Инфоурок Технология Другие методич. материалыВнедрение современных методов и технологий обучения, Обеспечивающих освоение обучающихся базовых навыков и умений, повышения их мотивации к учению.

Внедрение современных методов и технологий обучения, Обеспечивающих освоение обучающихся базовых навыков и умений, повышения их мотивации к учению.

Скачать материал

Внедрение современных методов и  технологий обучения,

Обеспечивающих освоение обучающихся базовых навыков и умений, повышения их мотивации к учению.

 

«Скажи мне – я забуду, покажи мне – я запомню,

дай сделать самому – я пойму!»

Конфуций (551-479гг до нэ)

Перед каждым творчески работающим учителем непременно возникает множество проблем, над решением которых он трудиться порой всю свою педагогическую жизнь.  В настоящее время определяющими факторами в образовании и развитии личности с точки зрения педагогики считаются внутренняя активность личности, ее потребности и способности к саморазвитию, самосовершенствованию, т. е. мотивация к обучению.

Мотивация - самый серьезный вопрос в обучении.Многие люди боятся трудностей, дети не исключение, и не хотят прикладывать усилия для приобретения знаний.А главная задача учителя состоит в том что бы поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу и активизировать их в течение всего урока, чтобы роль преподавателя состояла не в том, как яснее и красочнее, чем в учебнике сообщить необходимую информацию, а в том, чтобы стать организатором познавательной деятельности, где главное действующее лицо ученик. Для формирования положительной устойчивой мотивации к учебной деятельности применяю  новые педагогические технологии,  позволившие:

·         активизировать процесс обучения

·         повысить темп урока

·         увеличить объем самостоятельной работы учащихся

·         существенно влияющие на мотивационную сферу учебного процесса

·         разнообразить формы работы на уроках, деятельность учащихся , активизировать их внимание

·         повысить творческий потенциал личности

·         экономить время урока

И  достигнуть этих целей, на уроках, мне помогает применение современныхпедагогических технологий, таких как:

 

Личностно-ориентированная технология обучения  помогает мне в создании творческой атмосферы на уроке, а так же создает необходимые условия для развития индивидуальных способностей детей.Под личностно-ориентированным обучением понимается такой тип образовательного процесса, в котором личность ученика и личность педагога выступают как его субъекты; целью обучения является развитие личности ребёнка, его индивидуальности и неповторимости; в процессе обучения учитываются ценностные ориентации ребёнка и структура его убеждений, на основе которых формируется его «внутренняя модель мира», при этом процессы обучения и учения взаимно согласовываются с учётом механизмов познания, особенностей мыслительных и поведенческих стратегий учащихся, а отношения педагог-ученик построены на принципах сотрудничества и свободы выбора. На уроках технологии — это учебно-практическая, проектная деятельность.

Проектная деятельность формирует у ученика готовность к самостоятельным поступкам и действиям и несению ответственности за полученные результаты. Процесс освоения учениками проектной деятельности формирует многофункциональные учебные действия: цель, анализ ситуации, подбор нужной информации, планирование, преобразование, систематизацию. Формирует навыки вести диалог, слушать, рефлексию, самоконтроль, коррекцию, оценку. Проектная деятельность позволяет вовлечь в учебную работу всех учащихся, стимулируя учащихся к творческой деятельности, способствует возникновению и развитию активного взаимодействия между учителем, его учениками и средствами информационных технологий.

Данный вид учебно-практической деятельности применяю на уроках технологии с 5 по 11 классы.

5 класс выполняют творческие проекты по изготовлению полезных вещей для дома, подарков близким, такие как: изготовление кухонного набора для мам, изготовление   хозяйственного совка.

6 класс изготавливают скалки, картофелемялки, рамки для фотографий, из сортового проката изготавливают молотки.

7 класс изготавливают табуретки и выполняют чеканку.

8 класс светильники и настольные лампы.

10 -11 классы выполняют проекты по художественной обработки материалов.

Технология проблемного обучения

Сущность метода проблемного обучения состоит в том, что я конструирую свою или заимствую сконструированную другими исследовательскую задачу, как бы погружая ученика в данную ситуацию.а он ищет способ ее решения.  В трудных случаях  необходимо помочь, но так, чтобы сохранить возможность творческого мышления. Проблемное задание отличается тем, что на уроках я намеренно провоцирую создание противоречивых ситуаций, порождая у учащихся стремление разобраться и устранить их.

Использование элементов проблемного обучения позволяет создать на уроке условия для творческой мыслительной работы учащихся. Отпадает необходимость неосмысленного запоминания большого объема учебного материала. Уменьшается время на подготовку домашнего задания, т. к. основная часть учебного материала усваивается на уроке.Примечание. Вариантами проблемного обучения являются поисковые и исследовательские методы, при которых учащиеся ведут самостоятельный поиск и исследование проблем, творчески применяют и добывают знания

 

Исследовательский метод обучения

В этимологии слова «исследование» заключено указание на то, чтобы извлечь нечто «из следа», т.е. восстановить некоторый порядок вещей по косвенным признакам, случайным предметам. Следовательно, уже здесь заложено понятие о способности личности сопоставлять, анализировать факты и прогнозировать ситуацию, т.е. понятие об основных навыках, требуемых от исследователя. При исследовательской деятельности определяющим является подход, а не состав источников, на основании которых выполнена работа. Состоит в сопоставлении данных первоисточников, их творческом анализе и производимых на его основании новых выводов.

Исследовательская работа является первым этапом настоящего исследования, объектом которого является образовательный процесс. В пятом классе такая работа была проведена для исследования свойств различных материалов. В шестом класс выполнение лабораторно-практических работ по определению плотности и влажности древесины, ознакомление с видами сортового проката. В восьмом классе исследование потребительских свойств товара, исследование составляющих бюджета своей семьи и исследования сертификата соответствия и штрихового кода товара.

 

 

 

 

Технология использования в обучении игровых методов

 Наибольший интерес, в образовательном процессе, представляютигровые технологии. Игровые технологии связаны с игровой формойвзаимодействия педагога и учащихся через реализацию определенногосюжета.

Реализация игровых приёмов и ситуаций при урочной форме занятийпроисходит по таким основным направлениям:

·         учебная деятельность подчиняется правилам игры;

·         учебный материал используется в качестве её средства, в учебную

деятельность вводится элемент соревнования, который переводит

дидактическую задачу в игровую;

·         успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым

результатом.

Игровые элементы применяю на уроках технологии, профессионального самоопределения в виде ролевых игр для отработки манеры поведения в различных жизненных ситуациях, истории в виде экскурса в далёкое прошлое. Разбирая новую сложную тему в игровой форме включаешь обучающихся в процесс как конструкторское бюро или как экипаж корабля совершавшего далёкое путешествие, преподнося материал в такой форме снимаешь барьер и сложный материал становится намного легче ведь в игре всё становится знакомым и понятным.

 

Здоровьесберегающие технологии.

К современным технологиям относятся и те, которые направлены на сохранение здоровья детей. Здоровье – это состояние полного физического, духовного и нравственного благополучия. Но, известный факт, что огромный процент обучающихся в образовательных учреждениях теряют своё здоровье, если процесс обучения организован неправильно или недостаточно органично. Поэтому, большое внимание, с моей точки зрения, следует уделять здоровьесберегающим технологиям.  Например уроки технологии и ОБЖ   которые посвящёны физиологии питания подростков, правильному составлению режима дня распределению физической и умственной  нагрузки. Совместно с детьми определить роль правильного питания в жизни школьника, разработать суточную норму потребления продуктов, научиться правильно организовать свой режим. Составляя план урока, и выстраивая единую линию, я пришёл к выводу, что следует применить элементы критического мышления. То есть, выстроить урок по определённому алгоритму: вызов>осмысление>рефлексия (размышление) где главная составляющая это здоровье человека, применяя построение урока на ситуативной основе. Отдельным вопросом разбирается влияние вредных привычек на здоровье, примеры взяты из жизненных ситуаций, следовательно, детям легко было понять проблему в данный момент на уроке и начать рефлексивную деятельность.

Тестовые технологии.

Задания на тестовой основе получили широкое распространение в практике преподавания. Я их использую на различных этапах урока, при проведении занятий разных типов, в ходе индивидуальной, групповой и фронтальной работы, в сочетании с другими средствами и приемами обучения. Сегодня существуют разнообразные варианты тестов. Тематические тесты очень удобно проводить после изучения всей темы. В результате тестирования можно увидеть, на сколько качественно, полно, осознанно ученик овладел материалом.

На мой взгляд, тесты, созданные самим учителем, позволяют наиболее эффективно выявлять качество знаний, индивидуализировать задания, учитывая особенности каждого ученика. Тестовые задания составляю с учетом задач урока, специфики изучаемого материала, познавательных возможностей, уровня готовности учащихся. Поэтому мною для каждой группы составлены тесты, направленные на формирование умений и навыков, на закрепление знаний.

Тестовая технология помогает при контроле знаний учащихся. Тест обеспечивает субъективный фактор при проверке результатов, а так же развивает у ребят логическое мышление и внимательность.

Тестовые задания различаются по уровню сложности и по форме вариантов ответов. В своей педагогической деятельности я также использую тестирование с применением ИКТ. Использование тестовых заданий позволяет осуществить дифференциацию и индивидуализацию обучения учащихся с учетом их уровня познавательных способностей.

 

Применение на уроках ИКТ

Интернет и новые цифровые технологии прочно вошли в нашу жизнь,окружив нас всевозможными гаджетами, поэтому   сегодняшний урок нельзя  построить  без использования современных информационных и телекоммуникационных технологий. Учитель не имеет права отставать или остаться в стороне от этих процессов. Используя новое программное обеспечение и информационные технологии, накапливая методический материал и размещая, в сетевом пространстве на образовательных ресурсах, делюсь опытом с коллегами по своим предметам.  Использование  мультимедийных презентаций, на уроках технологии, ОБЖ, истории дает возможность наглядной демонстрации изучаемого материала на большом экране или мониторе, заменяющих классную доску для фиксации внимания учащихся, включение в демонстрируемый материал видео, иллюстрации,чередующиеся с текстовыми данными, схемами, таблицами, в совместном изучении информации и последующего ее обсуждения. Компьютерные технологии дали нам  новые возможности для создания иллюстративного материала: видеофильмов, слайдов, электронных учебников.  Использование ИКТ на уроках технологии, ОБЖ, истории  для проверки домашнего задания, объяснения нового материала, закрепления темы, контроль за усвоением изученного материала, обобщения и систематизации пройденных тем в  учебном процессе позволяет мне:

·         сделать процесс обучения более интересным, ярким, увлекательным за счёт богатства мультимедийных возможностей;

·         эффективно решать проблему наглядности обучения;

·         расширить возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для учащихся;

В своей работе я пользуюсь такими компьютерными программами как: MS Office(PowerPoint, Word, WordPad, Visio), графическими редакторами (PictureManager, Paint), программой для захвата изображения Snaglt, программами трёхмерного моделирования КОМПАС 3DLT. Умею быстро искать необходимую информацию в интернете, могу работать с различными браузерами (Opera, Firefox, Yandex, InternetExplorer).

Нельзя отдавать предпочтения лишь одной технологии, всё должно быть дозированно и правильно распределено. Системная работа по использованию мною современных педагогических технологий и их элементов в образовательном процессе позволяет мне повысить эффективность учебного процесса, помогают достигать лучшего результата в обучении, повышают познавательный интерес к предмету, приводит к тому, что повышается успеваемость, учащиеся принимают  участие в конкурсах, олимпиадах.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внедрение современных методов и технологий обучения, Обеспечивающих освоение обучающихся базовых навыков и умений, повышения их мотивации к учению."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Применение различных сочетаний методических приёмов в преподавании учебных предметов в моей педагогической практике по дисциплинам которые я преподаю, Нельзя отдавать предпочтения лишь одной технологии, всё должно быть дозированно и правильно распределено. Системная работа по использованию мною современных педагогических технологий и их элементов в образовательном процессе позволяет мне повысить эффективность учебного процесса, помогают достигать лучшего результата в обучении, повышают познавательный интерес к предмету, приводит к тому, что повышается успеваемость, учащиеся принимают участие в конкурсах, олимпиадах.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 17.06.2019
  • 1145
  • 12
«Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2020 269
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириченко Андрей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириченко Андрей Владимирович
    Кириченко Андрей Владимирович
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39575
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе