Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыВнеклассная работа над устной речью

Внеклассная работа над устной речью

Скачать материал

Внеклассная работа над устной речью.

 

Значимость этой работы велика. Большая часть жизни учащихся проходит вне класса. В этой обстановке они больше, чем где бы то не было вынуждены общаться с окружающими, пользоваться устной речью. Здесь у них появляются широкие возможности для речевой практики, тренировки в правильном произношении.

Главной задачей внеклассной работы является максимальное использование всех условий, которые обеспечивают совершенствование произносительных навыков. Ее содержание должно соответствовать программным требованиям, обеспечивать решение общеобразовательных и воспитательных задач.

Планировать внеклассную работу необходимо так, что бы она включала в себя аналитическую сторону ( тренировка школьников в правильном употреблении отдельных элементов устной речи- звуков, словесного ударения, темпа, речевого дыхания и т.д.) и сторону синтетическую ( совершенствование речи в целом: развитие у учащихся умений одновременно выполнять все требования к произносимому речевому материалу- слову, фразе, тексту.) Кроме, того, неотъемлемой частью здесь является формирование у слабослышащих и глухих учащихся навыков самостоятельных занятий и самоконтроля.

Темы внеклассных занятий следует подбирать так, что бы они касались режима дня воспитанников: прогулок, экскурсий приготовления уроков, игр.

Нужно предусмотреть организацию и проведение специальных мероприятий, раскрывающих необходимость обучения данному предмету; следует максимально разнообразить виды работ и широко использовать наглядные пособия.

Периодически следует организовывать встречи со слышащими детьми, предварительно подготавливая, глухих к таким беседам.

Организуя внеклассные мероприятия, необходимо следовать определенной системе и учитывать возраст детей. Особо следует подчеркнуть, что учащихся необходимо постоянно стимулировать к совершенствованию устной речи и общению с окружающими. В целях формирования стойких произносительных навыков необходимо стремиться к тому, чтобы использовали все возможности глухого ребенка, его сохранные анализаторы; зрительное восприятие, кинестетические раздражения от движений речевых органов, тактильно- вибрационные ощущения, остатки слуха.

Во внеклассной обстановке могут быть использованы некоторые из форм работы, которые практикуют в классе. К ним относится речевая зарядка, индивидуальные и самостоятельные упражнения. Однако подбор речевого материала, виды и методика работы будут здесь  несколько иными.

Так, новыми ( по сравнению с классными) видами работы являются:

1.выполнение домашних заданий по произношению;

2. тренировка в произношении в процессе выполнения режимных моментов и деятельности в различных жизненных ситуациях;

3. общение со слышащими детьми и взрослыми (такое общение организуется взрослыми).

Во внеклассное время работа над произношением проводится воспитателем при выполнении режимных моментов и в связи с различными жизненными ситуациями. Например, на текущей неделе учитель провел урок в классе, имевший целью тренировку учащихся в умении дифференцировать в речи носовые и ротовые звуки. С этой целью можно использовать ряд жизненных ситуаций. Во время прогулки в лес воспитатель предлагает детям определить породы деревьев – сосна, береза, рябина.  Давать это задание нужно в непринужденной форме и обстановке: « Ребята, посмотрите вокруг! Кто мне покажет дерево, которое называется рябиной? Тому, кто первый увидит рябину и подбежит к ней, я дам приз». После того как все соберутся около рябины, воспитатель предлагает посоревноваться на лучшее произношение слова рябина. В этот же день можно использовать другую жизненную ситуацию. Во время обеда дети могут упражняться в произнесении фраз и слов, в звуковой состав которых входят звуки М Н П Б Т Д и их мягкие варианты( масло, белый хлеб, черный хлеб, тарелки, миска, нож, можно, меню и т. д.)

Целесообразно широко использовать ситуации в игровом уголке. В тот период, когда учащиеся во время занятий в классе упражняются в дифференцированном произношении носовых и ротовых звуков, воспитатель оставляет в игровом уголке больше всего таких игрушек, в названии которых есть данные звуки. В то время как ребенок занят той или иной игрушкой, воспитатель ведет с ним непринужденную беседу и следит за произношением. Например,

- Что это у тебя?

-машина.

-Кого ты хочешь покатать на машине?

- Собаку, мишку, слона, петушка.

Ребенок берет поочередно все перечисленные игрушки, называет их, сажает в машину, катает.

Дидактические и речевые игры развивают речь. Определяя их содержание, воспитатель должен ставить различные цели: совершенствование отдельных сторон произношения ( голос, звуки, ударение, орфоэпия ит.д.), формирование внятности речи( слова, фразы, тексты). Проиллюстрируем сказанное примерами.

При проведении игры « Кошки  и мышки» можно использовать ситуацию, при которой у глухих учащихся совершенствуются голосовые навыки. С этой целью воспитатель предлагает детям говорить тихо слова: « Тише, мыши, кот на крыше, а котята еще выше…» После того как ребята убегут от кота ( ведущего), они громко кричат: « Кот проснулся!»

Кроме того, необходимо вести с учащимися и индивидуальные занятия по коррекции произношения. По содержанию они должны совпадать с работой учителя на индивидуальных занятиях.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассная работа над устной речью"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 328 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2015 638
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ходунова Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ходунова Галина Михайловна
    Ходунова Галина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4763
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности мастера по производству масла

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Базовая сердечно-легочная реанимация с использованием автоматического наружного дефибриллятора (АНД)

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе