Внеклассное интегрированное
мероприятие на тему
«Виртуальное путешествие в мир горных
пород и минералов» 7 класс .
НЕТРАДИЦИОННАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: урок практического конструирования
|
Цели и задачи урока:
|
Интегрирование
знаний и формирование комплекса умений и навыков;
Отработка
исследовательских, технических, прикладных действий и умений.
|
Обучающие:
1.
Сформировать представление об отличиях минералов и горных
пород, происхождении магматических, осадочных, метаморфических горных пород.
2.
Сформировать представление о химических свойствах горных
пород и минералов;
3.
Сделать практические работы не только необходимой, сколько
неотъемлемой частью учебного процесса, способствующей развитию учебной и
исследовательской компетентности школьников.
Развивающие: 1. Сформировать простейшие навыки определения горных пород;
1.
Развивать умение сравнивать, делать вывод ;
2.
Реализовывать проектную деятельность в структуре
индивидуального
подхода к учащимся;
3.
Развивать практическое освоение проектно - исследовательскими
и коммуникативными методами;
4.
Формировать учебную и исследовательскую компетенции - готовность
учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в
реальной жизни для решения практических
задач и т.д;
5.
Использовать личностную ориентацию и деятельностный характер
обучения;
Воспитывающие:
1.
Способствовать пониманию востребованности результатов
обучения;
2.
Экологическому воспитанию, развивать любознательность;
|
Формирование
умений:
·
выделять, описывать и объяснять существенные
признаки объектов и явлений;
·
находить и анализировать в
разных источниках географическую и химическую информацию (для изучения
объектов, явлений, территорий, хозяйственный потенциал, экологические
проблемы);
·
приводить примеры географических
объектов, природных и химических явлений и процессов (использование и охрана
природных ресурсов; районы специализации, центры производства различной
продукции);
составлять географическую и химическую характеристику используя различные источники информации;
·
определять свойства горных
породи минералов;
·
применять приборы и инструменты для
определения количественных и качественных характеристик горных пород и
минералов; представлять результаты измерений в разной форме;
·
выявлять эмпирические зависимости.
|
Содержание: направлено на расширение знаний по основным вопросам
использования горных пород и минералов в химии и географии, хозяйственно -
бытовых и промышленных целях.
|
Оборудование: шкатулка, горные породы и минералы
демонстрационные, коллекция горных пород на каждой парте, химическая посуда,
таблица Менделеева, карта Республики Мордовия, инструктивные карточки
образцы горных пород, минералов, «Полезные ископаемые», кристаллы,
выращенные учениками (в форме ожерелья); макет и демонстрационные приборы;
мультимедийная презентация.
|
ТИП ЗАНЯТИЯ: урок практического конструирования
Алгоритм
урока достаточно прост. Смысл его в общих чертах таков.
Мы
стараемся создать такие условия на уроке, при которых ученики, получая новые
знания, проходят все звенья научного творчества: постановку проблемы и
поиск решения - на этапе введения знаний, выражение решения и реализацию
продукта - на этапе воспроизведения знаний (таблица 1).
Посредством четырех
звеньев творческой учебной деятельности проблемный урок обеспечивает учащимся
и прочные знания, и интеллектуально - творческое развитие, и воспитание
инициативной личности, формирует учебную и исследовательскую компетентность.
Таблица
1 Звенья научного творчества
|
Название
|
Содержание
|
Результат
|
1.Постановка проблемы
|
возникновение проблемной
ситуации - осознание противоречия - формулировка проблемы
|
Проблема - вопрос,
схватывающий противоречие проблемной ситуации, поставленной для решения
|
2. Поиск решения
|
выдвижение гипотез -
проверка гипотез
|
Решение - понимание
нового знания
|
3.Выражение решения
|
Выражение нового знания
научным языком в принятой форме
|
Продукт - рукопись книги,
статьи, доклада, карты, практические работы…
|
4.Реализация продукта
|
Представление продукта
людям через публикацию, выступление
|
Реализованный продукт
-книга, статья, доклад
|
Ход мероприятия:
|
|
Слай1 учитель географии:
|
Мы рады видеть вас всех в добром здравии, и начать нашу
встречу сегодня хотим со стихотворения Н.П. Огарева. Вам предстоит
определить, о чем пойдет речь. С какой наукой это связано?
В убогой келье в час ночной сидел монах один седой.
Свеча горела перед ним, он пальцем тощим и сухим
в фолианте лист уж пожелтелый ворочал тихо и несмело.
Потом реторту робко взял и горн с усильем раздувал.
Кипела жидкость; смрад и дым носились в воздухе над ним.
Но труд, надеждою богатый, был тщетен, вновь - не вышло злата.
Еще бледнее стал старик и головой на грудь поник.
|
|
|
|
Учитель химии:
"Я целый век мой с юных лет жить для науки дал обет.
Я сердца сжал в себе движенья, отверг любовь и наслажденья.
Да судит Бог! Я не искал, когда я злато добывал, ни денег, ни
людских похвал.
В природе лишь узнать желал я пульса каждое биенье и тайный ход всего
творенья.
Трудился днем, не спал ночей! И черный лоск моих кудрей уже
давным-давно сбежал,
и ничего я не узнал!
К чему ж я был влеченью верен? Надежды нет - мой труд потерян!"
|
|
я: Старик средь гнева и тоски разбил
реторту на куски;
И книгу сжег, и на пол пал, закрыл глаза и не вставал:
И только смрадный дым из горна над ним носился клубом черным.
О КАКОЙ же науке писал Огарев?
Ответы детей: да, действительно, эти
стихи посвящены науке, возраст которой по сравнению с историей Земли просто
младенческий. Стихи посвящены ХИМИИ. вы еще в 7 классе, и заниматься этой
наукой вам предстоит только в следующем году, но мы с Еленой Юрьевной уже
сегодня решили дать вам возможность попытаться развить интересные теории,
мысли, …….. и познакомиться с этой увлекательной и молодой наукой, без
которой сегодня не представляет своей жизни современное поколение людей.
|
|
Слайд 2
|
|
Итак, перед вами «Корзина загадок».
Попробуйте определить по нашим подсказкам, что там может
находиться?
А) Многокамерные раковины фораминифер,
которые почти сплошным слоем покрывают море Лаптевых, состоят из соединений
этого элемента.
Б) В организме человека содержится примерно 1 кг этого
элемента.
В) Потребляя молоко, мы примерно на 80 %
удовлетворяем потребность в этом элементе.
Г) Его можно обнаружить в "
сталактитовом" лесу среди " сталагмитовых деревьев"
Д) Соединением этого элемента мы пишем на
доске. (кальций)
|
Слайд 3
|
А). В организме человека его содержится около 3 г,
преимущественно в жидкой соединительной ткани.
Б) По распространению в земной коре он уступает лишь
кислороду, кремнию и алюминию.
В) Первоначально источником соответствующего этому элементу
простого вещества были упавшие на Землю метеориты, которые содержали его в
чистом виде.
Г) Первобытный человек стал использовать орудия из этого
вещества за несколько тысячелетий до н.э.
Д) В честь этого элемента был назван целый период человеческой
истории. (железо)
Люблю я камни! Их в шкатулке много...
И каждый камень нежно берегу!
Одни в горах искали очень долго,
Других нашли на дальнем берегу.
Вот солнцем сердолик в ладонь ложится,
А бирюза - прохладой вод морских,
Пером павлиньим лабрадор искрится,
А яшма это средство от тоски...
Молодцы, правильно. А теперь, скажите, догадались ли
вы, о чем пойдет речь на нашем занятии? (отвечают: горные породы, минералы,
камни)
Да. Тема нашего занятия сегодня
«Виртуальное путешествие в мир горных пород и минералов».
|
|
Слайд 4
|
|
Ребята, перед вами периодическая система Д.И. Менделеева. В
ней есть химические элементы названные по географическим объектам.
Попробуйте их найти. Например, химические элементы названные в честь
частей света: европий и Америций
|
Слайд 5
|
А Германий и Франций названы в честь стран, столиц, рек,
полуостров, городов и даже в честь нашей страны.
|
|
Слайд 6
|
|
Хорошо, достаточно. В Таблице Менделеева 21 химический элемент
так или иначе связан с географией и дома вы попробуете отыскать оставшиеся.
|
Слайд 7
|
Камни не оставляют равнодушными никого.
Некоторые люди носят драгоценные и полудрагоценные камни с удовольствием, и
даже больше — не могут представить себя без украшений. Многие с осторожностью
надевают ожерелье, в силу многих причин. Но нам приходится
ориентироваться в современном мире, учиться вычленять важное и не
акцентировать внимание на суевериях или надуманных приметах.
Бажов со своей
«Малахитовой шкатулкой», совсем не один, кто воспел красоту камней. Мы знаем
много произведений, где даже в названии присутствует тот или иной драгоценный
камень. Например, «Гранатовый браслет» Куприна, «Похитители бриллиантов»
Бусенара, а также «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Лунный камень»
Коллинза, «Волшебник изумрудного города» Волкова, «Голубой карбункул»
Конан-Доила; есть, оказывается и названия произведений и фильмов с
использованием тех или иных драгоценных камней - «Жемчужное ожерелье»,
«Рубиновые бусы», «Колечко с бирюзой» и просто «Аквамарин»; есть
поговорка о том, как «Карл у Клары украл кораллы» и басня про жемчужное
зерно.
А в песнях и стихах и подавно можно
найти много самоцветов. «Балтийский берег. Рыжая заря упала в небо гроздью
янтаря»,
«Хранишь ты или нет колечко с бирюзой?», «Осенний поцелуй - цвет рубиновой
вишни».
Драгоценным камням посвящено множество прекрасных
стихотворений.
|
|
|
|
Легенды о камнях и
минералах давно тревожат наши умы и души. Как часто мы пытаемся объяснить и
понять то, как камни влияют на нас, какой след они оставляют, что хорошего
или плохого можно от них ждать. Конечно, многие легенды о свойствах камней больше
похожи на сказки, часто им приписываются невероятные способности
|
Слайд 8
|
???????? Как вы думаете, правда ли, что
известный былинный богатырь, Илья Муромец, меряясь силой с ханом Батыем,
выжал из камня – гранита воду? (высказываются дети) Ну, что ж, раз мнения
разделились, предлагаю ответ на этот вопрос найти на нашем занятии. Нам
предстоит преодолеть химии мифы и географии рифы.
!!!!!!!!!!!! Перед вами на столе лежит инструктивная карточка, которую по ходу
урока вы должны будете заполнить. Прошу всех быть внимательными, наблюдать,
слушать, экспериментировать, чтобы с успехом выполнить практическую работу в
конце занятия.
|
Пока я ГОВОРЮ, ГОТОВИШЬ все для опыта с гранитом: Взвешиваем и
ставим в печь
|
Слайд 8
|
???????? Вспомните: Устно!!
(не листая слайд) Какие вы знаете горные породы? Где они используются?
Какие горные породы
использовали рабочие для строительства нашей школы? (Гипс, кирпич, глину,
мел, песок, краски минеральные)
А какие горные породы использует человек, да и каждый из вас,
в быту? (уголь, газ, нефть:(бензин, лаки, краски, духи, маргарин…), гранит,
базальт, мел, песок, глину, кирпич)…
|
.
|
Слайд 9
|
Что общего между алмазом и
графитом?
Как же образуются алмазы,
эти уникальные ,твердейшие минералы, по составу аналогичные с мягким
графитом? Алмазы образуются, когда магма, поднимающаяся из недр,
закупоривает канал, а газы, стремятся выбить пробку магмы. Происходит взрыв,
при огромном давлении и высокой температуре, на стенках трубки взрыва и
образуются алмазы.
|
(Кристаллическая решетка)
В состав алмаза и графита входит УГЛЕРОД. Но кристаллическая
решетка у них разная: Атомы графита имеют рыхлую, слоистую структуру, а у
алмаза они «переплетены», и составляют…………………….решетку
|
|
|
Сахар,
соль, вода, горчица – это тоже минералы. Например, горчицу можно использовать
при подкопах, т.к. она обладает огромной взрывчатой силой. Из неё делают
мины.
Вот
и химия дает сегодня возможность заменять природные минералы на
искусственные. Группа ваших одноклассников получала задание на проведение
эксперимента, давайте посмотрим, что у них получилось.
(СОЗДАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО КАМНЯ) – группа 1.
|
Слайд10
|
Действительно,
сегодня искусственные камни используют в строительстве, например. АКРИЛ – при
производств столешниц или подоконников.
|
|
Слайд11
|
«В каждом камне
написана его история, надо только суметь её прочитать» - так говорил
академик минералогии А. Ферсман.
Давайте
и мы с вами попробуем прочитать историю камня, лежащего пред вами. Определим
его твердость. Определить ее можно несколькими способами, например, по
шкале Мосса, посмотрите на нее: (работа с 3 слайдами)
|
|
|
|
Работаем по вариантам используя инструктивную карточку №1
ПР/З определить твердость горной породы по вариантам
|
|
Из
чего состоит земная кора? (земная кора - горные породы - минералы) ?????
«Камень» - с латинского языка переводится как «МИНЕРА», до нас дошло как
минерал. Что же такое минерал?
Минералы
есть везде: и Луна, наша ближайшая соседка, и метеориты - пришельцы из
космоса состоят из минералов, и разноцветные зёрнышки в расколотом
придорожном булыжнике, и вода в море, и нарядные снежинки - тоже минералы.
Минералы – вездесущи. Найдите в своей коллекции гранит – это горная порода.
Состоит из минералов. «Камень – чудо природы и тайна её». Горные породы
состоят из минералов.
|
|
Слайд
|
Где
же и как образуются горные породы.
«Горные
породы»
Пред нами - немая
схема. И наша задача – заставить её говорить.
Мы должны выяснить, на
какие группы по происхождению делятся горные породы, почему они так
называются?
У горных пород
сложная и загадочная история; у одних она начинается в морских глубинах, у
других - в раскалённых, неведомых нам недрах планеты.
|
|
Слайд
|
- МАГМА и РУДЫ -
Чтоб снять в земной коре напряг,
Где твердь её волнуется
- В ней магматический очаг
Местами образуется.
Текучесть магмы ей дает
Возможность к продвижению
К земной поверхности,
Чтоб там - случиться извержению.
Застывши же на глубине
(отнюдь не по своей вине)
Рождает магма дивные
Массивы интрузивные,
Которых газами и жаром
Для нас, людей, великим даром
- Родятся, крепнут и растут
Скопления различных руд.
|
ГОТОВИШЬ Опыт: извержение вулкана
(и на последних строчках – поджигаем)
|
СЛАЙД12
|
__!!!!!!!! О породах
первой группы говорят: «Они рождаются в пламени. Их прародительница –
раскалённая магма, которая залегает в недрах нашей планеты. (Ответы: магматические)
Первая группа МАГМАТИЧЕСКИЕ: образуются на
глубине и на поверхности и называются ГЛУБИННЫЕ - к ним относятся: гранит,
мрамор, шунгит
|
|
СЛАЙД13
|
|
???????Вот и настало время, выяснить, правда
ли, что известный былинный богатырь, Илья Муромец, меряясь силой с ханом
Батыем, выжал из камня – гранита воду?
ОПЫТ: взвешиваем гранит на электронный весах,
ставим его в муфельную печь на 3-4 мин. Вынимаем и снова взвешиваем (он стал
значительно легче) – доказываем влияние воды на горные породы. Даже такие
твердые породы, как гранит, базальт, мрамор, вода со временем разрушает
|
Слайд14
|
Что же такое магма? (расплавленное вещество земных недр, в той части мантии, где
давление меньше, вещество расплавляется, превращаясь в магму).
Кстати, недалеко
от столицы Карелии – Петрозаводска – на небольшом острове Ладожского озера
расположен историко-архитектурный музей- заповедник Кижи. В Карелии по указу
Екатерины 2. был открыт минеральный источник, содержащий калий и магний. .
Карелию часто называют страной рек и гранита
И вторая группа- Излившиеся: ПЕМЗА,
|
|
Слайд 15
|
|
ПРОВЕДИТЕ
ЭКСПЕРИМЕНТ используя инструктивную карточку №____
(определяют
вес пород: глубинные – тяжелые, они тонут; излившиеся – легкие- остаются на
поверхности.
1 вариант
- Возьмите химический стакан, заполненный водой.
- Опустите в него по очереди магматическую породу (пемзу
и гранит)
- Опишите, что произошло и ПОЧЕМУ?
2 вариант
- Рассмотрите горные породы под лупой.
- Из чего они состоят?
- Чем они отличаются друг от друга, ПОЧЕМУ?
?????????? Из чего состоят горные породы?
|
|
|
Все горные породы состоят из минералов, а можно ли получить их
искусственным путем?
- Можно ли их вырастить искусственным путем?
- От чего зависит размер кристалла
|
СЛАЙД – СХЕМА16
|
В магме в расплавленном
состоянии находится кремний, железо, магний, кальций и др.
Магма насыщена парами воды, газами и медленно
перемещается, поднимаясь вверх по трещине. Здесь магма остывает и
затвердевает, (схема в дневнике)!!!!!!!!! (ПРАВИЛЬНОСТЬ ЗАПОЛНЕНИЯ)
|
|
|
|
!!!!!Посмотрите на это
чудо природы (ожерелье из соли)- из чего образовано оно?
Экспериментальная работа Рубцова (фотографии как делал)
|
3 слайда
|
|
Опережающее задание С
КРИСТАЛАМИ РАССКАЗВАЮТ ДЕТИ
|
Слайд
|
Жидкокристаллические
мониторы для комп. и видеотехники на основе искусственно выращенных
кристаллов
|
|
СЛАЙД
5шт
|
Подумайте, а под действием,
каких сил природы образовались эти породы?
К какой группе по происхождению вы их отнесёте?
У моря стоит нелюдимый
Обветренный каменный бог.
И камни – его пилигримы,
Внучата у дедовых ног.
Он шепчет им странные сказки,
Где золото – мелкий песок,
Где все диадемы прекрасны,
Где рыцари – прах да порок.
Никто не притомится слушать,
Лишь часом шуршат меж собой.
И млеют их вечные души,
И лижет им пятки прибой…
(ОСАДОЧНЫЕ обломочного
происхождения) – под действием внешних сил природы горные породы разрушаются.
Посмотрите, как это происходит в природе, мы смоделировали для вас
происхождение такого процесса.
|
|
|
|
ДЕМОНСТРАЦИЯ ОПЫТА С ЦИЛИНДРОМ
|
|
Пролежав под таким прессом
многие миллионы лет, образуются горные породы органического происхождения,
например, мел, торф, уголь, ракушечник, известняк….
|
|
СЛАЙД 18
|
Давайте теперь с вами
посмотрим, что произойдет, если… Выполните практическую часть по вариантам.
|
Практическая часть:
работаем по вариантам, используя инструктивную карточку №_____
1 вариант:
1. В цилиндрический
стакан опустить кусочек мела
2. Тщательно размешать
стеклянной палочкой
3. Что вы наблюдаете?
ПОЧЕМУ это произошло?
