Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыВнедрение новых образовательных стандартов в преподавании предметов естественно - математического цикла, как условие обеспечения современного качества

Внедрение новых образовательных стандартов в преподавании предметов естественно - математического цикла, как условие обеспечения современного качества

Скачать материал

Педсовет 11.01 2016г.

 

Внедрение новых образовательных стандартов в преподавании предметов естественно - математического  цикла, как условие обеспечения современного качества

 

Образовательные стандарты второго поколения предъявляют новые требования к современной школе. Касается это и предметов естественно-математического цикла. Стандарты – новые   требования , как к качеству естественно-математического образования, так и к условиям, используемым в образовательном процессе. В связи с этим необходимы новые подходы к организации учебного процесса. Помимо всего прочего учитель из передатчика информации становится менеджером, который в себе аккумулирует не только профессиональные навыки и качества, но и умения применять развивающие технологии, обладающий информационной компетентностью. Изменяется и принципиальное отношение к результату своей деятельности, когда в завершении изучения того или иного раздела/курса учитель не проверяет, насколько ученик усвоил ряд понятий, умеет их применять, знает их сущность, а проверяет сформированность универсальных учебных действий в результате осуществления системно - деятельностного подхода.

В соответствии с новыми требованиями перед учителем ставится задача: организовывать на уроках особое взаимодействие, учебную ситуацию, как особую структурную единицу учебной деятельности, а также уметь переводить учебные задачи в учебную ситуацию. В преподавании предметов естественно-математического цикла  учебная ситуация является активным методом формирования и совершенствования знаний учащихся, а так же осуществляет процесс обобщения теоретико-практических знаний и умений. При реализации решений учебных ситуаций движущей силой развития обучающегося является деятельность. А поскольку уроки представляют собой систему, то и деятельность по решению учебных ситуаций тоже становится системной. Рассмотрение учебных ситуаций различного вида школьниками способствует удовлетворению их познавательных интересов.

Учебная ситуация — это дифференцируемая часть урока, включающая комплекс условий, необходимых для получения ограниченных, специфических результатов. Теоретически и практически целесообразно подразделять учебные ситуации на потенциальные и актуальные. К первым относятся запланированные учебные ситуации, в которых обучение еще не проводилось и не проводится (в момент анализа). Когда в потенциальную учебную ситуацию включаются учитель и учащиеся, она превращается в актуальную; начинается процесс обучения, представляющий совокупность последовательных действий преподавателя и учащихся для достижений предусмотренных результатов. При этом особое место занимают учебные ситуации, когда в подаче и контроле содержания участвуют как учитель, так и учащиеся; обычно они делают это по очереди. При любых обстоятельствах должно быть внешнее взаимодействие между учителем и учащимися на основе обмена информацией, иначе учебная ситуация не будет относиться к данному виду.

На уроках целесообразно применять учебные ситуации различных типов. Так, например обучающиеся с большим интересом решают творческие учебные ситуации. Их можно не только предлагать во время урочной деятельности, но и в качестве альтернативы выполнения традиционного домашнего задания.

Но реализация идей ФГОС требует не только осуществления урочной деятельности, но и внеурочной. В современной педагогике остро стоит вопрос об организации и проведении внеурочной деятельности. Речь идет о предметных кружках, спортивных секциях, творческих объединениях школьников. Такие формы позволяют развить и закрепить интерес ребят к основным учебным дисциплинам, помогают определиться с профессиональным выбором, расширяют кругозор. И если в системе начального образования проблема решается или уже решена, то в рамках основного общего образования данная проблема имеет место быть. Одним из способов решения ее являются такие направления внеурочной деятельности как научно – познавательная и проектная деятельность. Находит она свое отражение в таких видах деятельности, как игровая, познавательная, проблемно-ценностное общение, техническое творчество.

Соответственно для каждого педагога необходимым условием осуществления идей ФГОС нового поколения является самообразование, ориентация своего педагогического пространства в систему учебных занятий в рамках ФГОС.

Таким образом, современная школа ставит перед учителем новые ориентиры, готовит новые задачи, при решении которых происходит самосовершенствование педагога.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внедрение новых образовательных стандартов в преподавании предметов естественно - математического цикла, как условие обеспечения современного качества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 1476
    • DOCX 36.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меликова Эльвира Батырбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меликова Эльвира Батырбековна
    Меликова Эльвира Батырбековна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6325
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе