Инфоурок Русский язык КонспектыВнеклассное чтение. О.Бальзак. «Гобсек».Кто хозяин: человек над деньгами или деньги над человеком?

: Внеклассное чтение. О.Бальзак. «Гобсек».Кто хозяин: человек над деньгами или деньги над человеком?

Скачать материал

9класс

Тема урока: Внеклассное чтение. О.Бальзак. «Гобсек».Кто хозяин: человек над деньгами или деньги над человеком?

Цель урока:   помочь ученикам осознать идейно-художественное содержание произведения; развивать навыки работы с текстом, его комментирование, выделение главного и деталей; формировать умение аргументировать свои утверждения; воспитывать положительное отношение к общечеловеческим моральным ценностям.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы, используемые на уроке: объяснительно-иллюстративные (упражнение, рассказ, беседа, практическая работа, анализ текста,  анализ схемы), репродуктивные (аналитический пересказ прочитанного, выполнение заданий по образцу, анализ по алгоритму, работа с учебником), проблемно-обобщающие (объяснение причин различия в фактах, объяснение с опорой на наглядность, доказательство путём сравнения подобий предложений), частично-поисковые ( эвристическая беседа с последующим выводом, комментирование практических действий с выводом, выбор примеров подтверждений с опорой на наглядность, перенос общих признаков известного на новое), исследовательские методы ( работа с книгой по поиску метода, самоанализ текста и примеров по поиску общего вывода, практические действия с последующим доказательством закономерности), самоконтроль и самопроверка, инсерт (метод активного чтения), «RAILY ROBIN»,  « TIMDE PEA SHEA».

Вид деятельности учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная работа.

Оборудование: ИД.

Ход урока.

1.Организационный момент. Приветствие. Психологическая мобилизация. «Подари комплимент»

 

11. Работа по усвоению материала урока.

 

1.Создание проблемной ситуации. Метод «Микрофон».

 Хочется ли вам быть богатыми людьми?

Сколько вам нужно денег?

А хотите, чтобы их было больше?

Когда будете зарабатывать, сколько вам нужно денег для полного счастья?

 

2. Задание группам.

Предлагаю потратить миллион , времени 1 минута. (При зачитывании результатов последующей группы то, что было уже названо, не озвучивается).

Сейчас вы с удовольствием тратили пусть виртуальные , но все же деньги ; и не спросили, и не задумались, а откуда взялся этот миллион : честным или нечестным путем он был заработан.

Я думаю ,вы догадались, о чем пойдет сегодня разговор. Сформулируйте тему урока (о деньгах, об их власти над душами людскими).

Итак, тема нашего урока: «Власть денег над человеком» ( по повести О.Бальзака «Гобсек»)

 

3. Продолжите предложения:

Сегодня на уроке мы познакомимся с повестью….., будем анализировать образ главного героя……., характеризовать его поступки…… .

Слово учителя. Одна из вечных проблем, которую пытается разрешить человечество- это власть денег над человеком. Золото притягивало людей , принося страдания, совершая преступления, войны. За золото можно получить все: власть, богатство. Эту проблему поднимали многие писатели ,художники. Сегодня на уроке мы познакомимся с человеком, который имел много денег и хотел их все больше и больше. Но счастлив ли он? Вы догадались, о ком я говорю?  Гобсек.
Главный герой повести — миллионер-ростовщик — один из властителей новой Франции. Золото стало для него самой целью и содержанием всей жизни, постепенно вытеснив из его души все положительные начала, которые, возможно, могли бы проявиться при других обстоятельствах. Давая деньги в долг под невероятно большие проценты, ростовщик откровенно грабил людей, бессовестно пользуясь их бедственным положением, крайней нуждой и полной зависимостью от него. Черствый, бездушный, он стал уже даже не просто жестоким человеком, а «человеком-автоматом», «человеком-векселем».

5. Работа с портретом Гобсека. (портрет Гобсека)

Благодаря Дервилю мы видим Гобсека как бы «изнутри» (каков он в быту, каковы его человеческие пристрастия и слабости, узнаём его предысторию и взгляды на жизнь).

Вопрос:

– Что происходит с человеком, который избрал своим кумиром деньги? Определите к нему своё отношение.

Ответы:

– Сама внешность Гобсека, его манеры, походка вызывают ощущение близости к бездушной машине, металлическому роботу: «это был какой-то человек-автомат», «человек-вексель» со слитком металла в груди вместо сердца.

– «Черты лица…казались отлитыми из бронзы… Острый кончик длинного носа… походил на буравчик».

– Взыскивая по векселям, он бегал по всему Парижу «на тонких, сухопарых, как у оленя, ногах».

– Бездушие доведено до степени автоматизма:: «…он берёг жизненную энергию, подавляя в себе все человеческие чувства».

– Эта личность, не доступная мольбам, человек, «обратившийся в золотого истукана»

– Безразличие к людям, полное равнодушие к их судьбам становятся жизненным принципом : «Если человечность, общение меж людьми считать своего рода религией, то Гобсека можно было назвать атеистом».

Вглядитесь в портрет этого героя. Что вы можете сказать о характере этого человека?

Вывод: это портрет главного героя повести Бальзака «Гобсек». Всех героев объединяет жадность к богатству, наживе любым способом, не гнушаясь и преступными. Часто смешные (показаны в комедиях), часто жестокие, ведь из-за них страдают другие. Но у каждого из героев – своя индивидуальная история.

Главный герой повести — миллионер-ростовщик — один из властителей новой Франции.

 

О РОСТОВЩИКАХ

Сегодня мы не случайно работаем над этой темой ,т.к. она созвучна нашему времени. Мы живем в эпоху накопления капитала, поэтому будем рассуждать о герое, для которого главным стала нажива, который имеет миллионы, но прозябает в нищете. Что такое ростовщичество? (индивидуальное сообщение учащегося о ростовщичестве)-отдача капитала в ссуду за высокое вознаграждение, используя тяжелые условия заемщика.

Персонаж этот не является ординарным ростовщиком, он гений ростовщичества, процентщик-поэт в жутком романтическом отблеске незаурядного интеллекта и стройной философии бесконечного презрения к человечеству.

Вопрос:

– Откуда взялась эта философия бесконечного презрения к человечеству? Найдите в тексте доказательства жестоких испытаний, выпавших на долю Гобсека.

Ответы:

– «Мать пристроила его юнгой на корабль, и в десятилетнем возрасте он отплыл в голландские владения Ост-Индии, где скитался двадцать лет. Морщины его желтоватого лица хранили тайну страшных испытаний, внезапных ужасных событий, неожиданных удач, романтических превратностей, безмерных радостей, голодных дней попранной любви, богатства, разорения и вновь нажитого богатства, смертельных опасностей, когда жизнь, висевшую на волоске, спасали мгновенные и, быть может, жестокие действия, оправданные необходимостью».

– Перед посещением Гобсека Максимом де Трай ростовщик готовит пистолеты, говоря: «…я уверен в своей меткости, потому что мне случалось и на тигра ходить, и на палубе корабля драться в абордажной схватке не на живот, а на смерть…»

 

6.Игра «Подслушанный разговор»

Представьте себе, что вы оказались в Париже, идете по улице де Гре. Здесь живет Гобсек. Прислушайтесь внимательно к тому, что говорят о нем.

Улица Парижа, французская песня, голоса.

1.Слюнкин: О, его образ очень сложен и противоречив. В нем живут два существа: скряга и философ, подлое существо и возвышенное.

2.Онищенко: А вы что-нибудь знаете о его прошлом?

3.Максак: По-моему, он был корсаром и избороздил все моря и океаны, торговал людьми и государственными тайнами.

4.Бехер: Его жизнь полна загадок.

5.Пасальский: Откуда истоки его несметного богатства?

6..Тыцкий: это личность исключительная, сильная, наделенная глубоким философским складом ума.

7.Чигринец: Вы знаете, что он может подмечать мелкие детали!

8.Долбина: Но зато как судит о мире , жизни и человеке!

9.Ким: Однако, к сожалению, направляет свой ум и проницательность в неправильное русло!

10.Лысяк:Золото, золото! Вот чему поклоняется! 

11.Гроо: себя с Господом Богом сравнивает!

 

7.Ролевая игра.

Встреча с Гобсеком. Вам было дано домашнее задание: подготовить вопросы Гобсеку.

По-моему , вам очень повезло: вам предоставляется возможность самим задать вопросы главному герою. Вы готовы?

-Почему вы выбрали профессию ростовщика?

- Почему вы скрываете свое богатство?

-Каковы ваши развлечения?

-Во что вы верите?

-Что вы больше всего цените в людях?

-Зачем Вам деньги? Ведь вы не тратите их ни на себя ни на других?

-Чувствовали ли Вы себя счастливым и помогли ли деньги Вам в этом?

Вывод: а принесли ли счастье деньги герою, мы узнаем, проведем мини-исследование истории жизни этого героя.

 

8.Этап реализации. Работа в группах.

– Как вы думаете, почему, будучи богатым человеком, он влачил жалкое существование, боялся афишировать своё богатство (не поднял золотой), сам ходил по клиентам и унизительно собирал платежи?

Ответ:

– И хотя богатство делает его независимым и в его душе живёт внутреннее чувство превосходства над ними, страх потерять нажитое навсегда поселился в его душе и превратил его в уродливое создание.

Вопрос:

По словам рассказчика Дервиля, друга Гобсека, он «скряга и философ, подлое существо и возвышенное».

– В чём проявляется его «возвышенность»?

Ответы:

– Гобсек – образованный человек.

– Знает все тонкости юриспруденции, хорошо разбирается в политике, искусстве (не случайно автор сравнивает его со статуей Вольтера – одного из самых образованных людей своего времени).

– Гобсек торговал старыми картинами – он знал толк в искусстве, ему знакома классическая литература – он заимствует сравнения из Мольера.

– Гобсек восторгается красотой бриллиантов графини де Ресто.

– Это крупный, сильный характер: «…голландец, достойный кисти Рембрандта».

– Судьи, чиновничество, коммерсанты, люди искусства – все состоят под негласным надзором могущественного капитала. Недаром Гобсек вдруг видится «фантастической фигурой, олицетворением власти золота». Но он заявляет с полным основанием:

«Я достаточно богат, чтобы покупать совесть человеческую, управлять всесильными министрами…»

– Дервиль вынужден признать, что «господин Гобсек человек честный».

Вопрос:

– Как же получилось, что стал «подлым существом» и «скрягой»?

Ответ:

– Гобсек – продукт своего времени. Он живёт по законам этого мира, принимает правила игры и честно (!) их выполняет. Не случайно Дервиль в разговоре с графом де Ресто прямо говорит о Гобсеке: «…он человек самой щепетильной честности во всём Париже».

Гобсек – скептик и материалист, он много пережил и разуверился во всём. Так, стоит вспомнить, как однажды он «пощадил женщину» и «доверился ей», а она здорово его «общипала», что заставило его окончательно утвердиться в порочности людей.

Вопрос:

– Можно ли сказать, что всё человеческое умерло в Гобсеке?

Ответ:

Думаем, нет. Искренность, душевная чистота, доверчивость, трудолюбие, религиозная вера в добро Фани Мальво вызвали умиление даже у Гобсека, Возможно, он даже сожалеет, что не может верить ни во что, кроме золота, когда «с умилением» отмечает, что белошвейка Фанни…во что-то верила».

Он предпочитает дружить с достойным человеком Дервилем.

Вопрос:

– Но почему даже ему ростовщик не сделал исключение и дал необходимую сумму под большие проценты?

Ответ:

– «Я избавил тебя от признательности, и теперь мы лучшие в мире друзья». Гобсек поступил так, чтобы, мо его мнению, избавить Дервиля от унизительного положения зависимого человека.

Максим де Трай является в рассказе своеобразным двойником Гобсека.

– Как сам герой говорит об этом?

«Мы с вами друг для друга необходимы, как душа и тело».

Вопрос:

– Почему Гобсек отказывается принять вызов на дуэль от Максима де Трай?

Ответ:

Гобсек – человек проницательный, он прекрасно знает низкую и коварную натуру людей, подобных Максиму де Трай, поэтому отказывается принять его вызов на дуэль. Заканчивая свою речь очень точными словами: «Чтобы пролить свою кровь, надо её иметь, милый мой, а у тебя в жилах вместо крови – грязь».

В характеристике Максима де Трай мы не найдём ни одной положительной черты.

Приведите соответствующие цитаты.

Ответ:

«Да, граф Максим де Трай – существо самое странное, на всё пригодное и никуда не годное, субъект, внушающий и страх и презрение, всезнайка и круглый невежда, способный оказать благодеяние и совершить преступление, то подлец, то само благородство, бретер, больше испачканный грязью, чем запятнанный кровью, человек, которого могут терзать заботы, но не угрызения совести, которого ощущения занимают сильнее, чем мысли, по виду душа страстная и пылкая, а внутренне холодная как лёд…»

Рассказчик называет его «элегантным мерзавцем».

«Бойтесь его как дьявола, шепнул я на ухо старику», – вспоминает Дервиль.

«…я с отвращением смотрел на её молодого спутника, сущего убийцу, хотя у него было такое ясное чело, румяные, свежие уста, милая улыбка, белоснежные зубы и ангельский облик».

Проведем мини-исследование истории жизни этого героя.

 

Предлагаю исследовать :

1 группа – Как разбогател Гобсек?

Сам он грязными способами сколотил себе миллионы. Он скупал краденое, как сделал с семейными бриллиантами графини де Ресто. Он занимался спекуляцией картинами старых мастеров и всем, что ему несли должники. Он брал взятки от бывших плантаторов Гаити при ликвидации их имущества. А эти загадочные 20 лет в Ост-Индии, где Гобсек богател и разорялся, и последующие годы, когда он, по предположению Дервиля, "торговал бриллиантами или людьми, женщинами или государственными тайнами". 

2 группа- Жертвы Гобсека.( История семьи де Ресто)

3 группа- Люди, которым помог Гобсек (Фанни,сыну де Ресто, Дервилю)

4 группа- Смерть Гобсека (одиночество, деньги не спасают) . И всё-таки сцена смерти Гобсека наполнена трагическим пафосом. Прочитаем её: «Он приподнялся на постели; его лицо чётко, как бронзовое, вырисовывалось на белой подушке. Протянув иссохшие руки, он вцепился костлявыми руками в одеяло, будто хотел за него удержаться, взглянул на камин, такой же холодный, как его металлический взгляд, и умер в полном сознании, явив своей привратнице, инвалиду и мне образ настороженного внимания, подобно тем старцам древнего Рима, которых Летьер изобразил позади консулов на своей картине «Смерть детей Брута».

– Молодцом рассчитался, старый сквалыга! – по-солдатски отчеканил инвалид».

Вывод: Проследив историю жизни Гобсека, мы увидели в его образе противоречия. Чтобы окончательно поставить точку, давайте обратимся к его жизненным принципам. А вы прокомментируйте их, приводя 2

аргумента «за» и 2 аргумента «против» .

 

И все-таки итог жизни героя плачевен. Мы вслед за Дервилем можем лишь пожалеть старика, который поставил на карту своей алчности все ценности мира: дружбу, любовь близких, благополучное существование. Итог жизни старика не утешителен: все нажитое им добро пришло в негодность или осталось невостребованным.

 

111.Итоги урока.

 О чем я задумался, прочитав повесть «Гобсек»?  Золото стало для Гобсека самой целью и содержанием всей жизни, постепенно вытеснив из его души все положительные начала, которые, возможно, могли бы проявиться при других обстоятельствах. Давая деньги в долг под невероятно большие проценты, ростовщик откровенно грабил людей, бессовестно пользуясь их бедственным положением, крайней нуждой и полной зависимостью от него. Черствый, бездушный, он стал уже даже не просто жестоким человеком, а «человеком-автоматом», «человеком-векселем».

– Почему всё-таки нельзя не пожалеть Гобсека?

Ответ:

Вслед за Дервилем нужно пожалеть старика, который поставил на карту своей алчности все ценности мира: дружбу, любовь близких, благополучное существование.

Всё нажитое им добро пришло в негодность или осталось невостребованным.

Мир наживы, частью которого был Гобсек и власть которого над собой он не хотел признавать, всё-таки поглотил его в бездну.

1У.Обобщение по уроку.

 Учитель:

И вновь приходит на память обращение к молодому поколению из поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души»: «Забирайте же с собой в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!»

Завершая наш урок, мы должны ответить на самый главный вопрос: Можно ли оставаться человеком, имея деньги?

 

У.Рефлексия.

Прием «Телеграмма»
Слово учителя.
Богатство, скупость, фантастическое поклонение золоту разрушает человеческую душу. И хочется воскликнуть вместе с Бальзаком: «Да неужели все сводится к деньгам?» 

И неслучайно эпиграф к нашему уроку напутствие Гоголя молодому поколению
«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут. Ибо где сокровища ваше, там будет и сердце ваше». (из проповеди Иисуса Христа). Не забывайте о том, как приказал похоронить себя Александр Македонский, понявший, что ,завоевав почти весь мир, с собою унести ничего не смог.

 

У1.Домашнее задание: ВЧ:  прочитать и осмыслить «Шагреневую кожу» О.де Бальзака.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное чтение. О.Бальзак. «Гобсек».Кто хозяин: человек над деньгами или деньги над человеком?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
