Инфоурок География КонспектыВнекласное мероприятие по географий на тему "Земля в опасности"

Внекласное мероприятие по географий на тему "Земля в опасности"

Скачать материал

Пресс- конференция « Планета в опасности»

Цель:  развивать у учащихся умение самостоятельно добывать знания из различных источников информации, перерабатывать их творчески применять в конкретной ситуации.

Задачи:

1.—интегрировать разрозненные экологические представления и понятия;

2.--  обобщить, расширить и углубить знания по теме;

3.--  познакомить учащихся с основными организациями и профессиями людей, специально занимающихся этой проблемой.

 

Ведущий: Уважаемые друзья! Мы собрались здесь для того, чтобы обсудить ряд вопросов, связанных с такой важной проблемой современности, как охрана окружающей среды. Значимость ее в том, что внимание всех живущих на Земле обращается к проблеме, которая не только нуждается в серьезном подходе к ее решению, но и требует, и незамедлительно, участия всего человечества в предотвращении грозящей катастрофы. Планета людей в опасности! Это не истерический крик, не взрыв эмоций, не попытка драматизировать ситуацию. За этими словами – горькая истина. Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и хрупка. Каждое явление лучше всего характеризует количественные и качественные показатели, поэтому обратимся к цифрам. Человечество берет, а точнее отбирает у природы ежегодно десятки миллиардов тонн веществ и материалов на свои нужды,  возвращая ей не менее 20 млрд тонн твердых и газообразных загрязнений атмосферы и столько же органических отходов. Растительный покров уже не в состоянии переработать угарный газ, выделяемый при сжигании топлива К тому же леса исчезают  с огромной скоростью; зеленая оболочка Земли  ежегодно сокращается на 1 %.

Ежегодно планета  безвозвратно  теряет десятки видов животных и растений. Красная книга разбухает от все новых и новых названий, вносимых в нее под звуки траурных маршей экологической катастрофы. Загрязняются и становятся безжизненными водоемы, теряются плодородные почвы, обедняются флора и фауна, воздух городов и рабочих поселков порой далек от санитарных норм… вот почему говорить сегодня об экологии – это значит говорить не только об изменении природы, но и о спасении жизни. Тревожный набат зовет к разуму. « Судьба природы –наша судьба». Эта фраза с глубоким смыслом, ведь экология – это наука о взаимодействии организма с окружающей средой.

На нашей пресс- конференции присутствуют ученые и эксперты:

--- научный сотрудник Государственного института защиты растений;

--- научный сотрудник Центральной лаборатории охраны природы;

--- эксперт Международного союза охраны природы;

--- научный сотрудник Международного общества охраны дикой природы;

--- председатель городского отделения общества охраны природы.

В работе участвуют учащиеся старших классов.

Председатель: Разрешите представить корреспондента газеты «Комсомольская правда».

  Корреспондент: я хотел бы узнать, что такое кислотные дожди? Как они образуются? И какое влияние оказывают на все живое?

 

Председатель: На этот вопрос попрошу ответить научного сотрудника Государственного института защиты растений.

 Кислотные дожди – это явление связано в основном с увеличением использования минерального топлива. Кислотное соединение выражается показателем Р. Чем больше производится вредных выбросов в атмосферу, тем больше ее кислотность и больше кислот  содержится в обыкновенном дожде. Повышенная кислотность наносят вред растительности, отравляет воды в реках, озерах, вызывает серьезные  последствия для фауны, нарушает биологическое равновесие в экосистемах Самым вредным веществом является серный  ангидрид, который, взаимодействуя с влажным воздухом, превращается сначала в ионизированный сульфат , а потом в серную кислоту. Огромное количество его выпадает  на землю.

Корреспондент журнала «Наука и жизнь». Я хотел бы узнать о явлении « парникового эффекта», каковы причины этого явления?

Председатель: На этот вопрос я попрошу ответить научного сотрудника Центральной лаборатории охраны природы.

Научный сотрудник: Парниковый эффект, данные говорят сами за себя: в Ближайшие 40 лет температура Земли повысится, по прогнозам на 1-2 градуса. Подсчитано, что  за 100 лет температура повысится примерно на 8 градусов. Причиной такого термического разогрева является парниковый эффект – явление давно уже известное ученым (первое исследование относятся к 1890 году), которое за последние годы достигло угрожающих масштабов.

При наличии равновесия в природе падающие солнечные лучи согревают поверхность Земли, которая продуцирует инфракрасное излучение, рассеивающиеся в атмосфере. Но так происходило до тех пор, пока не была разрушена хрупкая взаимосвязь между поступающим на Землю и выделяющимся с поверхности излучениями. В настоящее время большая часть выделяемого излучения задерживается атмосферными газами и в результате происходит необратимое повышение средней температуре поверхности Земли. Основная причина – высокая концентрация углекислого газа в атмосфере, возросшая на  четверть по сравнению с доиндустриальным периодом.

В 1957 году углекислый газ составлял 0,31 % в атмосфере, а в настоящее время – 0,35% . Что же приводит к такому увеличению? В первую очередь- минеральное топливо. Оно сжигается, чтобы поддежать движение всей «машины» экономического развития, и углекислый газ- его побочный продукт.  Уголь, нефть и природный газ дали толчок индустриальной эпохе. И вполне вероятно, что их еще будут использовать в огромных количества , по крайней мере, в течение столетия. Каждый год сжигаемая человеком гигантская масса минерального топлива выделяет в атмосферу 5 млрд тон углекислого газа, а общее количество образующегося ежегодно углекислого газа достигает 20 млрд тонн.

Исчезновение лесов также сделало свое дело. Не надо забывать, что именно деревья являются главными потребителями углекислого газа и главными источниками кислорода в атмосфере. Вы , наверное, знаете о недавних трагических событиях, связанных с уничтожение лесов в бассейне реки Амазонки, которые наряду с другими лесами тропического пояса является «легкими» нашей планеты. Теперь же 30% углекислого газа выделяется в результате пожаров в тропических лесах.

С огромной тревогой говорят ученные всего мира об уменьшении лесов. Каждую секунду вырубается площадь размером с футбольное поле. Потери для Земли катастрофические. Сведение леса влечет за собой эрозию почв, планетарное изменение климата и ландшафта. Парниковый эффект будет оказывать пагубное влияние на окружающую среду, с последующими изменениями границ  сельскохозяйственных районов и снабжения водой.

Кроме того , в масштабах целых континентов ожидается повышение уровня моря. Примерно   на 30 см  в ближайшие 40 лет.

Корреспондент журнала «Знание - сила». Каковы причины образования озоновой дыры? Какие последствия для нашей планеты?

Председатель: На этот вопрос я попрошу ответить эксперта Международного союз охраны природы.

Эксперт Международного союза охраны природы;  Озоновая дыра. Слой озона, который защищает атмосферу Земли, Фильтруя пагубное для всего живого ультрафиолетовое излучение, также находится в опасности. Озон содержится  в стратосфере, в полосе от 25 до 60 км над земной поверхностью. Разрушителями озона является хлорфторуглеводороды и другие газы, содержащие хлор. Именно эти вещества, по мнению ученых, являются причиной появления озоновой дыры на высоте 18 км над Южным полюсом. Последствие даже частичного разрушения озонового слоя могут оказаться катастрофической: неослабленные озоном ультрафиолетовые лучи со всей своей энергией начнут достигать земной поверхности, вызывая огромное количество заболеваний рака кожи и нанося огромный ущерб растительности и морской экосистеме. В настоящее время действует соглашение, подписанное десятками стран, которое предусматривает постепенное сокращение производства фреона вплоть до полного отказа от него.

Корреспондент журнала «Экология». Как можно рассмотреть проблему отходов нашей планеты? Каковы их последствия?

Председатель: На этот вопрос ответит Председатель городского отделения охраны природы.

Председатель городского отделения общества охраны природы: Проблема отходов признается учеными одной из самых главных и трудных. В  широком смысле, отходы –это все, что человек вываливает на планету в результате своей жизнедеятельности. Это выхлопные газы автомобилей, промышленные и бытовые нечистоты, льющиеся в реки; дым и   газы из труб. Лишь углекислого газа в атмосферу ежегодно выбрасывается 5 млрд тонн на каждого человека Именно эти отходы, выпадая кислотным дождем, губят рыбу в озерах, убивают леса. Отходы – это нефтяные пятна губительные для жизни океана. Отходы – это тяжелые металлы, ядовитые вещества, насыщающие почву, воздух, воду и пищу. Отходы – это неразлагающиеся в земле пластики. Отходы – это химикаты, утекающие со свалок в грунтовые воды.

Корреспондент журнала «Природа»: Каковы причины гибели тысяч животных?

Председатель: На этот вопрос попрошу ответить научного сотрудника  общества дикой природы.

Научный сотрудник Международного общества охраны дикой природы: Безвозвратно  гибнут тысячи живых организмов, чья жизнь в сложном переплетении и соседстве друг с другом связана с жизнью тропических лесов. Все вместе – вырубка лесов, северных и тропических, опустынивание  земли , распашка новых площадей, загрязнение вод, заражение земли химикатами, покрытие дорогами и  постройками оставляет все меньше и меньше места для жизни животных. Сколько животных исчезает с лица Земли тихо и незаметно!

Председатель: Прослушав все выступления, мы убедились, что биосфера серьезно больна. Ее поразило вмешательство человека. Люди! Давно пора понять , что не Природе нужна наша  защита Это нам необходимо ее покровительство; чистый воздух- чтобы дышать; кристальная вода –чтобы пить;  вся природа –чтобы жить. Давайте жить в согласии с Природой и не нарушать ее законов и порядка, разумно использовать ее дары и богатство.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внекласное мероприятие по географий на тему "Земля в опасности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2015 439
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибраева Салтанат Темирбулатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11226
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе