Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Внедрение в работу отдельных компонентов развивающей предметно-пространственной среды как стимульного материала для организации образовательной деятельности»

«Внедрение в работу отдельных компонентов развивающей предметно-пространственной среды как стимульного материала для организации образовательной деятельности»

Скачать материал

   

 

 

Доклад

 

«Внедрение в работу отдельных компонентов развивающей предметно-пространственной среды как стимульного материала для организации образовательной деятельности»

 

 

 

 

 

 

Дьячкова Людмила Васильевна,

старший воспитатель

муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения

«Средняя школа №7 города Няндома»

филиал «Детский сад №10 «Улыбка»

Высшая категория

     «Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияние, нет способности, которая находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребёнка конкретного мира.

      Тот, кому удастся создать такую обстановку, облегчит свой труд в высшей степени. Среди неё ребёнок будет жить – развиваться собственно самодовлеющей жизнью, его духовный рост будет совершенствоваться из самого себя, от природы»

Е. И. Тихеева.

Период от рождения до поступления в школу является возрастом наиболее стремительного развития ребенка, первоначального формирования физических и психических качеств, необходимых человеку в течение всей последующей жизни. Детство – это самоценный период, это первый этап становления личности который не должен рассматриваться как период подготовки к школе, скорее, это этап подготовки к следующему периоду жизни.

Сегодня в обществе идет становление новой системы  дошкольного образования. Основополагающими документами  нормативно-правовой базы системы дошкольного образования являются:

Ø  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

(от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ);

Ø  Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утвержденный приказом МО и Н РФ от 17 октября 2013г. №1155).

Согласно этим документам дошкольное образование становится первым уровнем общего образования. В связи с этим существенным образом меняется отношение к дошкольному образованию как к ключевому уровню развития ребёнка. Но в тоже время стандартизация дошкольного образования не предусматривает предъявления жестких требований к детям дошкольного возраста, к результатам освоения ими программы.

Изменение в подходе к образованию дошкольников не освобождают дошкольные организации от необходимости образовывать детей. В тексте ФГОС не употребляется слово «занятие», но это не означает переход на позиции «свободного воспитания» дошкольников. Процесс обучения остается. Но такая форма образовательной деятельности, как занятие, не соответствует возрастным особенностям детей дошкольного возраста.

В современной теории и практике понятие «занятие» рассматривается как занимательное дело без отождествления его с занятием как дидактической формой учебной деятельности. Занятием должна стать интересная для детей, специально организованная воспитателем специфическая детская деятельность, подразумевающая их активность, деловое взаимодействие и общение, накопление определенной информации об окружающем мире.

Основной моделью организации образовательного процесса становится совместная, партнерская деятельность воспитателя с воспитанниками, в которой:

1. Ребенок и взрослый – оба субъекты взаимодействия.

2. Подлинная активность ребенка не меньше, чем активность взрослого

3. Основные формы работы с детьми – рассматривание, наблюдения, беседы, разговоры, экспериментирование, исследования, коллекционирование, чтение, реализация проектов, мастерская и т.д

4. Мотивы обучения, осуществляемого как организация детских видов деятельности, связаны в первую очередь с интересом детей к этим видам деятельности.

5. Допускаются так называемые свободные «вход» и «выход» детей, что вовсе не предполагает провозглашения анархии в детском саду. Уважая ребенка, его состояние, настроение, предпочтение и интересы, взрослый обязан предоставить ему возможность выбора – участвовать или не участвовать вместе с другими детьми в совместном деле.

6. Применяются в основном так называемые опосредованные методы обучения (при частичном использовании прямых) При использовании  метода опосредованного (косвенного) педагогического воздействия воспитатель не ставит перед детьми какой-либо конкретной задачи и не определяет прямо способы ее решения. Он дает ребенку советы, поощряет его действия, предлагает на выбор их варианты, создает условия для самообучения, организуя предметно-материальную среду, стимулирующую разные виды детской активности.

Важной характеристикой образовательного процесса, в педагогической науке, является такое понятие как «образовательное пространство» - пространство, объединяющее идеи образования и воспитания.

Пространственная организация детского сада в целом и каждой группы в отдельности реализуется через совокупность образовательных пространств, в которых ребенок свободно действует, осваивает, создает и поддерживает вместе с другими нормы и правила этих пространств.

С позиции психологов, таких как Л. С. Выготский, Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Заньков, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин развивающая среда — это определенным образом упорядоченное образовательное пространство, в котором осуществляется развивающее обучение.

Предметно-пространственная среда группового помещения — неотъемлемая часть целостной образовательной среды. Развитие ребенка зависит от предметной среды в такой же мере, как и от воспитывающих его взрослых.

При организации образовательного  пространства в детском саду необходима сложная, многоплановая и высокотворческая деятельность всех педагогов ДОУ. Ведь разнообразие игрушек и пособий не является основным условием развития ребенка. Грамотно созданное образовательное пространство, насыщенное разнообразными отдельными компонентами развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивает вовлечение воспитанников в образовательную деятельность, ненавязчиво, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста. Педагог должен обеспечить свободу игровых действий воспитанников в условиях групповой комнаты, которые носили бы образовательную направленность, обеспечить реализацию целей и задач темы недели, найти для каждой темы только ей присущий стиль игрового интерьера и оборудования. Управление образовательной деятельностью при помощи игрового материала оказывает существенное влияние на развитие детей в игре, усвоение ими программного материала опосредованно.

Качество образовательной деятельности в ДОУ обеспечивает включение в образовательный процесс эффективных отдельных компонентов развивающей предметно-пространственной среды как стимульного материала для организации образовательной деятельности.

Такими элементами являются:

Мини-музеи

Музей обладает уникальным потенциалом социально – воспитательной работы с детьми, помогает детям понять язык вещей, постичь их культурное значение и рукотворность, становится незаменимым помощником в изучении культуры своего народа, воспитывает патриотические чувства и творчество.

Музейная педагогика – область деятельности, осуществляющая передачу культурного опыта в условиях музейной среды на основе междисциплинарного и поли-художественного подхода черезпедагогический процесс.

Основные требования к организации образовательной деятельности с использованием мини-музеев это:

1. Максимальная активность детей на этапах подготовки экспозиций.

2. Сотрудничество детей друг с другом и со взрослыми на всех этапах организации музея.

3. Разнообразие тематики и продуманность содержания.

4. Постоянное включение музейных экспонатов во все формы педагогического процесса.

ИКТ

В наши дни уже никто не станет отрицать тот факт, что интерактивное оборудование является эффективным техническим средством, с помощью которого можно значительно разнообразить процесс обучения. Педагоги создают интерактивные дидактические пособия самых различных типов. Это и демонстрационная графика, презентации к занятиям, игровые дидактические упражнения на решение конкретных задач.

Принципиально новой для сферы обучения является интерактивность мультимедиа, благодаря которой дети могут в процессе анализа объектов динамически управлять их содержанием, формой, размерами и цветом, рассматривать их с разных сторон, приближать и удалять, останавливать и вновь запускать с любого места и проделывать другие подобные манипуляции, добиваясь наибольшей наглядности.

В форме обучающей игры с детьми дошкольного возраста можно проводить любую образовательную деятельность: математику, путешествия по стране, городу, конст­руирование и рисование.

Развитие электронных средств мультимедиа открывает для сферы образования новые возможности. Применение мультимедиа в обучении не только увеличивает скорость передачи информации детям и повышает уровень ее понимания, но и способствует развитию таких важных качеств, как образное мышление и воображение.

Ширмы

Чтобы развивающая предметно-пространственная среда выступала как развивающая, подвижная и легко меняющаяся, педагоги детских садов стали разрабатывать и создавать универсальные многофункциональные ширмы для использования в игровой, театрализованной и познавательно-образовательной деятельности детей.

Многофункциональная ширма помогает решать следующие задачи:

Предоставить детям возможность самостоятельно менять игровую среду для обогащения игрового опыта;

Способствовать развитию мышления ребенка, стимулировать психические процессы, развивать творческую активность, создавать условия для развития познавательных интересов и способностей, для интеллектуального развития на основе практических действий.

Макеты

На каждом этапе дошкольного детства игра имеет свои особенности. Так в жизни старших дошкольников большое место занимает новая форма сюжетной игры – режиссерская игра с мелкими игрушками. Для того чтобы игра влияла и на интеллектуальное развитие дошкольников педагоги стали использовать такую инновационную педагогическую технологию как макетирование.

Макеты – это формы организации образовательного пространства, способствующие развитию творческого, познавательного мышления, поисковой деятельности и познавательной активности каждого ребенка,

Главное в создании макета, который создается детьми в совместной деятельности с педагогом то, что при размещении составных частей макета, ребенок применяет полученные знания, обобщает информацию, полученную ранее, таким образом происходит развитие связной речи, развивается доказательность речи, дошкольники учатся рассуждать, а значит развивается логическое мышление, словарь и выразительность речи.

У детей повышается уровень любознательности, они задают вопросы, касающиеся предметов и явлений, лежащих за кругом непосредственного наблюдения (о природе, исторических событиях, космосе, здоровье человека). В процессе макетирования развиваются интегративные качества личности: эмоциональная отзывчивость, активность, умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками и другие.

