Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Внедрение проектной методики обучения на уроках истории» ( из опыта работы)

«Внедрение проектной методики обучения на уроках истории» ( из опыта работы)

Скачать материал


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАРЦЫЗСКА


МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ТРОИЦКО-ХАРЦЫЗСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 18 Г. ХАРЦЫЗСКА»












«Внедрение

проектной методики обучения

на уроках истории»

( из опыта работы)








Подготовила

Степаненко В. П.

учитель истории и обществознания hello_html_m6abb985.png















2020



Современная система образования должна формировать такие новые качества выпускника, как инициативность, инновационность, мобильность, динамизм и конструктивность. Общество нуждается в творческих, активных личностях, способных в системе , последовательно и качественно решать существующие проблемы, а так же быть способными совершенствовать свои знания на протяжении жизни, т. е. обладать общеучебными компетенциями.

Государственный образовательный стандарт. существенно отличается от традиционной системы образования . В советской школе главной задачей педагогов было вложить в головы школьников определенное количество знаний, которые им могли бы пригодиться во взрослой жизни. В настоящее время урок в условиях ГОС должен стать развивающим, и деятельность учителя должна быть направлена на то, чтобы научить ребят учиться и добывать знания самостоятельно. Развивать такие качества и черты характера у школьников, которые помогут им стать успешными людьми в жизни.

Отличие нового Стандарта заключается в изменении результатов, которые мы должны получить на выходе: планируемые личностные,предметные и метапредметные результаты Инструментом достижения данных результатов являются универсальные учебные действия (УУД) - (познавательные, коммуникативные, регулятивные и личностные). Основным подходом формирования УУД, согласно новым Стандартам, является системно-деятельностный подход.

Системно-деятельностный подход – это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника.

Одним из методов (возможно наиболее эффективным) реализации данного подхода является проектная деятельность.

Проектная деятельность учащихся — совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности.

Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Он возник еще во второй половине 19 века в сельскохозяйственных школах США. Предлагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, опираясь на его личный интерес и личные цели. 

Метод проектов привлек внимание русских педагогов в начале 20 века. Большое значение методу проектов уделял Станислав Теофилович Шацкий. Под его руководством русского 1905 году была организована небольшая группа сотрудников, пытавшаяся активно использовать проектные методы в практике преподавания. Развитие метода проектов в школах России связано с именами таких педагогов, как В.Н.Шульгин, М.В.Крупенина, Б.В.Игнатьев

Что же такое проект? В разных источниках данному понятию есть свои определения. Я на основе предложенных определений вывела для себя свое. Проект – это любое самостоятельное дело, которое предполагает оригинальный замысел(цель), выполнение работы за определенный отрезок времени, а также конкретный результат(предмет, сделанный своими руками, решение общественно значимой проблемы, результат исследований )

Для меня было важно знать как понимают это учащиеся 5-11 классов,. В ходе опроса я выяснила, что проект для учащегося

- «это возможность делать что-то интересное, значимое, самостоятельно или в группе, используя свои знания и получая опыт от этой работы»;

- «это деятельность, с помощью которой возможно проявить себя с разных сторон, показать творчество, попробовать свои силы в чем- то новом, прилагая свои знания, а результат своей деятельность представить публично»;Через проектную деятельность у детей формируются следующие умения, соответствующие Государственным образовательным стандартом.:

1.Рефлексивные умения:

  • умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний;

  • умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи?

2. Поисковые (исследовательские) умения:

  • умение самостоятельно генерировать идеи, т.е. изобретать способ действия, привлекая знания из различных областей;

  • умение самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле;

  • умение запросить недостающую информацию у эксперта (учителя, консультанта, специалиста);

  • умение находить несколько вариантов решения проблемы;

  • умение выдвигать гипотезы; умение устанавливать причинно-следственные связи.

3. Навыки оценочной самостоятельности.

4. Умения и навыки работы в сотрудничестве:

  • умение коллективного планирования; умение взаимодействовать с любым партнером;

  • умения взаимопомощи в группе в решении общих задач; навыки делового партнерского общения;

  • умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы.

5. Коммуникативные умения:

  • умение инициировать учебное взаимодействие со взрослыми – вступать в диалог, задавать вопросы и т.д.; умение вести дискуссию; умение отстаивать свою точку зрения; умение находить компромисс; навыки интервьюирования, устного опроса и т.п.

6. Презентационные умения и навыки:

  • навыки монологической речи; умение уверенно держать себя во время выступления;

  • артистические умения; умение использовать различные средства наглядности при выступлении;

  • умение отвечать на незапланированные вопросы.

. На уроках истории и во внеклассной работе чаще всего используются такие типы проектов, как информационные, исследовательские, игровые-ролевые, творческие. Тип проекта зависит от возраста учащихся и темы. Проекты повышают мотивацию учащихся в получении дополнительных знаний, воспитывают чувство ответственности, самодисциплины, развивают исследовательские и творческие способности. 

Исследовательский проект « Князья Древнерусского государства»

Цель для учащихся: закрепить знания по истории возникновения, формирования и развития Древнерусского государства, понять политику к вклад князей в развитие государства

Цель для учителя: продолжить формирование умений работать с различными источниками информации, иллюстрациями, выделяя главное; расширить кругозор учащихся, подчеркнуть значимость Древнерусского государства для истории России, составлять политический портрет личности, развивать творческие способности прививать інтерес к предмету.

Данный проект способствовал развитию как творческих способностей, так и учебных. В ходе нашего проекта формировались УУД:

Познавательные - учащиеся углубили знания по предмету, отрабатывали навыки работы с различными источниками информации, навыки сравнения и анализа информации.

Коммуникативные- формирование у учащихся способов решения конфликтный ситуаций, навык отстаивания своей точки зрения, работа в группе.

Регулятивные- выдвижение целей и плана работы над проектом, умение контролировать деятельность в группе, формирование навыков самооценки и оценки работы группы.

Личностные- в ходе проекта учащиеся поняли, что нужно глубже изучать историю России

За свою работу учащиеся получают сразу несколько оценок: за содержание, оформление и презентацію проекта. Это стимулирует интерес у школьников, мотивирует их на дальнейшую деятельность. Тема проекта раскрывается полно при использовании дополнительной информации: энциклопедии и словарей, СМИ, интернет-ресурсов. Начинается освоение информационных технологий. Обозначив проблематику проекта, ведут напряженный поиск путей решения с помощью технологии «мозгового штурма». Публичное представление своей работой - завершающий этап творческой деятельности. Таким образом, формируются знания сразу по нескольким предметам(история, география, информатика, русский язык, изо) и творческий потенциал получает возможность для выражения.

При изучении истории Дренего мира, истории Средних векав можно приобщать учащихся к творческим проектам «Боги Древней Греции», «Прометей прикованный»., «Рыцарский турнир», «Византия при Юстиниане», «Создатели славянской азбуки», «Рспад империи Карла Великого», «Князья древнерусского государства»

Цель для учащихся: больше узнать о жизни людей в период античности и средневековья. Представить, почувствовать себя в роли древнегреческих богов, импеаторов, князей, рыцарей, просветителей с целью самовыражения и проявления творческих способностей.

Цель для учителя: формирование интереса к предмету.

Обучающий аспект цели: усвоение и систематизация знаний, полученных на уроках истории для дальнейшего более глубокого самостоятельного осмысления.

Развивающий аспект цели: развивать речь учащихся через обогащение и усложнение словарного запаса, ее смысловой функции, овладение учащимися художественными образами, выразительными свойствами языка.

Воспитательный аспект цели: формирование у учащихся патриотизма и преданности своему народу, на примере героев Древней Греции.

В работе над проектом был задействован весь коллектив класса. У каждого учащегося была своя определенная значимая роль. К задачами участников было не только выучить свои слова, но и продумать образ героя, понять его поведение, поступки.

В таком направлении были подготовлены проекты по Новому, Новейшему историческим периодам по темам:

- Героические страницы истории России (Отечественная война 1812г., Крымская война – ученическая конференция);

- «Быг город фронт – была победа» (блокада Ленинграда);

- «Врагу непокорившийся Донбасс» (75 – летие Победы в Великой Отечественной войне)

- «Орен прадеда на стене» (75 – летие Победы в Великой Отечественной войне)

В результате работы над проектами формируются следующие универсальные учебные действия, соответствующие требованиями Государственного образовательного стандарта::

Личностные результаты:

- Понимание игровой реальности и повседневной жизни;

- приобретение школьниками знаний об общественных нормах поведения при различных представлениях и выступлениях.

Метапредметные результаты:

  • внутренняя позиция ребёнка на основе положительного отношения к школе; включаться в творческую деятельность под руководством учителя;

- понимание чувств других людей и сопереживание им;

- умение строить речевое высказывание в устной форме.

Предметные результаты  углубление знаний по данным темам, формировалась заинтересованность к предмету история.

В проектном методе обучения заложен огромный образовательный, воспитательный и развивающий потенциал. Конечно, этот метод не является универсальным, но он имеет большие преимущества:

развивает интеллект ученика, его умение планировать и отслеживать последовательность выполняемых действий, усваивать знания и применять их в практической деятельности;

развивает творческие способности и самостоятельность;

он ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся, которая предполагает владение определенными умениями: анализа, синтеза, мысленного экспериментирования, прогнозирования;

он творческий по самой своей сути, т. к. предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов;

позволяет обучить детей умению получать знания через свою деятельность.

Учебным результатом опыта проектирования является способность создавать и защищать свой продукт.

Таким образом, проект – это способ выйти за пределы урока с вопросами, связанными с углубленным изучением интересующих ребят тем, это выход на олимпиады, научные общества учащихся. проектная деятельность полностью соответствует системно- деятельностному подходу в условиях Государственного образовательного стандарта.








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Внедрение проектной методики обучения на уроках истории» ( из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современнаясистема образования должна формировать такие новые качества выпускника, как инициативность, инновационность, мобильность, динамизм и конструктивность. Общество нуждается в творческих, активных личностях, способных в системе , последовательно и качественно решать существующие проблемы, а так же быть способными совершенствовать свои знания на протяжении жизни, т. е. обладать общеучебными компетенциями.

Государственный образовательный стандарт. существенно отличаетсяот традиционной системы образования . В советской школе главной задачей педагогов было вложить в головы школьников определенное количество знаний, которые им могли бы пригодиться во взрослой жизни. В настоящее время урок в условиях ГОС должен стать развивающим, и деятельность учителя должна быть направлена на то, чтобы научить ребят учиться и добывать знания самостоятельно. Развивать такие качества и черты характера у школьников, которые помогут им стать успешными людьми в жизни.

Отличие нового Стандарта заключается в изменении результатов, которые мы должны получить на выходе: планируемые личностные,предметные и метапредметные результаты Инструментом достижения данных результатов являются универсальные учебные действия (УУД) - (познавательные, коммуникативные, регулятивные и личностные). Основным подходом формирования УУД, согласно новым Стандартам, является системно-деятельностный подход.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2020 127
    • DOCX 269.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степаненко Вера Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степаненко Вера Петровна
    Степаненко Вера Петровна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29023
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек