Тема: «Язык дружбы и братство».
Цель:
Привитие интереса
к знанию государственного языка, воспитание патриотизма через изучение
культурного наследия народа.
Задачи:
1. Формирование
стремления к овладению казахского, русского языков;
2. Изучение
традиций и обычаев народов, населяющих территорию Казахстана;
3. Воспитание
уважения и желания изучать, знать языки.
4. Материальное
обеспечение урока: интерактивная доска, слайд и компьютер.
Ход работы :
(Внеклассная работа)
1.Орг. момент. Здравствуйте,
дорогие учителя и ученики! Позвольте, начать наш литературно – музыкальный
монтаж.
Новое приходит через слово. Новое творит
Казахстан, где великая ценность человеческого общения теперь отмечена
знаменательным днем в календаре. Указом Президента РК Н.А.Назарбаева от
20.01.98г. 22 сентября был объявлен днем языков народов РК.
Ежегодно 22 сентября в Казахстане отмечается День языков. Это общий праздник
для всех народов Казахстана.
Статья 7
В Республике Казахстан государственным
является казахский язык.
В государственных организациях и органах
местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский
язык.
Государство
заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана
Прививать интерес к знанию государственного языка,
формирование патриотизма через изучение культурного наследия народа.
Позвольте познакомить вас с участниками 7 и 4 класса.
1-ведущий - Шугыла (7класс): Здравствуйте, уважаемые учителя и ученики!
Сегодня наш праздник посвящен: «Дню
языков народов Казахстана».
Язык - это самое великое творение человека. Трудно было бы
представить, что было бы, если бы язык исчез. Слово - самое совершенное
средство общения.
2-ведущий
- Алина (4акласс): Добрый день, уважаемые гости!
Русский язык - один из мировых языков. Его изучает, знает почти
все население Казахстана. Знание русского языка сближает народы нашей
независимой республики, укрепляет дружбу с народами других республик и зарубежных
стран.
3-ведущий
- Мухтар (4акласс): Добрый день, уважаемые гости!
-
У нас на дворе Осень? Если осень, пора собирать картошку
4-ведущий
- Нурсултан (4акласс): -Да Мухтар, уже сезон
урожая!
3-ведущий
- Мухтар (4акласс): - А, кто это у нас сидит и
спит?
4-ведущий
- Нурсултан (4акласс): Мне кажется это Антошка!
И идет песня «Антошка» (хор 4класс) по слайду.
2. Игра «Это правда или нет?»
Ученица- 4акласса Акбота :
Теплая весна сейчас.
Виноград созрел у нас.
Конь рогатый на лугу
Летом прыгает в снегу.
А зимой среди ветвей.
«Га – га- га ! - пел соловей.
Быстро дайте мне ответ –
Это правда или нет?
Ученица- 4акласса Асем :
Январским ясным утром,
В начале сентября
Взошла луна, а звезды
Упали на поля.
Нарцисс закукарекал,
Расцвел петух – чудак.
А я в чердак спустился,
Чтоб подмести подвал.
Быстро дайте мне ответ -
Это правда или нет?
И идет песня «Голубой вагон,
Крокодил Гена»
(хор 7класс) по слайду.
3.Викторина
1. Назовите
Основной закон Республики Казахстан? (Конституция)
2. Назовите
столицу Республики Казахстан? (Астана)
3. Какой язык в
Республике Казахстан является государственным? (казахский)
4. Назовите дату,
когда Казахстан обрел независимость? (1991г,16 декабря)
5. Назовите имя
великого казахского писателя и мыслителя? (Абай К)
6. Национальный
музыкальный инструмент казахского народа? (домбра)
7. Назовите имя
великого русского поэта? (А.С.Пушкин)
8. Какой язык в
Республике Казахстан является языком межнационального общения? (русский)
1-ведущий
- Шугыла (7класс): Сейчас мы послушаем
стихотворение учеников 4 класса :
Ученик (4класса) – Бекарыс
Знать
язык сегодня стало
Лишь
один, не скрою, мало.
Если
два- вопросов нет,
Ты
для всех – авторитет.
Ученица
(4класса) – Айзада
Тех,
кто три прекрасно знают,
Все
за гениев считают.
Ну,
а, если все четыре-
Нет
людей богаче в мире.
Ученица (4класса)
– Амина
Любой
язык по-своему велик,
Бесценное наследство вековое.
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое.
Ученица (4класса)
– Шугыла
Если хочешь строить мост
Наблюдать движенье звёзд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь –
Хорошо работай в школе
Добросовестно учись.
Ученик (4класса)
– Есен
В школу ходим мы не зря,
Без наук никак нельзя!
В жизнь неграмотным войдешь
За минуту пропадешь.
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
А в игре проверить можно
Просто будет или сложно.
Ученица (4класса) – Акжан
Нам доверено с тобой
Провести удачно бой,
Чтоб находчивость и знания проверить.
Ты велик, русский язык,
Ты богат, русский язык.
Ты наш друг, и в это мы все будем верить.
Ученица (4класса) – Кундыз
Грамматика, грамматика –
Наука очень строгая.
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Ученик (4класса) – Мейрамбек
Она трудна, но без неё
Плохое было бы житье!
Не составишь телеграмму
И открытку не отправишь,
Даже собственную маму
С днем рождения не поздравишь.
И идет песня: «Улыбка, Чему
учат в школе, Пусть всегда будет солнце!»
(хор 7класс) по слайду.
2-ведущий
- Алина (4акласс):
Изучить другой язык - прожить вторую жизнь
– так как гласит народная мудрость. А ведь в современном мире насчитывается
более пяти тысяч языков.
1-ведущий
- Шугыла (7класс):
Каждый из них имеет собственную историю прошел в своем
развитии много ступеней, претерпел немало изменений. И любой национальный язык
обладает своими достоинствами.
4.Конкурс: «Читай правильно!»
(Поставить
ударение в словах, правильно прочитать.)
Ученики
- 4класса: Айбол и Асем.
Хлопок-хлопок
Жаркое - жаркое
Атлас - атлас
Звонок - звонок
Замок - замок
Ирис - ирис.
1-ведущий - Шугыла (7класс):
На земном шаре много языков: русский,
казахский, английский, немецкий, французский и др. Особую роль в развитии
человечества сыграли так называемые мировые языки. Таких языков 6: английский,
французский, русский, испанский, китайский, арабский.
2-ведущий
- Алина (4акласс):
Каждый язык красив, интересен, своеобразен. Давайте попробуем
поздороваться на разных языках:
здоровеньки
булы – по-украински. ( Нурсултан 4кл)
гуд
монин – по-английски. (Даниял – 4кл)
гутен
таг – по-немецки. ( Айбол)
добер
ден – по-болгарски. (Асем)
бонжур
– по-французски. (Мейрамбек)
буэнос
диас – по-испански. (Акжан)
буна
зиуа – по-румынски. (Акбота)
1-ведущий - Шугыла (7класс):
Язык-это общественное явление, которое
действует на протяжении всего существования человечества. Человек существует
только в обществе. Он постоянно связан с другими людьми. Средством общения
служит язык. Главное богатство любой страны – человек. У
каждого народа свой характер, и он определяет лицо страны.
Пусть
мы такие разные –
У
нас одна семья.
И
дружба народов
Не
просто слова,
Дружба
народов
На
все времена.
Пусть
на нашей планете
Исчезнет
вражда,
Пусть
мирные звезды над небом горят
И
дружба не знает границ и преград
Язык
- лучший посредник
для
установления дружбы
и
согласия
3-ведущий - Мухтар (4акласс):
Язык - лучший посредник для установления дружбы и согласия!
1-ведущий - Шугыла (7класс):
Итак, мы сегодня убедились: язык -
это оружие дружбы, и, с тех пор как стоит мир, лучшего орудия её никто не
придумал.
Все вместе: Спасибо за внимание!
1-ведущий - Шугыла (7класс): Здравствуйте, уважаемые учителя и ученики!
Сегодня наш праздник посвящен: «Дню
языков народов Казахстана».
Язык - это самое великое творение человека. Трудно было бы
представить, что было бы, если бы язык исчез. Слово - самое совершенное
средство общения.
2-ведущий
- Алина (4акласс): Добрый день, уважаемые гости!
Русский язык - один из мировых языков. Его изучает, знает почти
все население Казахстана. Знание русского языка сближает народы нашей
независимой республики, укрепляет дружбу с народами других республик и
зарубежных стран.
3-ведущий
- Мухтар (4акласс): Добрый день, уважаемые гости!
-
У нас на дворе Осень? Если осень, пора собирать картошку
4-ведущий
- Нурсултан (4акласс): -Да Мухтар, уже сезон
урожая!
3-ведущий
- Мухтар (4акласс): - А, кто это у нас сидит и
спит?
4-ведущий
- Нурсултан (4акласс): Мне кажется это Антошка!
И идет песня «Антошка» (хор 4класс) по слайду.
2. Игра «Это правда или нет?»
Ученица- 4акласса Акбота :
Ученица- 4акласса Асем :
И идет песня «Голубой вагон,
Крокодил Гена»
(хор 7класс) по слайду.
3.Викторина
1. Назовите
Основной закон Республики Казахстан? (Конституция)
2. Назовите
столицу Республики Казахстан? (Астана)
3. Какой язык в
Республике Казахстан является государственным? (казахский)
4. Назовите дату,
когда Казахстан обрел независимость? (1991г,16 декабря)
5. Назовите имя
великого казахского писателя и мыслителя? (Абай К)
6. Национальный
музыкальный инструмент казахского народа? (домбра)
7. Назовите имя
великого русского поэта? (А.С.Пушкин)
8. Какой язык в
Республике Казахстан является языком межнационального общения? (русский)
1-ведущий
- Шугыла (7класс): Сейчас мы послушаем
стихотворение учеников 4 класса :
Ученик (4класса) – Бекарыс,Ученица
(4класса) – Айзада
Ученица (4класса)
– Амина,Ученица (4класса) – Шугыла
Ученик
(4класса) – Есен, Ученица
(4класса) – Акжан
Ученица (4класса) – Кундыз, Ученик (4класса) – Мейрамбек
И идет песня: «Улыбка, Чему
учат в школе, Пусть всегда будет солнце!»
(хор 7класс) по слайду.
2-ведущий
- Алина (4акласс):
Изучить другой язык - прожить вторую жизнь
– так как гласит народная мудрость. А ведь в современном мире насчитывается
более пяти тысяч языков.
1-ведущий
- Шугыла (7класс):
Каждый из них имеет собственную историю прошел в своем
развитии много ступеней, претерпел немало изменений. И любой национальный язык
обладает своими достоинствами.
4.Конкурс: «Читай правильно!»
(Поставить
ударение в словах, правильно прочитать.)
Ученики
- 4класса: Айбол и Асем.
1-ведущий - Шугыла (7класс):
На земном шаре много языков: русский,
казахский, английский, немецкий, французский и др. Особую роль в развитии
человечества сыграли так называемые мировые языки. Таких языков 6: английский,
французский, русский, испанский, китайский, арабский.
2-ведущий
- Алина (4акласс):
Каждый язык красив, интересен, своеобразен. Давайте попробуем
поздороваться на разных языках:
здоровеньки
булы – по-украински. ( Нурсултан 4кл)
гуд
монин – по-английски. (Даниял – 4кл)
гутен
таг – по-немецки. ( Айбол)
добер
ден – по-болгарски. (Асем)
бонжур
– по-французски. (Мейрамбек)
буэнос
диас – по-испански. (Акжан)
буна
зиуа – по-румынски. (Акбота)
1-ведущий - Шугыла (7класс):
Язык-это общественное явление, которое
действует на протяжении всего существования человечества. Человек существует
только в обществе. Он постоянно связан с другими людьми. Средством общения
служит язык. Главное богатство любой страны – человек. У
каждого народа свой характер, и он определяет лицо страны.
1-ведущий
- Шугыла (7класс):
Язык-это общественное явление, которое
действует на протяжении всего существования человечества. Человек существует
только в обществе. Он постоянно связан с другими людьми. Средством общения
служит язык. Главное богатство любой страны – человек. У
каждого народа свой характер, и он определяет лицо страны.
3-ведущий - Мухтар (4акласс):
Язык - лучший посредник для установления дружбы и согласия!
1-ведущий - Шугыла (7класс):
Итак, мы сегодня убедились: язык -
это оружие дружбы, и, с тех пор как стоит мир, лучшего орудия её никто не
придумал.
Все вместе: Спасибо за
внимание!
ПАМЯТКА ДЛЯ МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ.
1.Приходите
в кабинет немного раньше звонка, убедитесь, всё ли готово к уроку, хорошо ли
расставлена мебель, чиста ли доска, подготовлены ли ТСО, наглядные пособия.
Входите в класс последним. Добивайтесь, чтобы все учащиеся приветствовали Вас
организованно. Осмотрите класс, особенно - недисциплинированных ребят.
Старайтесь показать учащимся красоту и привлекательность организованного начала
урока, стремитесь к тому, чтобы на это уходило каждый раз все меньше и меньше
времени.
2. Не
тратьте времена на поиски страницы Вашего предмета в классном журнале, ее можно
приготовить на перемене. Не приучайте дежурных оставлять на столе учителя
записку с фамилиями отсутствующих.
3.
Начинайте урок энергично. Не задавайте вопрос: "Кто не выполнил домашнее
задание?" - это приучает учащихся к мысли, будто невыполнение домашнего
задания - дело неизбежное. Ведите урок так, чтобы каждый ученик постоянно был
занят делом, помните: паузы, медлительность, безделье - бич дисциплины.
4.Увлекайте
учащихся интересным содержанием материала, созданием проблемных ситуаций, умственным
напряжением. Контролируйте темп урока, помогайте слабым поверить в свои силы.
Держите в поле зрения весь класс. Особенно следите за теми, у кого внимание
неустойчивое, кто отвлекается. Предотвращайте попытки нарушить рабочий порядок.
5.Обращайтесь
с просьбами, вопросами несколько чаще к тем учащимся, которые могут заниматься
на уроке посторонними делами.
6.Мотивируя
оценки знаний, придайте своим словам деловой, заинтересованный характер.
Укажите ученику над чем ему следует поработать, чтобы заслужить более высокую
оценку.
7.Заканчивайте
урок общей оценкой класса и отдельных учащихся. Пусть они испытывают
удовлетворение от результатов своего труда. Постарайтесь заметить положительное
в работе недисциплинированных ребят, но не делайте это слишком часто и за
небольшие усилия.
8.Прекращайте
урок со звонком. Напомните об обязанностях дежурного.
9.Удерживайтесь
от излишних замечаний.
10.При
недисциплинированности учащихся старайтесь обходиться без помощи других.
Помните: налаживание дисциплины при помощи чужого авторитета не дает вам пользы,
а скорее вредит. Лучше обратитесь за поддержкой классу.
ПАМЯТКА ДЛЯ НАСТАВНИКА
1.
Вместе с начинающим учителем глубоко проанализируйте учебные программы и
объяснительные записки к ним.
2. Помочь составить тематический план, обратив особое
внимание на подбор материала для систематического повторения, практических и
лабораторных работ, экскурсий.
3. Оказывать помощь в подготовке к урокам, особенно к первым,
к первой встрече с учащимися. Наиболее трудные темы разрабатывать вместе. В
своем классе постараться изучать материал с опережением на 2-3 урока, с тем,
чтобы дать молодому учителю возможность методике раскрытия наиболее сложных
тем.
4. Вместе готовить и подбирать дидактический материал,
наглядные пособия, тексты задач, упражнений, контрольных работ.
5. Посещать уроки молодого учителя с последующим тщательным
анализом, приглашать его на свои уроки, совместно их обсуждать.
6. Помочь в подборе методической литературы для
самообразования и в его организации.
7. Делиться опытом без назидания, а путем доброжелательного
показа образцов работы.
8. Помогать своевременно, терпеливо, настойчиво. Никогда не
забывать отмечать положительное в работе.
9. Учить не копировать, не надеяться на готовые разработки, а
вырабатывать собственный педагогический почерк.