Инфоурок Русский язык СтатьиВнеклассная работа по предмету. Литература. Фольклор

Внеклассная работа по предмету. Литература. Фольклор

Скачать материал

                                               ВОЗРОЖДАЕМ  НАРОДНЫЕ  ТРАДИЦИИ

Рождественские святки - это дни с 6 по 18 января, когда люди поздравляют друг друга с рождением Бога Младенца: «Христос родился - славьте!» Раньше эти рождественские праздники торжественно освящались благочестивыми делами. Государи освобождали народ от разных недоимок, уменьшали подати, щедро раздавали царскую милость в виде денег и угощений,  выпускали преступников из темниц.

Отцы церкви наставляли святить праздники Господни богоугодными приношениями. Накануне праздника Рождества Христова, 6 января в Сочельник, детям поручали набрать и принести в хату самого чистого и душистого сена. Это душистое сено дети укладывали  “на покути” -  под образами (иконами)  в “красный угол”  хаты. Это место должно было напоминать собою ясли, в которых родился Христос-младенец. Название почитаемого многими вечер накануне Рождества (Сочельник) произошло от слова «сочиво» – традиционная каша с ягодами, орехами и медом, которую подавали на стол накануне рождественской трапезы. В святочные дни полагалось нечетное число блюд, среди которых обязательно была кутья (сочиво), а также готовили сбитень, ореховое печенье, маковник, блины и т.п.

В Святой вечер после богослужения дети несли ужин своим крестным родителям или дедушке и бабушке, а также другим родственникам, после чего начинались колядования. Колядование – песнопение,  славление  Рождества Христова.  Это древний обычай хождения по домам с поздравительными песнями. Песни, которые исполнялись, назывались колядками и смысл их сводился к пожеланиям здоровья, обильного урожая, благополучия. Колядка всегда заключалась просьбой о подаянии. Молодежь и дети ходят по дворам или квартирам, исполняя колядки на рождество и церковные песнопения, посвященные Рождеству Христову.  Их положено встречать с миром и давать щедрое угощение, дабы не было в доме грусти и нужды, а только лишь благополучие и взаимопонимание. Считалось, что посещая дома родственников, песенники приносят в дом удачу, а значит – будет добрый урожай и достаток. Выгнать колядующих было позорным и даже опасным. Не открыть дверь на Рождество считается плохой приметой. Духи (вера в которых так и осталась в представлениях народа) могли отомстить за «своих представителей». Их нужно было обязательно усадить за праздничный стол, накормить, да еще и подарками полные руки наполнить.

До нас дошла традиция благодарить колядующих за их песни и стихи. Колядовщикам давали разные гостинцы и праздничные пироги.

Ой, колядка-коляда,
Хозяюшка молода
И хозяин строгий,
Встречайте на пороге
Ряженых искусников,
Угостите вкусненьким.
Сыпьте деньги, сласти,
Не спугните счастье.
Пусть у вас все спорится
И воздастся сторицей!

 Слово “колядки“ имеет своим корнем латинское слово “календа“, то есть “первый в месяце“ или “первый в году“, откуда в европейских языках и появилось слово «календарь». Пелись колядки под  Рождество, под Старый Новый год, в прошлом приуроченный к зимнему солнцестоянию.

Мы пришли колядовать,
С Рождеством вас поздравлять!
У приветливых хозяев
Год пусть будет урожайным.
Дайте ряженым конфет,
Счастье вам пришлет привет.
Дайте рубликов, монет,
Жить вы будете сто лет.
Сыпьте все в мешок до кучи.
На дворе мороз трескучий,
Мы замерзли, но теплом
Отогрел ваш добрый дом!

Эти дни, которые прослыли Святками, или Святыми, народ обратил в свои забавы. Зимние колядки с давних пор прочно укоренились в нашей жизни. Обычай этот берет свое начало от древнего славянского праздника Коляда (Солнцеворот), отмечавшийся в день зимнего солнцестояния.     В давние времена катание с горы на санках имело даже магическое значение. Считалось, что у того, кто дальше всех спустится с горы, в новом году будут длинные стебли злаковых культур и урожай будет хорошим.

