Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Внеклассная работа: «Весна! Весна! И все ей радо…» 5 класс

Внеклассная работа: «Весна! Весна! И все ей радо…» 5 класс

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:







Внеклассная работа:

«Весна! Весна! И все ей радо…»







5 класс











































































Тема : Весна !Весна ! И все ей радо…

Цель: формирование у учащихся чувства прекрасного и развитие эмоциональной восприимчивости, пробудить интерес к личности и творчеству поэтов, отработка навыка выразительности, воспитание читательского интереса школьников.

Задачи:

  • повторить основные теоретические сведения по русскому языку и литературе;

  • развивать познавательный интерес учащихся к предметам ;

  • расширить кругозор учащихся.

Оборудование:

  • Слайды, портреты русских и казахских писателей и поэтов ( чьи произведения прочитают учащиеся ),

  • музыкальное сопровождение,

  • интерактивная доска,

  • ручки и листочки.


Ход мероприятия

Учитель :

Дорогие ребята !

Всмотритесь в окружающую нас природу и вы увидите , до чего прекрасен и многообразен этот мир своими красками и формами, запахами и звуками. Вот зеленая ель и тонкая береза. Запахи трав и цветов. Звон голосов птиц и шелест листвы… ( Слайд )

Каждый день всходит и заходит солнце , всегда по – новому, по – иному. Каждый день неповторим своим светом, цветом неба.

Мы с вами познакомились с произведениями казахских и русских писателей и поэтов , в которых они сумели запечатлеть красоту своего родного края. Сегодня мы повторим эти замечательные произведения и все то , о чем говорили на уроках русского языка.

Ведущий :

- Друзья, вспомним сказку В. И. Даля « Старик – годовик ». ( Слайд )

Вышел в поле старик – годовик. Стал махать платком и пускать птиц. Махнул старик – годовик первый раз – и полетели первые три птицы. Стало холодно, пошел снег.

- Вы догадались , о каких трех птицах идет речь.

- Эти три птицы – 3 зимних месяца.

- Да , это – зима.

Ученик : С. Есенин Поет зима – аукает…

Ведущий :

- Махнул старик – годовик второй раз – и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались птицы.

- О каком времени года говорится здесь ?

- Здесь говорится о весне. Вторая тройка птиц – это три весенние месяцы : март , апрель, май.

- Что вы знаете об этих месяцах, расскажите.

1-й ученик : В Древнем Риме март был первым месяцем года и весны и посвящался Марсу, покровителю полей и стад. В честь его месяц так и назвали.

В народе говорят, если частые туманы в марте – это предвещает дождливое лето. Кора, во множестве потрескивающаяся весною на березах и других деревьях, предсказывает продолжительную, хорошую и сухую погоду.

2 –й ученик : Родина слова апрель – Древний Рим. Оно означает « теплый, солнечный ».В древние времена этот месяц называли « цветень ». Апрель – месяц весеннего пробуждения природы, месяц снеготаяния и вскрытия рек.

В народе говорят : в апреле водица – зелень народится. В апреле гроза – теплое лето. В апреле дождливо – хороший урожай.

3 –й ученик : Май – название пятого месяца года, последнего месяца весны.

Слово « май » произошло от собственного имени Майя. Так в Древнем Риме звали богиню земли и плодородия.

В народе говорят : майский дождь хлеба поднимает. Коли май в начале тепел, жди холодов со второй половины. Туманы в мае обещают плодородие, грозы – обилие, град – градобойное лето.

Ведущий :

- Вот и отгадали мы загадку из сказки В. Даля. А теперь отгадайте , о каком месяце я

говорю ?

Гром гремит на всю округу,

С треском, с грохотом гремит.

Грому рады – ровно другу,

Так, что все вокруг дрожит.

Дует теплый южный ветер,

Снег чернеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц ? Кто узнает ? ( Март )

Яростно река ревет

И разламывает лед.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришел ? ( Апрель)



Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай

Что за месяц это ? ( Май )



Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит к нам пришла … ( Весна )

- Да, на дворе чудесная пора – весна. ( Слайд )

В это время года природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют весну « утром года ».

Ученик : А.С. Пушкин . Гонимы вешними лучами .

Ведущий :

- Так описывал приход весны великий русский поэт А. С. Пушкин. ( Слайд )

Он писал такие стихи, сказки, каких до него никто не умел писать. Все, что выходило из- под его пера, было интересно, необычно, ново, талантливо. Как можно остаться равнодушным к следующим пушкинским строкам :

« Еще дуют холодные ветры », « Как весеннею теплой порою ».

Ученик : А. Сарсенбиев. « Весна ».

Ведущий :

- Весна идет ! Друзья, я предлагаю встретить гостью хлебом и солью. ( Стихотворение сопровождается ритуальной встречей дорогой гостьи : с поклоном подается хлеб – соль девочке в костюме весны ).

Весна : - Я – красна, бужу землю ото сна, наполняю соком почки, на полях ращу цветочки, прогоняю с речки лед, светлым делаю восход. Всюду – в поле и в саду – людям радость я несу.

( Весна разбрасывает цветы ).

Ведущий :

- Наступила весна. Все опять ожило. Начали цвести цветы. Распустились черемуха и сирень.

Ученик : С. Есенин . Черемуха.

Ведущий :

- Весна идет, весна идет-

И тихих майских теплых дней

Румяный , светлый хоровод

Толпится весело за ней !

Эти стихи более ста лет назад написал Федор Иванович Тютчев , а мы читаем их сейчас, и нам кажется, что только такими простыми, точными и задушевными словами можно говорить о весне.

В класс входит девочка в костюме цветов :

- Ребята, я загадаю загадки, сможете отгадать ?

- Сможем!

- Тогда внимательно слушайте :

В лугах, на полянах

В белых сарафанах

Стоят подружки –

Желтые макушки. ( Ромашки )

В поле, во ржи

У самой межи,

Словно в сказке,

Синеют глазки.

Что за цветок –

Синий глазок ? ( Василек )



Широкий листок,

Тонкий стебелек,

Будто фонарики,

Светят весной

На поляне лесной. ( Ландыш )



Тепла дожидался

Под шубою снежной.

Весне улыбается

Как называется? ( Подснежник )

Девочки – отгадки кружатся в танце под музыку ( Чайковский . Весна ). Склонив головки, они медленно приседают в своих платьях словно покрывают землю.

Ведущий :

- А теперь вместе с поэтом Дубравиным тихо пройдемся по весеннему лесу. Тысячи звуков родятся в ожившем лесу. Вслушайтесь в строчки следующего стихотворения.

Ученик : Я. Дубравин. Музыка в лесу.

Ведущий :

- Ребята, расскажите, как вы проводите свободные весенние дни ?

- Убираем улицу, сажаем деревья, разбиваем цветники. Читаем книги, сказки.

- Да, все мы любим сказки. Особенно с любовью читаем сказки А. С. Пушкина.

- А сейчас инсценировка из одной сказки А.С. Пушкина.( Инсценировка из сказки « Сказка о царе Салтане »).

- Вы догадались, ребята, из какой сказки эта сценка ?

- Да, из «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной лебеди ».

Ведущий :

Хорошая сказка всегда правдива. Сказка учит нас добру, узнавать друзей и врагов, бороться за справедливость.

Недаром А. С. Пушкин писал : « Сказка ложь , да в ней намек! Добрым молодцам урок !».

В заключении урока, я хочу поговорить с вами, друзья, о весенних праздниках, которые вы все любите. Конечно, это 8 марта – праздник наших бабушек и мам – самых дорогих для нас и самых добрых людей.

Ученик : Е. Благинина. Солнышко.

- Еще весной мы отмечаем праздник Наурыз. Наурыз – это праздник весны, праздник весеннего возрождения природы. Наурыз считается началом Нового года. 22 марта – день весеннего равноденствия. В дни Наурыза звучит веселая музыка, начинаются игры, соседи угощают друг друга наурыз – коже.

А в России любимый весенний праздник – Масленица. Масленицей славяне отмечали проводы зимы и приход весны.

Ученик : Масленица.

Вот Масленица пришла,

Вот широкая пришла.

С блинами,

С каравайцами,

С пирогами, со весельем…

На Масленице ежедневно пеклись блины, круглые и золотистые, как солнце. Блины стали символом нарождающегося весеннего солнца. К блинам подавали сметану и масло. Так, весна – красна вступала в свои права.

Ученик : И. Никитин. Полюбуйся, весна наступает…

Ведущий : Сегодня, в этот прекрасный весенний день, завершая наш праздник , мы хотим поблагодарить вас за то, что послушали наши стихи, поделились нашей радостью. Спасибо за внимание !

Учитель русского языка и литературы

Бурмакова А.К.

Жанаозенская школа-гимназия

г. Жанаозен Мангистауской области

alash_100@mail.ru

тел: 87021161351





Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров270
Номер материала ДВ-403565
Получить свидетельство о публикации