Инфоурок Русский язык СтатьиВнеклассная работа по русскому языку "Учимся писать проект"

Внеклассная работа по русскому языку "Учимся писать проект"

Скачать материал

 

 

 

Таран Ольга Викторовна,

учитель русского языка и литературы

Муниципального бюджетного образовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №18»

Название: «Учимся писать проект»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Новый стандарт образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования. Они заключается в том, что общее среднее образование направлено на формирование навыков самостоятельной учебной деятельности. Акцент делается на системно- деятельностный подход, согласно которому знания не даются в готовом виде, а добываются самими обучающимися в процессе познавательной деятельности. Ребенок не просто усваивает знания, а «открывает» их в процессе собственной деятельности. С введением ФГОС в школах появилось много новых эффективных инструментов, интегрируемых в традиционные образовательные процессы. Например, использование различных личностно – ориентированных технологий. Одна из них - технология проектной деятельности, которая развивает творческую активность, формирует мыслительную деятельность, познавательный интерес, учит школьника отстаивать свою точку зрения, ориентироваться в информационном пространстве, помогает добиться глубокого понимания материала.

      В основу данной технологии положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. 

        Основная цель современного учителя – выбрать методы и формы организации учебной деятельности учащихся, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности. При выполнении проекта необходимо соблюдать некоторые требования.

      1.Необходимо наличие социально значимой задачи (проблемы) –   исследовательской, информационной, практической.

      2.Выполнение проекта с проектирования самого проекта. Наиболее важной частью плана является пооперационная разработка проекта, в которой указан перечень конкретных действий с указанием выходов, сроков и ответственных.

      3.Каждый проект обязательно требует исследовательской работы учащихся.

     4.Результатом работы над проектом является продукт.

     Интересный проект - написание рассказа по реальным событиям, произошедшим во время Великой Отечественной войны. 25 июня 1942 г. во время налета фашистской авиации и артиллерийского обстрела Севастополя здание Панорамы, в котором находилось полотно Ф.А Рубо «Оборона Севастополя в 1854-1855г», загорелось. При спасении художественное полотно разрезали на части. Удалось спасти 86 фрагментов – 2/3 картины, на лидере эсминцев «Ташкент» их вывезли в Новороссийск, впоследствии доставили в Новосибирск и Москву.

       Чтобы рассказ получился интересным, ребята должны погрузиться в проект. Для этого они делятся на группы, получают разные задания. Одним предлагается познакомиться с историческим материалом, то есть с событиями Крымской войны, другим - с произведением Л.Н. Толстого «Севастопольские рассказы». Третья группа готовит презентацию о создании полотна «Защита Севастополя 1854 – 1855 гг», которое отражает «важнейшие события Севастопольской обороны» и увековечивает память о героях.

      На следующем этапе ребята делятся впечатлениями, демонстрируют собранный материал.  Таким образом, мы развиваем коммуникативные функции, умение слушать, умение так преподнести собранный материал, чтобы заинтересовать собеседника. Ребята анализируют и систематизируют события.

    Стойкость защитников Севастополя в то время потрясла весь мир. Работая над проектом, учащимся становится понятны чувства защитников, они проникаются гордостью за русских солдат, им становится понятно, почему город называли «Русской Троей».  Затем ребятам предлагается посмотреть кадры кинохроники, презентацию «Севастополь в годы ВОВ». Так мы перекидываем мост между 1854 и 1942 годом. То же мужество, та же стойкость!

     Следующий момент- коллективное обсуждение сюжета будущей книги, выбор главного героя. Затем дети иллюстрируют созданный текст. И, наконец, завершающий этап- соединение воедино всех листов (текста и рисунков). Книга создана. Каждая страница – результат большой творческой работы целого детского коллектива, поиска, анализа, систематизации материала. Со страниц книги на нас смотрит маленький герой, вынесший из огня обрывок великого полотна Ф.А Рубо. Никакие трудности эвакуации не сломили мальчика, ни на минуту не расставался он с полотном. Новороссийск, Москва, Новосибирск… Потом была учеба в художественной академии. Как лучшего студента его пригласили работать над восстановлением полотна. И вот мы снова переносимся в Севастополь. Наши дни. Панорама. Дым, огонь, взрывы. На лицах нет страха. Все уверены, что враг будет разгромлен. Иначе и быть не может! Не отдадим никому нашу землю! Такими словами закончили рассказ ребята.

     Работая нал проектом, дети приобрели навыки общения, научились работать, делить успех и ответственность с другими. Они реализовались как творчески мыслящие личности, каждый самоутвердился в коллективе. Во время реализации проекта дети радостно проживали каждую минуту каждого дня пребывания в школе.

     В конце хочется сказать, что коллективное творчество (создание проекта) является важнейшим структурным компонентом методики коллективно -творческого воспитания, позволяющего создать в школе творческое поле, которое заключается в том, что каждый участник дела находится в ситуации придумывания, сочинительства, фантазии, то есть создания чего – то нового.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассная работа по русскому языку "Учимся писать проект""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2018 400
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таран Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таран Ольга Викторовна
    Таран Ольга Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8956
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции