Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по окружающему миру

Внек. мер. по окр.м.

Скачать материал

                                                                          Воспитатель  Бисенгулова А. М.                                        3 класс, БСКОШИ IIVвида

Салаватский района

                                                                              

Внеклассное мероприятие на тему  «Наши друзья – деревья»

Цель:

Расширить представления детей о природе ;развитие внимания, речи, памяти, мышления , интеллектуальных способностей и духовно - нравственные качества учащихся через природу; воспитывать любовь и бережное отношению к природе;

Материал и оборудование:

слайд-программа: «Наши друзья - деревья», слова-карточки, таблица «Отрицательные и положительные качества человека» ,корзина с листьями, большое «Чудо дерево», стаканы с водой, мел.


Ход занятия

I. Организационный этап .

II. Постановка цели и задачи занятия.

 - Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. А куда - отгадайте:               

Если деньги накопить,
Можно многое купить -
Дом, одежду и завод,
Самолет и пароход.
- Как вы думаете, что имела в виду поэтесса, написав в стихотворении, что нельзя купить?
- Теперь дослушайте стихотворение и определите, правильно ли вы ответили на мой вопрос.

Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу,
И не спрятать в кошелек
Родничок и тополек.

- Вы ответили верно. Значит, сегодня мы будем говорить о природе.

Ш. Основной этап.

 - Ребята, а вы знаете, что такое природа?

Природа – это то, что существует независимо от человека.

Природа бывает живой и неживой.

- А как вы думаете, что относиться к неживой природе?

- Правильно, неживая природа – это вода, снег, камни, земля. Посмотрите, у вас на партах  кусочки мел. Возьмите мел и разломите его. Что стало с мелом? Он перестал, быть мелом или нет? 

- Правильно, мел остался мелом, только кусочки его стали меньше.

- Возьмите воду и перелейте часть воды в другой стаканчик. Что стало с водой, она перестала быть водой или нет? 

- А что будет с бабочкой, жучком, цветком, деревом, птицей, если мы их разделим на части?

К живой природе мы отнесем птиц, животных, насекомых, рыб.

- Почему вы их отнесли к живой природе?

- Потому что они  рождаются, питаются, дышат, размножаются, двигаются,  умирают.

- Есть такие представители природы, которые не умеют двигаться, всегда стоят на одном месте, но они тоже живые. Они рождаются из маленького семечка, растут, едят, пьют, вырастают очень большие и приносят нам с вами огромную пользу.

- Правильно, я говорю о деревьях. Но не только деревья мы относим к живой природе, а и все растения тоже.

Игра «Живое – неживое»

Если объекты живой природы, то дети двигаются, если объекты неживой природы – дети стоят. (Слайд )

- Итак, мы отправляемся в лес. Но вначале нам нужно вспомнить правила, как вести себя в лесу.

Игра «Можно - нельзя» (Если можно, то вы хлопаете в ладоши, если нельзя, то вы топаете ногами).  (Слайд )

• Ломать деревья и ветки.

• Сажать больше деревьев.

• Ходить и топтать на лугах цветы.
• Ходить только по тропинкам.
• Рвать большие букеты цветов.
• Любоваться ими.
• Оставлять мусор в лесу.
• Собрать мусор в яму и закопать.
• Разжигать костры в лесу.

• В лесу шуметь.

- А сейчас, я вас всех приглашаю в удивительный и таинственный мир живой природы, полный тайн и загадок, где живут наши лучшие друзья - деревья.

- Каждый из вас, ребята, обладает разным характером.

- А как вы думаете, есть ли характер у деревьев?

Игра «Характер дерева»

- Давайте вместе найдем самые характерные слова, качества, точно передающие внешний облик, характер, настроение каждого дерева.

На доске:

Дуб

 

Рябина

 

Ива

 

Береза

 

Ель

 
 

 


Слова: стройная, застенчивая, высокая, могучий, плакучая

- Если мы представим, что весь мир - это дерево, тогда мы люди, заселяющие эту землю, кем мы себя представим на этом древе жизни?

- Ребята, посмотрите, ведь мы, люди, живущие на планете Земля,  такие разные, с разными характерами, как нам всем вместе уживаться в этом общем доме, чтобы наш дом процветал, был ярким и красивым, как это дерево?

(Быть: терпеливыми друг к другу, любить друг друга, уметь сострадать, принимать чужую боль как свою и служить людям, жить ради других людей, а не ради себя).

 - И если каждый человек поместит в своем сердце эти качества, тогда на нашей Земле будет мир, радость и счастье.

IV. Этап подведения итогов занятия.

 На доске появляется большое дерево без листьев.

- Мы можем сегодня порадовать кого-то и улучшить настроение? Чем мы можем сейчас порадовать друг друга?(добрыми словами)

- Посмотрите, каким зеленым, красивым стало наше дерево! Так и в вашем классе жизнь будет радостнее, счастливее, если вы станете внимательнее и добрее относится друг к другу.

Наше занятие подошло к концу.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по окружающему миру"

Настоящий материал опубликован пользователем Бисенгулова Айгуль Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 01.01.2015 404
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бисенгулова Айгуль Михайловна
    Бисенгулова Айгуль Михайловна

    Учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6136
    • Всего материалов: 9

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБОУ "С(К)ОШ № 11 Г. ЧЕЛЯБИНСКА"
    Мне 46 лет.Образование высшее.Работаю учителем начальных классов. Общий пед.стаж 23 года. Трудолюбивая, добрая, отзывчивая,целеустремленная. Я люблю детей, и мне очень нравится работать с ними. Приходя на работу и видя лица детей, думаешь, ну разве это не счастье, быть учителем. Тем более, зная, что тебя ждут и любят.

Внеклассное мероприятие "Зелёная химия"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
  • docx
9674
74
27.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Вечканова Елена Александровна

преподаватель химии, биологии и естествознания

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» Институт довузовского образования Многопрофильный колледж
Будучи в институте, осваивая профессию химика, я даже не думала, что свяжу свою жизнь с педагогикой. Но волею судьбы, на последнем курсе магистратуры, я попала на факультет довузовской подготовки и среднего профессионального образования. Как говорится, случайности - не случайны! И, на данный момент, я являюсь преподавателем химии, биологии и естествознания, куратором академической группы.
Подробнее об авторе
Методическая разработка внеклассного мероприятия "зелёная химия" представляет собой лекцию-презентацию, которая поможет организовать внеклассное мероприятие во время проведения предметной цикловой недели по общеобразовательным предметам и носит познавательный характер, раскрывающий одно из современных направлений развития прикладной химии, знакомящий студентов с основными понятиями, принципами и примерами.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка внеклассного мероприятия "зелёная химия"  представляет собой лекцию-презентацию, которая поможет организовать внеклассное мероприятие во время проведения предметной цикловой недели по общеобразовательным предметам и носит познавательный характер, раскрывающий одно из современных направлений развития прикладной химии, знакомящий студентов с основными понятиями, принципами и примерами.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
