Урок внеклассного чтения «О добре и красоте»
Составила учитель ГБОУ РО « Новочеркасской школы- интерната»
Черненко Наталья Михайловна.
Цели:
1. Учить видеть во всем, что
окружает, красоту и добро.
2. Продолжать формировать представление
учащихся о добре
3. Убедить в необходимости добра
4. Рассмотреть нравственную
категорию красоты как в природном так и в общественном значении (как средство
воспитания доброты, благородных стремлений)
5. Развивать умение анализировать
художественные тексты с точки зрения нравственных проблем.
6. Развивать творческие способности
учащихся.
Задачи:
1.Раскрыть
положительные стороны доброты;
2.Развивать
коммуникативные навыки, речь;
3. Формировать
способности давать собственную оценку фактам, событиям и ситуациям жизни;
4. Воспитывать
стремление совершать добрые поступки и дела.
Форма проведения:
- беседа с
элементами игры.
Предварительная
работа:
разработка
сценария, изготовление презентации
Оборудование:
-
мультимедиа проектор, компьютер., презентация, песня «Дорога добра», выставка
книг «О добре и красоте», оформление доски, картина «Золушка»
Ход урока:
Организационный
момент.
Учитель: Тема
нашего урока сегодня «О добре и красоте»
Нужна
ли нам сегодня доброта?
Нужна ли нам сегодня доброта?
Быть искренним наивно и не модно...
Быть может, жизнь уже совсем не та,
И в чувствах своих лучших несвободны?
На доброте не сделаешь успех
И не поднимешься по вертикали,
Недоумения...и часто смех
Её попутчиками всюду стали.
А может, её легче прогонять,
Летя по жизни в бесконечной спешке?
И проще за циничностью скрывать
За ироничной колкостью усмешки?
Она должна быть очень глубоко,
Иначе сердце чуткое ранимо,
Её обидеть грубостью легко...
И с ней душа открыто- уязвима.
Возможно,
времена уже не те.
Условия диктует век спешащий,
Но сердце так грустит о доброте!
Немодной...искренней...и настоящей...
Светлана
Пугач
Давайте
рассмотрим понятие добра и красоты в литературе
Закон
добра – это не что иное, как утверждение, что «добро сильнее зла». Всегда ли
это так?
Перелистаем
странички сказок.
Например,
сказка братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов».
Зимним деньком, в то время как снег валил хлопьями, сидела
одна королева и шила под окошечком, у которого рама была черного дерева. Шила
она и на снег посматривала, и уколола себе иглой палец до крови. И подумала
королева про себя: «Ах, если бы у меня родился ребеночек белый, как снег,
румяный, как кровь, и чернявый, как черное дерево!»
И вскоре желание ее точно исполнилось: родилась
у ней доченька — белая, как снег, румяная, как кровь, и черноволосая; и была за
свою белизну названа Белоснежкой.
И чуть только родилась доченька, королева-мать
и умерла. Год спустя король женился на другой. Эта вторая жена его была
красавица, но и горда, и высокомерна, и никак не могла потерпеть, чтобы
кто-нибудь мог с нею сравняться в красоте. Притом у нее было такое волшебное
зеркальце, перед которым она любила становиться, любовалась собой и говаривала:
Зеркальце, зеркальце, молви скорей,
Кто
здесь всех краше, кто всех милей?
Злая мачеха пыталась 3 раза
убить падчерицу, но гномы 2 раза спасли Белоснежку, а на 3 раз, её спас принц.
Добро победило зло, что и требовалось доказать.
Мачеха
олицетворяла зло, но была красивая, и где тут логика?! А вся логика в том, что
нам кажется всё красивое всегда добрым. Мачеха казалась всем
красивой, а значит и доброй. На самом же деле она была злая ведьма. Поступки
мачехи были плохие. И мысли были об убийстве Белоснежки из зависти, потому что
Белоснежка была в сто раз красивее её самой.
Вывод: зло
может быть красивым внешне, но всегда нужно определять доброе или злое по
поступкам.
Бывают
в сказках герои страшные, но добрые, как в сказке «Аленький цветочек».
Чудовище было очень уродливое, но очень доброе. Оно заботилось о Настеньке,
кормило её, поило. Оно очень боялось показаться Настеньке на глаза, потому что
было очень уродливым, но Настенька его не испугалась и просила его показаться,
потому что знала, что чудовище доброе.
В
конце сказки чудище превращается в красивого принца. Настенькина доброта
заставила её вернуться на остров к чудищу и помочь ему.
Вывод: добро
может быть уродливым внешне, но оно в конце всегда превращается в прекрасное.
Таким образом, в литературе понятие добра и красоты трактуется с точки
зрения внутренней красоты, которая оценивается по поступкам
литературных героев и образов.
Следующий
герой из какой сказки? Какая она была?
Герой
из сказки Снежная королева. Это Герда. Расскажите каким человечком она была. А
снежная королева была красивой? Но что вы можете сказать про её внутренний мир?
Была ли она доброй? Делала ли добрые дела?
Вывод: внешняя красота часто обманчива. В душе может
быть добрая душа.
Так
что же такое добро?
Слайд
Доброта – добродушие, доброжелательство, наклонность к добру как качество
человека. Не ищи красоты ищи доброты Говорил Даль
Слайд
Чистоту, простоту мы у древних берём..
Сказки из прошлого тащим
Потому что добро остаётся добром
В прошлом будущем и настоящем Владимир Высоцкий
Слайд
Пословицы о добре.
Как
вы понимаете пословицы? О чём они говорят?
Слайд
Добрые советы: Совершай добрые дела просто так, из хороших побуждений. Будь
внимательным к окружающим , может быть кто-то нуждается в твоей помощи,
поддержке, сочувствии. Помогай маленьким, больным, пожилым, попавшим в беду.
Призывай окружающих, к хорошим взаимоотношениям. Прощай ошибки другим. Не
груби. Не завидуй.
Работа
по слайдам.
Человек
делающий добрые дела становится красивее?
Давайте поговорим о красоте.
Что же такое красота? Какая она бывает. Вам приходилось
встречаться с красотой? Как вы это определили? (радость, приятные чувства..)
Вот послушайте, какое
толкование этому слову дает Сергей
Иванович Ожегов: "Красота –
все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение".
Да, красота бывает разная. Каждый понимает ее по-своему.
Мы говорили с вами сейчас о красоте окружающего
мира.
А теперь поговорим о красоте человеческой души. Давайте
поразмыслим: в чем заключается понятие красоты человека?
Что важнее, красота внешняя или красота
души, т. е. огонь,
который горит внутри нас.
Сегодня
мне хочется рассказать вам одну притчу о красоте души.
Было это
в старину. На улице сидел слепой мальчик лет 12 и рисовал портреты прохожих, и
люди были удивлены необычайным сходством лиц на портрете с оригиналом.
- Чудо, говорили
они, как это слепой с такой точностью может передать характер человека, его
внешность?
В это время по
улице шел знатный боярин.
- А ну-ка, -
сказал он, - напиши мне, малец, и мой портрет .
Когда работа была
закончена, боярин заметил, что толпа в страхе притихла.
- Я так и думал. –
горделиво сказал он, - Слепому не под силу передать мою удаль и красоту. Я хочу
взглянуть на свой портрет.
Люди молча
расступились.
И он
увидел страшную картину: на рисунке была изображена свинья с ослиными ушами и
лошадиным хвостом. Разгневанный боярин приказал выпороть мальчика. И того
забили бы до смерти, если бы не появился нищий-странник.
-
Остановись,- сказал он,- боярин, - ребенок ни в чем не виноват! Ты не понял: он
рисует портрет души. Обескураженный боярин отпустил юного художника и пошел
прочь. Всю ночь он не сомкнул глаз, а на утро пошел по городу искать нищего. И
когда нашел, нищий ему сказал:
- Твой
портрет изменится, если сумеешь измениться ты сам.
С того времени
боярина никто не мог узнать: он стал щедр, не наказывал слуг, и через год он
снова нашел слепого художника и обратился к нему с той же просьбой нарисовать
портрет. Но, увы, портрет не изменился. И он снова нашел странника и спросил:
- Почему так
случилось? Ведь я стал совсем другим человеком.
- Да, но это
только внешне.
Шли годы.
Нищий умер. Боярин продолжал жить праведной жизнью. И вот однажды на улице его
окликнул мужик, перед которым лежали кисти и краски. Это был тот самый
художник, который вырос и возмужал:
- Добрый человек,
- сказал он, позволь мне нарисовать твой портрет. Никогда я не встречал
подобной красоты и чистоты. Боярин низко поклонился и ответил:
- Этим я обязан
тебе.
Вам
понравилась притча? А о чем она, ребята? Правильно, старинная притча говорит
нам о том, что красота человека заключается в его поступках.
Добро
сделало боярина из притчи поистине красивым человеком. Давайте и мы попробуем
составить букет цветов, но цветы - это наши поступки. А вы совершали добрые
поступки, ребята? Давайте запишем их и составим прекрасный букет добрых дел.
(Составление
букета из цветов-поступков, на каждом лепестке цветка записываются добрые
поступки сделанными детьми) под песню «Дорогою добра».
Их
чтение.
У вас на партах лежат листочки с текстом. Давайте
прочитаем этот рассказ.
Красивые слова и красивые дела.
Среди поля стоит маленькая хатка. Ее построили для того,
чтобы в ненастье люди могли спрятаться и пересидеть в тепле.
Однажды среди летнего дня небо обложили тучи, пошел
дождь. В лесу в это время были трое мальчиков. Они вовремя спрятались от дождя
и смотрели, как с неба льют потоки воды.
Вдруг они увидели: к хатке бежит мальчик лет десяти. Они
не знали его, мальчик был из соседнего села. Он промок до нитки и дрожал от
холода.
И вот самый старший из тех, кто убежал от дождя и сидел в сухой
одежде, сказал: "Как это плохо, что ты, мальчик, попал под дождь. Мне жаль
тебя…"
Второй мальчик тоже произнес красивые и жалостливые слова.
"Наверное, страшно очутиться в такую погоду среди поля. Я сочувствую тебе,
мальчик…"
А третий не сказал ни слова. Он молча снял свою рубашку и
отдал дрожащему от холода мальчику.
Красивы не………………………. Красивы…………………………….
Красивые слова говорили 2 мальчика? Стало ли теплее от
них промокшему мальчику? Что вы можете сказать о третьем мальчике, какой он? В
последних двух предложениях спрятана главная мысль этого рассказа. Давайте с
вами закончим их. (Красивы не красивые слова. Красивы красивые дела).
Как разнообразна красота! Она и в цветке, и в ночном
небе, она в творении рук человеческих и, наконец, она в нас самих.
(читает учитель)
Красота –
утешенье для глаз,
Для души и для сердца утеха.
Красота – и в природе, и в нас,
Звук и отзвук, стократное эхо.
Красота не
стареет. О нет!
Чья – то юность пройдет, отсмеется,
Отгорит, как светильник, но свет,
Красоты – навсегда остается
Красота –
доброта, вот в чем суть!
И считай, что недаром ты прожил
Жизнь свою, если даже чуть-чуть
Красоту в этом мире умножил!
(звучит
песня "Дорога добра").
ОБОБЩЕНИЕ:
Как разнообразна красота! Она и в цветке, и в ночном
небе, она в творении рук человеческих и, наконец, она в нас самих.
(читает учитель)
Как хорошо, что Тайна есть на свете,
Что не исчезла в мире Красота.
Та, что в людских сердцах незримо светит
Созвездиями Южного Креста.
Узнать ее истоки невозможно.
Ее скрывает сердца глубина.
Приходит с состраданьем осторожно
Сестрою милосердною она.
Порой средь нас, кто слыл несмелым малым,
Кто ничего сверх меры не свершил,
В ком самомненья и упорства мало, -
Тот проявляет Красоту души.
Когда приходит горе, испытанье,
И перехватит горло боли крик,
Такие облегчают нам страданья,
Чтоб никого при том не укорить.
Спасибо им - и скромным, и неярким,
Кто Божью птицу – Красоту хранит,
Кто дарит нам души своей подарки,
И остается сам всегда в тени.
Как все же нужно человеку мало:
Лишь к совершенству маленький росток,
Чтоб Красота в нем духа засияла,
Как дервиша молитва на Восток.
В сердцах иных та красота порою
Свечою веры и любви горит.
Ты, проходя дорогою земною,
С той Красотой почаще говори!