Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное чтение." Слоговое чтение".

Внеклассное чтение." Слоговое чтение".

Скачать материал

МУ-РА-ВЕ-Й И ГО-ЛУБ-КА

Му-ра-ве-й спус-тил-ся к ру-чью: за-хо-тел на-пить-ся. Вол-на за-хлест-ну-ла  е-го и чуть не по-то-пи-ла. Го-луб-ка нес-ла вет-ку; о-на у-ви-де-ла  -  му-ра-ве-й то-нет, и бро-си-ла е-му вет-ку в  ру-че-й. Му-ра-ве-й сел на вет-ку и спас-ся.

По-том о-хот-ник рас-ста-вил сеть на го-луб-ку и хо-тел за-хлоп-нуть. Му-ра-ве-й под-полз к о-хот-ни-ку и у-ку-сил е-го за но-гу; о-хот-ник ох-нул и у-ро-нил сеть. Го-луб-ка вспорх-ну-ла и у-ле-те-ла.  

 

Бо-тин-ки

Ут-ром Ви-тя с Ми-те-й со-бра-лись в детс-ки-й сад. Вста-ви-ли о-ни  но-ги в сво-и крас-ны-е бо-тин-ки, а за-шну-ро-вать по-ле-ни-лись.

- А-вось не по-те-ря-ют-ся! -ре-шил Ви-тя.

- До-е-дем , — сог-ла-сил-ся с бра-том Ми-тя.

Са-дят-ся о-ни с ма-мо-й в ав-то-бус. А ле-вы-й Ви-тин бо-ти-нок сго-во-рил-ся с пра-вым Ми-ти-ным, да о-ба и сос-ко-чи-ли с ног. Сос-ко-чи-ли и по-плы-ли по лу-же.

Мол-чат Ви-тя с Ми-те-й, толь-ко бо-сые но-ги под се-бя под-жи-ма-ют. В детс-ком са-ду все так и ах-ну-ли: у Ви-ти с Ми-те-й два бо-тин-ка на че-ты-ре но-ги!.. Хо-ро-шо, у Пав-лу-ши за-пас-ны-е бо-тин-ки о-ка-за-лись, прав-да, зе-лё-ны-е. Так весь день и хо-ди-ли Ви-тя с Ми-те-й, как кло-у-ны в цир-ке: од-на но-га в крас-ном бо-тин-ке, дру-га-я — в зе-лё-ном!

 

По-мощ-ни-ца.

Спле-ла бе-лоч-ка кор-зи-ну. Из и-во-вых пру-ти-ков спле-ла. Ни у ко-го та-ко-й в ле-су нет: лег-ка-я, проч-на-я, кра-си-ва-я.

Всё ле-то не рас-ста-ва-лась бе-лоч-ка с кор-зин-ко-й… То гри-бы при-не-сёт, то я-го-ды, то зёр-ныш-ки с по-ля.

Од-наж-ды да-же Сквор-чон-ка в тра-ве наш-ла. Вы-пал он из гнез-да, вот и по-те-рял-ся.

При-нес-ла бе-лоч-ка сквор-чон-ка до-мо-й и пря-мо в кор-зин-ке е-му до-мик ус-тро-и-ла.

Под са-мы-й Но-вы-й год при-гла-си-ла бе-лоч-ка дру-зе-й. Как у-ви-де-ли о-ни её у-го-щень-е так и ах-ну-ли: кто же те-бе бе-лоч-ка по-мо-гал?

- Кор-зи-на! Кор-зи-на! — за-кри-чал Сквор-чо-нок и за-пел так, слов-но нас-ту-пи-ла вес-на.

 

Три мед-ве-дя.

Од-наж-ды пош-ла Ма-ша в лес и за-блу-ди-лась. Ста-ла ис-кать до-ро-гу до-мо-й да при-шла к лес-но-й из-буш-ке. В до-ми-ке э-том жи-ла семь-я мед-ве-де-й: от-ца зва-ли Ми-ха-й-ло По-та-пыч, мать — Нас-тась-я Пет-ров-на, а их ма-лень-ко-го сы-ниш-ку — мед-ве-жо-нок Ми-шут-ка. Дом был пуст — мед-ве-ди уш-ли гу-лять по ле-су.

Ма-ша вош-ла в дом и у-ви-де-ла три мис-ки с ка-ше-й. Боль-ша-я бы-ла Ми-ха-й-ло По-та-пы-ча, сред-ня-я Нас-тась-и Пет-ров-ны, а са-ма-я ма-лень-ка-я — Ми-шут-ки. По-про-бо-ва-ла Ма-ша ка-шу из боль-шо-й мис-ки, по-том из сред-не-й, а из ма-лень-ко-й, Ми-шут-ки-но-й, всю ка-шу съе-ла.

За-хо-те-ла Ма-ша при-сеть и ви-дит у сто-ла три сту-ла. По-лез-ла о-на на боль-шо-й стул и у-па-ла; се-ла на сред-ни-й стул — на нём бы-ло не-у-доб-но; се-ла на ма-лень-ки-й стуль-чик и за-сме-я-лась. Ста-ла Ма-ша ка-чать-ся на Ми-шут-ки-ном стуль-чи-ке, ка-ча-лась — ка-ча-лась, по-ка его не сло-ма-ла!

Пош-ла Ма-ша в дру-гу-ю гор-ни-цу. Там сто-я-ли три кро-ва-ти. Лег-ла о-на в боль-шу-ю — бы-ло слиш-ком про-стор-но; лег-ла в сред-ню-ю — бы-ло слиш-ком вы-со-ко; а ма-лень-ка-я при-шлась е-й как раз впо-ру. Лег-ла Ма-ша и за-сну-ла.

 Вер-ну-лись до-мо-й мед-ве-ди из ле-са, се-ли о-бе-дать. Ми-ха-й-ло По-та-пыч за-гля-нул в сво-ю мис-ку и за-ры-чал: «Кто ел из мо-е-й мис-ки?» Нас-тась-я Пет-ров-на по-смот-ре-ла на стол и за-ре-ве-ла: «Кто ел из мо-е-й мис-ки?» А Ми-шут-ка за-пи-щал: «Кто съел мо-ю ка-шу и сло-мал мо-й стуль-чик?»

Пош-ли мед-ве-ди в дру-гу-ю гор-ни-цу. «Кто ло-жил-ся на мо-ю по-стель?» — взре-вел Ми-ха-й-ло По-та-пыч. «Кто ло-жил-ся на мо-ю по-стель и смял е-ё?» — за-ре-ве-ла Нас-тась-я Пет-ров-на. А Ми-шут-ка у-ви-дел в сво-е-й кро-ват-ке де-воч-ку и за-пи-щал: «Вот о-на! Дер-жи-те е-ё!

У-ви-дев мед-ве-де-й, Ма-ша о-чень ис-пу-га-лась. О-на вы-прыг-ну-ла в от-кры-то-е ок-но и по-бе-жа-ла до-мо-й. И мед-ве-ди е-ё не дог-на-ли.


Что хо-тел ко-тик по-ка-зать ма-ме

-Ма-лень-ки-й ко-тик со-брал-ся на про-гул-ку. Он по-до-шел к Ма-ме Кош-ке , что-бы ска-зать е-й об этом,но не-о-жи-дан-но про-из-нес:

- Ма-моч-ка, я те-бя люб-лю!

-Ка-ки-е за-ме-ча-тель-ны-е сло-ва! — об-ра-до-ва-лась Ма-ма Кош-ка. — Но бу-дет луч-ше, ес-ли ты по-ка-жешь, как ме-ня лю-бишь.

Ко-тик не знал, как по-ка-зать сво-ю лю-бовь. Он ре-шил, что сна-ча-ла по-мо-жет  ма-ме смо-тать в клуб-ки шерсть, из ко-то-ро-й о-на  вя-жет для не-го та-ки-ена-ряд-ны-е и теп-лые ве-щи! Клуб-ки по-лу-ча-лись боль-ши-ми, но он сов-сем не ус-тал!

По-том ко-тик взял-ся со-би-рать раз-бро-сан-ны-е по ком-на-те ку-би-ки,

как вдруг у-ви-дел в уг-лу са-мо-кат. Е-му в го-ло-ву приш-ла пре-крас-на-я и-де-я.

Сей-час он лов-ко про-ка-тит-ся на од-ной лап-ке и по-да-рит э-тот цир-ко-вой но-мер ма-ме!

Мыш-ки — ма-лыш-ки об-ра-дова-лись то-му, что ко-тик не по-шёл на про-гул-ку.

Им всег-да бы-ло скуч-но без не-го. А вмес-те о-ни ве-се-ло иг-ра-ли в кош-ки — мыш-ки и бе-га-ли по все-му до-му! Ма-лень-кий ко-тик иг-рал чест-но.

Он ни-ког-да не под-гля-ды-вал в щё-лоч-ку под плат-ком и не ку-сал мы-шек за хвос-ти-ки.

Ма-лень-ки-й ко-тик за-пы-хал-ся. Он пил све-же-е мо-ло-ко и ду-мал о том, что не зна-ет, как вы-пол-нить прось-бу Ма-мы Кош-ки. Не зна-ет, как по-ка-зать лю-бовь.

Но по-том ре-шил, что Ма-ма Кошка е-го о-бя-за-тель-но прос-тит, по-тому что прось-ба е-ё — слож-на-я, а он — толь-ко Ма-лень-ки-й ко-тик!

Два плу-га

Из од-но-го и то-го же кус-ка же-ле-за и в од-но-й и то-й же ма-стер-ско-й бы-ли сде-ла-ны два плу-га. О-дин из них по-пал в ру-ки зе-мле-дель-ца и не-мед-лен-но по-шел в ра-бо-ту, а дру-го-й дол-го и со-вер-шен-но бес-по-лез-но про-ва-лял-ся в лав-ке куп-ца.

Слу-чи-лось че-рез не-сколь-ко вре-ме-ни, что о-ба зе-мля-ка о-пять встре-ти-лись. Плуг, быв-ши-й у зе-мле-дель-ца, бле-стел, как се-ре-бро, и был да-же е-ще луч-ше, чем в то вре-мя, ког-да он толь-ко что вы-шел из ма-стер-ско-й; плуг же, про-ле-жав-ши-й без вся-ко-го де-ла в лав-ке, по-тем-нел и по-крыл-ся ржав-чи-но-й.

- Ска-жи, по-жа-лу-й-ста, от-че-го ты так бле-стишь? — спро-сил за-ржа-вев-ши-й плуг у сво-е-го ста-ро-го зна-ком-ца.

- От тру-да, мо-й ми-лы-й, — о-тве-чал тот, — а ес-ли ты за-ржа-вел и сде-лал-ся ху-же, чем был, то по-то-му, что всё э-то вре-мя ты про-ле-жал на бо-ку, ни-че-го не де-ла-я.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное чтение." Слоговое чтение"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 402
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пак Анна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пак Анна Валерьевна
    Пак Анна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17240
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 31 региона

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе