Верлина О.К.,
учитель русского языка
и литературы
МБОУ-СОШ № 14
г.Армавир
Внеклассная работа по русскому языку
Введение.
Внеклассная работа по русскому языку является неотъемлемой частью всей
учебно-воспитательной работы в школе и подчинена общим целям образования и
воспитания учащихся.
Целями и задачами внеклассной работы по русскому языку являются:
· привитие любви к великому русскому языку;
· пробуждение интереса к нему как к учебному
предмету;
· повышение общей языковой культуры;
· углубление и расширение знаний, получаемых на
уроке;
эффективное углубление знаний учащихся в различных
областях науки о языке.
Предметная неделя русского языка и является одной
из самых эффективных форм внеклассной работы по предмету. Очень важно суметь
вызвать у детей активный интерес к проводимому мероприятию, а это зависит от
умения и желания учителя воспитать в своих учениках любовь к языку, к родному
слову. Данная разработка поможет учителям сделать такое мероприятие ярким и
незабываемым.
Неделя проводится как заблаговременно
подготовленный праздник, с привлечением как можно большего количества учащихся.
Содержание этого вида внеклассной работы весьма разнообразно. В рамках её можно
проводить викторины, устные журналы, лингвистические КВНы, олимпиады,
конференции, конкурсы. Организация таких мероприятий - дело хотя и чрезвычайно
трудоёмкое, зато интересное и плодотворное.
Предлагаю один из возможных планов Недели русского,
а также иллюстративный материал.
План проведения Недели русского
языка.
День первый
1.
Радиолинейка с сообщением
о начале Недели в школе, а также знакомство с планом проведения (актив школы).
2.
Устный журнал «Русский
язык: прошлое, настоящее, будущее» (8-9 классы).
3.
Выставка в библиотеке
«Великий, могучий русский язык».
День второй
1.
Беседы в 1-4 классах о
происхождении слов. Готовят и проводят беседы учащиеся 7-8 классов:
· о названии дней недели и месяцев;
· о названиях школьных предметов;
· о названиях школьных принадлежностей.
2.
Выпуск листовок в защиту
русского языка на тему: «Долой слова-паразиты!»(5-6 классы).
День третий
1.
Беседы о культуре речи:
· как разговаривать по телефону;
· как мы общаемся;
· как обращаться к знакомым и незнакомым людям
(5-8 классы)
2.
КВН для 7-8 классов «В
мире русского языка».
День четвёртый
1.
Конкурс лингвистических
газет (7-8 классы)
2.
Конференция в старших
классах «Русский язык в современных условиях».
3.
«В гостях у словаря» (для
5-6 классов занимательные уроки проводят учащиеся 9 классов).
День пятый
1.
Викторина «Как получить
пять?» (в рамках уроков,5-8 классы).
2.
Путешествие в мире слов
(встреча в библиотеке, 5-6 классы).
3.
«Умники и умницы» (9-11
классы).
День шестой
Подведение итогов. Торжественная линейка. Закрытие.
Внеклассное мероприятие
по русскому языку
для 7-8 классов
КВН
Составила
Верлина О.К.,
учитель русского
языка и литературы
МБОУ-СОШ
№ 14
г.Армавир
Внеклассное мероприятие по русскому языку
для учащихся 7-8 классов.
КВН
Цель мероприятия:
- повысить интерес учащихся к изучаемому предмету;
- развивать творческие способности учащихся,
логическое мышление, воображение;
-воспитывать этику и эстетику общения.
Ход мероприятия
Звучит музыкальная заставка начала игры КВН, команды
выходят на сцену.
Ведущий 1 (слова приветствия)
Великий, могучий, свободный,
Надежды и силы родник!
Тебе посвящаем мы праздник сегодня
Родной наш, правдивый и гордый язык!
Ведущий 2
Сегодня у нас необычный вечер. Мы
проводим КВН юных филологов. Встречаются три команды. Им предстоит нелёгкая
борьба. Победит, конечно, сильнейший.
Ведущий 1
Итак, вас приветствует Клуб Всезнающих и
Наиумнейших. Чтобы стать победителем в игре Ума и Разума, вам необходимо хорошо
ориентироваться в лабиринтах и правилах русской грамматики.
Ведущий 2
Посмотрим, какая команда быстрее разгадает
мудрые языковые загадки, в какой команде больше знающих и остроумных любителей
русского языка. Дерзайте, думайте, отвечайте, побеждайте! А у нас – жеребьёвка.
Ведущий 1
Итак, первый конкурс нашей игры –
представление команд «Позвольте представиться!»
Согласно проведённой жеребьёвке участники игры
представляют свои команды (название, девиз, эмблема, приветствие соперникам и
жюри)
Предлагаю возможные варианты.
1.Приветствие команды «Восклицательный знак»
1 ученик
Друзья мои, приятели!
Живу я много лет.
Примите восклицательный
Наш пламенный привет!
2 ученик
Ребята, в предложениях
Стою я для того,
Чтоб выделить
Волнение, тревогу, восхищение,
Победу, торжество!
3 ученик
Не зря я от рождения
Противник тишины,
Где я, те предложения
С особым выражением
Произносить должны!
Все вместе:
Ура! Мы победим
И лучше всех экзамен
На грамотность сдадим!
4 ученик
Мы рады Вас приветствовать, друзья!
Команда наших удальцов
Спешит посостязаться с вами.
Уменьем, знанием блеснуть
Перед соперником достойным.
5 ученик
А кто сильней окажется,
На то укажет случай.
Удачи Вам, соперник наш в игре!
1 ученик
Жюри нас по пути направит
И без вниманья не оставит.
Коль ошибёмся, нас поправит,
Коль скажем правильно – прославит.
Оценку за ответ поставит.
Ему передаём привет.
Ведь без жюри дороги нет!
2.Приветствие команды «Междометие»
1 ученик
Ах, как трудно жить на свете,
Не усвоив междометий!
Сердце так и гложет страх
Ах!
2 ученик
Эх, ведь спросят как назло!
Вот бы нынче повезло!
Я по списку дальше всех!
Эх!
3 ученик
Ох, беда уже близка,
Так и ждёт меня доска
Если б кто-нибудь помог!
Ох!
4 ученик
Ух! Захватывает дух!
Притворюсь-ка я, что глух!
Хоть бы в классе свет потух
Ух! Ах! Эх! Ох! Не вызвали!
Все вместе
Охать, ахать мы не будем,
И победу мы добудем!
Ведущий 2
А нашу игру сегодня будет судить
многоуважаемое жюри.
(представление жюри)
После представления, жюри объявляет оценки за конкурс
«Приветствие».
Ведущий 1
Говорят, рассказать скороговорку
Тяжелей, чем влезть на горку.
А у нас второй конкурс «Телефонограмма»
Условия: команды выстраиваются в параллельные линии. Ведущий
сообщает скороговорку первому игроку из каждой команды. По сигналу тот шёпотом
передаёт её второму и т. д. Последний должен внятно и громко произнести
скороговорку.
Скороговорки:
1)
У Кондрата куртка
коротковата
2)
Проворонила ворона
воронёнка
3)
Под деревом тетерев
тетерева встретил
Ведущий 2
Пока жюри выставляет оценки командам, перейдём к
следующему конкурсу. Итак, приглашаем на третий конкурс «Грамотеи».
Язык – это история народа, это путь цивилизации.
Изучение и сохранение русского языка является не праздным, от нечего делать
занятием, но насущной необходимостью.
Ведущий1
«Русский язык в умелых руках и опытных устах красив,
певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок, и вместителен…» - так писал А. И.
Куприн о родном языке. Всегда ли он послушен нам?
А теперь условия очередного конкурса. Вам необходимо
исправить «сочинизмы» и «изложизмы» некоторых школьников.
· Онегину нравился Байрон, поэтому он и повесил
его над кроватью.
· С Михаилом Юрьевичем Лермонтовым я
познакомился в детском саду.
· Язык Базарова был тупой, а потом заострился в
спорах.
· Старый князь Болконский не хотел свадьбы сына
с Наташей Ростовой и дал ему год условно.
· Андрей Болконский считал, что добьётся славы,
сидя не в кабинете, а на месте сражения.
· Писатель в своих произведениях показывает нам
простой язык.
· Пушкин пришёл ко мне с колыбелью.
· В библиотеке стояли столы и ребята, заваленные
книгами.
· Муму прижалась к стенке, когда подошла барыня
и оскалила зубы.
· Белозубый Витя и его светлые глаза смотрят
вдаль.
· Бойцы жалели голодных детей и давали им
консервные банки.
· В музее природы есть рысь, бобёр, олень и
другие товарищи.
· В лесу было тихо, но за углом выли волки.
· Иван Денисович видится нам всего один день.
· Халат Обломова весь запотел, встрепался и
облежался до нитки.
Во время проведения конкурса проводится игра со зрителями в
скороговорки. Участники вытягивают листочек со скороговоркой, читают её,
запоминают и трижды повторяют вслух. Тот, кто ошибётся три раза, выбывает из
соревнования.
Жук жужжит над абажуром.
Ужин нужен и жуку, и ужу.
Ученик учил уроки, у него в чернилах щёки.
Рис рос, рос и вырос.
После росы росли розы и др.
Ведущий 2
В разговорном языке культурных людей, писателей и
поэтов – от 15 000 до 18 000 слов. Великий Пушкин, располагавший словарём
в 20 000 слов, мог выражать самые тонкие душевные переживания. Какую
гамму человеческих чувств, настроений, мыслей может нарисовать, обладая
несметным сокровищем в 200 000 слов! А сколько слов знаете вы?
Командам
предлагается разгадать шарады.
Ведущий 1
Сюжет
наш следующий – разминка.
Игры проходит половинка.
4 конкурс «Разминка»
1.
Я – синоним осьминога.
А без с – в метле нас много. (
Спрут-прут)
2.
Я – жилище для зверька,
Для сверчка и паучка.
Есть ещё и тёзка мой:
Редкостный зверёк пушной. (Норка)
3.
Известное я блюдо,
Когда прибавишь «М»
Летать, жжужать я буду,
Надоедая всем. (Уха-муха)
4.Я – травянистое растение
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударенье –
И превращаюсь я в конфету. (Ирис)
5. Меня вы в сказке отыщите,
Я в сказке Пушкина герой.
Но л на н лишь замените
Сибирской стану я рекой. (Елисей- Енисей)
6. С к я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне,
С п от вас я утаю
Тоже в школе я стою. (Карта-парта)
7. Союз – мой первый слог,
Второй мой слог – предлог
А целое – у молодца
Посреди лица. (Нос)
8. Я у дуба, я у зуба, я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту, я не вверх, а вниз расту. (Корень)
9. Начало – голос птицы.
Конец на дне пруда.
А целое в музее найдёте без труда. (Картина)
Ведущий 2
Команды славно поразмялись,
А мы все славно посмеялись.
Одно жюри у нас трудилось.
Ты посмотри, как омрачилось
Главнейшего судьи чело.
Ведущий 1
Да, будто снегом занесло.
Наверное, команды наши
Здесь заварили столько каши,
И наломали столько дров,
Что просто не находит слов
Судья, чтоб чётко нам сказать:
Младых людей большая рать
Ошиблась в чём-то, и сейчас
Судейский гнев падёт на вас
Ведущий 2
Но нет! Как можно, чтоб жюри
На нас гневилось! Посмотри ты сам.
Судья лишь объявить оценки хочет.
Жюри подводит итог конкурсов «Грамотеи» и «Разминка».
Ведущий 1
(Звучит музыкальная
заставка конкурса Капитанов).
На сцену приглашаются капитаны.
До сих пор от
капитанов ни словечка
Мы не услышали. Сердечко
У них трепещет. Вы готовы?
Дадим же капитанам слово.
Ведущий 2
Мы их на сцену приглашаем
Все знают, как мы уважаем
Их силу, ум, да в общем всё,
Всё то, что может быть, спасёт
Команды их от пораженья.
Уменье принимать решенья
Понадобиться им сейчас.
Конкурс капитанов
Капитанам предлагаются задания по исправлению ошибок в употреблении
фразеологизмов. Готовятся конверты с заданиями, капитаны сами выбирают себе
конверт.
Задание 1. Исправьте предложения.
1.После приезда Ольги жизнь у нас стала бить другим ключом. 2.Павел
Константинович знал всю его подноготную жизнь. 3. Отец не захотел слушать
объяснения и послал Вадика туда, куда и Макар не гонял. 4. Вообще-то без минуты
повар, осталось сдать экзамены. 5. Писатель идёт в одну ногу со своим временем.
Ответы:
1. …. стала бить ключом.2. …знал всю его подноготную. 3. …послал туда,
куда Макар телят не гонял. 4. …без пяти минут повар. 5. … идёт в ногу со
временем.
Задание 2. Исправьте предложения.
1. Побывайте и вы в этих местах, где не только нога человека, но и нога
журналиста ещё не ступала. 2.Не везде ещё местная интеллигенция повернула лицо
к очагам культуры. 3. Педагог должен знать, в чём кроется успех этой работы,
подметить в каждом питомце только одну ему присущую изюминку. 4. Приведённые
показатели играют мало места для нашей экономики. 5. Шефы с честью оправдали
свой долг.
Ответы:
1. …где не ступала нога человека. 2. …повернулась лицом. 3. …подметить
в каждом питомце изюминку. 4. …играют незначительную роль в нашей экономике. 5.
…выполнить долг.
Задание 3. Исправьте предложения.
1. Мы обязаны объявить самую решительную борьбу с хулиганами. 2.
Необходимо уделить самое серьёзное значение делу повышения производительности
труда на заводе. 3. Значительный эффект на аудиторию оказывает использование примеров,
взятых из жизни. 4. Не нужно замыкаться в себе, давайте делиться своими
больными местами. 5. Как говорится, чем дальше в лес, тем больше щепки летят.
Ответы:
1. …объявить борьбу
хулиганам. 2. …уделить внимание. 3. …производить эффект. 4. …говорить о
наболевшем. 5. …чем дальше в лес, тем больше дров.
Пока капитаны выполняют задания, а жюри подводит итоги, проводится
конкурс с болельщиками.
Ведущий 2
Болельщик, знай, мы не забыли
И про тебя и сотворили
Весёлый конкурс, чтобы ты
Мог воплотить свои мечты
О знанье слов и выражений.
Ведущий 1
Немало нужно тут умений,
Чтоб разгадать загадку эту.
И я скажу вам по секрету:
Сам чёрт здесь ногу поломал,
А вот ответа не узнал.
Ведущий 2
Знаете ли, вы, ребята, что означают выражения шиворот-навыворот (наоборот,
наизнанку), спустя рукава ( трудится неохотно, небрежно), точить лясы
( вести бесполезную шумную беседу), искать вчерашний день ( надеяться
найти, вернуть то, что безвозвратно ушло, чего уже нет), забубённая голова
(бесшабашный, разгульный, отчаянный человек).
Ведущий 1
А теперь отгадайте наши загадки- шутки.
· Из какого фразеологизма марсиане могли бы
заключить, что у человека не две ноги, а больше? (бежать со всех ног)
· Его вешают, приходя в уныние; его задирают,
зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. (нос)
· Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешь … (медвежью услугу)
· Фальшивят, путают слова,
Поют кто в лес, … (кто по дрова).
Ребята слушать их не станут:
От этой песни … (уши вянут)
· Есть ли у Земли лицо? (стереть с лица земли)
· Первое участие в бою, первое испытание на
каком-либо поприще. (боевое крещение)
· Ничего не добившись, обманувшись в своих
ожиданиях. (Не солоно хлебавши)
· Может ли вопрос заболеть? (Больной вопрос)
· Какое блюдо бывает в голове у некоторых людей?
(каша)
· Днём, на виду у всех. (Среди бела дня)
Ведущий 2
Ты только посмотри!
Уже готово нам жюри
Сказать, как капитанов оценило.
Объявляются
результаты конкурса капитанов.
Ведущий
1
Решили вас, друзья, сейчас
Мы испытать серьёзно.
Составьте вы меню для нас
Вот это будет классно!
6 конкурс «Меню»
Необходимо за отведённое время составить из всех букв, входящих в
слова, названия блюд.
1) КРОТ+КАША=? (картошка)
2) БОБР+РЕДУТ=? (бутерброд)
3) СУД+ ТЕНЬ=? (студень)
4) ТОСКА+ ПАР+ ШОВ=? (простокваша)
Ведущий 2
Ох, и трудно вам, ребята,
Сегодня тут приходится.
Да делать нечего пора
Нам конкурс следующий начать.
7 конкурс «Цветоводы»
Ведущий 1
Вот вам букеты, а вы должны
Вписать сюда названья тех цветов,
В которых есть лишь звонкие согласные.
Командам раздаются заранее заготовленные рисунки с букетами цветов, куда
и следует вписать названия. (лилия, георгин, роза, мимоза и т.д.)
Жюри подводит итоги конкурсов «Меню» и «Цветоводы».
Ведущий 2
А у нас последний конкурс «Домашнее задание».
В основу домашнего задания «Театр-экспромт» нужно положить пословицу.
Командам предлагается обыграть её так, чтобы соперники сумели её отгадать.
Примеры пословиц:
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Чем дальше в лес, чем больше дров.
Ученье - свет, а неученье – тьма.
Сколько верёвочке не виться, а конец всё равно будет.
Сколько волка не корми, а он всё в лес смотрит.
Подобные пословицы более всего подходят для домашнего задания, так
как в них уже заложено действие и результат. Поэтому такие пословицы легче
развить, легче разыграть.
Ведущий 1
Команды славно постарались.
Я думаю, что не остались
В обиде зрители, что всех
Нас сотрясал здоровый смех.
Ведущий 2
Давайте же пригласим
В последний раз на сцену
Команды. Зритель им похлопай,
Всё ж они старались.
Ведущий 1
Не всё, быть может, получалось
Но всё-таки они хотели
Повеселить нас. Попотели
Изрядно, чтоб нас позабавить
Игрою весёлой, чтоб прославить
Свои вовеки имена.
Ведущий 2
Осталась шуточка одна,
Последняя. Её жюри нам скажет
И прямо на того укажет,
Кто победил.
Ведущий 1
Ну что ж, каков итог?
Каких призов заслуживают игроки,
Большие наши шутники?
Объявление итоговых оценок, вручение призов.
Ведущий 2
Вот так закончилась игра.
Закончилась. Увы, пора прощаться.
Наступил финал. И может быть,
Не каждый ждал такой концовки,
И не всех такая радует развязка.
Но главным здесь был всё же смех,
А шутка не ждала подсказки.
Ведущий 1
Мы будем рады видеть вас
Вновь в этом зале и в тот час,
Когда мы снова соберёмся
И снова славно посмеёмся.
Ведущий 2
Теперь заканчиваем речь
Привет, друзья, до новых встреч.
Звучит заключительная песня.