Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассный урок чтения в 1 классе по теме "Басни С.В. Михалкова" (с презентацией)

Внеклассный урок чтения в 1 классе по теме "Басни С.В. Михалкова" (с презентацией)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1.внеклассный урок чтения 1 класс.doc

Внеклассное чтение в 1 классе.

Тема. С. Михалков - детям.

Цель: приобщение к чтению художественной литературы через знакомство с творчеством Сергея Владимировича Михалкова.

Задачи:

Образовательные: 

1. Обобщить и систематизировать знания детей о произведениях С. В. Михалкова, расширить круг знаний о творчестве С.В. Михалкова;

2.Формировать умение определять жанр произведений;

Развивающие: развивать речь, творческие способности, воображение; умение работать в парах, группах.

Воспитывающие: 

1.Прививать интерес. к книге, к читательской деятельности.

2.Воспитывать нравственно-этические нормы.

3. Создавать условия, обеспечивающие совместную деятельность детей разных возрастов

Оборудование:  портрет С. В. Михалкова; выставка книг писателя, презентация к занятию, видеоролик с мультфильмом, интерактивная доска Mimio-Studio., «смайлики» для рефлексии.

 

Ход занятия.

1.Организационный момент

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки-на макушке,

Глазки-широко раскрыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

 

2. Актуализация ранее полученных знаний

- Ребята, в детском саду и дома, вам много читали и рассказывали. Сейчас вы ученики 1 класса в школе  и некоторые из вас сами уже умеют читать. А кто-то ещё учится читать и им читают родители и учитель. Давайте вспомним с  какими жанрами литературных произведений  вы знакомы? (небылицы, потешки, загадки, пословицы, сказки, рассказы, стихотворения, песни).

- Для начала я предлагаю вам послушать, вспомнить и назвать произведения, с которыми мы уже познакомились на внеклассном занятии.

(включается аудиозапись стихотворения С. Михалкова «Прививка»)

 

3. Сообщение темы и целей занятия.

После прослушивания.

- Знакомы ли вам эти строки и их автор? (Дети называют произведения и автора).

Сегодня мы продолжим с вами знакомиться с произведениями С.Михалкова, услышим, как читают их ребята-старшеклассники и попробуем составить альбом рисунков к тем произведениям, которые услышим.

 

4. Работа по теме занятия.

1.Сообщение о жизни писателя. (рассказ учителя, сопровождается презентацией)

Сергей Владимирович Михалков родился в 1913 году, 28 февраля, в Москве.

Школьные годы Михалков провел в г.Пятигорске. В 1930 году он окончил среднюю школу. Стихи и басни он начал писать ещё с 10 лет. Окончив школу, Михалков вернулся в Москву. Он стал рабочим на одной Московской фабрике, где проработал 3 года. Однажды Сергей Владимирович написал стихи для детей и отнёс их в детский  журнал. Их напечатали и они сразу понравились и читателям, и поэтам. Их стали печатать в разных журналах, передавать по радио. Сергей Владимирович решил пополнить свои знания и поступил учиться в литературный институте имени Горького.  В это же время Михалковым была издана первая книга стихов.

С. Михалков познакомился, а потом и подружился с такими детскими писателями, как С.Я. Маршак и К. И. Чуковский. Это помогло Михалкову окончательно определить его творческий путь – путь в литературу для детей. Так Михалков стал одним из любимых детских писателей.  Стихи, басни и песни Михалкова переведены на многие языки мира. Они написаны, как для детей так и для взрослых. Однажды Михалкова спросили «Каким званием он гордится?», он ответил: «Званием детского писателя».

2. Викторина по знакомым произведениям Михалкова.

А давайте вспомним, какие стихи, сказки, рассказы С.В. Михалкова вы знаете.

(вопросы и странички книг на слайдах)

ФИЗМИНУТКА

                                                                                                   

Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.
Прыг – скок, прыг – скок – 
Встал зайчонок на пенек
Прыжки вперед – назад
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.

 

3. Знакомство с новым жанром литературы

 Сегодня мы познакомимся с новым литературным жанром. А что это за жанр вы разгадаете сами.

 (декодировка информации)

На доске

                     

 

(узнайте с помощью таблицы, какое слово записано на доске)

 

А

Б

В

Г

Д

Е

К

Н

С

Я

 

 

Рассказ учителя что такое «басня»

Басня – один из самых древних литературных жанров. Она появилась ещё в Древней Греции. Это небольшой рассказ, чаще всего в стихах. Басня слегка похожа на сказку. В ней обычно действуют не люди, а звери, вещи, растения. Но ведут они себя по-человечьи: разговаривают, работают, помогают или мешают друг другу. Они добрые и злые, умные и глупые, ну совсем как люди. В басне обязательно есть  поучение, в котором говорится, что надо делать и чего делать не надо. В басне всегда есть насмешка над каким-нибудь плохим или глупым поступком. На примере поведения героев басен показываются и осуждаются недостатки людей – зависть, глупость, жадность, хвастовство и другие.

 

Знакомство с баснями С. Михалкова.

Сегодня вы услышите некоторые басни, которые написал С. Михалков в исполнении учеников 5 класса.

(дети читают наизусть басни в лицах используя костюмы)

 

После инсценировок – беседа.

-Кого высмеял С. Михалков в этих баснях? За что?

- Чему хочет научить вас автор?(С.Михалков хочет научить нас быть скромными, не хвастать, уметь дружить…)

Какая басня вам больше всего понравилась? Почему?

 

5. Закрепление.

Давайте вспомним, о чём шла речь в этих баснях? (Загадки о героях басен).

А сейчас вам предлагается выбрать ту раскраску-героя басни, которая вам больше запомнилась.

Дети выбирают и раскрашивают картинку.

 

ФИЗМИНУТКА для глаз

Глазки видят всё вокруг, 
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

 А сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм, снятый по басне С. Михалкова «Петух в гостях». (http://mults.info/mults/?id=1124).

 

7. Итог урока.
- Итак, урок подходит к завершению. Мне хочется поблагодарить вас за работу. Молодцы!

- Скажите, с творчеством какого писателя сегодня познакомились?

- Что нового о его творчестве сегодня узнали? С каким произведением познакомились?

- Чему они вас научили? (быть скромными, не хвастать, уметь дружить…)

8. Рефлексия.

- У вас на партах лежат смайлики: улыбающийся и грустный. Поднимите улыбающегося смайлика те, кому было интересно работать, кто все понял. Поднимите грустного смайлика те, у кого остались вопросы, кому что-то не понравилось

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассный урок чтения в 1 классе по теме "Басни С.В. Михалкова" (с презентацией)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 2.Приложения.docx

Картинки для раскрашивания  (распечатать)

bel_grib muhomor

ljagushka1228819249_nas_page_6

roza rom

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассный урок чтения в 1 классе по теме "Басни С.В. Михалкова" (с презентацией)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 3.Басни С.В.Михалкова.pptx

Скачать материал "Внеклассный урок чтения в 1 классе по теме "Басни С.В. Михалкова" (с презентацией)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •             1913-2009
СЕРГЕЙ
ВЛАДИМИРОВИЧ
МИХАЛКОВ

    1 слайд

    1913-2009
    СЕРГЕЙ
    ВЛАДИМИРОВИЧ
    МИХАЛКОВ

  • 2 слайд

  • Сергей Владимирович Михалков  Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1...

    3 слайд

    Сергей Владимирович Михалков
    Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве.
    Школьные годы Михалков провел в Пятигорске. В 1930 году он окончил среднюю школу, но еще за два года до этого было опубликовано его первое стихотворение «Дорога».

  • Сергей Владимирович Михалков   В 1930 году Михалков переехал в Москву, где в...

    4 слайд

    Сергей Владимирович Михалков
    В 1930 году Михалков переехал в Москву, где в течение трех лет работал на ткацкой фабрике. Уже тогда стихи Михалкова публиковались в печати, передавались по радио.
    Затем Михалков обучался в Литературном институте имени Горького. В это же время Михалковым была издана первая книга стихов.

  • Произведения С.В. Михалкова

    5 слайд

    Произведения С.В. Михалкова

  • 6 слайд

  • Литературная викторинаВ каком стихотворении ребята затеяли спор о профессиях...

    7 слайд

    Литературная викторина
    В каком стихотворении ребята затеяли спор о профессиях мам?
    Из какого стихотворения эти строки?
    Ты в дальнюю дорогу
    Бери с собой друзей:
    Они тебе помогут,
    И с ними веселей.
    Кого ребята взяли с собой в дорогу?


    Какое предложение писал герой стихотворения "Чистописание"?

    К какому выводу он пришёл?

    Какая фамилия была у Дяди Стёпы?

    «А что у вас?»


    «Песенка друзей»



    Мы везем с собой кота,
    Чижика, собаку,
    Петьку-забияку,
    Обезьяну, попугая –
    Вот компания какая!
    «Даёт корова молоко.»

    «Да, стать учёным не легко!»
    Степанов



  • 8 слайд

  • БАСНИ

    9 слайд

    БАСНИ

  • Что такое БАСНЯ?БАСНЯ
– это короткий комический рассказ в стихах
 или проз...

    10 слайд

    Что такое БАСНЯ?
    БАСНЯ
    – это короткий комический рассказ в стихах
    или прозе с прямым моральным выводом,
    придающим рассказу аллегорический смысл.
    Главные герои: животные, растения, люди.

  • Что такое мораль басни ?– начальные или заключительные строки с нравоучит...

    11 слайд

    Что такое мораль басни ?

    – начальные или заключительные строки с нравоучительным выводом

  • РОМАШКА И РОЗА"Прошу меня простить за обращенье в прозе! - Ромашка скромн...

    12 слайд


    РОМАШКА И РОЗА

    "Прошу меня простить за обращенье в прозе!
    - Ромашка скромная сказала пышной Розе.
    - Но вижу я: вкруг вашего стебля
    Живет и множится растительная тля,
    Мне кажется, что в ней для вас угроза!"
    - "Где вам судить о нас! - вспылила Роза.
    - Ромашкам полевым в дела садовых роз
    Не следует совать свой нос!"
    Довольная собой и всех презрев при этом,
    Красавица погибла тем же летом,
    - Не потому, что рано отцвела,
    А потому, что дружеским советом
    Цветка незнатного она пренебрегла...
    Кто на других глядит высокомерно,
    Тот этой басни не поймёт, наверно … С. Михалков

  • ГРИБЫРос яркий Мухомор среди лесной полянки. Бросался всем в глаза его нах...

    13 слайд

    ГРИБЫ

    Рос яркий Мухомор среди лесной полянки.
    Бросался всем в глаза его нахальный вид:
    - Смотрите на меня! Заметней нет поганки!
    Как я красив! Красив и ядовит!
    - А Белый Гриб в тени под елочкой молчал.
    И потому его никто не замечал...

  • ЗАВИДНОЕ УПОРСТВО
Хозяйка в кладовушке, на окне,
 Оставила сметану в кувшин...

    14 слайд



    ЗАВИДНОЕ УПОРСТВО
    Хозяйка в кладовушке, на окне,
    Оставила сметану в кувшине.
    И надо ж было,
    Чтоб тот кувшин прикрыть она забыла!
    Два малых лягушонка в тот же час
    Бултых в кувшин, не закрывая глаз,
    И ну барахтаться в сметане!..
    И понятно,
    Что им из кувшина не выбраться обратно,
    Напрасно лапками они по стенкам бьют:
    Чем больше бьют, тем больше устают...
    И вот уже один, решив, что все равно
    Самим не вылезти, спасенья не дождаться,
    Пуская пузыри, пошел на дно...
    Но был второй во всем упорней братца
    Барахтаясь во тьме что было сил,
    Он из сметаны за ночь масло сбил
    И, оттолкнувшись, выскочил к рассвету...
    Всем, с толком тратящим упорство, труд и пыл,
    Я в шутку посвящаю басню эту!

  • МУХА И ПЧЕЛАПерелетев с помойки на цветок, Лентяйка Муха Пчелку повстречала...

    15 слайд

    МУХА И ПЧЕЛА
    Перелетев с помойки на цветок,
    Лентяйка Муха Пчелку повстречала
    Та хоботком своим цветочный сок
    По малым долькам собирала...
    "Летим со мной! - так, обратясь к Пчеле,
    Сказала Муха, глазками вращая.
    Я угощу тебя! Там - в доме, на столе –
    Такие сладости остались после чая!
    На скатерти - варенье, в блюдцах - мед.
    И все - за так! Все даром лезет в рот!"
    "Нет! Это не по мне!" - ответила Пчела.
    "Тогда валяй трудись!" - лентяйка прожужжала
    И полетела в дом, где уж не раз была,
    Но там на липкую бумагу вдруг попала...
    Не так ли папенькины дочки и сынки,
    Бездумно проводя беспечные деньки,
    Безделье выдают за некую отвагу
    И в лености своей, от жизни далеки,
    Садятся, вроде мух, на липкую бумагу!

  • Самый царственный цветок
 С плотной сердцевиной.
 Куст с шипами, но - молчок!...

    16 слайд

    Самый царственный цветок
    С плотной сердцевиной.
    Куст с шипами, но - молчок!
    Вид такой невинный...
    Лик пахучий,
    А хвост колючий.

  • Стоит в саду кудряшка - белая рубашка. Сердечко золотое, что это такое? Шёл...

    17 слайд

    Стоит в саду кудряшка - белая рубашка.
    Сердечко золотое, что это такое?
    Шёл я лугом по тропинке,
    Видел солнце на травинке.
    Но совсем не горячи солнца белые лучи.
    В белой юбочке цветок,
    Жёлтое сердечко.
    Набери охапку впрок,
    Ведь цветок аптечный.

  • Роза
распечататьРомашка
распечатать

    18 слайд

    Роза
    распечатать
    Ромашка
    распечатать

  • СПАСИБО!
УСПЕХОВ!

    19 слайд

    СПАСИБО!
    УСПЕХОВ!

  • 20 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