В народе были популярны святочные игры, во время которых звучали шуточные поцелуйные песни и проходили представления ряженых. А вот с приходом Христианства важнейшим праздником этого периода стало уже Рождество Христово. Теперь песни-колядки на Рождество Христово прославляют Христа. Но память предков сильна, поэтому все восточные славяне сохранили святочные обряды, и новые колядки на Рождество слышны повсюду. Еще с первого тысячелетия нашей эры люди колядовали, наряжаясь в необычные одежды. Обычно колядующие наряжаются в потусторонних сущностей. Встретить в Рождественскую ночь черта или ведьму в деревне было обычным делом. Можно колядовать просто в масках. Маска медведя обозначала богатство,  козы - плодородие, коровы – долгую жизнь, волка – злость и тупость, лисы – хитрость, старика и старухи - опыт и связь. Иногда люди путают Рождественские колядки с карнавалом. Это не совсем верно. Далеко не все персонажи по смыслу подходят к этому ритуалу. Колядуют души умерших рода, по традиции. Готовить костюм нужно, учитывая это. Традиционно славянские духи воплощались в русалок или домовых, леших или болотных. Среди них можно найти лесовиков или иных невидимых жителей природных просторов. Пираты, вампиры или скелеты – это совсем не тема для Рождества.

Вот и  учащиеся 6 класса школы п. Цемзавод, вместе с классным руководителем и родителями, второй год ходят по улицам посёлка, разгоняя злые силы и славя рождение Спасителя. Тексты колядок разучиваются заранее, например:

Вот идём мы, пастухи,

Прощены нам все грехи!

К дому путь свой правим,

Христа, Бога славим!

Жители посёлка нам были очень рады, многие позже обижались, спрашивали, а почему к ним не заглянули. Не успели…Надеемся, что традиция приживётся, и на следующий год постараемся никого не обидеть. Дети выучили и текст молитвы, Тропарь праздника, глас 4:

«Рождество Твое, Христе Боже наш,  возсия мирови свет разума:  в нем бо звездам служащии, звездою учахуся. Тебе кланятися, Солнцу Правды,  и Тебе ведети с высоты востока:  Господи, слава Тебе». Но этим текстом славили Господа уже утром 7 января. А 9 января мы приняли приглашение и стали участниками XI Межрегионального Рождественского фестиваля «Возродим Русь Святую!» в с. Арское Ульяновской области. Школа получила 6 Дипломов, 27 Грамот за участие в осенних Арских чтениях. В ноябре учащиеся 1-7 классов (38 человек) стали участниками Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры и получили Дипломы 1-3 степени (12 человек), остальным были вручены Сертификаты участников. А в декабре начальные классы участвовали во Всероссийской интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие», все тоже получили Сертификаты.

 И ещё одно событие стало для нас радостным и знаковым: в конце уходящего года вышел сборник «Вести добра», выпущенный областным духовно-патриотическим центром «Арское» и Министерством образования и науки Ульяновской области, куда вошли святочные сказки и стихи наших учеников (Падерова Димы, Белоусова Егора, Рахимовой Азизы, Лыдиной Юлии) и наших преподавателей – супругов Марениных. География сборника: все города и районы Ульяновской области, а также Краснодарский край, Ивановская, Ростовская области, Чувашия, Тольятти, Самара, Сызрань, Саратов, Волгоград, Чапаевск, Жигулёвск, Карачаево-Черкесская республика и др.

     Зимние святки всегда были и остаются очень интересными, увлекательными и весёлыми праздниками, где участвует огромное количество участников и зрителей различного возраста. Праздник заканчивался игрищами. Обязательно нужно было вкатить горящее колесо в гору со словами: «В гору катись, с весной воротись».

Заканчивались Святки 18 января, накануне Крещения Господня. Крещением завершается двенадцатидневный рождественский цикл, иначе Святки. Так же, как и в древние времена, в сегодняшние дни на праздник Богоявления и Крещения существует традиция купания в водоемах. Особенно рекомендуется это делать тем, кто ходил ряжеными, в масках нечистой силы, или грешил гаданием в предыдущие дни.

Для этого на реках или озерах делают особую прорубь в виде Креста – Иордань, в которую верующие окунаются три раза – во имя Отца, Сына и Святого Духа.

Желаем всем душевной чистоты, веры, благополучия! С нами Бог!

                   Маренина С.Н., преподаватель школы п. Цемзавод

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассная работа по предмету. Литература. Фольклор"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2016 408
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маренина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маренина Светлана Николаевна
    Маренина Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7375
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе