Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыВнедрение здоровье сберегающих технологий в образовательное пространство современной школы

Внедрение здоровье сберегающих технологий в образовательное пространство современной школы

Скачать материал

Внедрение здоровье сберегающих технологий в образовательное пространство современной школы

 

В настоящее время часто обсуждаются вопросы применения здоровье сберегающих технологий в сфере образования. Происходящее в общественной жизни требует развития новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческих инициаций, навыка самостоятельного движения в информационных полях, формирования у обучающихся компетентностей в интеллектуальной, социальной, коммуникативной и других сферах жизнедеятельности человека. При этом очень важной проблемой является сохранение физического и психического здоровья школьников.

В связи современным учителям необходимо осуществить выбор технологий, способствующих формированию ЗОЖ. Наиболее обобщенной из возможных классификаций является выделение двух типов  здоровьесберегающих технологий организационных и педагогических.

·организационно-педагогические технологии (ОПТ), определяющие структуру учебного процесса, частично регламентированную в СанПиН, способствующую предотвращению состояний переутомления, гиподинамии и других дезадаптационных состояний;

·психолого-педагогические технологии (ППТ), связанные с непосредственной работой учителя на уроке, воздействием, которое он оказывает все 40-45 минут на своих учеников; сюда же относится и психолого-педагогическое сопровождение всех элементов образовательного процесса;

·учебно-воспитательные технологии (УВТ), которые включают программы по обучению грамотной заботе о своем здоровье и формированию культуры здоровья учащихся, мотивации их к ведению здорового образа жизни, предупреждению вредных привычек, предусматривающие также проведение организационно-воспитательной работы со школьниками после уроков, просвещение их родителей.

Отдельное место занимают еще две группы технологий, традиционно реализуемых вне школы, но в последнее время все чаще включаемых во внеурочную работу школы:

·социально адаптирующие и личностно-развивающие технологии (САЛРТ) включают технологии, обеспечивающие формирование и укрепление психологического здоровья учащихся, повышение ресурсов психологической адаптации личности. Сюда относятся разнообразные социально-психологические тренинги, программы социальной и семейной педагогики, к участию в которых целесообразно привлекать не только школьников, но и их родителей, а также педагогов;

·лечебно-оздоровительные технологии (ЛОТ) составляют самостоятельные медико-педагогические области знаний, лечебную педагогику и лечебную физкультуру, воздействие которых обеспечивает восстановление физического здоровья школьников.

Каким образом реализуются данные технологии в наших образовательных учреждениях?

Одним из традиционных спортивно оздоровительных городских мероприятий являются ежегодные Дни ЗДОРОВЬЯ и семейного общения, основная цель которыхпропаганда здорового образа жизни, укрепления института семьи, развития сотруднических связей между школой и семьями учащихся.

В школах проводятся спортивные праздники и мероприятия:

·              беседы о здоровом образе жизни;

·              анкета: «Алкоголь, сигареты, наркотики»;

·              тесты: «Ваш образ жизни».

·              соревнования «Весёлые старты»;

·              туристические соревнования «Тропа здоровья»,

·              акции «Мы выбираем спорт»,

·              фоторепортажи «Отдыхаем всей семьёй»

·              беседы на общешкольных родительских собраниях и многое другое, что способствует здоровому образу жизни.

Второй год в подряд все ОУ города участвуют в Региональном этапе «Спортивная суббота», в городской спартакиаде «ЗДОРОВЬЕ» школьников, где лицей и гимназия занимают ведущие места в рейтинге школ города.

Также традиционным стало внеклассное мероприятие «Я выбираю здоровый образ жизни», которое направлено на оздоровление детей, сохранение и укрепление здоровья школьников.

Основные направления деятельности школы – образование и воспитание. Их необходимо осуществлять вместе с другой важной задачей – оздоровлением. Основными задачами деятельности педагогического коллектива являются  пропаганда здорового образа жизни; формирование у школьников осознанного отношения к своему физическому и психическому здоровью; развитие потребностей заниматься физкультурой и спортом; воспитание потребности в здоровом образе жизни, привитие навыков гигиены и соблюдение режима дня; организация совместной деятельности педагогов и разновозрастных групп учащихся, родителей.

Развитие всесторонних качеств личности в единстве – создаёт почву для их  взаимодействия, взаимодействия, взаимообогащения, в результате чего каждое из этих качеств, способствует эффективности развития другого, что и составляет основное содержание гармонизации развития личности в целом.

Внешкольная спортивно-оздоровительная деятельность более разнообразна. В данном направлении работают Советы физкультуры и спорта лицея и гимназии, созданные из числа классных физоргов и ведущих спортсменов ОУ. В функции Совета входит участие в разработке и проведении спортивно-массовых мероприятий, проведение физкультминуток и динамических пауз в закрепленных подшефных классах начальной и основной ступеней образования.

Именно в школе должны решаться задачи формирования ответственного отношения к своему здоровью в совокупности процессов обучения, воспитания и развития личности. И самая трудная, важная задача педагога – создание условий, при которых ребенок заинтересуется тем, как нужно заботиться о своем здоровье. На протяжении веков одним из главных и универсальных средств воспитания были физические упражненения. Образовательные учреждения должны создавать такие условия, при которых исчезла бы сама возможность диспропорции между интеллектуально- теоретическим, нравственным, физическим и эмоциональным развитием личности. Понимание физических возможностей своего тела способствует уверенности в себе, предотвращает появление различных психологических комплексов. Физическое развитие растущего организма является основным показателем состояния здоровья обучающихся. Чем значительны отклонения в физическом развитии, тем выше вероятность возникновения заболеваний. В этой связи трудно не отметить значение занятий физической культурой, как в школе так и вне её стен для профилактики заболеваний. Физические упражнения и правильное питание главным образом оказывает здоровьесберегающее влияние на организм в целом. Занятие физическими упражнениями способствуют укреплению здоровья, снижению гиподинамии, перегрузок, развитию креативности, координации движений, эмоциональности, воспитывает настойчивость, силу воли, коллективизм, формировании правильной осанки.

Немецкий философ П. Фосс справедливо утверждал: «Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе».

 


 

Влияние компьютера на здоровье школьника

Аннотация: в данной статье рассматриваются вопросы применения здоровьесберегающих технологий. Даны рекомендации и сформулированы правила поведения учащихся при работе с компьютером.

Ключевые слова: здоровьесберегающие технологии, влияние компьютера на здоровье, компьютерные технологии.

В настоящее время очень часто обсуждаются вопросы применения здоровьесберегающих технологий в сфере образования. В обществе стараются соблюдать основные правила поведения при обучении, которые были известны и ранее. С детства нас учили, как сидеть за партой, сколько времени выполнять то, или иное задание, сколько должен длиться перерыв при подготовке к урокам и т.д. В то же время, вместе с повсеместным применением современных информационно-коммуникативных технологий, усиливается нагрузка на организм ребёнка, что в свою очередь обостряет проблемы здоровьесбережения особенно при работе с компьютерами и с другой оргтехникой.

Родителей волнует влияние компьютера на здоровье детей. Безопасен ли он? Что же нужно сделать, чтобы сотрудничество ребенка с компьютером было безопасным? Современное обучение невозможно представить без использования компьютера. Однако работа на компьютере связана с воздействием негативных факторов. Чтобы уменьшить их отрицательное влияние на здоровье учащихся, необходимо соблюдать определённые нормы и правила. Работая за компьютером, не забывайте сидеть прямо, монитор должен находиться на расстоянии не менее 45- 60 см от глаз. Правило вроде бы простое, но его даже многие взрослые не торопятся выполнять, а ведь дети нас «копируют».

Зрительная система ребёнка не приспособлена к длительному рассматриванию изображения на экране монитора. Отсюда вытекает второе правило информация на мониторе должна быть чётко видна (текст не мелкий, картинки не расплывчатые), расположение самого монитора удобное для работы.

Правильная организация рабочего места залог хорошей работы. Вернёмся ко времени работы за компьютером. Почему для каждого возраста рекомендуется свое ограничение времени работы? Работа за компьютером перегружает наши глаза. Если монитор невысокого качества и интерфейс используемых программ неудачный, то у пользователя ухудшается зрение, глаза начинают слезиться, появляется головная боль, утомление, изображение двоится. Это явление получило название «компьютерный зрительный синдром». Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать несколько условий:

- время непрерывной работы за компьютером не должно превышать10-25 минут (в зависимости от возраста ребёнка) и чередоваться выполнением несложных упражнений для глаз;

- периодически отводите взгляд от монитора, фокусируя его на удалённом объекте;

- повернитесь и зафиксируйте взгляд на самой отдаленной точке, а потом плавно переведите взгляд на кончик носа (это упражнение рекомендуется выполнять по 10 - 15 раз три раза в день;

- отвернитесь от монитора и закройте глаза на 30 секунд, постарайтесь представить себе что-то приятное, это даст возможность не только отдохнуть глазам, но и расслабиться;

- не забывайте о «физминутках» для всего организма – встаньте, поразомнитесь, выполните несложные упражнения.

Известно, что возможности детей одного и того же возраста могут существенно различаться. Это особенно относиться к нагрузкам, связанным с работой за компьютером. Нужно быть особенно внимательным к детям, младшего возраста, они ещё не могут объективно оценивать своё самочувствие.

Использование компьютерных технологий позволяет во многом повысить заинтересованность детей, а также улучшить качество восприятия ими материала. Разные формы работы с учащимися помогают избежать однообразия на уроках, монотонности, и как следствие, преждевременной усталости. Увлечённость, положительный настрой ребёнка способствуют активизации его работоспособности. Работа с компьютером может очень благотворно влиять на развитие у детей определенных навыков. Например, психологи отмечают, что работа с компьютером помогает развивать внимание и логическое мышление. Хорошо влияет компьютер и на творческие способности детей, а умение пользоваться Интернетом, может стать хорошей школой общения со сверстниками и привить навыки поиска и системного отбора полезной информации.

Таким образом, правильно организовав работу учащихся с компьютером, соблюдая при этом элементарные нормы и правила, можно реализовать все положительные стороны современных компьютерных технологий в сфере образования, минимизируя при этом отрицательное влияние современной оргтехники на здоровье учащихся.

Ссылки на электронные ресурсы:

1. ЕГЭ по информатике в компьютерной форме и СанПиН//Информатизация и образование: http://hotuser.ru/novosti-ege/2617-ege-po-informatike-v-kompyuternoj-forme-i-sanpin

2. О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН

2.2.2/2.4.1340-03 (с изменениями на 3 сентября 2010 года)//Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внедрение здоровье сберегающих технологий в образовательное пространство современной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2015 814
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стельмахович Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стельмахович Ирина Михайловна
    Стельмахович Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20248
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 33 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 374 человека из 70 регионов

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе