470507
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеКонспектыВнекласное мероприятие "Искусство понимать других" (6 класс)

Внекласное мероприятие "Искусство понимать других" (6 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Внеклассное мероприятие

«Искусство понимать других»

Цель: научить понимать чувства других людей.

Задачи:

1) научить терпимо относиться к людям.

2) показать учащимся, как они выглядят в глазах других людей

3) развивать устную речь; образное, логическое мышление; аналитические умения.

4) расширить кругозор учащихся


Оборудование: Стулья полукругом. У каждого учащегося ручка.

Ход мероприятия


Время/

этап

Действия учителя

примечания

3 мин.

Здравствуйте ребята.

Меня зовут Наталья Юрьевна. Сегодня я буду вашим гидом в стране под названием «Взаимопонимание».

В конституции этой страны прописано:

«Искусство понимать других – мудрость.

Искусство понимать себя – просветление»

Целью нашего путешествия будет приобретение мудрости и просветления.

Прежде чем отправиться в путь, давайте сделаем друг другу комплименты. Ведь именно с помощью комплиментов мы помогаем людям увидеть их положительные стороны. Повернитесь лицом друг к другу и скажите несколько приятных слов. Не забудьте обратиться по имени.

Ну вот, настроение у всех поднялось, ведь мы дали понять, что понимаем и ценим друг друга.






Слайд



Слайд













Делают комплименты

5 мин.

Первая остановка в пути – «Город художников»

Житель этого города написал для нас письмо. Прочитаем отрывок этого письма.

«Картины - это послание или разговор, это то пространство любви и внутренней силы, в котором легко и радостно быть и выражать свою уникальность. Светлые мыслеобразы, положенные на чистый холст могут целить и поддерживать того, кому я подарю или продам картину».

Ребята, вы согласны с автором письма? Можем ли мы понять мысли художника, его настроение, глядя на его картину?

Мэр «Города художников» приготовил для вас задание: просмотрите репродукции картин Сальвадора Дали и на листочках напишите 3 слова, характеризующих характер художника или его настроение.

Готовы? Прочитайте слова на листочке (по желанию).

Замечательно. Вот таким образом мы попытались понять великого художника через образы, которые он нам оставил.




Слайд





Слайд











Раздать листочки



Презентация репродукций



Пишут слова

5 мин



Едем дальше. Наш маршрут пролегает через станцию «Народная».

Начальник станции приготовил для вас пословицы:

«По одежке встречают, по уму провожают»

«Нет таких трав, чтоб узнать чужой нрав»

«Пока не поешь каши из одной чаши, так и человека не узнаешь»

«Человек – это замок: к каждому нужно ключик подобрать»

Разбейтесь на 4 команды. Каждая команда вытягивает пословицу и в течение 2-3 минут обсуждает ее значение. Капитан команды должен объяснить значение пословицы. Можно приводить примеры из жизни.

Спасибо за ваши мысли.




Слайд









Вытягивают пословицы на листочках.



Объясняют

5 мин.



Сегодня мы много говорили об искусстве понимать других, а

теперь попытаемся понять друг друга на практике

Предлагаю задержаться ненадолго на «Площади пантомимы».

На этой площади люди никогда не разговаривают, они понимают друг друга с помощью жестов.

Разделитесь на две команды. Одна команда загадывает слово и представитель команды/ можно несколько одновременно изображает данный предмет или понятие с помощью жестов. Другая команда должна угадать слово. Затем команды меняются ролями.

Ребята, а что еще вы знаете о жестах?

Что можно сказать о человеке

  1. барабанящем пальцами по столу?

  2. В позе «руки в боки»

  3. Если он во время разговора дотрагивается до носа



  1. Если во время разговора жестикулирует руками ладонями кверху



Итак, мы делаем вывод о том, что жесты могут многое рассказать о человеке, помогают нам лучше понять друг друга.






Слайд











Пантомима







нервничает

агрессивен

обманывает, скрывает ч-л.

хочет доказать свою искренность

5 мин.



Наше путешествие продолжается, и мы приближаемся к «Парку животных».

Все мы знаем, что животные общаются без слов и превосходно понимают друг друга. Сейчас мы попытаемся понять чувства животных.

Разделитесь в команды по 3 человека. Первый человек в команде загадывает животное, второй эмоцию. По очереди они говорят свои слова третьему участнику, который должен пройти по классу так, как движется животное , переживающее эту эмоцию.

Остальные в классе угадывают животное и что оно чувствует.

Мы с вами неплохо повеселились и узнали друг друга лучше.




Слайд











Команды по очереди выходят к доске.

3 мин.

Следующая остановка «Зеркальный город». В этом городе люди видят свое отражение в глазах друг друга.

Разделитесь на 2/3 команды. Каждая команда садится в круг. Возьмите полоски бумаги, сверху подпишите свое имя, фамилию. Передайте листок соседу справа. У каждого из вас теперь чужой листок.

Под цифрой 1 напишите животное, с которым ассоциируется у вас человек, фамилию которого вы видите на листочке. Заверните листочек до цифры 2. передайте листок соседу справа.

2-цвет

3-время года

4- музыкальный инструмент

5-настроение

6-спорт

7-звук

8-погода

9-растение

10-оружие

итак, листочки оказались у своих хозяев. Можно их развернуть. И я еще раз прочитаю по порядку то, с чем вас ассоциировали ваши товарищи. Вот таким образом вы узнали, какими вас видят ваши товарищи.

Слайд





Ручки, полоски

2 мин

В заключении, я хотела бы сказать такие слова. Понять человека – значит принять его таким, каков он есть.

Мы разные!

Так что же в том плохого?

Однообразный мир на склеп похож,

И зрячий превращается в слепого.



Мы разные.

И в этом наша суть.

Мир каждого на мир похож,

И видящий находит путь.



Мы разные!

Ну что ж.

Не зная нас, нас не поймешь.

Это стихотворение написала моя учительница по литературе. И я хочу, как эстафетную палочку, передать его вам. Ведь мудрость должна переходить от поколения к поколению.

Сегодня мы с вами совершили путешествие по стране «Взаимопонимания», многому научились и вот, наконец, добрались до самой главной станции в этой стране – ст. «Мудрости и просветления».

Спасибо за теплый прием. Мне очень приятно было познакомиться с вами.













































Слайд


