Инфоурок Другое СтатьиВнедрение мультимедиа и дистанционных технологий в учебный процесс студентов СПО

Внедрение мультимедиа и дистанционных технологий в учебный процесс студентов СПО

Скачать материал

Внедрение мультимедиа и дистанционных технологий в учебный процесс студентов СПО

Современные информационные технологии являются неотъемлемой составляющей развития современного общества. Они проникают во все сферы жизнедеятельности человека, включая образование.

Преподаватель, педагог любой дисциплины, а тем более преподаватель в области экономических дисциплин, для свободной ориентации в информационных потоках должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств информационных технологий. Это невозможно без включения информационной компоненты в систему подготовки и переподготовки современного специалиста.

Следует отметить, что практически все возникающие в оперативном режиме потребности могут быть удовлетворены использованием имеющихся на рабочих местах специалистов программ (MS Excel) при достаточно высоком качестве подготовки специалистов в области информационных технологий, позволяющем самостоятельно построить и произвести необходимую обработку данных.

Таким образом, можно определить цель использования современных информационных технологий - является создание нового информационно-образовательного пространства для овладения теоретико-практическими основами системных инновационных преобразований в экономических дисциплинах для студентов СПО, что позволит обеспечить существенное повышение компетентности будущих специалистов. В настоящее время предъявляются определенные требования к образовательному процессу, общей коммуникативной и информационной культуре преподавателя экономических дисциплин, а также к информационным технологиям обучения, формам и методам их внедрения в учебный процесс.

То есть, речь идет о создании такой среды обучения, (на основе средств информационных технологий), которая направлена на самостоятельную учебную деятельность, развитие творческих способностей и саморазвитие личности обучаемых.

Среди активно используемых информационных технологий в России широко используются мультимедиа и дистанционные технологии, виртуальные лабораторные стенды и комплексы. Безусловно, они удобны и позволяют существенно облегчить работу преподавателей и студентов в учебном процессе.  

Ввиду того, что до сих пор остается открытым вопрос: может ли замена традиционных технологий преподавания на информационные нанести вред учебному процессу и при каких условиях эти технологии полезны.

В данной статье, я поделюсь своими наблюдениями за группой студентов, в обучении которых активно применялись мультимедиа и дистанционные технологии.

Положительный момент, это то, что увеличилась посещаемость занятий, но… Насколько это хорошо и как при этом усваивались знания?

Ответ на данный вопрос дали проведение тестирования по пройденному материалу, которое было проведено в первой половине семестра у студентов второго курса. Результаты данных мероприятий не внушили оптимизма. Они были настолько низки, из чего можно сделать вывод, что студенты вообще не готовились, либо не разобрались в представленном им материале.

То есть, представив себя на месте студентов, сразу стала ясна причина такого негативного явления. Повышение посещаемости, прежде всего, вызвано возможностью посидеть перед экраном (почти как в кинотеатре) и

прикоснуться к новым технологиям. Однако студент воспринимает формулы, различные формулировки и иную информацию (кроме сложных графиков и изображений) как изображения и не вникает в суть материала (цепочка вывода соотношений, качественная составляющая процесса, доказательство теоремы и т.д.). Дело в том, что информация в виде формул, текстов на экран появляется сразу, а не последовательно. Поэтому студенту трудно отследить ход изложения материала, не смотря на то, что преподаватель последовательно проговаривается и указывает на соответствующие участки экрана. Когда на лекции демонстрируются слайды, студенты редко записывают необходимый материал или помечают слайды в распечатанном виде. На мой взгляд, такое отношение студентов только ухудшает восприятие материала.

Таким образом, проведя наблюдение, были предприняты меры повышения уровня знаний, с наименьшей потерей использования мультимедийных технологий, например:

- основная масса студентов, будучи школьниками, обучались традиционным способом с помощью доски, мела (маркера), ручки и тетради. Поэтому использование только мультимедиа технологий для обучения студентов первых и вторых  курсов создаёт для них совершенно новую обстановку, к которой они не готовы в полной мере приспособиться. Это не означает, что нужно возвращаться к доске и мелу (маркеру). Можно частично использовать мультимедиа технологии – для вывода сложных рисунков, графиков, фотографий и, в крайнем случае, текстов без формул. При этом, у каждого студента должен быть в распоряжении печатный вариант материала, в котором он будет иметь возможность делать необходимые пометки.

- так же очень хорошо выводить информацию с проектора не на экран, а на белую доску для маркеров. В этом случае можно делать пометки прямо на изображении.

- вывод формул, приведение доказательств теорем, которые требуют логических цепочек следования материалов, также необходимо проводить традиционным способом – требуя обучающихся помечать всю информацию на бумажном носителе.

После введение таких мер усвоение материала студентами значительно улучшилось, проверкой послужил рубежный контроль знаний, проводимый во втором семестре учебного года.

Что касается студентов третьего и четвертого курса, здесь можно отметить, что данный опыт использования мультимедиа технологий в преподавании экономических дисциплин, можно применять, так как  студенты лучше готовы к новой обстановке на лекциях и более ответственно подходят к освоению материала, представленного в форме презентаций.

Таким образом, проведённое исследование в использовании мультимедиа технологий в проведении лекционных занятий привёл к выводам по отношению использования дистанционных технологий в обучении студентов, т.е. активное использование дистанционных и мультимедийных технологии для обучения студентов младших курсов по экономическим дисциплинам нежелательны. Дело в том, что не все студенты имеют компьютер и возможность выхода в интернет, а самое главное, они, отучившись в школе по традиционным технологиям, попросту не готовы отправиться в самостоятельное «плавание» хоть и в  ограниченное, но непривычное для них информационное пространство. Несмотря на это, проведение уроков с применением мультимедийных презентаций все равно должно иметь место в учебном процессе, так как во время таких занятий будет создаваться устойчивая обратная связь между преподавателем и студентом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внедрение мультимедиа и дистанционных технологий в учебный процесс студентов СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 789
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгополова Марина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51106
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе