Инфоурок Другое КонспектыВнекласное мероприятие "Культура общения"

Внекласное мероприятие "Культура общения"

Скачать материал

Клубные часы по теме «Культура общения.»

Система занятий в 1 классе по формированию навыков культурного общения

 

 

Занятие №1

Тема: Вежливые слова

Цель: Познакомить с вежливыми словами, возбудить интерес детей и раскрыть значение слов, их применение, вызвать добрые чувства у тех, кто говорит «волшебные слова», и у тех, кто отвечает на них.

Материалы: Рассказ В.Осеевой «Волшебное слово», таблички со словами: «пожалуйста», «спасибо», «благодарю», «будьте добры», «будьте любезны».

Ход урока

1.Оргмомент

2.Введение в тему. Мы с вами читали рассказ В Осеевой «Волшебное слово».

- Назовите это волшебное слово («пожалуйста»).

- Почему это слово автор назвала волшебным? (Оно помогает людям.)

-Как надо говорить это слово? (Тихим голосом, глядя прямо в глаза.)

3.Объявление темы. Новый материал.

   Сегодня мы познакомимся с вежливыми словами и их значением. «Пожалуйста» означает уважительное, культурное обращение. Его нужно говорить, когда что-то просишь: «Дайте пожалуйста» или когда у тебя что-то просят. Надо дать и сказать: «Возьмите, пожалуйста».

   Слово «пожалуйста» имеет верного друга - они почти неразлучны. Это слово «спасибо». Это слово говорят друг другу, когда за что-то благодарят. Это доброе, красивое слово. Его нужно произносить неторопливо, чтобы оно принесло радость тому, кому оно сказано, и тому, кто его говорит. Тогда слово «спасибо» будет «волшебным» словом, вашим верным помощником.

   Есть очень много вежливых слов. Слово «пожалуйста» можно заменить словами «будьте добры», и «будьте любезны». Слово «спасибо» можно заменить словом «благодарю».

-Какие слова мы говорим при встрече?

-При прощании?

-Вставая утром?

-Ложась спать?

-Перед едой?

4.Закрепление.

-С какими словами мы сегодня познакомились? (Работа с табличками)

-В каких случаях говорят «пожалуйста», «спасибо»?

-Какими словами можно заменить «пожалуйста» и «спасибо»?

-Какие еще вежливые слова вы знаете? В каких случаях эти слова говорят?

5. Подведение итогов

 

 

Занятие №2

Тема: Поиски добрых слов

Цель: Закреплять знание вежливых слов, их значение, применение. Знакомство с использованием слов «извините», «простите».Учить сохранять добрые отношения.

Материалы: таблички со словами «извините», «простите», игровые задачи.

Ход урока

1.Оргмомент. 2.Повторение. Работа с табличками.

-Какие вежливые слова вы знаете?

-Почему слова «пожалуйста» и «спасибо» называют волшебными?

-Как надо говорить эти слова?

-В каких случаях говорят «пожалуйста» и «спасибо»?  Чем можно их заменить?

-Какие еще вежливые слова вы знаете? В каких случаях эти слова говорят?

3. Новый материал.

Вы уже знаете несколько «волшебных» слов. Но есть еще и другие добрые слова.Давайте поищем их.

Задача.

Леночка делает бусы для мамы. Костик пробежал мимо, задел за нитку, и часть бусинок слетела. Лена готова была заплакать. Но Костя сказал волшебное слово. Лена улыбнулась и что-то сказала Косте.

-Что сказал Костя Леночке? Что она ему ответила?

  Слова «извините» и «простите»- тоже волшебные слова. Они помогают сохранять добрые отношения, дружбу.  Эти слова восстанавливают нарушенный порядок, снимают нечаянно нанесенную обиду, исправляют допущенную ошибку. Эти слова необходимы для признания вины  или доказательства своей правоты, справедливости.

4.Закрепление.

Задача.

Алеша строит гараж для машины. Миша просит: «И я с тобой буду строить». Как Миша должен был попросить товарища принять его в игру?

Строить Миша еще не умел, и постройка развалилась. Алеша сказал:»Была бы охота -будет ладиться работа». Миша сказал: «……, я ненарочно сломал постройку». Какое слово сказал Миша? И они дружно вместе вновь  начали строить гараж.

 -Какие слова помогли Коле и Лене, Мише и Алеше?

 -Чему помогают слова «извините» и «простите»?

   Не забывайте добрых помощников – слов «извините» и «простите»!

5.Подведение итогов. 

 

 

 

Занятие №3

Тема: Можно, нельзя и надо.

Цель: раскрыть значение слов «нельзя»,»можно», «надо». На конкретных и понятных детям примерах учить применению этих слов. Учить оценивать поступки и соотносить их со словами «нельзя», «можно», «надо».

Материалы: таблички со словами «можно», «нельзя», «надо», игровые задачи.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Повторение.

Задача. Сережа с другом играл в мяч. Рядом в песочнице делала куличики сестренка Наташа. Вдруг мяч полетел в песочницу и сломал уже готовые куличики. Наташа уже собралась заплакать, но тут подошел Сережа. Он взял мяч и что-то сказал сестре. Та улыбнулась и ответила: «Ничего, я еще сделаю!»

-Что сказал Сережа Наташе?    

-Чему помогают слова «извините» и «простите»?

3.Чтобы стать вежливым и воспитанным человеком, нужно знать и уметь пользоваться словами «нельзя», «можно» и «надо». Сегодня мы познакомимся с этими словами.

Задачи.

1. Опираясь на палочку, идет старый человек. Он останавливается, чтобы отдохнуть и снова бредет. Мальчики начинают подражать его походке, сгорбились, еле передвигают ноги, смеются. Что бы вы сказали о таких мальчиках?

-Нельзя смеяться над старыми людьми. К ним нужно относиться заботливо, помогать им.

2.В трамвае очень много народу. Все едут с работы. Вера все время смотрит, не освободится ли где место. Вот она быстро занимает освободившееся место и с улыбкой смотрит на тех, кто стоит. Среди них и ее мама. Как должна поступить девочка?

-Нельзя сидеть, когда взрослые стоят. Им нужно предложить сесть.

    Слово «нельзя» - это мудрое запрещающее и предупреждающее слово. Оно учит как нельзя, не надо поступать, делать. Слово «нельзя» мы положим в нашу копилку.    

3.Илюша и Степа вышли во двор погулять и куда-то пропали. Бабушка и мама беспокоятся, ищут мальчиков. Мама чуть не плачет. Куда они ушли? Что с ними случилось?  Оказалось, что они увидели новый автобус возле дома и побежали на другую остановку еще посмотреть на него. Что бы вы сказали о мальчиках?

-Нельзя куда-либо уходить, не предупредив старших. Что должны были сказать мальчики маме или бабушке?

   Илюша и Степа должны были попросить разрешения.

   Слово «можно» - мудрое разрешающее слово. Его говорят, когда просят разрешение на что-то.

   Но есть еще слово. Это слово короткое, но очень трудное, оно заставляет нас преодолевать трудности, совершать поступки,  воспитывает силу воли. Это слово «надо».

4. Закрепление. Работа с таблицами.

-С какими словами мы познакомились?

-Что означает слово «нельзя»? (запрещение)

- Что означает слово «можно»? (разрешение)

- Что означает слово «надо»? (требование)

5.Подведение итогов.

 

Занятие №4

 

Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо»

 

Цель: Познакомить с положительными и отрицательными моральными качествами человека, формировать осознанный морально – положительный выбор, расширять словарный запас учащихся.

 

Материалы: Предварительное чтение стихотворения «Что такое хорошо и что такое плохо», таблички со словами: «аккуратный», «честный», «трудолюбивый», «смелый», «добрый», «грязнуля», «лживый», «ленивый», «трусливый», «злой»

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Новый материал. Вежливый, воспитанный человек совершает хорошие поступки и не совершает плохие. Сегодня мы познакомимся с тем, что такое хорошо и что такое плохо. В этом нам поможет стихотворение В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».

-Какие поступки отец мальчика называет хорошими, а какие плохими?

3.  Работа со словами.

Дети выбирают слова, которые обозначают хорошие качества (аккуратный, честный, трудолюбивый, смелый, добрый), а затем слова, которые обозначают плохие качества : грязнуля, лживый, ленивый, трусливый, злой).

-Объяснить значение каждого слова.

4.Закрепление.

-Какими качествами обладает хороший, воспитанный человек?

-Какого человека мы назовем плохим, невоспитанным, некультурным?

-Какие качества вы хотите в себе выработать?

-Какое слово помогает быть хорошим человеком? (надо).

5. Подведение итогов.

 

 

 

Занятие №5 Обобщающее

 

Тема: Что такое хорошо и что такое плохо.

Цель: Закреплять знания о нравственных качествах человека положительных  и отрицательных, формировать осознанный морально – положительный выбор; закреплять знание вежливых слов, понимание их  значения, умение ими пользоваться в различных ситуациях, расширять словарный запас детей, развивать их речь.

Материалы: Изображение Незнайки, таблички с вежливыми, словами, ситуативные картинки с подписями.

Ход урока.

1. Оргмомент.

2. Введение.

-Кто пришел к нам на урок? (Незнайка)

-Что должны мы сказать  Незнайке? (Здравствуй, Незнайка!)

-Какое выражение лица у нашего гостя?

    Незнайка огорчен. Он почти плачет. У него очень серьезная проблема. Незнайку выгнали из Цветочного города, потому, что он обижал малышей. Он ничего не знал и ничего не хотел делать. Незнайка даже не наводил порядка в своем доме. Он поссорился со всеми жителями городка. Когда Незнайке нужно было работать, он обманывал, говорил, что у него болит или голова, или живот, или еще что-нибудь. У малышей закончилось терпение и они выгнали Незнайку. Вернуться он может лишь тогда, когда научится вести себя, станет хорошим человечком, воспитанным, вежливым, культурным.

3. Тема урока: Что такое хорошо и что такое плохо. Мы должны объяснить это Незнайке, помочь ему стать хорошим и вернуться в Цветочный город.

-Какими плохими качествами обладает Незнайка? (Работа с табличками  «грязнуля», «ленивый», «злой», «трусливый». Объяснение значения этих слов.)

-Какие качества должен выработать в себе Незнайка? (Работа с табличками «аккуратный», «честный», «трудолюбивый», «смелый», «добрый». Объяснение значения этих слов).

-Как мы назовем человека, у которого есть эти качества?

   Мы назвали качества, которые должны быть у хорошего , воспитанного, культурного человека. Какое слово поможет Незнайке выработать эти качества? (Это короткое, но очень трудное слово «надо»).

-Что обозначает это слово? (Оно заставляет что-либо делать.)

-Какие еще слова должен знать Незнайка? («нельзя» и «можно») Что они обозначают? («нельзя» - запрещает, «можно» - разрешает)

4. Повторение. Работа с табличками.

Вежливый человек должен знать вежливые слова.

- Почему мы называем вежливые слова волшебными? (Эти слова нам помогают),

-Как надо говорить волшебные слова? (Тихим голосом, глядя в глаза).

-Какое волшебное слово говорим чаще всего?

-В каких случаях мы говорим слово « пожалуйста»?

-Какое слово всегда рядом со словом «пожалуйста»

-Когда мы говорим «спасибо»?

-Какими словами можно заменить или дополнить слова «пожалуйста» и «спасибо»?

-Какие еще вежливые слова вы знаете? Мы должны познакомить с ними Незнайку

(Дети читают таблички с вежливыми словами и объясняют их значение).

5.Закрепление.

Мы объяснили Незнайке, что такое хорошо и как стать воспитанным человеком. А теперь мы должны помочь ему вернуться в Цветочный город. Для этого мы должны решить несколько задач. Только если мы правильно их решим, Незнайка вернется домой.

     Решение ситуативных задач.

1.  Три паренька по переулку,

Играя будто-бы в футбол,

Туда-сюда гоняли булку

И забивали ею гол.

2. Алеша и Миша строят дом из кубиков. Миша нечаянно развалил постройку. Что должен сказать Миша?

3. Ваня думает: «Не хочу   заправлять кровать, все равно вечером буду ложиться спать!»

4. Саша говорит Пете: «Отдай кораблик, ты уже давно играешь!»

5. Мама затеяла уборку. Таня стала помогать маме.

6.Брат с сестрой ехали в трамвае. Вошла женщина с ребенком.

-Что сделал брат?

-Что сделала сестра?

 

-Ну что же, смогли мы решить задачи?

-Что должен сказать нам Незнайка?

 Теперь Незнайка может вернуться в Цветочный город. Пожелаем ему быть добрым, честным, трудолюбивым, говорить только вежливые слова.

 -А что скажем мы Незнайке? (До свидания).

Незнайка отправляется в Цветочный город.

6.Подведение итогов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внекласное мероприятие "Культура общения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 440
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суслова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суслова Елена Алексеевна
    Суслова Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5170
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой