Урок литературы с
использованием кейс-метода в 6 классе.
Тема: «Урок внеклассного чтения. Тема гуманности
в повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая» (1969)
Цели урока:
1.Осмыслить
проблемную ситуацию, основанную на фактах реальной жизни;
сформировать понятие
о человечности, развить умение анализировать текст художественного произведения
и соотносить его с реальностью; расширить словарный запас учащихся.
2.Развить
мыслительно-речевую деятельность учащихся, умение анализировать, обобщать,
логически верно излагать свои мысли, продолжать работу по развитию
критического мышления; создать условия для развития коммуникативных навыков.
3.Урок призван
выработать у учащихся чувство гуманности, человечности, умение понимать людей,
особенно будущих матерей, от которых зависит судьба мира. Знакомство с
содержанием повести поможет учащимся в выборе верного пути в разных жизненных
ситуациях.
Оборудование: компьютер, проектор, плакат, рисунки,
музыка Шостаковича «Ленинградская кантата»
Ход урока.
1.
Организационный
момент. Готовность к уроку.
(Произведения, тетради, ручки, дневники). Учитель: « Здравствуйте. Я
приветствую вас на уроке литературы, рада вашей готовности к уроку»
2.
Проблемная ситуация. Сценка «Месть»:
В класс вбегает первый ученик. За ним второй ученик с криком: «Всё
равно я тебе отомщу».
3.Проблемные
вопросы.
Учитель: Часто мы становимся наблюдателями такой ситуации? А как вы относитесь к
мести? На чьей вы стороне? И что такое месть?
4.Исследовательская
работа.
А) Читаем Толковый словарь русского языка С. И.
Ожегова и Н.Ю. Шведовой:
Статья «Месть»
Б) (Слайд№2)
Зачитываем что такое «месть»
Месть
– явление сложное и противоречивое, и его оценка во многом
зависит от исторической эпохи, национальных и культурных традиций
5. Мыслительно-речевая деятельность учащихся.
А) Учитель: Признайтесь, а у вас было желание отомстить? Если
да,
поднимите руки. (если нашёлся хоть один ученик, не поднявший руки,
говорю:
Я рада, что в нашем классе есть люди, которым чуждо чувство
ненависти) (Слайд №3): Желание отомстить - очень сильное чувство,
проявляющееся
независимо от того, в какие времена живут люди.
Сопротивляться
ему бывает очень трудно.
Б) (Слайд№4) Домыслите ситуацию одноклассников в положительном
и
отрицательном ключе.
В) (Слайд№5) От чего зависит окончательное решение: мстить
или
отказаться
от мести?
6. Ознакомление учащихся с текстом кейса
(задания) (Слайд№6)
1).Кейс-задание №1.
На что похожа месть?
Придумайте сравнения. Месть похожа на……водоворот…
1)
2)
3)
4)
2). Кейс-задание №2.
Подберите
синонимы к слову «месть»
1)
2)
3)
4)
3). Кейс-задание №3.
Подберите
антонимы к слову «месть»
1)
2)
3)
4). Кейс-задание №4.
Подберите
однокоренные слова к слову «месть»
1)
2)
3)
4)
5). Кейс-задание №5.
Сравните
два слова «месть» и «возмездие».
1. В
чём заключается принципиальное различие в значении этих слов?
2. Нужно
ли останавливать «эстафету» мщенья?
3. Что
для этого необходимо?
6). Кейс-задание
№6.
Опишите, кого
увидела Мария в погребе?
Какое чувство к раненому солдату хотел вызвать у
читателей автор повести?
Как он это
добивается? (опишите солдата)
7). Кейс-задание №7.
В погребе Мария
решила на убийство.
Чем было
вызвано это решение?
Почему потом
вдруг «мстительная решимость» покинула Марию?
7.Групповая
работа. Ответы на кейс-задания №1 - №4 выписывают школьники на
доску .
1).Кейс-задание №2. Что
такое синонимы?
Подберите
синонимы к слову «месть»
1) зло
2) обида
3) скука, злоба Оцениваю сразу.
2). Кейс-задание №3. Что такое антонимы?
Подберите
антонимы к слову «месть»
1)добро
2)любовь
3)жалость
3)Кейс-задание
№4.
Подберите
однокоренные слова к слову «месть»
1)мщение
2) возмездие
3) мститель
4) отомстить
4).
Кейс-задание №1.
На что похожа месть? Придумайте сравнения. Месть похожа
на……водоворот…
1)пожар в лесу
2) смерч
3)бумеранг
5).Кейс-задание
№5.
Сравните
два слова «месть» и «возмездие».
1. В
чём заключается принципиальное различие в значении этих слов?
2. Нужно
ли останавливать «эстафету» мщенья?
3. Что
для этого необходимо?
8.Домашнее задание. На листочках. Объясняю. (Слайд№7)
Месть похожа на……водоворот…
Какое из сравнений, на ваш взгляд, даёт наиболее точное
представление о понятии «месть»? Выберите, по желанию, одно из сравнений и постарайтесь
доказать (в письменном виде), что месть действительно можно сравнить с
бумерангом (или с чем-то иным).
9.Итог работы со словом
«месть» (Слайд№8)
Месть- это не только явление минувшего, не только
фенОмен,
существующий на войне или в мире взрослых.
Месть или отказ от мести – выбор,
перед которым может оказаться каждый.
10. Анализ текста
художественного произведения
1) Учитель:
Задание на дом вы уже получили, а какое же домашнее задание вы
подготовили? Какая тема нашего урока?
-Тема
гуманности в повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая»
(Слайд№9)
2)
Лексическая работа: гуманность – это человечность.
В повести
есть эпизод о мести?
Учитель:
И в наши дни вопросы, связанные с таким явлением, как месть, по-прежнему
волнуют людей. Как поступит человек: подчиниться ли жажде мщения и вступит в
«порочный круг» или сможет побороть это разрушительное желание. Своё
представление о том, как может вести себя человек в подобной ситуации,
предлагает нам автор повести «Матерь человеческая» Виталий Александрович
Закруткин. Писатель создаёт исключительную ситуацию во время Великой
Отечественной войны.
2).Кейс-задание
№6.
Опишите, кого
увидела Мария в погребе?
Какое чувство к
раненому солдату хотел вызвать у читателей автор повести?
Как он это
добивается? (опишите солдата)
Учитель:
Значимая ли эта деталь на рисунке (показать рисунок с вилами)
3). Кейс-задание №7.
В погребе Мария
решила на убийство.
Чем было
вызвано это решение?
Почему потом
вдруг «мстительная решимость» покинула Марию?
4).Восстановите сюжет (рисунки Красавиной Гульнары) и опишите рисунок.
(Слайд№10)
11.Знаешь ли ты…
Нельзя нарушать правила, зафиксированные в Женевской
конвенции,
даже если овладевает желание отомстить.
12.Вывод. (Слайд№11)
Как вы думаете , почему именно рассказом о взаимоотношениях подростков
начинается и завершается наш разговор о мести? Героиня повести поступком
показала высокую культуру человеческих отношений, а автор заставил задуматься
нас и быть гуманнее друг к другу.
13.Презентация о
Виталии Закруткине. (Слайды с №12 по 19)
Обратите внимание на бюст: художник создал его
в гимнастёрке. Солдатом он был, воином и умер.
14.Рефлексия.
В День Победы мы вспоминаем погибших и чествуем живых. Я предлагаю, ребята,
писателю, воину ВОВ пообещать быть… Каким? Над чем вы сегодня задумались?
Напишите на обратной стороне визитки , подпишите и приколите к плакату. На
фоне музыки Шостаковича «Ленинградская кантата»
Спасибо вам за урок.
Я написала: «Не буду сдерживать нежные порывы души, буду стремиться к светлым
взаимоотношениям с окружающими. Ирина Ивановна»