Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассный музейный урок "Секреты бабушкиного сундука"

Внеклассный музейный урок "Секреты бабушкиного сундука"

Скачать материал

МБОУ «Кутучевская  ООШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

Для  учащихся начальных классов

«Секреты бабушкиного сундука»

 

 

Учитель начальных классов

МБОУ «Кутучевская ООШ»

Юлуева Дилара Минибаевна

 

2015г.

 

 

Музейный урок: « Секреты бабушкиного сундука»

Цель:

Познакомить учащихся с понятием музей, как о месте погружения в прошлое.

Задачи:

Развивать логическое мышление, образное восприятие истории, нашего прошлого;

Воспитывать уважение к нашим предкам, их труду и быту, к народным ценностям, к родной земле, любовь к родному;

Обобщить и конкретизировать знания детей о башкирском костюме;

Развивать творческие способности, вовлекая детей в исполнение речевых игр, тем самым, доставляя детям радость и удовольствие от занятия.

Оборудование: компьютер, проектор,  музейные экспонаты, сундук, одежда, ручная работа.

Ход урока

1.    Организация занятия

-Ребята, мы  с вами находимся в удивительно интересном месте. Куда мы с вами попали?

-Как вы думаете, что интересного здесь можно увидеть, узнать?

-Да, это наш музей «Аманат». Исторический сундук нашей школы, нашего села. Мы с вами часто бываем здесь. А сегодня мы пришли сюда, чтобы  познакомиться с этим уголком нашего музея.

 

2.Вступительное слово экскурсовода

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим

 

 Честь и хвала нашим бабушкам. Именно они донесли до нас культурное наследие предков, бережно сохранили в сундуках - скрынях дорогие сердцу одежду, предметы быта, согретые руками нескольких  поколений.

- А что такое музей ( это место, где хранятся старинные вещи, предметы быта)

-Чтобы мы с вами могли точно представить себе, что означает это слово, перенесёмся мысленно в 19 век.

 

В старину на селе дом называли хатой (өй) Позже она начала состоять из двух комнат: задней и передней. В передней части  у русских  находился красный угол избы, у башкир үр яҡ) находился большой красивый  сундук. У русских там находилась икона.

-А как вы думаете для чего предназначался сундук? (ответы уч-ся)

- И не только одежду. Давайте заглянем в бабушкин сундучок и узнаем, из чего и, как попали в него рубахи, тюбетейки, скатерти, наволочки. (отрываем сундук)- Сколько здесь вещей!

 -Традиционный костюм – яркий определитель национальной принадлежности человека. Состав одежды, её покров, характер декора обычно складывались  в течение многих веков и были обусловлены хозяйственно – бытовым укладом народа,её культурно – историческим развитием. Народный костюм – ценнейший памятник народного творчества. Костюм людей молодого и среднего возраста отличался у башкир яркостью (слайд 1)

Отдавалась предпочтение красному цвету в сочетании с зелёным и жёлтым. Реже использовался синий цвет. В старинной белой одежде красной была отделка - вышивка, аппликация. Для верхней одежды, особенно  для пожилых, употреблялись чёрные ткани.

(достаю из сундука калфак)

-Какие головные уборы носили девушки до  замужества?  Надеваю на  Зарину калфак

На одежду, головные уборы нашивали кораллы, перламутр, бисер, серебряные бляхи, монеты.

(достаю  нагрудник)

-Оригинальным произведением искусства были нагрудные и наспинные украшения, перевязки, ожерелья, накосники (слайд 3)

А какие в то время носили причёски? (косы)

-На косы завязывали накосники (показываю)

(ученик достаёт из сундука браслет)

-Ювелирные украшения: перстни, браслеты, серьги, изящные подвески, выполнялись в техники чеканки  (слайд 4)

(достаём лапти и галоши, ситек)

Зульфира показывает,  как надевали эти обуви.

Наряду с лаптями, с сапогами и кожаными башмачками шили  обувь с суконными голенищами.

(достаём лапти)

- А что это такое? Кто из вас знает? Для чего предназначалось эта вещь? (ответы детей)

-Это утюг. Им гладили одежду. А как им гладили,  ведь здесь нет провода, да и электричества раньше не было? Нагревали на углях. Горящие угольки накладывали в специальные отверстия в утюге и раздували для того, чтобы утюг нагревался, а затем гладили. Ими пользовались и ваши прабабушки, а может и бабушки. Я вам предлагаю потрогать его. Отличается от современного?

 Этим вещам более 100 лет.

Это скатерть тоже сделана из такой же ткани. Ими накрывали столы, и сундуки. А вот это полотенце – раньше его называли рушник (слайд5)

- Может вы видели у своих бабушек. Ими украшали красный угол. Их вешали на фотографии, зеркала. Рушники тщательно берегли и передавали их по наследству. Они входили в приданное невесты , и свидетельствовали  о том, какая она мастерица. Полотенца дарились на свадьбе жениху и его родственникам.

Великолепным по исполнению, и различными по назначению, были рушники.  (полотенца) Кроме повседневного использования они выполняли и обрядные функции. Особенную роль играло оно на свадьбе. Для свадьбы готовили по 20-30 полотенец.

 Перед свадьбой гости невесты ехали в дом жениха и развешивали рушники. Для повседневного использования мать давала дочери 10-15 полотенец. Иногда к краю полотенца пришивали кружево. Вышивали полотенца долгими осенними вечерами, довольно часто сопровождая своё рукоделие песнями.

 Женщины проводили долгие часы за ткацким станком и овладевали всеми видами техники узорного  ткачества. После работы садились женщины и начинали из чистого волокна прясть нити. У меня в руках один из предметов который использовали. Знаете, как он называется?

- Это веретено. Это прялка (показываю как прядут)

Девочки учились в раннем возрасте прясть. За прялку садились они с 7 лет. А папы делали им маленькие прялочки. Девочек рано выдавали замуж, значит к этому возрасту  они должны были не только научиться прясть, но и приготовить себе целый сундук приданного.(показ вещей из сундука)

Всё, что вы увидели, это старинные вещи, их осталось совсем немного, а те которые остались, хранятся в музее.

Музей – это дом прошлого.

Вижу вы хорошо усвоили наш урок.

Как раньше:Всяк мастер свою науку

Передавал сгодами внуку.

Сохраняясь в каждом роде

Мастерство живёт в народе.

Вам спасибо, ребята

За знанья на уроке.

Хоть не хочется прощаться,

Но пора нам расставаться,

Урок наш закрывается

Со всеми с вами прощается

Итог занятия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассный музейный урок "Секреты бабушкиного сундука""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
