Инфоурок Английский язык СтатьиВнеклассная работа на уроках ино.языка

Внеклассная работа на уроках ино.языка

Скачать материал

                  Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

                                  «Средняя общеобразовательная школа №19»

 

 

 

 

 

 

 

              Внеклассная работа  на уроках иностранного языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               Выполнила: учитель иностранного языка МАОУ СОШ №19 г. Балаково

                                                                                                                Чувашева О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Балаково-2022г.

 

 

 

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся.

Внеклассная работа является важным звеном в обучении  иностранному языку и культуре, способствует активному участию обучаемых в овладении знаниями, формировании у них способности к самостоятельной продуктивной деятельности на иностранном языке. Преподаватель, в свою очередь, является не только носителем знаний, но и яркой интересной личностью, которая не только передаёт знания, но и совместно с учащимися принимает участие в «малых открытиях», увлекательно и интересно организует их учебный труд.

Далее хотелось бы описать собственный опыт участия во внеклассных мероприятиях.

В моей практике получило широкое распространение проведение массовых внеклассных мероприятий, групповых, а также индивидуальная внеклассная работа. Одна из основных задач, стоящих передо мной – задача поддержания высокого уровня мотивации учащегося при организации таких мероприятий.

При  выявлении   и развитии  способностей  обучающихся   учитываю, что одаренных детей отличает исключительная успешность обучения. Но одновременно с этим такие дети могут быстро утрачивать интерес к ежедневным кропотливым занятиям. Им важны принципиальные вещи, широкий охват материала. Работать с такими детьми интересно и трудно; во внеурочное время, в группе, на уроке они требуют особого подхода, особой системы обучения.
 Система   моей работы  с одаренными детьми включает в себя следующие компоненты: выявление одаренных детей;  развитие творческих способностей на уроках; развитие способностей во внеурочной деятельности (олимпиады, конкурсы, исследовательская работа); создание условий для всестороннего развития одаренных детей. Прежде всего, одаренных детей надо уметь выявить. Провожу диагностику одаренности,  используя классические тесты, а также  учитывает врожденные  способности  учащихся. Определив таких ребят, учит их думать, предпринимать все возможное для развития их способностей.

Первым помощником в этом деле является интерес учащихся к предмету, природные задатки и способности. В целях поддержки интереса к предмету и развития природных задатков учащихся использует творческие задания, занимательные опыты, материалы и задачи.

На всех этапах уроков иностранного языка использует дифференциацию: для способных детей ставит  более сложные задачи.
Стараюсь показать учащимся, что знание иностранного языка необходимо всем людям, в любой работе, специализации.

 Для этого использует беседы, конкретные примеры, эксперименты.
 Регулярно в школе проводятся предметные недели иностранным языкам, на которых учащиеся могут проявить себя в различных викторинах, конкурсах чтецов стихотворений, конкурсах презентаций, брейн-рингах и других внеклассных мероприятиях в игровой форме .

 Важнейшей формой работы с одаренными учащимися являются олимпиады и конкурсы. Они способствуют выявлению наиболее способных и одаренных детей, становлению и развитию образовательных потребностей личности, творческому труду в разных областях, научной и практической деятельности.

Школа во второй половине дня - это время, когда каждый ребёнок  проявляет и раскрывает свои способности, основываясь на своих интересах и увлечениях.

  Главное, что ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность.  И здесь важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом.  Это  даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.

Обучающимся предоставляется  возможность выбора широкого спектра занятий, направленных на их развитие.  Результаты работы: участие  в Марафоне открытых уроков. Провела открытый урок по теме: «Помощь по дому».

С учащимся младших классов в рамках недели английского языка проводила викторины « Мы любим английский язык», « В школе», конкурс чтецов стихотворений,  квн, конкурс презентаций «Домашние животные».

В старших классах командные игры « Англия: страна и люди», викторину «Как я знаю Америку?», «Что я знаю о странах изучаемого языка?». Дети с удовольствием  активно участвовали во всех конкурсах, вносили свои предложения и получили огромное удовольствие от участия.

 На мой взгляд, приобщение детей к культуре иностранного языка способствует развитию эмоциональной сферы детей,  развитию личностных качеств ученика, его внимания, мышления, памяти и воображения в ходе овладения языковым материалом, развитию познавательных способностей, овладению умением взаимодействовать со сверстниками.

Также проводится проектная работа с отдельными учащимися или в группах. Я считаю, что метод проектного исследования наиболее удачная форма контроля, вызывающая у учащихся большой интерес и здоровый азарт.    Каждый проект - это результат большой и трудной работы учащихся. Авторы проекта ищут информацию, собирают материал, рисуют иллюстрации, пишут текст. По характеру конечного продукта проектной деятельности могут быть творческие работы – сочинение, литературный перевод произведения на родной язык Издательские проекты – стенгазеты, материалы для стендов. Проекты предполагают активизацию учащихся: они должны писать, вырезать, наклеивать, рыться в справочниках, разговаривать с другими людьми, искать фотографии и рисунки и даже самостоятельно делать аудио- и видеозаписи. И, наконец, учащиеся с разным уровнем языковой подготовки могут участвовать в проектной работе в соответствии со своими возможностями. Например, ученик, который недостаточно хорошо говорит по-английски, может прекрасно рисовать. Уч-ся готовили проекты по темам: «Достопримечательности Лондона», «Знаменитые люди». 

Итак, в процессе подготовки и проведения нашей внеклассной работы были достигнуты основные её цели: развитие коммуникативных навыков, повышение интереса к изучению языка, культуре стран изучаемого языка, расширение словарного запаса, развитие навыков вести дискуссию, а также умение работать в группе. Неоспоримым преимуществом внеклассной работы является тот факт, что и сильные, и слабые в языковом отношении ученики получают возможность самореализации в творческом процессе подготовки и проведения мероприятий, ощутить себя в ситуации успеха. Атмосфера сотрудничества и творчества оказывает положительное воздействие на взаимоотношения преподавателя и учащихся.

Можно с уверенностью сказать, что благодаря внеклассной работе по иностранному языку углубляются познавательные интересы учащихся, стимулируется развитие личности, особенно её творческого потенциала, значительно расширяется кругозор, эрудиция и эмоционально-ценностное отношение к миру и к себе.

 Иначе говоря, внеклассная работа по иностранному языку способствует более эффективному усвоению содержания образования. Это позволяет нам сделать вывод, что разработка и проведение внеклассных мероприятий необходимы для повышения уровня мотивации к изучению иностранного языка. Проведение уроков и внеклассных мероприятий в оригинальной, нетрадиционной форме направлено не только на развитие основных видов речевой деятельности, но и на формирование ассоциативного мышления, памяти, навыков общения в коллективе, творческой инициативы школьников. Творческий характер заданий, предлагаемых в ходе различных конкурсов, игр и соревнований, способствует лучшему запоминанию и усвоению различных грамматических явлений, расширению лексического запаса, развитию монологической и диалогической речи, а также открывает широкие возможности для индивидуальной работы школьников.

На уроках и во внеурочное время  развиваю  творческое мышление школьников, ориентируя их на приобретение навыков самостоятельной деятельности, формирует  внутреннюю потребность в знаниях, прививает интерес к изучению иностранного языка.

Мои   ученики принимают участие в конкурсах различного уровня. Факультативные занятия дают возможность повысить интерес учащихся к английскому и французскому  языкам, расширяют их кругозор, сообщают дополнительные сведения о языке,  способствуют  проявлению  творческих  способностей  учащихся.  Дети разучивают и декламируют стихи на английском и французском языках, делают их литературные переводы, принимают активное участие в школьной и районной научно-практической конференции. Уделяю  большое внимание работе с детьми продвинутого уровня. В течение нескольких лет занимаюсь проведением индивидуально - групповых занятий с одаренными учащимися. Результатами считаю наличие победителей и призеров в конкурсах, фестивалях, научно - практической конференции по иностранным языкам.  

Учащиеся  принимают участие  в «LINGUAM SHOW» в номинации «Декламация  стихотворения» ,муниципальном фестивале ино. языков «Радуга» Тема: «Современная инсценированная песня», где занимают призовые места. В научно-исследовательской конференции по ино. языкам для обуч-ся 8-11 классов «Мир без границ», ученики активно учавствуют  в  фестивале знатоков иностранных языков Лингвашоу  ораторского мастерства «Слово. Мысль. Дело», а также в  муниципальном фестивале знатоков ино. языков «Lingamshow»  конкурсе  песенного мастерства , где занимают   только призовые места.

Результаты и эффекты внеурочной деятельности

- Результат – это то, что стало непосредственным итогом участия школьника в деятельности. (пройден маршрут (фактический результат), приобретение знаний о себе и окружающих, переживание ценностей, приобретение опыта самостоятельного действия (воспитательный результат).

- Эффект – это последствие результата. (приобретённое знание, пережитые чувства и отношения, совершенные действия развили человека как личность, способствовали формированию его компетентности, идентичности.)

Таким образом, внеурочная деятельность по иностранному языку оказывает положительное психологическое воздействие на взаимоотношения учителя и учащихся, создает атмосферу сотрудничества и творчества, способствует достижению общих целей. А также создаёт ситуацию успеха, в которой каждый обучающийся может попробовать себя в различных социальных ролях, научиться работать в команде, достигнуть определённых результатов, значимых для него лично и для всех, кто работает вместе с ним, поможет сформировать социальные компетентности обучающихся, подготовиться к дальнейшей жизни с успешной адаптацией в новом мире. И начинать эту работу надо именно со школы, используя возможности организации внеурочной деятельности в рамках введения ФГОС.

Приложение

                           Открытый урок «Помощь по дому»

                      Лингвашоу « Инсценирование  песни »

 

                         Неделя иностранного языка

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассная работа на уроках ино.языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2023 44
    • DOCX 459.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Chuvasheva Olesya Valentinovna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Chuvasheva Olesya Valentinovna
    Chuvasheva Olesya Valentinovna
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 539
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека