Инфоурок Литература КонспектыВнеклассное чтение " Поэзия И.С. Тургенева. Стихотворение " Цветок"

Внеклассное чтение " Поэзия И.С. Тургенева. Стихотворение " Цветок"

Скачать материал

Внеклассное чтение. Тема: "Поэзия Ивана Сергеевича Тургенева. Стихотворение«Цветок».

Автор- учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с. Дмитриевка Корчагина О.П.

В начале урока звучит фрагмент аппассионаты  Бетховена. Учитель говорит о том, что это любимое классическое произведение Тургенева.

Цель урока: Завершить изучение темы "Жизнь и творчество И. С. Тургенева" (Тургенев – поэт)Стихотворение «Цветок»

Учить  анализировать стихи, используя литературоведческие термины; Пробуждать "умение", желание слушать стихи, чувствовать их мелодичность. Через поэзию воспитывать у учащихся чувство прекрасного в мировосприятии.

Оснащение урока: портреты И. С. Тургенева, П. Виардо. Карта  анализа проделанной работы на уроке, проектор, компьютер.

 Ход урока

Слово учителя: Ребята, в начале урока вы прослушали фрагмент удивительного музыкального произведения, который  был очень дорог автору. Иван Сергеевич был на редкость музыкальным писателем и поэтом, а сегодня мы проводим заключительный, обобщающий урок  по творчеству И.С. Тургенева. Хотелось бы, чтобы вы увидели Тургенева не только как прозаика и автора стихов в прозе, но и Тургенева-лирика. Мы будем говорить оТургеневе-поэте.

-Что такое поэзия?

-Что такое проза?

(Ответы учащихся)

Иные из нас даже не подозревали и не подозревают, что в поисках своего подлинного призвания Тургенев испробовал и поэтические жанры.

Сам Тургенев немало способствовал этому забвению. Он неоднократно говорил, что испытывал чувство стыда при упоминании о своей поэтической деятельности, и никогда не включал стихотворения и поэмы в собрания своих сочинений. "Я чувствую положительную, чуть не физическую, антипатию к моим стихотворениям - и не только не имею ни одного экземпляра моих поэм - но дорого бы дал, чтобы их вообще не существовало на свете."

А между тем поэзия Тургенева интересна во многих отношениях.

Именно в поэзии наметились некоторые темы, мотивы, образы его прозы.  Если учесть опыт Тургенева- поэта, более понятной окажется лирическая и мелодическая стихия его прозы.

Это был у Тургенева не кратковременный эпизод, не простая "проба пера". В 30-е и первой половине 40-х годов поэзия занимает преобладающее место в его творчестве.

Вспомните, какие темы затрагивают, поднимают поэты в своей лирике?

Патриотическая лирика.

Пейзажная лирика.

Любовная лирика.

Философская лирика и другое

(Ответы учащихся)

Послушайте стихотворение И. С. Тургенева, определите тему этого стихотворения ."Цветок" (любовная лирика) (смотрим клип, учитель читает стихотворение)Я думаю, что вы согласитесь, что в этом стихотворении много недосказанного, загадочного и, вместе с тем, волнующего. Да, это любовь. Предположительно стихотворение было  посвящено  Авдотье Ермолаевне Ивановой — матери дочери Тургенева (см.: Богословский Н. В. Тургенев. М., 1964, с. 86).

Многие поэты признаются, что писать о любви очень трудно. Это чувство могут понять и описать не все.

У поэтессы Юлии Друниной есть небольшое стихотворение. Послушайте его.

Разве можно сказать,
Что такое весна?
Это знают одни журавли.
Разве можно сказать.
Что такое волна?
О волнах знают лишь корабли,
Разве можно сказать,
Как поют соловьи,
Как поют соловьи на заре?
Разве можно в словах
Рассказать о любви?
Этих слов не найти ни в одном словаре.

Но судя по всему, Тургенев нашел нужные слова, чтобы раскрыть в стихотворении безоглядность в любви, неумение строить прогнозы на то, что будет после.

Учитель: Любовные стихи Тургенева обращены к разным женщинам, но большая их часть является отражением его романа с Татьяной Бакуниной. Дошедшие до нас 3 письма Тургенева к Т.Бакуниной, и особенно, 9 писем к нему Бакуниной дают представление об этом романе, очень кратковременном, но оставившем свой след и в поэзии, и в прозе писателя.

Экзальтированная и поглощенная самоанализом натура девушки, иногда назидательные, поучительные нотки в ее отношении к Тургеневу - все это довольно скоро охладило Тургенева, и он решился на разрыв, Бакунина восприняла это крайне болезненно.

Было и другое чувство, другое увлечение, любовь к Полине Виардо.

Ученик рассказывает историю любви к этой женщине.

1 учащийся: Для И.С. Тургенева два слова: "Писать" и "Любить" останутся неразрывными на всю жизнь. Молодая испанская певица Полина Виардо вместе с 40-летним мужем французом Виардо приезжает из Парижа в Петербург. Здесь ее ожидает головокружительный успех, "всеобщее опьянение восторга". Замечательно, что более чем через тридцать лет после первых встреч с Виардо, Тургенев начал одну из своих чудных "стихотворений в прозе" строками стихотворения поэта Метлева, с которым три десятилетия назад восхищался Полиной Виардо и ее бархатным изумительным голосом.

(Стихотворение "Как хороши, как свежи были розы".)

2 учащийся: Это портрет французской певицы Полины Виардо. 29 декабря 1852 года она приехала на гастроли в Петербург. По поводу её дебюта в "Севильском цирюльнике" газеты писали: "Русские пришли в такой азарт, словно встречали победоносные войска из Парижа". А сердце Тургенева она покорила ещё раньше, в 1843 году, когда впервые приехала в Россию. И уже с 1845 года писатель всюду следует за ней. Великая любовь длилась 40 лет и оборвалась только с его смертью. Говорят, что Тургенев написал роман о своей любви к Полине Виардо, но его никто не читал, есть он или нет, неизвестно, но нам известны его чудные стихи и повести.

3 учащийся: Полина Виардо была яркой звездой на театральном небосклоне и, подобно многим другим, погасла и забылась бы навсегда, если бы не Тургенев, четыре десятилетия жизни которого до последнего смертного часа были отданы Полине Виардо.

(Звучит французская мелодия)

4 учащийся: С той самой минуты, как увидел ее в первый раз <…> я принадлежал ей весь. Я уже не мог жить нигде, где она не жила, я оторвался разом от всего дорогого, от самой родины, и пустился вслед за этой женщиной.

5 учащийся: Вот каким в этот период увидел его Достоевский: "Поэт, талант, аристократ, красавец, богат, умен, образован, двадцать пять лет –я не знаю в чем природа отказала ему."

6 учащийся: "Здесь все исполнено воспоминаний. Что вы делаете в эту минуту? Вы должны теперь думать обо мне, потому что я все это время целиком погружен в воспоминания о вас, любимая, дорогая! А вы будете вполне уверены, что в этот день, когда я перестану нежно и глубоко любить вас, я перестану существовать".

Слово учителя: Тургенев- однолюб. Он страстно влюблен в Виардо. И любим ею. Он старается бывать там, где находится Полина со своим семейством, с которым у писателя установились чрезвычайно теплые дружеские отношения. Но все это "чужое гнездо", а он - на его краю. В одном из писем он пишет: "Своего гнезда нет ну и не надо никакого." Он, как птица, два раза в год совершал перелет : весной отправлялся в русскую деревню, а осенью возвращался в Париж, он как бы предчувствовал свою смерть вдали от родины и пишет стихотворение: "Как упоительны в России вечера."

(Звучит песня в исполнении группы "Белый орел")

И как завещание, он оставил вот эти стихи:

Милый друг, когда я буду
Умирать - вот мой приказ:
Всех моих писаний груду
Истреби ты в тот же час!

Окружи меня цветами,
Солнце в комнату пусти-
За закрытыми дверями
Музыкантов помести.

Запрети им плач печальный!
Пусть, как будто в час пиров,
Резко взвизгнет вальс нахальный
Под ударами смычков!

Слухом гаснущим внимая
Замираниям струны,
сам замру я, засыпая…
И, предсмертной тишины

Не смутив напрасным стоном,
Перейду я в мир иной,
Убаюкан легким звоном
Легкой радости земной!
(1876)

Как правило, любовь окрыляет человека, направляет его на путь истинный, а иногда заставляет совершать безумные поступки. Но никто не жалеет о том, что она была, не важно, сколько времени длилась. Как раз этот мотив и звучит в стихотворении «Цветок». Судьба поэта сродни этому цветку, у него не было своей семьи, он отлично знал, что и его возлюбленная не станет ему спутницей жизни, но он был готов ко всему: быть просто рядом, любить её детей, быть другом её мужу, лишь бы хоть изредка видеть её и писать и писать ей письма.

Повторное чтение стихотворения « Цветок» теперь в исполнении другого учащегося ( смотрим видео)

Вы согласны, что читать это стихотворение будет каждый по-своему и понимать его можно так, как велит ваше сердце.

Пусть каждый из вас подумает и попробует сказать, о чём это стихотворение, что случилось?

Гипотеза 1. Так бывает с людьми, которые влюбляются без оглядки, им не важно, что, может быть,  потом сердце будет разбито от того, что любовь оказалась неразделённой. Для них важно, что они побыли хоть одно мгновенье рядом с любимым человеком.

Гипотеза 2. Для многих влюблённых иногда не важно, любят его взаимно или нет, главное любит он ( на этот счёт есть слова, ставшие почти афоризмом: « Моей любви хватит на двоих»),но после бывает больно от неразделённости чувств.

Что же остается  влюблённому? Воспоминания.

Вывод

 Стихи Тургенева настолько напевны, лиричны, мелодичны, что на его стихи были написаны прекрасные романсы, которые входили в репертуар цыганских хоров и получили широкое распространение.  Сейчас вы услышите прекрасный романс на стихи И.С.Тургенева "В дороге", "Утро туманное, утро седое…" (Исполняется романс)

- Какой вывод вы сделали о поэтическом наследии Тургенева?

(Ответы учащихся)

Тургенев-поэт не принадлежит к звездам первой величины, и многие его произведения привлекают наше внимание скорее своими поисками, чем достижениями. И все же некоторые его стихотворения, некоторые образы, мотивы и отрывки стихов, поэм представляют не только историко – литературный интерес, но до сих пор сохраняют свое поэтическое обаяние.

Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру

"История, которую хотели бы рассказать вы, прочитав стихотворение               « Цветок»"

Подведение итогов урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное чтение " Поэзия И.С. Тургенева. Стихотворение " Цветок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2021 563
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корчагина Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корчагина Ольга Петровна
    Корчагина Ольга Петровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30463
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности промышленного дизайнера-визуализатора

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Мониторинг технического надзора: обеспечение соответствия проектным решениям и строительному качеству

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека