Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / «Внеклассное чтение «На Капчагае».

«Внеклассное чтение «На Капчагае».

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:

Мерзімі. /Дата:_______

Сабақ. /Урок №: 64

Сабақ тақырыбы./Тема урока: «Внеклассное чтение «На Капчагае».

Сабақтың мақсаты. /Цель урока: знакомство с произведением и расположением местности на карте.

Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері. /Учебно-воспитательные задачи

Білімдік. /Образовательная: познакомить с произведением и расположением озера на карте.

Дамытушылық./ Развивающая: развивать фонематический слух, внимание, память, мышление, умение работать с текстом, четко отвечать на поставленный вопрос.

Тәрбиеліқ./ Воспитательная: прививать бережное отношение к природе.

Сабақ түрі. /Тип урока: комбинированый урок.

Оқыту әдісі. /Методы обучения: рассказ, беседа, упражнения, наглядные методы.

Көрнекілісі. /Оборудование: карта, «Спутник Букваря», схемы.


Сабақ барысы

Ход урока


1. Ұйымдастыру кезеңі./ Орг. момент.

2. Білім тексеру./Проверка знаний.

Работа в группах со схемами.(сделать звуко - буквенный разбор слова и закрасить схему)

1 гр. Рак

2 гр. Роза

3. гр. Репка

- Прочитайте пословицы. В каких словах услышали звуких [ р] ,[р’]? Объясните смысл пословиц.

Где аккуратность, там и опрятность.

Дружба в делах помощница.

Работаешь добросовестно, в глаза смотреть не совестно.

- Возьмите синюю и зелёную карточки. Какой звук [р] слышится в названии предметов? Укажите карточкой.

Слова для работы: рак, роза, Рита, Рома, варежка, парус, снегири, русский, радость.

3. Жаңа тақырыпты бекіту. /Изложение нового материала.

- Рассмотрим расположение озера Капчагай на карте.

http://img09.slando.kz/images_slandokz/66862427_2_644x461_priglashaem-lyubiteley-plyazhnogo-otdyha-na-otkrytie-pansionata-altyn-eme-fotografii.jpg

- Капчага́й (каз. Қапшағай )— город областного подчинения в Алматинской области Казахстана. Расположен на берегу Капчагайского водохранилища, на реке Или близ пересечения её железной дорогой, в 56 км к северу от Алматы.

- Ребята, как вы понимаете слово водохранилище?

Капчагайское водохранилище расположено в окрестностях города Капчагая на территории Алматинской области Оно было создано для регулирования стока реки Или. В (1965—1980) построены плотина и Капчагайская ГЭС. Заполнение водой началось в 1970 году. Зимой водохранилище замерзает.

На восточном побережье водохранилища находится Алматинский заповедник. Многолетнее регулирование стока реки Или в Капчагайское водохранилище положительно сказывается на разрешении проблем орошения. От Алматы к Капчагайскому водохранилищу проложена автомагистраль.

- Прочитаем стихотворение на стр. 66-67 в «Спутнике Букваря».

- Как называется стихотворение?

- Прочитаем еще раз.

- Какие слова вам не понятны?

- Как вы понимаете «рукотворный»?

- Прочитайте самостоятельно стихотворение не менее 5 раз.

- Прочиатем стиховтоерение хором потренируемся читать выразительно.

- Запишем такие слоги в тетради под диктовку: ра, ут, ли, ыс,ос, рна, тры, стро.

ФИЗМИНУТКА.

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва.

Отпускаем руки мы по команде «два».

Соберём в корзинки ягоды, грибы-

Дружно наклоняемся по команде «три».

4. Өтілген тақырыпты бекіту. / Первичное закрепление изученного.

- Читаем стихотворение выразительно.

- Запишем слова под диктовку.

Рома, рана, лиса, нора, стол, стул, сани,мыло, Алина, оса.

- Запишем под диктовку предложения.

У лисы лимон. Лара мыла лимон. А мама мыла раму мылом.

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. Вода


С высоты большой срываясь,

Грозно он ревёт

И, о камни разбиваясь,

Пеною встаёт. Водопад


Шириною широко,

Глубиною глубоко,

День и ночь

О берег бьётся. Море

По морю идёт, идёт,

А до берега дойдёт -

Тут и пропадёт. Волна


Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня. Река


Течёт, течёт - не вытечет,

Бежит, бежит - не выбежит. Река


Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

А пошли искать их днём,

Ищем, ищем - не найдём. Роса


Он пушистый, серебристый,

Белый, белый,

Чистый, чистый,

Ватой наземь лёг. Снег


Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту. Снег


Без досок,

без топоров,

Через речку мост готов. Лёд


Мост - как синее стекло:

Скользко, весело, светло. Лёд


5. Сабақты корытындылау. / Итог урока.

- О чем сегодня говорили на уроке?

6. Үйге тапсырма беру. / Задание на дом.

Стр. 66-67 прочитать

Рефлексия.

- Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?






Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
