Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Рабочие программы / Внеклассный урок по развивающим играм

Внеклассный урок по развивающим играм

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Латохина Мария Николаевна, учитель начальных классов,

МОУ Гимназия №44 г.Люберцы

КОНСПЕКТ

внеклассного занятия

по «Развивающим играм»

Занятие.

Игры: «Внимание точки!»

«Что дальше?»

«Найди отличие»

«Какая фигура».

«Логические концовки и задачи смекалки».

Цель: развивать внимание, пространственное воображение, логическое

мышление.

Оборудование: карточки к игре «Внимание, точки», рисунки животных, шапочки, палочки, тетрисы и индивидуальные

карточки.


Ход занятия

У. - Сегодня мы с вами продолжим увлекательное путешествие в страну «Развивающие игры» вот на этом поезде, но для этого надо приобрести билеты, решив задание.

Задумайте число, удвойте его, прибавьте 4; то, что получилось, разделите пополам; отнимите задуманное число. У вас осталось ( 2 ).

Все мы едем в вагоне No 2.

1 остановка.

Игра «Внимание, точки!»

Учитель показывает карточку с точками, ученики должны заполнить то, что было на карточке, и зарисовать это в своей тетради, поменяв при этом цвет. Карточка находится перед глазами учеников 5-10 сек.


2 остановка.

Игра «Сравнение фигур». Учитель показывает рисунки.

  • Чем отличаются поросята друг от друга?

  • Сколько различий? Назовите их.


Продолжим наше занятие. Для выполнения следующего задания нам понадобятся палочки.

У. - Посмотрите вот на этот рисунок. Кто на нем изображен?

Д. - Корова.

У. - Скажите какая она веселая или грустная?

Д. – «Грустная.

У. – «Почему?

Д. – «У нее опущен хвост и ноги упираются.

У.- Ну, конечно же наша корова загрустила, и мы можем помочь ей стать веселой, переставив 4 палочки.

У.- Посмотрите, какой она веселой стала. Как не полюбоваться ее видом, (хвост вверх, рога - вперед, ноги тоже)

У.- Переставьте только две палочки, чтобы корова смотрел; другую сторону.

3 остановка

Игра «Какая фигура?»

Играют три человека. Им на голову надевают пилотки с геометрическими фигурами. Они должны отгадать, какая у них фигура на пилотке и почему.

4 остановка

Игра «Что дальше?»

1) Дети должны найти закономерность и нарисовать в четвертом квадратике продолжение.

2) Работа на карточках. N1 и N2.

3) Работа с тестерами. Найти лишний предмет.

5 остановка.

Логические концовки и задачи смекалки.

I.

  1. Если стол выше стула, то стул (ниже стола).

  2. Если Саша вышел из дома раньше Сережи, то Сережа (выше: позже Саши).

  3. Если река глубже ручей ка, то ручеек (мельче реки).

  4. Если сестра старше брата, то брат (младше сестры).

II.

  1. Шел человек в город, а навстречу ему шли четверо его знакомых. Сколько человек шло в город? ( 1 ).

  2. Дима старше Коли, а Коля старше Кати. Кто старше: Дима или Катя?

  3. Оля выше Веры, а Вера выше Наташи. Кто выше Наташа или Оля?

  4. Ствол у дуба толще, чем ствол у сосны, а ствол у сосны толще, чем ствол у березы. Что толще: ствол дуба или ствол березы?

Итог занятия.

Вот и закончилось наше сегодняшнее занятие - путешествие по прекрасной стране Развивающие игры. Давайте подведем итог того, что мы увидели, узнали и услышали нового.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 23.06.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Рабочие программы
Просмотров36
Номер материала ДБ-131257
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх