Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыВнедрение подхода Lesson Study в практику школы.

Внедрение подхода Lesson Study в практику школы.

Скачать материал

Внедрение  подхода Lesson Study в практику школы.

Уразакова Г.Г.

 

 

 Стремительно происходящие глобальные изменения в современном мире требуют изменения и обновления подходов к процессам преподавания и обучения, улучшения школьной практики. Результаты мировых исследований в области образования подтверждают тот факт, что, учителя, обладающие соответствующими профессиональными качествами, необходимыми компетенциями и концептуальным пониманием процессов преподавания и обучения, способны качественно изменить образование молодёжи (Barber & Mourshad, 2007). Не подвергается сомнению утверждение о том, что «стержневой фигурой в совершенствовании деятельности школ и обеспечении успешности обучения учеников является личность учителя» (Strong Wfrd & Crant, 2011). Профессиональное развитие учителя – это один из актуальных вопросов современного образования. Сегодня система подготовки и повышения квалификации педагогов в Казахстане находится на стадии интенсивного развития и преобразования. Активно изучается и внедряется опыт таких прогрессивных стран, лидирующих в области образования, как Финляндия, Синганур, Великобритания, Япония. Высокое мировое признание в системе среднего образования получили научные подходы, основанные на ключевых принципах конструктивистской теории (Hattie, 2009), согласно которой развитие мышления учащихся происходит в условиях взаимодействия имеющихся у них знаний с новыми, полученными в классе из различных источников. Трансляция готовых знаний не способствует их успешному усвоению, развитию и глубокому пониманию. Развитию данных процессов способствует, прежде всего, высокий уровень профессионализма учителя. В свете данных тенденций учителю необходимо постоянно улучшать практику преподавания, развивать свои профессиональные навыки.

Одним из эффективных методов совершенствования процесса преподавания и учения является подход Lesson Study. Это одна из особых форм Исследования в действии на уроках. Внедрение в школьную практику подхода  Lesson Study позволяет решать несколько ключевых задач учебного процесса в школе:

·        создание школьного сетевого сообщества учителей;

·        совершенствование методики преподавания;

·        совершенствование знаний в области учительской практики;

·        повышение уровня знаний учащихся;

·        трансляция коллегам полученного педагогического опыта.

Эффективность  исследования урока через внедрение подхода Lesson Study доказана и практикой нашей школы. Первым этапом работы стало проведение коучинг – сессии «Lesson Study». В ходе коучинга учителями были получены теоретические знания и обсуждена система внедрения подхода в практику нашей школы, сформирована группа трорческих учителей, заинтересовавшихся и поддержавших идею и задачи внедрения в школе нового профессионального подхода в обучении.

 

Структура подхода Lesson Study.

1-й цикл Lesson Study

Обсуждение LS-1 и первоначальное планирование

 
 

 

 

 

 


2-й цикл Lesson Study

Обсуждение LS-2 и первоначальное планирование LS-3

 

Опрос учащихся

 

 

Проведение/наблюдение

LS-2

 

 
 

 

 

 

 


3-й цикл Lesson Study

Совм.планирование LS-3

 

 

Проведение/наблюдение

LS-3

 

 

Опрос учащихся

 

 
 

 

 

 

 


                                    

Университет Бетлехема, Учебное пособие «Центра педагогического мастерства, преподавания и обучения»: Исследование урока, Дадли П., 2011

 

   Такая цикличность подхода LS позволила учителям иначе воспринимать процесс обучения, происходящий в классе. Рефлексия собственной деятельности и деятельности учеников класса позволила вывести процесс обучения и преподавания на более высокий и результативный уровень.

 Если на первом этапе работы подходом LS было охвачено 37,5 % учителей (3 творческих группы), то на данное время 75 % учителей активно включились в эту работу.

В школе сформировано 6 творческих групп учителей LS:

·        уровневые учителя;

·        учителя казахского языка;

·        учителя русского языка;

·        учителя начальных классов;

·        учителя географии и истории;

·        учителя физики и математики.

В целях обеспечения эффективности работы групп в состав каждой группы были  включены члены администрации школы.

       Анализируя процесс поэтапно, мы пришли к выводу о том, что высокая эффективность достигнута на этапе обсуждения и планирования урока. Тот факт, что учителя значительно обогатили свой багаж знаниями разнообразных стратегий критического мышления и приобрели опыт их использования в практике, позволил активизировать процесс улучшения плана урока. Именно на этом этапе учителями демонстрируется коммуникативная гибкость, что не всегда прослеживалось в ходе обсуждения планирования ранее. Полученный опыт профессионального взаимодействия оказал положительное влияние на развитие компетентности отношений учителей: в процессе диалога коллеги демонстрируют умения понимать и слушать друг друга, аргументировать свои высказывания и сохранять благоприятную рабочую атмосферу.

       На этапе определения «исследуемых» учеников мы сталкиваемся с тем, что у учителей часто возникают разногласия при оценке уровня ученика: у каждого учителя один и тот же ученик проявляет разный уровень познавательной активности, показывает разный уровень знаний. Поэтому учителя предметов гуманитарного цикла часто не согласны с учителями предметов естественно-математического цикла. Это естественно, ведь всё зависит от склонностей и способностей ученика к той или иной области образовательных наук. Но именно эти разногласия, иногда совершенно противоположные мнения учителей о способностях ученика позволили нам улучшить работу по изучению личности ребёнка в целом. Было  выявлено, что классными руководителями и психологами школы в этом направлении ведётся недостаточная работа. Поэтому мы разработали «Программу изучения личности ученика», что в результате позволит более эффективно строить как учебный, так и воспитательный процесс в классе.

      Это привело к пониманию того, что в группу учителей LS обязательно надо привлечь и классного руководителя, и психолога школы. Значит, на начальном этапе не был учтён психологический аспект работы, но участие классного руководителя и психолога, как мы ожидаем, позволит улучшить процесс.

       На этапе проведения урока мы достигли очень высоких результатов: качество урока, его методический уровень значительно возросли. Это доказывают отзывы учеников и учителей, результаты наблюдения коллег, мониторинги качества знаний детей. «Интересно», «увлекательно», «разнообразно», «психологически комфортно» - такими эпитетами насыщены отзывы об  уроках Lesson Study. Сравнивая анализы уроков LS, мы пришли к выводу о том, что у учителей значительно возрос уровень рефлексивной культуры, компетентность анализа учебного процесса. Анализ урока стал более глубоким и осмысленным: от трактовки фактов мы пришли к обсуждению вопросов «почему», «что» и  «как». Почему на этом этапе урока такая форма не эффективна, что мы не учли, как изменить ситуацию к лучшему? И такой подход к анализу урока действительно работает на улучшение следующего урока LS.

        В результате внедрения подхода нами успешно решены вопросы формативного оценивания учеников: в процессе обмена информацией и опытом по этой проблеме создана база методик формативного оценивания. Хочу отметить, что внедрение подхода Lesson Study, мы стали рассматривать как одну из наиболее эффективных форм работы с молодыми специалистами. Вовлечение молодых учителей в процесс  LS оказывает сильное влияние на их практику: формируются навыки целеполагания и планирования, отбора эффективных методов организации деятельности учеников, преодолевается барьер общения с более старшими и опытными коллегами.

       Анализ уроков LS показал, что уроки ориентированы на получение конкретного конечного результата. Учителями успешно применяются разнообразные стратегии критического мышления, что делает уроки интересными и результативными. Работа в парах и группах позволяет создавать на уроках положительную образовательную среду: особенно эффективен процесс взаимообучения учеников. Учителям успешно удаётся организовать проектную и исследовательскую деятельность учеников.

        При этом необходимо отметить, что, несмотря на высокий уровень достигнутых результатов, учителя в результате  рефлексии собственной деятельности и деятельности учеников постоянно вносят изменения в свои планы, улучшая их.  Такой подход к организации своей педагогической деятельности доказывает, что учителя постоянно работают над профессиональным развитием, совершенствуя и улучшая практику преподавания и обучения. В процессе наблюдения за уроками отмечается активизация познавательной деятельности учеников, высокий уровень их вовлечённости в процесс обучения.

      На основании полученного опыта в нашей школе сложилось твёрдое убеждение в том, что подход Lesson Study - это одна из самых эффективных форм профессионального развития и улучшения практики преподавания и обучения.

 

Использованная литература:

1.      Программа повышения квалификации руководителей общеобразовательных организаций Республики Казахстан.Руководство для руководителя. НИШ.ЦПМ, 2013 г.

2.      Lesson Study: теория и практика применения.Пит Дадли (Великобритания).Астана, 2013 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внедрение подхода Lesson Study в практику школы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 6042
    • DOCX 24.8 кбайт
    • 68 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уразакова Гульнар Галихановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уразакова Гульнар Галихановна
    Уразакова Гульнар Галихановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48370
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация аттестации педагогических работников в современных условиях

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 617 человек

Курс повышения квалификации

Телемаркетинг: основные принципы работы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе