Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное чтение "Драматургические произведения С.Я.Маршака."

Внеклассное чтение "Драматургические произведения С.Я.Маршака."

Скачать материал

Внеклассное  чтение. 3 класс.

Тема:  Драматургические произведения С.Я.Маршака.

 

Цели и задачи:

-познакомить с новым литературным жанром: драматургией;

-познакомить с идейной направленностью драматургических произведений С.Я.Маршака.

-развивать коммуникативные навыки, навыки самопознания и саморазвития через коллективную и индивидуальную творческую деятельность;

-формировать навыки театральной речи;

- воспитывать навыки коллективного труда и личной ответственности;

-учить слушать и понимать литературный текст в исполнении  одноклассников;

-формировать эстетические чувства, воздействуя на эмоции детей в процессе восприятия художественного произведения.

 

Планируемые результаты

Личностные: Формирование интереса к чтению; закреплять знания об особенностях драмы; пополнение словарного запаса, развитие умения работать с перчаточной куклой на ширме;

Формирование  эстетический вкус в процессе общения с литературным произведением.

 

Метапредметные: 

Регулятивные: Планируемая, поэтапная работа в группе над созданием спектакля и как результат – разыгрывание отрывка созданного спектакля с применением перчаточных кукол.

Познавательные: Знакомство с новым литературным жанром: драматургией,  с идейной направленностью драматургических произведений С.Я.Маршака.

 

Коммуникативные: Формирование партнёрских отношений в группе, умение общаться друг с другом; воспитание культуры общения, взаимного уважения и взаимопонимания.

 

Предметные: научатся  находить нужную информацию в  книге для чтения, в Толковом словаре;

познакомятся со способами отличия драматургического произведения от  других литературных жанров.

 

Подготовительная работа: за неделю до урока ученики по группам выбрали сказку-пьесу С.Я.Маршака, прочли её, подобрали отрывок для показа, подобрали перчаточные куклы, провели несколько репетиций,  нарисовали рисунки по выбранной пьесе-сказке.

Оборудование: 1. Портрет С.Я.Маршака;

                            2. Рисунки детей;

                            3. Ширма, перчаточные куклы;

                            4. Толковый словарь Ожигова.

                            5. Таблички с названиями пьес С.Я.Маршака;

                            6. Набор карточек  для работы в группах.

                           7. Выставка книг; иллюстрации к пьесам,

Ход урока:

Сегодня, ребята, вас ждет встреча с Самуилом Яковлевичем Маршаком. 3 ноября – день рождения переводчика, детского поэта, доброго друга детей. Вот что он пишет в статье «О себе»:
«Я родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже. Отец работал мастером на заводе. В поисках лучшего применения своих сил отец с семьей переезжал из города в город, пока, наконец, не устроился в Петербурге».

 

I.Введение. Погружение в тему.

Петрушка:  - Здравствуйте, юные зрители!

                      А подраться со мной не хотите ли?

                      Выходи человек сто –

                      Целым не уйдёт никто,

                      Выходи человек двести –

                      Всех уложу на месте.

 

Учитель:  - Тише, тише, Петрушка, ведь ты на уроке.     Посмотри сколько в классе ребят и все они хотят познакомиться с драматургическими произведениями С.Я.Маршака.

 

Петрушка:  - А что это за произведения такие?

 

Учитель:  - Ну, Петрушка, ты уже  столько лет живёшь в драматургических произведениях разных авторов и не знаешь что это за произведения?

Ребята, подскажите Петрушке , где можно найти значение слова «драматургия, драматургические произведения».

( Один из учеников зачитывает данные понятия по толковому словарю Ожегова)

Петрушка: - Я понял!  Драматург – это автор драматургических произведений,

 или иначе – пьес.

Учитель: - Автором  пьес, о которых пойдёт речь, является С.Я.Маршак и ребята сейчас познакомят тебя, Петрушка, с ними.

 

    II. Работа в группах.

 

1 группа.

1. Родился С.Я.Маршак 3 ноября в 1887 году в Воронеже.

Пристрастие к стихам появилось у Маршака в самом раннем возрасте.

«В сущности, « писать стихи» я начал задолго до того, как научился писать, лет с четырёх», - вспоминает поэт. А будучи одиннадцатилетним гимназистом, он, по заданию учителя, перевёл оду Горация. Судя по воспоминаниям, Маршак в детстве всё время что-то сочинял: игры, пьесы, рассказы.

После революции, в 1920 году Маршак участвует в создании в Краснодаре «Детского городка», где особенно привлекал детей театр, директором которого был С.Я.Маршак.

Первая сказка, которую написал Маршак для этого театра – «Кошкин дом» то была коротенькая, всего в три странички пьеска. Через 25 лет он снова переписывает пьесу, где усилил сатирические черты, создав образ самодовольной, избалованной кошки и её неверных друзей.

Маршак считал, что хорошие произведения для детей непременно должны быть поучительны.

В шутливой, образной форме Маршак раскрывает смысл сказки, подсказывает читателю определённые моральные выводы.

 

Учитель: -  Вашему вниманию сейчас будет представлен отрывок из пьесы – сказки Маршака «Кошкин дом».

Задача остальных групп – определить чему учит и что высмеивает Маршак в пьесе, выбрать подходящие карточки и  разместить их на доске. (Карточки розданы заранее)

 

2.      Инсценирование отрывка пьесы – сказки «Кошкин дом».

3.      После небольшого совещания творческой группы,  разместить карточки на доске.

4.      Демонстрация рисунков по содержанию данной пьесы.

2 группа

1.      Пьесы-сказки С.Я.Маршака все без исключения связаны с народной поэзией.

Из неё он черпает образы, сюжеты, темы. Народная сказка – создание народа-труженика. Вот почему любимые герои не боятся никакого труда и в нём обретают новые силы. Взять пьесу-сказку «Теремок». Все симпатии автора отданы дружным, трудолюбивым обитателям теремка.

Весь сатирический запал направлен против его недругов – трёх лесных хищников: медведя, волка и лисы, которые привыкли жить разбоем.

В пьесе слышны мотивы народных сказок: «Теремок», «Лиса и петух», но в сюжет введены новые персонажи, сценки наполнены юмором.

2.      Инсценирование отрывка пьесы – сказки «Теремок».

3.      Разместить карточки на доске.

4.      Демонстрация рисунков по содержанию данной пьесы.

3 группа

1.      Одна из ранних кукольных комедий С.Я.Маршака – «Петрушка – иностранец». В этой комедии юмор поэта привлекает своей непосредственностью, искренностью. В сказке слышится то ласковая усмешка, то резкая сатира.

Маршак умеет смеяться просто потому, что весело, что придумал забавную ситуацию или занятную игру словом, звуком.

2.      Инсценирование отрывка пьесы – сказки «Петрушка  - иностранец».

3.      Разместить карточки на доске.

4.      Демонстрация рисунков по содержанию данной пьесы.

 

4 группа

1.      Творчество Маршака всегда питала народная песня, устная поэзия и, прежде всего, причудливый, богатый детский фольклор.

Это песенки, считалочки, дразнилки. Всё это отражается  в непринуждённой разговорной интонации героев пьесы-сказки «Про козла».

В этой сказке всю работу за двух слабых стариков выполняет козёл. Он весёлый,  ловкий, смешливый. Даже при  встрече с волками он выходит победителем.

2.      Инсценирование отрывка пьесы – сказки  «Про козла».

3.      Разместить карточки на доске.

4.      Демонстрация рисунков по содержанию данной пьесы.

 

5 группа

1. Кроме сказок в стихотворной форме есть у С.Я.Маршака пьесы-сказки в прозаической форме. Это сказка «Двенадцать месяцев».

Написана она в годы войны, впервые опубликована в 1943 году.

В основе сказки словацкая сказка. Это судьба знакомой по многим сказкам трудолюбивой и умной девочки-сироты, гонимой злой мачехой. Сказочным образом перекрещивается её судьба с судьбой её ровесницы - своенравной, избалованной, властолюбивой девочки-королевы, которая уверена, что в случае надобности, она может издавать свои законы природы. В пьесе остро намечен конфликт между праздностью и трудолюбием.

2. Инсценирование отрывка пьесы – сказки  «Двенадцать месяцев».

   3. Разместить карточки на доске.

   4. Демонстрация рисунков по содержанию данной пьесы.

 

6группа

1.      Маршак выступает в пьесах в качестве доброго сказочника и поэта-сатирика.

В сказках чудесным образом переплетаются добро и зло, волшебное и реальное, причудливое и простое, фантастическое и обыкновенное.

Такова сказка «Горя бояться – счастья не видать».

Все персонажи сказки передают Горе-злосчастье по кругу, как в игре.

Герои сказки действуют именно так, как полагается по сказочной традиции. И в то же время речи и поступки их неожиданны, причудливы, индивидуальны.

Единственный человек, который не поддаётся Горю – солдат Иван Тарабанов.

В конце-концов Горе, испугавшись дальнего похода, который ему предстоит проделать вместе с солдатом, умоляет отдать его кому-нибудь. Горе завершает свой круг, и все, кто рыл яму, сами оказываются в ней.

В сказке применён приём весёлой игры, когда персонажи пьесы незаметно подсовывают друг другу Горе-злосчастье.

 

2.      Инсценирование отрывка пьесы – сказки  «Горе-злосчастье».

3.      Разместить карточки на доске.

4.      Демонстрация рисунков по содержанию данной пьесы.

7 группа

1.      С.Я.Маршак оставил нам в наследство 7 пьес-сказок.

В 1964 году, больной, в больнице он в последний раз переписывает пьесу-сказку «Умные вещи».

Сказочный оригинальный сюжет полностью придуман автором, а персонажи взяты из народного фольклора. Это известные всем сапоги-скороходы, скатерть-самобранка, дудочка-самогудочка, шапка-невидимка. А чудесный рассказ о любви музыканта и девушки придуман автором.

 

2.      Инсценирование отрывка пьесы – сказки  «Умные вещи».

3.      Разместить карточки на доске.

4.      Демонстрация рисунков по содержанию данной пьесы.

 

III Викторина.

Отгадать из каких сказок герои. Просигналить табличками, которые на столе у каждой группы.

Петрушка:

 - Я тоже хочу показать вам сказку.

- Эни, бени, две конторы!

 Сахер, махер – помидоры!

 

Это что за теремок, теремок?

Он не низок, не высок, не высок.

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

 

- Я, лягушка – квакушка.

- Я – дудочка-самогудочка.

-Я – Петрушка-инвалид

              

               А ты кто?

- Я. – Кошкин дворник, старый кот.

Прошу у вас ночлега.

Укройте нас от снега.

 

-А мне коза сейчас сказала.

Что у нас тут места мало.

Не могу я спорить с ней,

У неё рога длинней.

 

- Ну и бешеный  козёл!

До чего рогатый зол!

- Он мне ухо проколол.

- Он мне брюхо распорол.

 

Заревел медведь белугой,

Заметался с перепугу,

Изо всех рванулся сил –

Чуть ворота не свалил.

Завывает на ходу:

- Я к вам больше не приду.

- Тут петух не утерпел,

Звонким голосом запел:

- И день и ночь в стекле моём

Сияет яркий свет.

Но в нём темно и ясным днём,

Когда тебя в нём нет.

 

IV Обобщение.

Зачитать таблицу, составленную с помощью карточек «Чему учат и что высмеивают  пьесы-сказки  С.Я.Маршака».

 

V. Итог.  Большую часть своего творчества поэт посвятил детям, написав стихи, сказки, загадки, пьесы, сделав переводы.
До последнего дня своей жизни Самуил Яковлевич Маршак не расставался с пером и бумагой.  Самуил Яковлевич Маршак прожил большую и славную трудовую жизнь. Он умер 4 июля 1964 года, работая до самого последнего дня своей жизни. Его труд высоко оценён нашей Родиной. Его много раз награждали орденами и медалями, ему была присуждена самая высокая награда Советского Союза – Ленинская премия и четыре раза – Государственная премия.

 

 VI. Рефлексия: Закончите предложение:

Теперь я знаю, что…..

Я могу различать и сравнивать ………

Я научился использовать……..

Самооценка

Закончите предложение: Я (доволен или недоволен)  своим участием в спектакле и работой в группе.

 

VII. Приложение

Карточки для групповой работы.

Чему учит

Что высмеивает

доброте

хвастовство

сердечности

жадность

гостеприимству

злобу

отзывчивости

лживость

любви

глупость

честности

праздность

трудолюбию

лесть

заботливости

невежество

скромности

зазнайство

смелости

трусливость

мудрости

 

находчивости

 

дружбе

 

сплочённости

 

настойчивости

 

жизнедеятельности

 

стойкости

 

мужеству

 

решительности

 

рассудительности

 

великодушию

 

верности

 

преданности

 

чуткости

 

правдивости

 

терпимости

 

деловитости

 

уважению

 

вежливости

 

щедрости

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное чтение "Драматургические произведения С.Я.Маршака.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