Использование макетов в качестве игровой познавательно-развивающей среды способствует развитию общей культуры, нравственному, патриотическому, эстетическому воспитанию детей, что решает задачи всех образовательных областей. Главное, чтобы образовательная деятельность с использованием макетов не превращались в урок, не перегружалась большим объемом информации, а стала бы веселой увлекательной игрой, продолжение которой дети бы ждали с нетерпением.

Дидактическая игра

Как я уже говорила, прямое обучение не должно являться преобладающей формой организации образовательной деятельности. Обучение осуществляется в контексте игровой деятельности.

Одним из наиболее эффективных путей обучения детей является дидактическая игра. В правилах игры заложены педагогические задачи, в дидактическом материале заключены игровые способы действий, которые ребенок усваивает. Ребенок осваивает произвольную регуляцию поведения, овладевает коммуникативными способностями, учится согласовывать свои действия с действиями партнеров. В процессе оперирования с игровым материалом у ребенка развиваются познавательные способности: умение пользоваться схемами и моделями, познавательная саморегуляция — внимание, память, воображение. Необходимо построение возможно более полной системы дидактических игр, выполнение ее недостающих звеньев путем гибкого модифицирования имеющихся игр и создания новых, подбора дидактических игр в соответствии с темой недели. Таким образом, игра в сочетании с необходимыми объяснениями взрослого образует специфическую форму обучения дошкольников — своеобразный синтез игры и занятия.

Дидактическая игра - может быть и методом обучения, и формой обучения. Изготовленные руками педагогов, дидактические игры позволяют ребенку, раскрыть свой потенциал, используя анализаторы организма (слуховые, зрительные, тактильные) и направить образовательный процесс на достижение положительных результатов.

Дидактические пособия

Одним из компонентов РППС становятся дидактические пособия, позволяющие активизировать развитие познавательных процессов детей, удовлетворить их потребность в саморазвитии, самовыражении и самореализации.

Грамотно подобранные и используемые дидактические пособия развивают ребенка разносторонне и решают задачи всех образовательных областей а значит развивают целевые ориентиры к которым мы должны стремиться на этапе завершения дошкольного образования.

Очень много дидактических пособий и игрушек выпускают промышленные предприятия, но некоторые из них под силу сделать своими руками.

Дидактическое пособие «Чемодан путешествий»,

Изначально дидактическое пособие «Чемодан путешествий» создавался как элемент РППС, направленный на формирование у старших дошкольников первичных представлений о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, животном и растительном мире, природных ресурсах, закрепление знания материков и общие сведения о многообразии стран и народов мира. В дальнейшем данное игровое пособие воспитатели стали использовать для погружения детей в Тему недели: «Путешествие в страну бытовых приборов», «Путешествие в космос», «Путешествие юных орнитологов», «Путешествие в историю вещей», «Тревожный чемоданчик» (ОБЖ) и др.

«Чемодан путешествий» помогает заинтересовать детей. Путем рассматривания пособий находящихся в нем дети самостоятельно определяют, какую тему они будут изучать в течение недели. Воспитатель наполняет чемоданчик каждый день новыми пособиями, которые будут применены в ходе образовательной деятельности в соответствии с сеткой НОД.

ВЫВОД

Таким образом, мы можем сделать вывод, что модернизационные изменения в дошкольном образовании дают свободу воспитателю в выборе форм и методов обучения детей дошкольного возраста.  Выбранная воспитателем форма обучения должна способствовать формированию интеллектуальных операций, создавать условия для творческого решения задач и проявления инициативы, учить самостоятельности и ответственности, упражнять детей в умении произвольно управлять своим поведением.

Кроме того, специфика обучения дошкольников заключается еще и в том, что предпосылки их учебной деятельности тесно связаны с игрой, поэтому мотив обучения будет для ребенка более действенным в том случае, если в процессе обучения предлагается что-то сделать для игры.

Использование нетрадиционных форм обучения дошкольников, внедрение в работу отдельных компонентов развивающей предметно-пространственной среды способствует формированию интеллектуальной компетентности, креативности и самостоятельности дошкольников, развитию интегративных качеств личности и в то же время образовательный процесс не превратится в уроки за партой, а станет неотделимой частью игровой деятельности ребенка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Внедрение в работу отдельных компонентов развивающей предметно-пространственной среды как стимульного материала для организации образовательной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2017 812
    • DOCX 35.7 кбайт
    • 165 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьячкова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьячкова Людмила Васильевна
    Дьячкова Людмила Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 20
    • Всего просмотров: 62944
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек