Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассная работа по экологии "мы вибираем чистую планету"

Внеклассная работа по экологии "мы вибираем чистую планету"

Скачать материал

Разработка учителя математики

МОУ "Антушевская СОШ" Палановой Т.В.

 

Внеклассная работа по экологии

                                "Мы выбираем чистую планету!"

 

Цель:

           Воспитание чувства любви к природе, привить чуткое и бережное отношение ко всему живому, помочь учащимся осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли; формирование экологической культуры.

 

 

Эпиграф:

               Нельзя допустить, чтобы люди направили на своё уничтожение те силы природы, которые они сумели открыть и покорить.

                               Ф. Жолио - Кюри.            

 

 

                                 План

 

1.Значение природы для человека.

2.Существует ли угроза природе и человеку?

3.Какова экологическая обстановка в нашем районе?

4.Какое влияние окружающая среда оказывает на здоровье                                                                                           людей?

5.Что может сделать каждый из нас для сохранения      природы?

 

 

 

 

 

Домашнее задание:

1)    принести на выставку поделки из натуральных материалов

2)    приготовить памятку туристу об охране природы

 

Принимают участие  гости:

 

- инженер металл. завода «Север-сталь»

-учитель-предметник по экологии

- лесничий местного заказника

- агроном

 

Вступительное слово учителя о значении природы для человека

 

  Мудрецы и мечтатели прошлого не раз пытались перечислить «чудеса света» - чудеса, сотворённые природой и созданные руками человека.

Вот и в нащи дни по интернету жители Земли выбирают  «чудо из чудес» путём голосования. Но в этом списке отсутствует самое главное чудо:  наща планета Земля, единственная во Вселенной, вместе с атмосферой- вместилищем и хранителем жизни. Человечество издавна  волновало ,как зародилась жизнь , история самой планеты, разум,  дальнейщая судьба цивилизации людей.

  Это чудо - Природа. Человек - её частица. Природа даёт человеку питание. Ветер и солнце, лес и вода доставляют нам большую радость. Формируют нас, Делают нас мягче, нежнее, возвышеннее. Люди неразрывно связаны с природой тысячами нитей. От состояния нашей планеты зависит жизнь человека. « Мы выбираем чистую планету!» - тема нашего классного часа.

 

Ты человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей.

В увеселительных походах

Не растопчи её полей.

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить её спеши,

Она - твой давний добрый лекарь,

Она - союзница души.

Не жги её напропалую

И не исчерпай до дна.

И помни истину простую:

Нас много, а она одна.

 

 

 

                  Представление и приветствие гостей.

 

Аэродромы,

                      пирсы

                                  и перроны,

леса без птиц

                       и земли без воды…

Всё меньше – окружающей природы.

Всё больше – окружающей среды.

 

Этими строчками Роберт Рождественский подчеркнул самую суть серьёзных изменений, происходящих на нашей планете. Мы, люди начала XXI века, почти незаметно для себя оказались и свидетелями, и виновниками этих изменений. Чем они могут обернуться для нашего и последующих поколений?  Предоставим слово ведущим специалистам.

 

                

Учитель – эколог:  Слово «экология» в переводе с греческого означает знание о доме. Человек обитает на нашей планете – Земле ( в нашем общем доме) всего 2 млн. лет. Экосистема , в которой живёт человек, влияет на его здоровье, а человек, в свою очередь влияет на состояние экосистемы. Человек здоров тогда, когда здорова система. (См. Суравегина И.Т. «Экология».) Экологическая обстановка в  нашем поселении. Химический состав и качество воды, которую мы пьём из водопровода и близлежащего озера . Обсуждение. Ответы на вопросы.

Агроном: 10 тыс. лет назад человечество научилось выращивать растения и приручать животных, т. е. обзавелись собственным сельским хозяйством. Ранее реки и озёра кишели рыбой, по берегам гнездились утки. Леса были полны дичью. Земля была тучной и урожайной. Но человеку этого было мало, т. к. население росло. Люди научились побеждать сорняки, использовать  минеральные удобрения, придумали всякие технические новшевства, изобрели в начале прошлого столетия трактор. И началась научно – техническая революция, которая невсегда идёт во благо природе и человеку. Людям, в том числе и вам, ребята, необходимо будет поладить с природой и возродить леса и пашни, родники и реки. Мы должны научиться беречь и понимать наш общий дом. ( Краткая история ведения сельского хозяйства в местных  условиях.)

 

Нет на Земле ничего прекраснее и нежнее цветов – этого хрупкого и драгоценного дара природы.

 

Цветы, как люди, на добро щедры,

И, нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие тёплые костры.

 

 А какие удивительные названия: ветреница, маргаритка, незабудка.

 

Конкурс «Знаете ли вы названия цветов?»

 

1.Латинское  название этого цветка «галактус» происходит от греческого «гала»- молоко и « актус»  - цветок, т.е. молочно – белый цветок.

 Древняя легенда гласит: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, на Земле шёл сильный снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы согреть её и как- то успокоить, несколько снежинок превратились в цветы. Поэтому этот цветок – символ надежды. (Подснежник.)

2.Её Родина – Персия. Существует поэтическая легенда. Однажды в апреле богиня цветов и юности Флора в сопровождении Солнца и богини радуги Ириды спустилась на Землю. Перемешав все краски и цвета радуги, они начали осыпать ими луга и леса. Дойдя до северных уголков Земли, богиня обнаружила, что все краски истрачены, осталась только фиолетовая. Тогда Флора брызнула лиловую краску на кусты, и выросла роскошная…(сирень.)

3.В Англии этот цветок воспет поэтами, в сказках он служит колыбелью для малюток- фей и нежных эльфов. Его Родина- Персия, оттуда он перекочевал в Турцию, а в ХIХ веке попал в Европу. В Голландии существовал культ этого цветка. В Амстердаме за три луковицы цветка были куплены два каменных дома. Это цветок…(Тюльпан.)

4.Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царица и ушла. А из её прекрасных глаз покатились слёзы, и только луна была свидетелем того, как эти слёзы превращаются в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считается символом чистой и нежной любви (ландыш.)

 

Лесничий заказника. «Лес для умного, внимательного человека – это целый мир, для учёного – огромная книга, для поэта – полная переливов радуга» (Л.Леонов).

  Леса – «лёгкие планеты», безотказные фильтры атмосферы, вырубаются быстрее, чем вырастают. Каждый кубометр древесины – это почти полтонны поглощённой из воздуха углекислоты.(Рассказ о состоянии и природе лесного массива окружающего наше поселение.)

Проверка домашнего задания. Осмотр выставки поделок из природного материала. Награждение победителей. Разбор памяток туристу. Выбор лучшей.

Конкурс «Если вы сбились с дороги»

  Человек оказался в лесу один. Не жажда, не голод и холод, как правило, более всего удручают попавшего в беду грибника, туриста, а страх и первобытный ужас, парализующий волю даже сильных духом людей.

  Самое главное в этой ситуации – не волноваться, сесть, расслабиться и обдумать возникшую ситуацию. Ведь есть много простых и верных способов ориентирования на незнакомой местности. Итак, уметь ориентироваться – это значит в любое время дня и ночи уверенно и ясно представлять себе, где север, юг, запад и восток, в каком направлении двигаться. Как ориентироваться по деревьям, муравейникам, солнцу, растениям, птицам?

 Вопросы:

   1.Вы в лесу, немного заблудились, и перед вами муравейник. Поможет ли он вам? (Башня муравейника всегда направлена к югу от дерева или пня.)

   2. Перед вами только сосна или ель. Как ориентироваться?

( Смолы на стволе больше на той стороне, что обращена к югу.)

   3.Вам стал попадаться подорожник… (Значит, где-то рядом дорога.) Индейцы называют подорожник следом белого человека.

    4. Вы собирали ягоды и заблудились. Подскажет ли вам ягода, где север, где юг? (Самая спелая ягода расположена на южной стороне.)

 Что конкретно для сохранения природы может сделать каждый? (Обращение внимания на плакат)

                                      Плакат

       Будьте активными защитниками природной среды!

- Соблюдайте правила поведения в лесу, на берегу водоёмов.

- Соблюдайте правила сбора даров леса (грибов, лекарственных растений, ягод…)

- Заботьтесь о братьях наших меньших (муравьях, птицах, ёжиках…)

- Украшайте в зелёный наряд города и сёла.

  Мы, все жители планеты, дышим одним тем же воздухом, пьём воду и едим хлеб молекулы которых непрерывно участвуют в бесконечном круговороте веществ. Каждый из нас может и должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение природы, а следовательно, жизни на Земле.

                   

Берегите молодые всходы

Небо в звёздах, океан и сушу

И в бессмертье верящую душу,-

Всех судеб связующие нити.

Берегите Землю

Берегите…

(М.Дудин).

 

 

 Звучит песня «Берёзы» в исполнении С.Безрукова.

Литература:

1.Журнал «Воспитание школьников»

2.Петров «Экология окружающей среды»

3.Культура здоровья школьников 5-11 классы

4.Интернет.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассная работа по экологии "мы вибираем чистую планету""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2015 886
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паланова Татьяна Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21091
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек