Инфоурок Информатика СтатьиВнедрение инновационных образовательных технологий учебно-воспитательного процесса на уроках информатики

Внедрение инновационных образовательных технологий учебно-воспитательного процесса на уроках информатики

Скачать материал

Доклад на тему: «Внедрение инновационных образовательных технологий учебно-воспитательного процесса на уроках информатики».

 

Докладчик: Н. Е. Кривенко- преподаватель информатики ГБПОУ МРМК

 

Развитие современного образования и воспитания составляют интеллектуальные умения студентов, их мыслительные и коммуникативные навыки, умение решать разнообразные проблемы, работать с количественными данными и продуктивно сотрудничать с другими людьми.

Многие ученые и практики отмечают, что главными недостатками современного образования являются:

§  несформированность у студентов достаточной компетентности;

§  неумение использовать полученные знания на практике;

§  неучтенность индивидуальных особенностей студента.

Поэтому в педагогическую деятельность внедряются новые преобразования – инновации (нововведения). Инновационный процесс в образовании и воспитании затрагивает их цели, структуру, задачи и технологию.

Внедрение новых идей - это признак, по которому отличают инновации от собственно новаций: если преподаватель открывает принципиально новое, то он новатор, если трансформирует научную идею в практику, то он инноватор.

В современных условиях среди педагогических инноваций преобладают личностно-ориентированные технологии. Это - модульно-рейтинговая технология, технология организации самостоятельной работы студентов, информационные технологии, компьютерные технологии обучения и контроля знаний, умений и навыков и др.

Личностно-ориентированные технологии ставят личность студента в центре внимания педагога, в них деятельность учения - познавательная деятельность, а не преподавание, является ведущей в тандеме преподаватель – студент.

В условиях личностно-ориентированного обучения педагог приобретает иную роль и функцию в учебном процессе, нисколько не менее значимую, чем при традиционной системе обучения, но иную. И это важно осознать. Если при традиционной системе образования преподаватель вместе с учебником были основными и наиболее компетентными источниками знания, а педагог являлся к тому же и контролирующим объектом познания, то при новой парадигме образования преподаватель выступает в роли организатора самостоятельной активной познавательной деятельности студентов, компетентного консультанта и помощника. Эта роль значительно более сложная, нежели при традиционном обучении, и требует от педагога более высокой степени мастерства.

Реализация личностно-ориентированной технологии может осуществляться через:

Ø     обучение в сотрудничестве;

Ø     метод проектов;

Ø     разноуровневое обучение.

Главная идея обучения в сотрудничестве – учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе. Студенты учатся вместе работать, учиться, творить, всегда быть готовыми придти друг к другу на помощь.

Очень важно показать студентам их собственную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни. Но для чего, когда? Вот тут-то и требуется проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для студента, для решения которой ему необходимо приложить полученные знания и новые, которые предстоит еще приобрести. Где, каким образом? Педагог может подсказать новые источники информации или просто направить мысль обучаемых в нужную сторону для самостоятельного поиска. В результате студенты должны самостоятельно или совместными усилиями решить проблему, применив необходимые знания подчас из разных областей, получить реальный и ощутимый результат. Решение проблемы, таким образом, приобретает контуры проектной деятельности.

В прошлом году итоговой аттестацией в группе 106 вместо дифференцированного зачета мы использовали метод проектов, причем с ребятами  мы разрабатывали модели процесса из различной предметной области: экономики, химии, истории, географии, физики, математики, биологии, физической культуры и информатики. Темы проектов я попросила преподавателей согласовать с учащимися. Для этого  ребята пользовались различными информационным технологиями – это презентация, продукт СУБД, электронные таблицы, графические программы,  создание презентаций по проблеме для уроков по различным предметам

Использование вычислительной среды в научно-исследовательской работе по проведению компьютерного эксперимента по физике, экономике и пр.

Чтобы применять метод проектов, следует научить наших студентов самостоятельно мыслить; умению находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей; способность прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения; умения устанавливать причинно-следственные связи.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность студентов – индивидуальную, парную, групповую, которую они выполняют в течение определенного отрезка времени. Этот метод органично сочетается с обучением в сотрудничестве. Сейчас хочу привести один пример такого проекта учащегося гр.206 Дорохова Коли

Презентация: «Создание минипылесоса для компьютера» -

 

Большое значение имеет внедрение в образовательный и воспитательный процесс информационно-коммуникационных технологий.

Современные учебные заведения становятся передовой площадкой в части информационных технологий, местом, где человек получает не только необходимые знания, но и проникается духом современного информационного общества. Без применения информационно-коммуникативных технологий образовательное учреждение не может претендовать на инновационный статус в образовании.

Я провожу уроки с использованием различных мультимедийных приложений: презентаций, видеофильмов, тренажеров, в их разработку стараюсь подключить и других педагогов, а также студентов. Эта очень интересная и творческая работа. Мы лучше узнаем друг друга, не говоря уже о том, что студенты приобретают новые знания, умения и навыки. (тренажеры по файловой системе, по логическим элементам и др.)

Кроме того, в своей работе я использую различные электронные учебники, которые помогают более наглядно, доступно объяснить тот или иной материал студентам, закрепить пройденный материал, выполнить тестовые задания.

Инновационная деятельность педагога не возможна без повышения его научно-методического мировоззрения, непрерывного развития творческого потенциала, а также обмена и распространения опыта.

Повышением квалификации занимаюсь регулярно, проходя не только те курсы обучения, вебинары, которые предлагает администрация, но и подбираю самостоятельно, согласно профилю преподаваемых дисциплин и потребностей в совершенствовании своих профессиональных компетенций, участвую в педагогических интернет-сообществах, всё чаще принимаю участие в конференциях, конкурсах педагогического мастерства, мастер-классах, размещаю свои материалы в сети Интернет, получаю сертификаты. Например, Педагогический кубок, где приняла участие во всероссийский олимпиадах по темам «Информационно-коммуникационная компетентность педагога в соответствии с ФГОС» и «Профессиональная этика педагога», где заняла соответственно 1 место и лауреата конкурса.

Для раскрытия творческого, профессионального потенциала, адекватной оценки уровня своей компетенции,

Ежегодно учащиеся участвуют в Всероссийских, международных дистанционных конкурсах по информатике. Результаты участия в конкурсах:

Учащийся гр.206 Филиппов Дмитрий принял участие в VI Всероссийской олимпиаде школьников и студентов «Знание-сила!», заняв 3 место; Азов Владислав и Темирчев Владимир – гр.109 в Международной онлайн-олимпиаде «Фоксфорда» III СЕЗОН тоже заняли соответственно второе и третье место. Василенко Алексей в муниципальной Научно-практической конференции «Безопасность в сети Интернет» в рамках международной акции «Выходи в Интернет» по теме «Криптография – наиболее надежный способ защиты информации занял 1 место и получил диплом лауреата. Куклина Елена – гр.110 в Международной дистанционной олимпиаде по информатике  проекта «ИНФОУРОК» занял 3 место; Григорян Арамаис – 306 в Региональной Олимпиаде по информатике и информационным технологиям получил 2 призовое место.

В ноябре и декабре 1 полугодия учащиеся гр.106, 110, 206 приняли участие в конкурсах Инфознайка-2016, Проект «Прошлое и будущее», в олимпиаде «Знаток информатики»; в Олимпиаде-тестировании «Основы программирования. Начальный уровень», в олимпиаде по информатике от проекта МЕГА-ТАЛАНТ, участвовали также в международном проекте videouroki.net. все они получили дипломы, грамоты и сертификаты.

В рамках недели по профессии каждый год в гр.106 мы проводим открытое мероприятие: это конкурсы, викторины, деловые игры, КВН. (игра сто к одному, викторины, конкурсы)

Такой образовательный процесс предусматривает раскрытие и наиболее полное развитие личности. Общая деятельность студентов в процессе познания и овладения учебным материалом означает, что каждый делает индивидуальный вклад в учебный процесс, когда происходит обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Эти положения сегодня очень важны в учебно-воспитательном процессе любого учебного заведения. Ведь если раньше главной задачей в подготовке к профессиональной деятельности было научить специалиста работать, то сейчас и на будущее этот тезис трансформируется в общий: научить специалиста жить, использовать полученные в учебном заведении профессиональные знания для организации своей жизни и жизни общества.

Таким образом, создавать новое - это и есть инновация. Образование по своей сути уже является инновацией. Это некий умственный потенциал неспокойных, жаждущих творчества в педагогике людей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внедрение инновационных образовательных технологий учебно-воспитательного процесса на уроках информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2017 378
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривенко Нелля Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривенко Нелля Евгеньевна
    Кривенко Нелля Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 103574
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе