Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиВнедрение новых инновационных технологий обучения, профессиональная подготовка лиц с ОВЗ по профессии « Слесарь-ремонтник».

Внедрение новых инновационных технологий обучения, профессиональная подготовка лиц с ОВЗ по профессии « Слесарь-ремонтник».

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Нижнекамский агропромышленный колледж».

Внедрение новых инновационных технологий обучения, профессиональная подготовка лиц с ОВЗ по профессии

« Слесарь-ремонтник».

Контактное лицо:

Дурманова Оксана Владимировна,

мастер производственного обучения.

89083470111,  aglutenar19@mal.ru 

Современное производство требует от специалистов квалифицированных рабочих  с широкой профессиональной подготовкой. В связи с этим обучающимся с ограниченными возможностями здоровья необходимо давать профессию с «широким профилем», которая предусматривает наличие нескольких смежных специальностей, а также профессиональных компетенций, используемых в разных видах трудовой деятельности.

  При проведении адекватной профориентационной работы обучающиеся, осваивающие образовательную программу профессионального образования, при создании специальных условий могут успешно ориентироваться в доступных им профессиях и осознавать свои профессиональные возможности. Для этого должна решаться задача обеспечения осознанного и тщательного выбора ими условий получения профессии и профессиональной деятельности с помощью специалистов и родителей с учетом имеющихся у них нарушений физического развития (нарушения речи, нарушение слуха, нарушения функций опорно-двигательного аппарата) и данных медицинского, психологического изучения каждого обучающегося.

   В процессе профориентационной работы с обучающимися с ограниченными возможностями следует раскрывать им возможности получения профессии и карьерных притязаний, так как, даже имея высокую мотивацию на получение профессии, студенты с ОВЗ испытывают другие трудности, которые для них являются барьерами, неподготовленность базовых предприятий для приема студентов с ОВЗ на производственную практику.

    В настоящее время большое внимание уделяется проблеме обеспечения доступности качественного общего и профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов. Среднее профессиональное образование, осуществляя профессиональную подготовку инвалидов и лиц с особыми возможностями здоровья по рабочим профессиям, внедряет новые инновационные технологии обучения, направленные на формирование познавательных интересов и раскрытию личностных возможностей обучающихся.

  Задачами профессионального обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья (дети с несохраненным интеллектом) являются: воспитание мотивированного жизненно-заинтересованного отношения к труду и формирование соответствующих качеств личности (умения работать в коллективе, чувства самостоятельности, самоутверждения, ответственности); коррекция и компенсация средствами трудового обучения недостатков физического и умственного развития; профессиональная подготовка к производительному труду, которая позволяет окончившим колледж работать на производстве.

Для успешной реализации  программы важно отметить несколько условий:

- Дистанционное обучение.

- Разработка программ и методов обучения.

- Обеспечение индивидуальными техническими средствами для обучения и полноценной жизнедеятельности.

-Предоставление социальных, педагогических, юридических, медицинских услуг.

- Трудоустройство, обеспечение всем необходимым для достойной жизни . Образовательный процесс по профессиональному обучению в колледже позволяет решать ряд проблем:

- формирование интеллектуальных умений в труде;

-  коррекция и развитие целенаправленных двигательных навыков;

-  осознанная регуляцию трудовых действий технологических операций;

-  обучение навыкам самообслуживания и самообеспечения в быту;

- становление личности ученика в процессе профподготовки и профориентации с опорой на профессиональные умения и навыки;

-  социализация учащихся.

     К сожалению, говоря о доступности обучения в образовательных организациях лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами, мы сталкиваемся с тем, что общие программы не совсем соответствуют уровню восприятия и усвоения ими учебного материала. На это влияет такой фактор, как различие в медицинских показаниях:

 - часть инвалидов имеют многие ограничения (в передвижении, в самообслуживании);

- часть имеют ограничения на выбор сферы трудовой деятельности, а значит профессий, в силу своего заболевания;

- остальная часть может обучаться и работать при определённых условиях (доступность мест обучения, техническая поддержка).

     Следовательно, возникает необходимость индивидуального подхода к обучению, учитывая вид заболеваемости, психологическое состояние и др. Преподаватель-предметник сталкивается с тем, что должен разработать программу обучения так, чтобы было доступно, безболезненно, понятно, учитывая все факторы. Решению проблемы способствовала бы разработка официальных программ для лиц ОВЗ и инвалидов, применяемые как в самой образовательной организации, так и при дистанционном обучении; непосредственная связь с медицинскими работниками и психологами; обучение преподавателей на дополнительных курсах; материально-техническое обеспечение образовательного процесса.

   Дальнейшая судьба выпускников с ОВЗ проблематична, так как на рынке труда они не выдерживают конкуренции со своими нормально развивающимися сверстниками. Особенно остра проблема трудоустройства, так как помимо снижения интеллекта, учащиеся имеют, как правило, сопутствующие психоневрологические, физические и соматические осложнения, мешающие становлению профессиональных навыков, ведущих к квалификационным умениям. Особенности памяти и мышления у таких детей ведут к затруднениям при формировании технико-технологических знаний, что в свою очередь влияет на осознанность и мобильность навыков и умений. Человек с проблемами в интеллектуальном и физическом развитии, как гражданин ничем не отличается в праве на труд от других членов общества. Но ему нужна особая помощь и условия  в развитии своих способностей к трудовой деятельности и реализации своих прав на нее с обоюдной пользой для себя и окружающих.

    Наиболее полно задачам максимально открытого для профессионального обучения и обеспечения трудовой занятостью лиц со специальными потребностями отвечает образовательно-адаптационная программа. Как показывает практика, правильно созданные  условия, формы и содержание профессиональной подготовки способны обеспечить обучающемуся освоение в соответствии с его возможностями трудовых умений и навыков, профессиональных программ, формирование общей культуры личности, ее социализации и решению сопутствующих проблем социально-бытовых, досуговых, нравственно-этических. Эта среда должна, по возможности, компенсировать, ограничения жизнедеятельности ребенка, позволяя ему после окончания колледжа выступать на рынке труда в доступных для него областях.

   В одном из пунктов статьи 37 Конституции РФ указано: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».  Что же касается людей с ограниченными возможностями, то для них имеются некоторые барьеры в трудоустройстве. Это связано с изменением требований при проведении медико-социальной экспертизы и введением единого государственного экзамена. В этом направлении так же ведётся работа. Организациям, в которых работают инвалиды, государством предоставляются налоговые льготы; льготы по уплате страховых взносов.

Таким образом, все эти условия в комплексе создадут благоприятные условия для обучения, трудоустройства и полноценной жизни людей с ограниченными возможностями, устранив в них все недоработки. Только так мы поможем инвалидам адаптироваться к современным условиям, отстаивать свое место в социуме, раскрыть таланты, достигать своих целей и вдохновлять их на очередные победы над собой, а так же жить во благо государства, общества.

Список использованной литературы:

1. «Организация учебно-воспитательного процесса и психолого-педагогического сопровождения учащихся с ограниченными возможностями здоровья в профессиональном образовании» В.Г. Гончарова, О.А. Автушкоhttp://sibsedu.kspu.ru

2. Проблема доступности профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москва. – М.: ООО «Международная Актуарная компания», 2012. - 212 с.

3. Федеральный закон об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании), глава 2 «Права в области специального образования лиц с ОВЗ, их родителей (иных законных представителей)»

4. Конституция РФ, статья 37 240

 

 

Aglutenar19@mail.ru

 Телефон:89083470111

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внедрение новых инновационных технологий обучения, профессиональная подготовка лиц с ОВЗ по профессии « Слесарь-ремонтник»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2021 191
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дурманова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дурманова Оксана Владимировна
    Дурманова Оксана Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18788
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с обращениями граждан: современные технологии и оптимизация деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Требования промышленной безопасности к оборудованию, работающему под давлением (Б.8)

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек