Внеклассная работа. Урок по ПДД "Полиция - мой друг и защитник"

Предпросмотр материала:

 

j0158007

 

 

 

 

Школа-гимназия № 9 имени Наги Ильясова

 

 

Открытое  внеклассное мероприятие

по ПДД

в 4 «Г» классе

 

 

Тема:  «Полиция – мой друг и защитник»

 

 

                     4740bc560ea3

 

 

                                     

                                                    Учитель:  Омарбекова  А. Ж.

 

 

 

 

j0158007

 

Открытый урок по ПДД в 4 классе

 

 

Тема:  «Полиция – мой друг и защитник»

                         

Цели:  пропагандировать среди детей Правила дорожного движения Республики Казахстан,

              прививать твердые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах; привлекать

              младших школьников к систематическому изучению и выполнению Правил

              дорожного  движения.

Задачи:  развивать у детей способность быстро оценивать уличную ситуацию и

                  ориентироваться в ней; обучать и воспитывать грамотных участников дорожного

                  движения; формировать навыки грамотных пешеходов и пассажиров посредством

                 игры в соответствии с  Программой.

Оборудование: магнитная доска, плакаты, таблички с названиями станций; сигнальные

                               карточки.

 

Ход урока:

 

I .Орг. момент

-  Здравствуйте, дорогие ребята!

-  Усаживайтесь удобно, ведь сегодня вы не просто ученики, сегодня вы путешественники, которым предстоит исполнить различные жизненные роли. Перед тем как отправиться в дорогу, я предлагаю вам потереть ладошки (показывает).

- Потерли, приложите их к своим щечкам. Чувствуете  тепло? Тепло – это жизнь, а жизнь – это самое дорогое, что у нас есть. Жизнь надо беречь.

 

II.  Постановка цели урока

- Сегодня я предлагаю вам отправиться в удивительное путешествие. А всегда ли путешествие проходит в безопасности? (ответы детей).

- Где нас могут подстерегать опасные моменты и ситуации?  (ответы детей).

- Что нам помогает их преодолевать? (ответы детей)

                               В любом городе огромном

                               Иль в поселке небольшом

                               Детям, взрослым нужно знать

                               Важный жизненный закон.

                               Всем, кто любит погулять,

                               Всем, без исключения, -

                               Нужно помнить, нужно знать

                               ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ!

 

- Что это за правила?  Вам расскажет о них полицейский Петя Светофоров - инспектор ГАИ. Гос.автоинспекторы – мужественные люди, которые несут свою службу и в жару, и в холод. Они проверяют исправность автомашин, следят за соблюдением правил дорожного движения, первыми приходят на помощь пострадавшим в автомобильных авариях.

 

                           ( стук в дверь. Заходит инспектор ГАИ)

 

- Неужели я опоздал? Здравствуйте, ребята! Давно мы с вами не встречались, правда? И ведь неудивительно:

Я скажу вам по секрету,

Что в полиции служу,

Потому что службу эту

Очень важной нахожу!

Кто с жезлом и пистолетом

На посту зимой и летом?

Поселковый постовой:

Это тоже часовой!

Ведь недаром сторонится

Полицейского поста

И полиции боится

Тот, чья совесть не чиста.

- Ну, а у вас все в порядке? Вы и ПДД хорошо знаете, и не шалите на дорогах? Правда?

- Кто считает, что знает все правила ПДД и умеет пользоваться ими, покажите зеленый сигнал

  Кто знает все правила, но не умеет правильно их применять, покажите желтый сигнал.

  Кто не все знает и не все умеет, покажите красный сигнал.

- Ребята, я вижу, что нам еще многому предстоит научиться и многое узнать. Для того, чтобы пополнить копилку своих знаний по ПДД, в наше увлекательное путешествие мы отправимся в школу Пети Светофорова.

 

III. Путешествие

- На каком транспорте вы любите путешествовать? Какие виды городского транспорта вы знаете? (троллейбус, автобус, трамвай, машина, метро)

 

Загадка:             Красный вагон по рельсам бежит,

                           Всех, куда надо, он быстро домчит.

                           Заливистый звон его нравится детям.

                           На чем же мы с вами, ребята, поедем?               (Трамвай)

 

                   Прикрепляется макет трамвая на доску.

 

- Я вам открою секрет: как сделать так, чтобы этот трамвайчик поехал. Главное в трамвае – звоночек, чтобы все знали. Что мы едем, и уступали нам дорогу. А звенит он вот так…(показ.)

- Еще трамваю нужны двери, чтобы входить и выходить на остановках. «Двери закрываются» - руки сомкнуть впереди себя. «Двери открываются» - руки разводятся в стороны, и помогаем голосом: ш-ш-ш.

 

- Молодцы! Когда мы идем по улице, мы кто?  (Пешеходы)

                              Показывает плакат «Пешеходы»

 

- Кто такой пешеход? (Пешеход – это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге).

- Где должны ходить пешеходы?

                             Пешеход, пешеход!

                             Помни ты про переход!

                             Подземный, наземный,

                             Похожий на зебру!

                             Знай, что только переход

                             От машин тебя спасет.

 

- А когда мы едем в трамвае или в другом транспорте, мы кто? (Пассажиры)

                               Показывает плакат «Пассажиры»

 

- Как должен вести себя в транспорте пассажир? (Ответы детей)

                            Как бы ни был труден путь,

                            Ты в дороге вежлив будь.

                            Место старшим или старым

                            Уступить не позабудь!

 

- В путь! (Двери закрываются, звенит звонок, стучат колеса –показ детьми)

- Стоп!  (Остановка). Двери открываются! (Ш-ш-ш)

- Остановка «Школа Пети Светофорова»  (таблица «Школа Пети Светофорова»)

- А в каком городе находится эта Школа?

                                   В два ряда дома стоят,

                                    Десять, двадцать, сто подряд.

                                    И квадратными глазами

                                    Друг на друга все глядят.

                                    Приглашают вас, ребят,

                                    В славный город – авто… (град).

                Плакат «На улицах города»

    Викторина:

- Что такое дорога?  (Дорога – это полоса земли, обустроенная, приспособленная и используемая для движения транспортных средств.)

                             Запомните, друзья мои,

                             Дает совет вам ГАИ!

                             И зверята даже знают:

                             На дороге не играют!

- А почему на дороге нельзя играть?  (Потому что по ней едут автомашины, не заметишь автомобиль – и попадешь под колеса).

 

- Что такое перекресток?  (Перекресток – это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне)

                     Если ты гуляешь просто,                           Подойдя к проезжей части,

                     Все равно вперед гляди,                            Путь свой ты определи -

                     Через шумный перекресток                      Посмотри сперва налево,

                     Осторожно проходи!                                 Потом направо посмотри!

 

- Что такое тротуар?    (Тротуар – это дорога, предназначенная для движения пешеходов)

- Как пешеходы должны ходить по тротуару?   (придерживаясь правой стороны)

- Где и как нужно переходить улицу?

- Что такое пешеходный переход?

- Как регулируется движение на улице?

- Какие сигналы светофора вы знаете?

- Ребята, назовите правила поведения пешеходов.

                         На доске плакат «Правила поведения пешеходов»

 

- А сейчас мы отправимся с вами в гости на станцию «Светофорная» в гости к Светофору.

                               Двери закрываются, звенит звонок, стучат колеса.

- Стоп! Станция «Светофорная»   (таблица )

 

                Начинаем разговор

                Про трехглазый светофор.

                Он не зря горит над нами

                Разноцветными огнями.

                                     Бурлит в движении дорога,

                                     Идут авто, спешат трамваи.

                                     Дайте правильно ответ:

                                     Какой для пешеходов свет?

               Особый цвет – предупреждение.

               Сигнала ждите для движения.

               Дайте правильно ответ:

               Какой для пешеходов свет?

                                     Иди вперед, порядок знаешь,

                                     На дороге не пострадаешь.

                                     Дайте правильно ответ:

                                     Какой для пешеходов свет?

 

Задание:  Обозначить нужным цветом глаз светофора в зависимости от ситуации.

- Молодцы! Вы хорошо знаете сигналы светофора, и за это он дарит вам танец разноцветных огоньков.

  Если горит зеленый свет, вы весело танцуете. Загорелся желтый – нужно остановиться и посмотреть налево и направо. Ну а если зажегся красный – вы стоите на месте и грозите друг другу пальцем.

                                      Дети под музыку танцуют, учитель меняет сигналы светофора.

       

- Мы с вами хорошо отдохнули, а теперь отправляемся дальше, на следующую станцию.

                                     Дети закрываются. Звенит звоночек.

 

- Стоп! Станция « Знаковая»  (вывешивается табличка)

- Ребята, посмотрите, а чего еще не хватает в нашем городе на нашей улице? (знаков)

                         У знаков дорожных особый язык,

                         И нужно, чтоб каждый читать их привык.

                         И с первого взгляда сумел бы понять,

                         Какой нам в дороге опасности ждать.

                         И надеюсь, каждый знает, что все знаки означают?

 

Игра «Кто больше знает и назовет дорожных знаков»

                                  Учитель показывает знаки

 

Этот знак все люди чтут,                                      У посадочных площадок

В шутку зеброю зовут.                                          Пассажиры транспорт ждут.

Каждый из ребят поймет,                                     Установленный порядок

Там, где знак, там – переход!                               Нарушать нельзя и тут.

               Заболел в дороге друг.                                           Тут и вилка, тут и ложка:

               Огляделся я вокруг:                                                Подзаправились немножко,

               Этот знак тебя спасет,                                            Накормили и собаку…

               Помощь рядом. Доктор ждет!                               Говорим «спасибо» знаку.

Я хочу спросить про знак,                         В треугольнике, ребята,

Нарисован знак вот так:                             Человек стоит с лопатой

В треугольнике ребята,                              Что-то роет, строит что-то,

Со всех ног бегут куда-то.                         Здесь … (дорожная работа)

              Здесь машина как гроза                                    Увидишь знак такой и знай:

              Здесь не держат тормоза                                   Будь осторожней, не зевай

              Этот знак для всех тревога                               А скажет этот знак одно:

              Это…   (скользкая дорога)                               Движение пешеходов… (запрещено)

 

- Какие виды дорожных знаков вы знаете?       (Предупреждающие и запрещающие)

 

- Молодцы! Запомните эти знаки: они ваши надежные помощники!

 

 

- Итак, наше путешествие подошло к концу.

- Ребята, изменился ли сигнал вашего светофора, который мы поднимали  в начале урока?

- Поднимите, пожалуйста, свои сигналы.

- Молодцы! Мы сегодня узнали много новых правил.

- Как вы думаете, их достаточно для того, чтобы сохранить жизнь в условиях города и вступить с этими знаниями во взрослую жизнь?  (ответы детей)

- Да, мы приподняли планочку ваших знаний вверх, но с каждым годом надо поднимать ее выше и выше, поэтому у нас впереди еще много встреч  с Петей Светофоровым.

- И в завершении  некоторые ребята зачитают свои эссе на тему «Моя полиция – мой друг и защитник».

 

IV. Итог урока.  Выставка рисунков детей.

 

Краткое описание материала

Внеклассная работа. Урок по ПДД "Полиция - мой друг и защитник"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Омарбекова Айнур Жанабергеновна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 4851
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 4851
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Омарбекова Айнур Жанабергеновна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
