Инфоурок Химия КонспектыВнеклассная работа "Химия и космос"

Внеклассная работа "Химия и космос"

Скачать материал
Скачать материал "Внеклассная работа "Химия и космос""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •   Химия и космосМБОУ «Хомутниковская СОШ»
Учитель химии: Мухлаева Э.И.

    1 слайд


    Химия и космос
    МБОУ «Хомутниковская СОШ»
    Учитель химии: Мухлаева Э.И.

  • Цель: вспомнить, перечислить этапы развития космонавтики, конструкторские изо...

    2 слайд

    Цель: вспомнить, перечислить этапы развития космонавтики, конструкторские изобретения ставшие решающими факторами в деле “победы человека над космосом” и принесшие славу и приоритет отечественной науке.

    Задачи:
    воспитательная: воспитывать патриотизм, чувство гордости за достижения человеческого разума и за достижения отечественной науки и народа, самоотверженно кующего материальную основу “победы человека над космосом”;

    - развивающая: развивать интерес к химии, технике и отечественной истории. Развивать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой и Интернетом, находить и отбирать требуемую информацию, отбрасывая всю постороннюю, анализировать полученные сведения, приводить их в систему.

  • В 1911 году Циолковский произнес свои вещие слова: «Человечество не останется...

    3 слайд

    В 1911 году Циолковский произнес свои вещие слова: «Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, с начала робко проникнуть за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все около земное пространство».

  • 12 апреля 1961 г. в 9 ч 07 мин по московскому времени в нескольких десятках к...

    4 слайд

    12 апреля 1961 г. в 9 ч 07 мин по московскому времени в нескольких десятках километров севернее поселка Тюратам в Казахстане на советском космодроме Байконур состоялся запуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, в носовом отсеке которой размещался пилотируемый космический корабль «Восток» с майором ВВС Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.

  • Ю.А.Гагарин

    5 слайд

    Ю.А.Гагарин

  • «Покорителям космоса» Монумент по многим характеристикам, и прежде всего по к...

    6 слайд

    «Покорителям космоса»
    Монумент
    по многим характеристикам, и прежде всего по коррозионной стойкости, титан превосходит подавляющее большинство металлов и сплавов, так что иноргда его даже называют "вечным" металлом.
    Титан сегодня - это важнейший конструкционный материал. Это связано с редким сочетанием легкости, прочности и тугоплавкости данного металла.

  • Широко известен авиционный сплав, состоящий из 90% Ti, 6% AL и 4% V. Другой а...

    7 слайд

    Широко известен авиционный сплав, состоящий из 90% Ti, 6% AL и 4% V. Другой авиационный сплав содержит уже 85% Ti, 10% V, 3% AL и 2% Fe.
    в американских ракетах типа "Атлас" сферические резервуары для хранения сжатых газов сделаны из титана. Из титановых сплавов изготавливают и баки для окислителя ракетного топлива - жидкого кислорода.

    Удивительное свойство титановых сплавов с никелем - способность "запоминать" свою форму. Проволока из такого материала может быть использована для изготовления радиоантенны или каркаса солнечной батареи космического корабля. На холоду это изделие можно сжать в небольшой шар. А при нагревании материал "вспоминает" свою первоначальную форму и разворачивается в то изделие, которое было изготовленно вначале.

  • В 1975 году, незадолго до начала совместного советско-американского космическ...

    8 слайд

    В 1975 году, незадолго до начала совместного советско-американского космического полета по программе "Союз"- "Аполлон", командиры экипажей Алексей Архипович Леонов и Томас Стаффорд в беседе с корреспондентом ТАСС высказали свое мнение о значении предстоящих экспериментов на орбите.
    В частности, они затронули вопрос о технологических опытах по плавке металлов и выращиванию кристаллов различных веществ. "Предстоит выяснить возможность использования невесомости и вакуума для получения новых материалов - металлических и полупроводниковых, - сказал А. Леонов. По мнению советских и американских ученых, в космосе можно сплавлять компоненты, не смешиваемые на Земле, создавать жаропрочные материалы..."


  • Ракетное топливо Теорию и методику использования металлов в качестве топлива...

    9 слайд

    Ракетное топливо
    Теорию и методику использования металлов в качестве топлива для ракетных двигателей разработали советские ученые Юрий Васильевич Кондратюк (настоящие имя и фамилия - Александр Игнатьевич Шаргей) (1897-1942) и Фридрих Артурович Цандер (1887-1933) - ученые-изобретатели, пионеры отечественной ракетной техники.
    Одним из наиболее подходящих для этой цели металлов является литий. При сгорании 1 килограмма этого металла выделяется почти 43000 кДж!
    При сгорании алюминия в кислороде или фторе тоже отмечается высокое тепловыделение. Поэтому его используют как присадку к ракетному топливу. Ракета "Сатурн" сжигает за время полета 36 т алюминиевого порошка!

  • Марсоход Оппортьюнити, который уже год путешествует по обширной равнине на пл...

    10 слайд

    Марсоход Оппортьюнити, который уже год путешествует по обширной равнине на плато Меридиана, сделал интересную находку, вновь выйдя к месту своей посадки. Большой конусообразный объект, который вы видите на рисунке в центре, это защитный металлический тепловой кожух марсохода, сброшенный при посадке. Сюрпризом оказался камень, лежащий неподалеку от него (на рис. внизу слева), который в основном состоит из плотных металлов железа и никеля.

  • РЕГЕНЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ЛАДля летательных аппаратов...

    11 слайд

    РЕГЕНЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ЛА
    Для летательных аппаратов, рассчитанных на полет в верхних слоях атмосферы (а также в безвоздушном пространстве), применяются гермокабины регенерационного типа. Вентиляция в герметической кабине регенерационного типа осуществляется с помощью регенерационной аппаратуры, содержащей специальные поглотители газовых примесей и влаги.

  • Реакция по регенерации воздуха с помощью химически активных элементов, наприм...

    12 слайд

    Реакция по регенерации воздуха с помощью химически активных элементов, например - надперекись калия, на первом этапе протекает по формуле:

    4 КО2 + 2 Н 2 О = 4 КОН + 3 О 2.

    Образующаяся щелочь вступает в реакцию, которая характеризуется уравнением:

    4 КОН + 2 СО 2 = 2 К 2 СОз + 2Н 2О.


  • Поглощение продуктов дыхания, в основном углекислого газа, производится с пом...

    13 слайд

    Поглощение продуктов дыхания, в основном углекислого газа, производится с помощью натронной извести, состоящей из 97% Са(ОН)2 и 3% NaOH.
    В качестве поглотителя влаги в регенерационных установках могут быть использованы силикагель или окислы щелочных металлов. Обычно для поглощения паров воды используется силикагель.

  • Химическая защита космонавта от поражающего действия космической радиации

    14 слайд

    Химическая защита космонавта от поражающего действия космической радиации

  • Влияние некоторых химических веществ на выживаемость белых мышей,облученных...

    15 слайд

    Влияние некоторых химических веществ на выживаемость белых мышей,
    облученных смертельной дозой рентгеновых лучей

    1 Средние величины. Гибель мышей в соответствующих контрольных группах составляла 90 – 93,6%.

  • Приводим данные советских ученых (В. С. Вахтель, Л. Ф. Синенко) о профилактич...

    16 слайд

    Приводим данные советских ученых (В. С. Вахтель, Л. Ф. Синенко) о профилактическом действии дисульфида меркамина.

    1 Облучаемая площадь кожи колебалась от 50 до 650 см2.

  • Из космоса ведется постоянное наблюдение за нашей планетой. С больших высот х...

    17 слайд

    Из космоса ведется постоянное наблюдение за нашей планетой. С больших высот хорошо просматривается строение земных недр. Космические снимки помогают геологам вести поиск различных полезных ископаемых, следят по этим фотографиям и за тем, как производственная деятельность человека влияет на окружающую его природу. Информацию из космоса используют сегодня специалисты лесного и сельского хозяйств, с орбит ведутся наблюдения за Мировым океаном, движением ледников, активностью вулканов.
    Однако, несмотря на столь широкое использование космонавтики в интересах науки и хозяйства, она еще очень молода, и впереди у нее много побед и открытий.


Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Химия имеет прямое отношение ко многим достижениям человека в освоении космоса.
Без усилий многочисленных ученых-химиков, технологов, инженеров-химиков не были бы созданы удивительные конструкционные материалы, которые позволяют космическим кораблям преодолеть земное притяжение, сверхмощное горючее, помогающее двигателям развить необходимую мощность, точнейшие приборы, инструменты и устройства, которые обеспечивают работу космических орбитальных станций.

Освоение космоса открывает перед металлургами новые технологические возможности. В невесомости резко меняются процессы течения жидкостей и теплопереноса. Благодаря этому в космосе можно использовать совершенно новые способы получения и переработки металлических и неметаллических материалов.

Успехи в изучении и освоении космического пространства позволят в недалеком будущем совершать межпланетные полеты. Как же защитить космонавта от радиационной опасности?

Конечно, самой идеальной защитой от поражающего действия космической радиации является механическая (физическая) защита – применение защитных экранов, тканей, создание на корабле специальных убежищ и т. п. Но такая защита далеко не всегда осуществима.

Поэтому перед учеными встала задача – изыскать пути и средства, которые бы снижали чувствительность организма к поражающему действию космической радиации

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 106 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2015 796
    • PPTX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухлаева Эльвира Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухлаева Эльвира Ивановна
    Мухлаева Эльвира Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18893
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 378 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 477 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе