Инфоурок Русский язык КонспектыВнеклассное чтение. Знакомство с крымским писателем Анатолием Домбровским

Внеклассное чтение. Знакомство с крымским писателем Анатолием Домбровским

Скачать материал

 

12 декабря — день рождения Анатолия Ивановича Домбровского, писателя, чьи почетные награды, звания и титулы можно перечислять бесконечно.

Академик крымской литературыВыдающийся крымский писатель Анатолий Иванович Домбровский основал и возглавил Союз русских, украинских и белорусских писателей АР Крым.

 

Предчувствуя распад СССР, он первым из крымских писателей понял, к каким трагическим последствиям приведет это все народы, входящие в СССР, и, осознав необходимость объединения славянских культур, выступил инициатором создания Союза русских, украинских и белорусских писателей. Более двадцати лет А. И. Домбровский возглавлял эту крымскую писательскую организацию (1973—2001), совмещая свою работу с депутатской деятельностью в Симферопольском городском Совете народных депутатов. В 1991 году им был основан литературный журнал крымских литераторов «Брега Тавриды», и он стал его главным редактором.

Родился прозаик в селе Коммунарном Раздольненского района Крымской АССР. После окончания философского факультета Ленинградского государственного университета им. Жданова (1958 г.) жил в Казахстане (Алма-Ата), работал преподавателем и журналистом. В 1970 году возвратился в Крым. Член Союза писателей СССР с 1972 г.

Имя Анатолия Домбровского приобрело известность после выхода в свет повести «Голубая тень белого камня», пронизанной нежной любовью автора к удивительной природе Крыма (изд. «Детская литература», Москва, 1970). Она была удостоена в 1972 году премии за лучшее художественное произведение для детей и юношества на Всесоюзном конкурсе детской книги. В 1979 году повесть вышла в переводе на английский язык в издательстве «Прогресс» (Москва). С тех пор одна за другой ежегодно издаются книги писателя: А. И. Домбровский — автор 24 романов и 18 повестей и сборников рассказов.

В Анатолии Ивановиче Домбровском соединились в одном лице писатель, мыслитель, философ и политик. Обладая редким и исключительным талантом, он всегда оставался Философом с большой буквы. В совершенстве владея диалектическим методом исследования, родоначальниками которого были древнегреческие философы, он блестяще применял его при создании художественных образов.

Огромный пласт в творчестве писателя — это книги о Древней Греции, которые можно приравнять к трудам ученого, так как в этой области писатель обладал поистине энциклопедическими знаниями. Это романы, объединенные общей темой «Великие страсти Эллады».

А. И. Домбровский — неутомимый искатель истины. Путь к ней сложен и тернист. К ней ведут не только научные изыскания и открытия, но и литература. Из книг Анатолия Домбровского, посвященных великим философам античности, мы узнаем много такого, что не вошло в традиционные курсы истории и философии. Автор напоминает своим читателям, что научная истина многомерна, как многомерен сам мир, отражением которого она является.

Ялтинский писатель Станислав Славич так высказался о последнем романе Анатолия Домбровского: «Его роман «Золотой век Аспасии»» — уникальное явление в нашей литературной жизни. Будучи философом, он сумел соединить прошлое и настоящее. И, несмотря на историческую тематику романа, он адресован сегодняшнему времени — времени разочарований и надежд». А другой ялтинский писатель Геннадий Шалюгин добавляет: «Это человек XXI века. В нашем постоянно меняющемся мире, когда ежедневно с телевизионных экранов несется: утонула подлодка, взорван самолет, обрушился небоскреб — кажется, что отдельная человеческая жизнь или смерть ничего не значит. Но смерть Анатолия Ивановича Домбровского — больнее других болей: мы дышали одним воздухом, думали одними мыслями, работали над одним увлекательным делом — творили современную культуру Крыма. А. И. Домбровский — яркий, красивый, порывистый — самим Богом был поставлен собирать литературные силы Крыма».

Окружающих всегда покоряли обаяние личности Анатолия Ивановича, его глубокая интеллигентность, скромность, отсутствие амбиций и склонности к саморекламе. Собеседников поражали в нем ясность ума, умение излагать свои мысли четко и убедительно. Он был и серьезным оппонентом, и интересным собеседником, и гостеприимным, щедрым хозяином дома, куда с удовольствием приходили самые разные люди.

 

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное чтение. Знакомство с крымским писателем Анатолием Домбровским"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 358 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 736
    • DOCX 60.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрипка Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скрипка Екатерина Николаевна
    Скрипка Екатерина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12122
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 336 человек из 62 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 42 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе