ТЕМА: Внеклассное чтение В.СУТЕЕВ
«ЯБЛОКО»
ЦЕЛЬ: Познакомить с произведением, формировать
понятия о дружбе, доброте , отзывчивости;
ЗАДАЧИ:
1. Формировать
интерес к чтению, закрепить умение читать вслух, про себя;
2. Развивать
воображение, связную речь, память, навыки выразительного чтения;
3. Прививать
любовь к животным.
ТИП УРОКА: формирование
навыков и умений
ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации,
мультфильм, проектор
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Пятиминутка чтения (в режиме жужжащего чтения)
II. Упражнения
Федоренко – Пальченко
Троекратное чтение отрывка произведения
III.
Работа по теме урока
Владимир Григорьевич Сутеев – известный художник,
писатель, мультипликатор (человек, который создает мультфильмы).
В
детстве он очень рано научился читать, любил рисовать. Его первая книга
называлась очень просто «Сто картинок». Может, их было и не сто, но всё равно
очень много. И главная книжка называлась так же просто «Сказки и картинки».
Владимир
Григорьевич вспоминал, что вырос он среди шуток и веселья, и ему хотелось,
чтобы все дети на свете больше смеялись. Закрыв глаза, легко представить
события, которые происходят с героями.
IV. Чтение
сказки учителем
Беседа:
-Кому
понравилась сказка?
-Кто
главный герой? Какими словами можно охарактеризовать героя? Объясните.
Доб-рый
щед-рый трус-ли-вый жад-ный за-бот-ли-вый
Тру-до-лю-би-вый храб-рый
вни-ма-тель-ный злой ле-ни-вый
V. Работа
по группам
1
группа: Расставить предложения по порядку
1.
Ходил Заяц с мешком по лесу, искал грибы-ягоды для своих зайчат.
2.
Тут Ворона прилетела, на пенек села и каркает.
3.
Поднял голову Заяц и обомлел - перед ним медведь стоит.
4.
Идет Заяц по лесу, а со всех сторон бегут к нему бельчата.
5.
По дороге домой Заяц встретил своего старого приятеля Ежа.
6.Вышел
Заяц на лужок, а там Коза со своими козлятами гуляет.
7.
Присел Заяц на какой-то бугорок, как вдруг…
2
группа: Вписать в предложения пропущенные слова.
1.
Дверь распахнулась, и на пороге появились бельчата с _________________
2.
Пришел Ёжик с корзиной, ___________________________________________.
3.
Соседка Коза принесла ______________________________________________.
4.
Значит, я правильно подкоп вёл! – обрадовался Крот, и полетели из подпола
всякие ______
5.
Вот! Держи от меня подарок, - прорычал Медведь. - _____________ настоящий,
липовый.
3
группа работает у доски: расставить карточки с названиями героев в том порядке,
в каком они появляются в сказке.
Заяц,
Ворона, Медведь, бельчата, Ёжик, Коза с козлятами, Крот, Волк.
VI. Проверка
работы
Дети
1 группы читают по порядку предложения, опираясь на схему 3 группы.
Дети
2 группы читают предложения со вставленными словами.
VII. Работа
по учебнику
Прочитаем
конец сказки.
-
Как же из пустого мешка появилось столько добра?
Самозамер техники чтения
VIII. Итог
урока:
Прочитаем
пословицы и посмотрим, относятся ли к нашему произведению.
Добрый человек добру и учит.
За добро добром и платят.
Добра желаешь, добро и делай.
Поднимите
руки, кто думает, что больше подходит первая пословица? Вторая пословица?
Третья?
IX. Домашнее
задание
с. 91 – 93 пересказ