ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
ОТДЕЛ
ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА № 87 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Урок внеклассного чтения
в 3 классе
Подготовила
учитель начальных классов
Н.С.Борисенко
Донецк,
2016
Тема урока. Книга дарит тебе откровения
мудрости.
Цель и задачи урока. Формировать представления о
книге как о средстве сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций
народа, значимости чтения для личного развития, учить учащихся оценивать
содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать
оценку и обосновывать поступки героев, расширять читательский кругозор,
развивать умения пользоваться библиотекой, ориентироваться в мире печатной
продукции, воспитывать любовь к книге и потребность в чтении.
Оборудование. Выставка книг, иллюстрации
сказочных героев, конверты с заданиями для групповой работы.
Тип урока. Урок – путешествие.
Ход урока
I.
Организация
класса. Мотивация учебной деятельности.
- Дорогие ребята! Я рада
приветствовать вас на нашем уроке. Вы с нетерпением ждёте открытия новых
знаний.
II.
Определение
цели и задач урока.
- Наш урок называется «Книга
дарит тебе откровения…» ( мудрости ).
- Как вы думаете, какое слово
закрыто? Чтобы закончить высказывание, нам необходимо разгадать кроссворд.
Давайте вспомнить фамилии авторов детских произведений, которые мы изучали во 2
классе.
|
М
|
А
|
Р
|
Ш
|
А
|
К
|
|
|
Ч
|
У
|
К
|
О
|
В
|
С
|
К
|
И
|
Й
|
|
|
Д
|
Р
|
А
|
Г
|
У
|
Н
|
С
|
К
|
И
|
Й
|
|
Б
|
Е
|
Р
|
Е
|
С
|
Т
|
О
|
В
|
|
|
Н
|
О
|
С
|
О
|
В
|
|
|
О
|
С
|
Е
|
Е
|
В
|
А
|
|
Б
|
А
|
Р
|
Т
|
О
|
|
|
Ь
|
|
|
1. Самуил Яковлевич … (
Маршак ).
2. Корней Иванович … (
Чуковский ).
3. Виктор Юзефович … (
Драгунский ).
4. Валентин Дмитриевич … (
Берестов ).
5. Николай Николаевич … (
Носов ).
6. Валентина Александровна …
( Осеева ).
7. Агния Львовна … ( Барто ).
- С чем ассоциируется у вас
слово мудрость?
Мудрость
/ / \ \
знания жизненный опыт толковость разумность
- А где же накапливаются
знания, жизненный опыт, мудрость людей разных эпох? ( В книгах. )
- Поэтому говорят: «Книга
дарит тебе откровения мудрости».
- Некоторые люди говорят, что
книга отжила своё. Телевидение и Интернет основательно потеснили чтение в ряду
самых любимых занятий человека. Однако врачи доказали, что книга, кроме
известных достоинств, обладает ещё одним: в борьбе со стрессом она нам главный
помощник. Даже музыка уступает книге пальму первенства. Для нормализации пульса
необходимо почитать молча всего лишь 6 минут. Ни просмотр телепередачи, ни одна
компьютерная игра таким эффектом не обладают. Чтение продлевает жизнь. Чтобы
прожить дольше, нужно уделять на чтение книг минимум 30 минут. Чтение
способствует повышению грамотности: читающий человек допускает меньше ошибок.
95 % людей читают очень медленно – 180 – 220 слов в минуту ( 1 страницу за 1,5
– 2 минуты ). При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном.
Уровень понимания при традиционном чтении составляет 60 %, при быстром – 80 %.
Исследования показали, что дети, научившиеся читать к третьему классу, имеют
меньше шансов попасть в тюрьму, начать принимать наркотики или не закончить
школу.
- Ребята, 2016 год объявлен Годом
чтения. И сегодня на нашем уроке мы будем перелистывать страницы нашей книги,
которая так и называется «Книга мудрости».
III.
Открытие
нового знания.
1
страница. «О книге и чтении» ( чтение учащимися стихотворений ).
- Я к вам обращаюсь,
товарищи, дети:
Полезнее
книги нет вещи на свете!
Пусть
книги друзьями заходят в дома,
Читайте
всю жизнь, набирайтесь ума!
- Как
хорошо уметь читать!
Взять
книгу в руки и узнать,
Что в
мире было до меня
И для
чего родился я.
К
каким галактикам слетать.
Что
посмотреть, кем быть, кем стать
Мне
книга может рассказать,
Ведь
только ей дано всё знать.
- Если
много хочешь знать,
Вслушайся
в советы.
Научись
распознавать
Книжные
секреты.
В
каждой книжке – свой секрет,
И
ненужных книжек нет.
Если
быстрый самолёт
В небо
устремился,
Знает
свой секрет пилот.
Он ему
учился.
В
каждой книжке – свой секрет,
И
ненужных книжек нет.
Если
мама на обед
Варит
щи и кашу,
У неё
есть свой секрет,
Тоже
очень важный.
Знайте,
все девчонки,
Знайте,
все мальчишки:
В
каждой книжке – свой секрет!
Все
читайте книжки!
-
Книга – лучший друг ты мой,
Мне
так радостно с тобой!
Я
люблю тебя читать,
Думать,
мыслить и мечтать!
- С
книжками мы все дружны:
И ты,
и я – читатели.
И,
конечно, знаем мы,
Что
пишут их писатели.
Писателем
не просто стать,
Как и
музыкантом –
Непременно
обладать
Надо
тут талантом.
Как в
профессии любой,
Здесь
свои секреты:
В
книге действует герой
Строго
по сюжету…
Из неё
приходят к нам
Винни-Пух,
Мальвина.
Айболит,
Гиппопотам,
Храбрый
Чипполино.
Здесь,
за письменным столом,
Место
их рожденья,
Оживают
под пером
Все их
приключенья.
Вот
дописана строка.
И
готова книжка…
Прочтут
её наверняка
Девчонки
и мальчишки.
- Лежу
на диване. Удобно. Приятно.
Смотрю
телевизор, и всё мне понятно.
Другие
придумали – мне показать.
Не
надо ни думать, ни воображать.
Но
мама сказала: - Ты видишь чужое.
Занятие
это, считаю, пустое.
А с
книгой полезнее время твоё:
Читаешь
чужое, а видишь своё!
На
книжном пути сам себе режиссёр,
Художник,
артист, музыкант, каскадёр…
Когда
интересную книгу читаешь.
С
писателем вместе свой мир сочиняешь:
Ты
воин – герой, ты спасатель миров,
Ты
храбрый Комарик для всех Пауков.
И
сказка, и быль, и мгновенье, и вечность…
Над
книжной страницей лететь в бесконечность!
Сказала
когда – то мне мама сама,
Что
книги читать – это пища ума.
Твой
ум развивается воображеньем,
И
чтение – лучшее в мире ученье!
-
Давайте представим, хотя бы на миг,
Что
вдруг мы лишились журналов и книг.
Что
люди не знают, что значит поэт,
Что
нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
Что
будто никто никогда в этом мире
И
слыхом не слыхивал о Мойдодыре.
Что
нету Незнайки, вруна – недотёпы,
Что
нет Айболита, и нет дяди Стёпы.
Наверно
нельзя и представить такого?
Так
здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть
книги друзьями заходят в дома!
Читайте
всю жизнь – набирайтесь ума!
2
страница. «Народная мудрость» ( работа в группах ).
-
Книги – хранители многовековой мудрости человечества, а пословицы и поговорки о
книгах и чтении – это народная мудрость, которая отражает саму суть книги, её
способность изменить человека.
-
Составьте из данных слов пословицы. Объясните смысл одной пословицы.
Задание
для первой группы.
Хлеб
питает тело, … а в радость.
Хорошую
книгу читать не в тягость, … а книга питает разум.
Книга
для ума - … как на крыльях летаешь.
Книгу
читаешь, … что тёплый дождь для
всходов.
Задание
для второй группы.
Книга
не самолёт, … тот много знает.
Кто
много читает, … а за тридевять земель
унесёт.
С
книгой поведёшься - … а знания из книги.
Золото
добывают из земли, … ума наберёшься.
Задание
для третьей группы.
Книга
подобна воде - … как птица без крыльев.
Ум без
книги, … дорогу пробьёт везде.
Чтение
- … а книга питает
разум.
Хлеб
питает тело, … лучшее учение.
(
Презентация работ. )
Физкультминутка
( звучит музыка к мультфильму).
3
страница. «В гостях у сказки» ( викторина ).
-
«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», - говорил о сказках
Александр Сергеевич Пушкин.
- Какие
же уроки мы извлекаем, когда читаем сказки?
-
Вспомним прочитанные сказки ( «Сказка о рыбаке и рыбке» - быть милосердными,
бескорыстными; «Два Мороза» - учиться трудолюбию; «Федорино горе» - быть
опрятными, ответственными; «Кот в сапогах» - ориентироваться в сложных
жизненных ситуациях, быть находчивыми, смелыми; «Красная Шапочка» - слушаться
родителей, не разговаривать с незнакомцами. ) Ребята, отгадайте название
сказок.
- Жили
– были семь ребят –
Белых
маленьких козлят.
Мама
их любила,
Молочком
поила. ( «Волк и семеро козлят»)
- Маша
в коробе сидит.
Далеко
она глядит.
Кто
несёт её, ответь,
Быстрыми
шагами?
А
несёт её медведь
Вместе
с пирогами. ( «Маша и Медведь»)
-
Чашки три и три постели,
Стульев
тоже три, смотри.
И
жильцов здесь в самом деле
Проживает
ровно три. ( «Три медведя»)
-
Далеко на тёплом море
Появился
вдруг мальчишка –
Деревянный,
с длинным носом,
Про
него создали книжку. ( «Золотой ключик или Приключения Буратино»)
- Жили
– были две родных сестрицы.
Та –
лентяйка, эта – мастерица.
Вот однажды,
чтоб достать ведро.
Лезть
пришлось в колодец им, на дно. ( «Мороз Иванович»)
- Кто
любил играть и петь?
Два
мышонка – Круть и Верть.
Кто
мышат с утра будил?
Кто на
мельницу ходил? ( «Колосок»)
- В
сказке этой царь на спицу
Усадил
подарок – птицу.
Коль
кругом столицы мирно,
Та
сидит на башне смирно.
Но
лишь чуть со стороны
К ним
потянет дым войны,
Закричит
она, забьётся
И в то
место обернётся. ( «Сказка о Золотом петушке»)
-
Снова князь у моря ходит,
С синя
моря глаз не сводит;
Глядь
– поверх текучих вод
Лебедь
белая плывёт. ( «Сказка о царе Салтане»)
4
страница. «Мы – писатели» ( короткие выступления учащихся с сообщениями «Книга,
которую я бы подарил своему другу»).
5
страница. «Творческая работа» ( в группах ).
-
Соберите картинку из деталей конструктора.
-
Составьте синквейн ( загадку для детей из другой группы.)
Задание
для первой группы.
( Из
русской народной сказки «Лиса, Кот и Петух».)
… (
Лиса. )
Хитрая,
проворная.
Льстит,
вынюхивает, ворует.
Это
очень хитрое животное.
Плутовка.
Задание
для второй группы.
( Из
сказки К.И.Чуковского «Айболит».)
…
(Айболит.)
Добрый,
знающий.
Выслушает,
посоветует, вылечит.
Человек
в белом халате.
Профессионал.
Задание
для третьей группы.
( Из
русской народной сказки «Каша из топора».)
… (
Солдат.)
Смелый,
находчивый.
Бережёт,
охраняет, защищает.
Он не
знает преград.
Защитник.
IV.
Итог
урока. Рефлексия.
1.
Беседа.
-
Ребята, что же дарит нам книга?
- Для
чего необходимо читать?
-
Понравился ли вам урок? Чем?
-
Ребята, помните, что «…чтение для ума – то же, что физическое упражнение для
тела» ( Д. Аддисон ). «Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего
самое полезное» ( Н. И. Пирогов ).