8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Литература КонспектыВнеклассный урок в 9 классе

Внеклассный урок в 9 классе

библиотека
материалов

Урок внеклассного чтения в 9 классе

Тема « Уроки жизни» (по рассказу В.Г.Распутина «Женский разговор»).

Цель урока:

содержательная: рассмотреть нравственные законы жизни героя;

деятельностная: выявить авторскую идею через анализ эпизодов рассказа;

развивающая: формировать у учащихся понимание окружающего мира; навыки работы в группе; умение слушать товарища и отстаивать своё мнение.

Оборудование: презентация, текст.



Ход урока

  1. Орг. момент

  2. Предварительная работа

Нами прочитан рассказ В.Г.Распутина «Женский разговор» (1994 г). 15 марта автору исполнилось бы 80 лет. Это был удивительный человек, и все его рассказы, повести тоже удивительны. (слайд 1).

О рассказе «Женский разговор» он писал: «Я написал этот рассказ в надежде, что преподанное мне в своё время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого» (слайд 2).

- Лёг ли на вашу душу рассказ «Женский разговор», будем разбираться сегодня.

- какие цели поставим на уроке? (выявим идею и проблемы рассказа). (слайд 3).

3. Анализ рассказа

В тетрадях записываем число и название произведения.

- На ваш взгляд, каким должен быть женский разговор? (душевным, искренним, правдивым, мудрым, трогательным, …ВЕЧЕРНИМ).

- А почему вечерним? (легче открывать тайны…).

- Подберите синоним к слову РАЗГОВОР. (беседа, диалог, обмен мнениями…).

- Кому автор отводит главную роль в беседе и почему? (бабушке Наталье, т.к. у неё богатый жизненный опыт).

- Какая она бабушка? (добрая, влюблённая, одинокая, трудолюбивая…).

- Вот что она говорит о себе «Я, древляя старуха, столько годов прожила, что на две могилы хватит. Источилася вся от жизни». «Работой я в ту пору не избита была, из себя аккуратная, улыбистая. Во мне солнышко любило играть, я уж про себя это знала и набиралась солнышка побольше. Потом- то отыгра-ало!» (слайд 4).

- Как поняли последнюю фразу? (война, смерть мужа Николая, 2 сына на руках осталось).

- Понимают ли бабушка и внучка друг друга? Почему? (нет. 2 поколения, город и деревня, прошлое и настоящее). «Тебя об одном спрашиваешь, ты о другом»,- говорит Вика.

- С чего начинается спор между Викой и бабушкой Натальей? (о роли женщины в обществе).

«У каждой была своя правда». (слайд 5)



Вывод: Видим утрату нравственности у современной женщины. Примером может служить соседка Дуся.

Бабушка даёт наказ внучке (слайд 6). «Вот поживёшь с моё, и даст тебе Бог такую же ночку поговорить с внучкой. И скажет она тебе: забавная ты, старуха. Не отказывайся: и ты будешь забавная. Куда деться? Ох, Вихтория, жизня- спаси и помилуй… Устою возьми. Без устои так тебя истреплет, что и концов не найдёшь».

-Какие устои надо взять Виктории? (10 христианских заповедей; жить по христианским законам, на этих законах держится мир, мироздание).

- Заканчивается рассказ описанием вечернего мироздания. (слайд 7). «С тихим звоном билась в стеклянку звёздная россыпь, с тихим плеском наплывал и холодно замирал свет. Стояла глубокая ночь, ни звука не доносилось из деревни. И только небо, разворачиваясь, всё играло и играло мириадами острых вспышек, выписывая и предвещая своими огненными письменами завтрашнюю неотвратимость»

Кому обращается В.Г. Распутин? Каким будет завтрашний день зависит и от Вики, и от нас с вами.

4. Работа в группах:

1 группа: Какой вам видится дальнейшая судьба Вики?

2 группа: Кто, по вашему мнению, виноват в Викиных бедах?

3 группа: Из перечисленных проблем выбрать те проблемы, которые поднимает автор в рассказе «Женский разговор».

5. Рефлексия. Что почерпнули для себя из рассказа?

Д/З. 1. Написать сочинение: «История любви моей бабушки».

  1. Читаем рассказы В.Г.Распутина.

  2. Написать синквейн к рассказу «Женский разговор»



Оценки.