2 вариант:
- В
цилиндрический стакан опустить кусочек гипса
- Налить воды
- 3. Что вы
наблюдаете? ПОЧЕМУ это произошло?
|
Слайд 19
|
И как вы обратили внимание,
некоторые пласты горных пород, разрушились, вступив во взаимодействие с
водой, некоторые – были унесены водным потоком на другие глубины, некоторые
исчезли совсем. Вот так и земной коре: вступая во взаимодействие с талыми,
дождевыми, текучими водами, образуются осадочные горные породы химического
происхождения.
СТАЛАГМИТЫ и
СТАЛАКТИТЫ: Словно полюсы у
магнитов
-
Сталактиты и
сталагмиты.
В этой жизни, на
удивленье,
Всё стремится к объединению.
Кстати, есть очень простой метод, как запомнить, что называть
сталактитом, а что сталагмитом - в слове "сталагмит" есть
буква М, как и в слове "земля". Значит: сталагмит - это то,
что растёт на земле
|
|
СЛАЙД № 20
|
ПРОВЕРЬТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ЗАПОЛНЕНИЯ схемы.
|
Чтобы заполнить ее до конца, давайте проведем один
эксперимент: Эксперимент:
- Возьмите
порошок железа и серы
- Смешайте
стеклянной палочкой
- Попробуйте
разделить два минерала с помощью магнита.
- Что
вы наблюдаете? Чем вы это можете объяснить?
Демонстрационная часть (учителем):
- Соедините
2 минерала: серу и железо
- Нагрейте
на спиртовке
Попробуйте разъединить их с помощью магнита
- Что
произошло, как вы можете это объяснить?
|
СЛАЙД №21
|
Превращение, верно, произошел процесс, который называется
«МЕТАМОРФОЗА». Матушка-земля может опустить в свои недра гранитные остатки
да и пропечь их там хорошенько, может получиться совсем другой камень –
гнейс.
|
|
СЛАЙД 22
|
|
И так, схема заполнена, и мы выяснили:
?????КАКИЕ же горные породы
бывают?
|
Слайд 23
|
(Горные породы бывают не только твёрдые, бывают жидкие
(вода), газообразные, некоторые горные породы залегают в глубинах, а
некоторые на поверхности
|
|
Слайд 24
|
|
Но горные породы различаются еще и по химическому составу:
Сода: пищевая,
каустическая Соль: натриевая, калийная, поваренная… , но об этом мы будем говорить
в 8 классе.
А теперь нам осталось заполнить оценочный лист полевого
практикума
|
Слайд 25
|
Всегда родная земля дарила мастеру необходимые для работы
материалы. Вместе с этой быстрокрылой бабочкой давайте совершим путешествие
по Мордовии, и выясним, чем богата наша родная земля. (в слайде «карта
Мордовии», - летит бабочка)
Практическая работа
НА ВАШ ВЫБОР, НАИБОЛЕЕ ЗАПОМНИВШИЙСЯ или ПОНРАВИВШИЙСЯ минерал
или горная порода Задание: определить свойства: плотность, рыхлость, цвет,
блеск, твёрдость, прозрачность;
|
|
Слайд 26
|
|
Иные камни в те уносят измеренья ,
Где Инь и Ян ещё не знали разделенья,
Где в диком хаосе гармония рождалась Застыла в
нём. И с ним переплеталась
|
|
В минуту грусти и тревоги
Чтобы печали сбросить бремя,
Кладите камни на
ладони,.
У вас в руках застынет время
|
|
Слайд 27
|
Я благодарю всех за работу и желаю вам поближе познакомиться
с удивительным и прекрасным миром камней.
Каждый камень имеет собственную жизнь и душу.
Сумеет ли человечество познать её?
Может это удастся вам…
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
1.
Определить по таблице Менделеева, какие химические элементы
имеют связь с географией?
2.
Можно ли по растительности, преобладающей (или отсутствующей в
данном месте) в определенных местах «предсказать» и найти залежи минералов?
|
Спасибо всем за работу, мы будем рады
вас видеть на следующем занятии, до встречи.
|