «Незримые музеи».

Продолжая работу по развитию библиотеки в направлении формирования информационной компетентности учащихся,  предполагаю подробно познакомиться с учебным курсом «Основы информационной культуры личности » (автор Н.И. Гендина) и  обратиться в научно-методический совет лицея с предложением включить его  в программу дополнительного образования учащихся старших классов.

Создание сайта, который станет визитной карточкой библиотеки, рассказывающей учащимися и коллегам о возможностях и деятельности библиотеки. Сайт   может стать мощнейшим инструментом  поощрения чтения, продвижения идей и информации, которые могут оказать положительное воздействие на развитие школьников.

В заключении хочется сказать. В работе библиотеки необходимо не противопоставлять, а сочетать книжную культуру и возможности электронных коммуникаций, использовать инновации, не теряя накопленного багажа.

Мы считаем, что в  нашем лицее библиотека действительно является информационным и культурным центром, непосредственно участвующим в образовательном процессе, а не только обеспечивающим учебными пособиями  и текстами конкретные запросы. Ребята любят приходить сюда, иногда даже просто посидеть. Обсудить свои проблемы. Им здесь комфортно. Приходя в библиотеку, общаясь со сверстниками, с библиотекарем, дети приобретают знания и умения, без которых невозможно творчество, или шире, креативность. Для наших читателей библиотека сегодня – настоящий информационный центр, в котором создаются все условия для творческой деятельности и  исследовательской работы.


Модель библиотеки лицея в виде причинно-следственной диаграммы в традиционной форме. Обе модели характеризуют инновационную деятельность библиотеки лицея как одно из необходимых условий достижением современного качества образования.

Модель библиотеки лицея

Причинно-следственная диаграмма модели библиотеки лицея

.

Список литературы:

 

·        Качанова, Е.Ю. Инновационная политика: цели, этапы, методы [Текст] /Е.Ю.Качанова // Библиотека. – 2003. - № 10. – С. 35 – 38

·        Крук, Н.В. Модель современной школьной библиотеки: автореферат диссертации [Текст] /Н.В. Крук. – Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2007.

·        Пачина,Е.И. Система работы специалиста муниципальной службы по обеспечению качественного функционирования школьных библиотек в современных условиях [Текст] /Е.И. Пачина // Школьная библиотека. – 2009. - № 6 – 7. – С. 102 – 105

·        Хофман, Х., Зюль, Х. Исследовательская работа школьной библиотеки [Текст] /Х. Хофман, Х. Зюль // Школьная библиотека. – 2009. - № 9 – 10. – С. 10 – 16

·        Киселева, Н.Б., Чуносова, Л.Н., Царева, В.В. Создание образовательного пространства, способствующего развитию и поддержанию интереса к чтению [Текст] /Н.Б. Киселева, Л.Н. Чуносова, В.В. Царева // Школьная библиотека. – 2009. - № 9 – 10. –

     С. 58 – 61

·        Сметанникова, Н.Н. Роль чтения и грамотности в современном мире [Текст] /Н.Н. Сметанникова // Школьная библиотека. – 2009. - № 9 – 10. – С. 55 – 58

·        Антипова, В.Б. Использование информационно – коммуникационных технологий в школьной библиотеке [Текст] /В.Б. Антипова // Методист. – 2010. - № 1. – С. 55 – 61

·        Медиатека школы. URL: http://bibliomedia.blogspot.com/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внедрение инновации в библиотечной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 1687
    • DOCX 221 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шеппе Оксана Вилисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шеппе Оксана Вилисовна
    Шеппе Оксана Вилисовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8462
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой