Инфоурок Биология СтатьиВнедрение навыков критического мышления в процессе обучения биологии

Внедрение навыков критического мышления в процессе обучения биологии

Скачать материал

ВНЕДРЕНИЕ НАВЫКОВ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ

Кононова Г.В.

КГУ «Ленинская средняя школа», Аккайынский район,

 Северо-Казахстанская область, Казахстан

 

Аннотация

Критическое мышление – это особый вид деятельности, позволяющий ученику овладеть информацией, критически ее оценить, осмыслить и применить.

Вовлечение в процесс критического мышления  дает возможность учащимся: овладение навыками самостоятельной деятельности, саморазвитию, самооценки своего умственного потенциала. В групповой работе  наиболее ярко выражено овладение критическим мышлением через восприятие  информации, обсуждение результатов исследования, повышается интерес к изучаемому предмету и повышается качество знаний.

 

 

 

Наш путь в будущее связан с созданием новых возможностей для раскрытия потенциала казахстанцев. Развитая страна в ХХI веке – это активные, образованные и здоровые граждане.

            Поэтому важно дать им современные программы и методики обучения, квалифицированные кадры. В среднем образовании надо подтягивать общеобразовательные школы к уровню преподавания в Назарбаев-Интеллектуальных школах. …Результатом обучения школьников должно стать овладение ими навыками критического мышления, самостоятельного поиска и глубокого анализа информации. [1]

Критическое мышление  - ведущая современная педагогическая категория, актуальное для совершенствования  процессов преподавания и обучения в Казахстане. Данный модуль предполагает адаптацию сознательного обдуманного подхода к развитию критического мышления,  как учеников, так и учителей [2 с. 62]

Критическое мышление – это тип мышления, который помогает критически относиться к разным утверждениям, не принимать их на веру без доказательств, но при этом быть открытым  к новым идеям и методам.   По отношению к ученикам критичecкое мышление, способствует синтезировать информацию и понятия, говорить суждения о достоверности и важности, ставить под сомнение идеи других, но при этом делать выбор в отношении своего обучения.   Критическое мышление учителя это наличие способности критически оценивать практику собственной работы, применение практики новых подходов и оценивания.

Критическое мышление  - это поиск решения и смысла, как объективно и логично поступить, учитывая свою точку зрения и мнение других, уметь отказаться от собственного убеждения. Для человека с развитым критическим мышлением способным  выдвигать новые идеи и видеть новые возможности при решении возникающих проблем.

В настоящее время в школьную программу вводятся новые предметы, большое количество информации введет к перегрузкe учеников. Перед педагогом стоит задача, организовать учащихся для самостоятельной деятельности используя современные методы и приемы – это самосовершенствование и саморазвитие, постановка целей и пути их достижения, стремиться к объективному контролю.

Процесс обучения организуется на основе: индивидуального развития личности учащегося; критического, аналитического, логического мышления; обучение эффективным способам получения знаний.

    Основу критического мышления составляет базовая конструктивная модель трех стадий организации учебного процесса:  «Вызов – осмысление – размышление».
        На стадии вызова - актуализируются имеющиеся знания учащихся и представление об изучаемом, формируется интерес, определяются цели, по новым подходам к обучению, критерии успеха изучаемой темы. Приемы применяемые на стадии вызова могут быть разнообразные и зависят от педагога это: демонстрация неожиданных свойств предмета, рассказ об увиденном, способ решения определенной задачи и так далее. Важная задача первой стадии критического мышления мотивирование  учащихся на работу и включение их в активную деятельность.

        Стадия осмысления - реализация смысла понимания, ученик  вступает в контакт с новой информацией. Происходит ее систематизация и осмысление. Ученику дается возможность задуматься об изучаемом объекте или процессе. Он учится формулировать вопросы по осмыслению информации, которая у него имелась ранее.  В результате осмысления у ученика формируется  собственная новая  позиции.  Для учителя важно, уже на этом этапе вести наблюдение, анализировать и применять приемы критического мышления, чтобы отследить понимание материала.  На стадии осмысления необходимо  использовать модуль «Оценивание для обучения  и оценивание обучения», для  самосовершенствования и дальнейшего продвижения.

        На стадии  размышления, или как мы сейчас говорим, на стадии  рефлексии -  учащиеся закрепляют новые знания и пересматривают первичные представления о том или ином объекте, процессе с новой позиции и новыми понятиями. Таким образом, происходит получение новых знаний  и формирование на основании их собственного аргументированного представления об изучаемом. Анализируя собственное мышление и осмысление конкретного материала, выстраивают свое умозаключение или логическую цепочку, доказывающую свои мысли.

            Критическое мышление способствует развитию навыков доказательства посредством наблюдений, анализа, вывода и интерпретации.

            Ученики  должны развивать критическое мышление и навыки исследования, которые позволяют им эффективно и успешно участвовать в более широких коммуникативных процессах, к которым у них имеется увеличивающийся доступ  .[3 с.154]

            Внедрение в преподавании приемов критического мышления сложно, так как необходимо говорить, рассуждать, что сложно для наших учеников. На каждом уроке я провожу актуализацию предыдущих знаний различными  приемами: «Мозговой штурм», «Да-нет», дифференцированные карточки,  задания - для формирования понятийного аппарата и систематизации знаний для  создания целостного представления изучаемых тем.  Полученные знания осознаются учеником и направлены для усвоения новых знаний, дают возможность связать известную информацию  критически подойти к пониманию новой информации. Происходит формирование  понимания и систематизация знаний, соотнесение известного с новым. 

Стадия вызова,  или активизация мыслительной деятельности направлена на  представление изучаемой темы. Задаю вопросы  по Блуму : Что изучили? Как вы думаете, какую следующую тему мы будем изучать? Почему? Как это взаимосвязано? Для   развития  критического мышления, необходимо дать возможность учащимся подумать и  высказывать свою точку зрения, по изучаемой теме,  это делать свободно без боязни ошибиться и быть исправленным учителем. Ученик вступает в диалог с учителем по вопросу: А правда что…? В этом случае вопрос можно перевести на учащихся: А как вы думаете? Учитывать, что вопросы должны задаваться по теме урока, чтобы обсуждение не выходило за рамки времени. Не все ученики свободно могут говорить, здесь несколько причин, это авторитарный подход учителей к обучению и боязни непонимания одноклассников. Урок начинаю с разминки  для создания коллаборатива и  атмосферы доброжелательности  . На уроке часто повторяю фразу: у нас нет «неправильных ответов и высказываний», что дает возможность настроить учащихся на позитив и сотрудничество, говорить и рассуждать, но при этом соблюдать регламент работы. Для дальнейшей своей деятельности на уроке, некоторые высказывания фиксирую, чтобы на них акцентировать внимание и оценить возможности ученика на дальнейшее стимулирование к обучению.

На уроках ученикам даю возможность  самостоятельно выдвигать критерии успеха, с последующей записью в тетради. На первом этапе записывали, то что сказали ученики имеющие склонности к рассуждению,  с небольшими изменениями. На последующих уроках при выдвижении критерия мнения разделялись: Я умею находить и сравнивать. Я умею заполнять сравнительную таблицу  …. Я умею  определять….

Использую  новые для учащихся методы и приемы  работы в группе на развитие критического мышления.

Кластер -  это способ графического оформление материала, позволяющий наглядно оформить мыслительные процессы при изучении информации. Кластер называют нелинейной формой мышления. Последовательность построения кластера: посередине листа пишется ключевое слово или фраза, которая является важным текста. Вокруг размещаются слова или предложения, идеи, факты данной темы. По мере заполнения кластера появляются линии логической связи. Кластер отражает размышления, информацию определенного текста. При работе  над кластером соблюдаются правила: не бояться записывать все, что приходит на ум, построить как можно больше связей, не соблюдая определенного плана.

 Работая в группе ученики распределяют роли, и каждый выполнял свою задачу, при чтении необходимо отметить главное, осмыслить прочитанное, некоторые ученики читали дважды, чтобы уточнить некоторые моменты темы. При обсуждении, каждый высказывал свое  видение, возникали споры, в результате чего много времени уходит  на рассуждение,   кластер оформляется  схематично, но при этом разобираются  ключевые моменты изучаемого материала.

 «Фишбоун» или «Рыбная кость» – информационная схема для стимулирования мыслительной и творческой деятельности о фактах, в данном случае сравнение объектов. Схема имеет определенные элементы: голова (проблема, тема сравнения),  скелет (на «корнях» скелета рассматриваемые признаки, на «нижних и верхних костях скелета»  признаки различия или факты подтверждающие причины) хвост (вывод, общие признаки). Для учащихся этот метод неизвестный и новый, но используя алгоритм работы, ученики вступают в диалог, как и что размещать в схеме. Учащиеся предлагают свои признаки сравнения. Задание чаще даю одинаковое для всех групп, но результат презентации отличается коренным образом, будто они используют и работают с разным источникам. Для более глубокого осмысления темы даю на дом выполнить сравнение в тетрадях индивидуально премом «Фишбоун».

Один из самых интересных для учащихся социо-игровое задание РАФТ (роль, аудитория, форма, тема).  Основная задача для учащихся является описание, повествование или рассуждение от имени выбранного персонажа. Используя этот метод формируются умения и навыки учащихся к импровизации, свободному взаимодействию, анализ своих поступков, снимает страх перед самостоятельными высказываниями.   Так как временные рамки урока ограничены, каждая группа получала определенное задание : первая группа – поучительный  рассказ для малышей, вторая группа – письмо для учащихся начальных классов, третья группа – рекомендации для учащихся среднего звена…. Обсуждения проводятся бурно, каждый вносит свои предложения, актуальные в настоящее время, информация выходит за рамки учебника. Для презентации учащиеся используют  постеры, защиту проводят в парах проявляют свою индивидуальность, артистизм, умение соответствовать предложенной ситуации.

Приёмы технологии развития критического мышления, над которыми сейчас работаю и планирую применять на своих уроках: «Инсерт», "Бортовой журнал",  «Дерево предсказаний»,  Толстые и тонкие вопросы, таблица: "Что? Где? Когда? Почему?,  Синквейн,  Эссе. Стратегия "6 шляп мышления"

Характерными особенностями критического мышления учеников является:

Рациональность. Стремление найти лучшее объяснение, постановка вопросов вместо поиска категорических ответов; требование и учет любых доказательств; опора на причину, а не на эмоции (эмоция имеет место и может относится к самосознанию).

Непредубежденность. Оценка всех выводов; рассмотрение и признание множества возможных точек зрения или перспектив; стремление оставаться открытым для альтернативных интерпретаций.

Суждение. Признание степени и значения доказательств; признание умственности и достоинства альтернативных предположений и перспектив.

Дисциплина. Стремление быть точным, всесторонним и исчерпывающим.

Самопознание. Осознание субъективности собственных предположений, предубеждений, точек зрения и эмоций.

Обучение критическому мышлению учеников требует учитывать возрастные особенности: непостоянные дружеские  связи, снижение самооценки, обидчивость, раздражительность, переутомление, снижение внимания. Некоторые тексты и источники,  содержащие информацию по новой теме могут быть сложны и не отвечать ожиданиям учеников, что приводит к снижению работоспособности.  

 Рефлексия  это завершающий этап совместной деятельности учителя и ученика на уроке. Ученики выражают желание к дальнейшей работе по развитию критического мышления и применения приемов требующих рассуждений. При проведении уроков столкнулась с проблемами, что активный ученик в группе не дает возможности говорить другому, звучат фразы: Да, ты не так понимаешь? Я знаю как делать? Что,  самый умный? Указываю, в корректной форме, что критическое мышление это не критиковать, это видение идеи своим пониманием  в силу своего мировоззрения. Рефлексию урока провожу по критериям успеха, то что было определенно каждым учеником в начале урока. На этом этапе прослеживается умение рассуждать о результатах своей работы и видеть недостатки и пути их преодоления. Важно учить правильно задавать  поясняющие вопросы и умению отвечать, биология это наука в которой имеется возможность развивать мышление. Какая информация привлекла ваше внимание? Что было трудным при работе?

Обучение критическому мышлению учащихся можно проводить в любом возрасте, конечно, более эффективно это будет  осуществляться, если над этим процессом будут работать  несколько учителей школы на разных предметах.

Вовлечение в процесс критического мышления  дает возможность учащимся: овладение навыками самостоятельной деятельности, саморазвитию, самооценки своего умственного потенциала. В групповой работе  наиболее ярко выражено овладение критическим мышлением через восприятие  информации, обсуждение результатов исследования, повышается интерес к изучаемому предмету и повышается качество знаний.

Ведущей целью образования в Казахстане является воспитание у молодежи уважения к культуре своей страны, духовных, моральных, культурных ценностей, которые важны и специфичны для каждой страны и, что не менее принципиально: в обучении молодых людей критическому мышлению, позволяющему им использовать свои знания  в жизненных ситуациях, развивать необходимые навыки и адекватное понимание различного рода  явлений и ситуаций, что придаст  им уверенность и обеспечит успешность  в стремительно меняющемся мире. [2 с.44]

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.      Послание Президента Республики  Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. 17января 2014г «Казахстанский путь -2050:Единая цель, единые интересы, единое будущее»,  http://akorda.kz/

2.      Программа третьего(базового)  уровня www.cpm.kz  с.62, с.44

3.      Руководство для учителя  www.cpm.kz  с.154, 156

4.      http://kmspb.narod.ru/posobie/priem. «Приёмы технологии развития критического мышления»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внедрение навыков критического мышления в процессе обучения биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 501 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2017 1428
    • DOCX 41.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кононова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кононова Галина Викторовна
    Кононова Галина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8980
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек