Инфоурок Английский язык КонспектыВнеклассное интегрированное мероприятие по истории и английскому языку

Внеклассное мероприятие по английскому языку

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3296
36
22.01.2025

Материал разработан автором:

Жигунова Наталья Владимировна

Учитель английского языка

Разработок в маркетплейсе: 38
Покупателей: 79

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МАОУ Лицей №1
Работаю в сфере образования с 2000 года. Окончила Нижегородский Государственный Лингвистический Университет им. Н.А.Добролюбова. О достижениях любой человек может говорить и говорить бесконечно... Любое достижение начинается с решения попробовать. Зачастую говорят, что мотивации хватает ненадолго. Ну так... то же самое происходит и с осве­жающим душем, поэтому и рекомендуют его принимать ежедневно. Если хотите добиться успеха, задайте себе 4 вопроса: Почему? А почему бы и нет? Почему бы и не я? Почему бы и не прямо сейчас?...
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Жигунова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Викторина к внеклассному мероприятию <<Съедобный остров>> предназначена для учащихся средней школы. Помогает в закреплении знаний по основной теме <<Food>>. Данный вид работы позволяет работать учащимся в парах, группах (на усмотрение учителя). При выполнении заданий ученики не только воспринимают информацию и запоминают, но и творчески перерабатывают ее.

Краткое описание методической разработки

Викторина к внеклассному мероприятию <<Съедобный остров>> предназначена для учащихся средней школы. Помогает в закреплении знаний по основной теме <<Food>>.  Данный вид работы позволяет работать учащимся в парах, группах (на усмотрение учителя). При выполнении заданий ученики не только воспринимают информацию и запоминают, но и творчески перерабатывают ее.

Развернуть описание

Внеклассное интегрированное мероприятие по истории и английскому языку

Скачать материал

Внеклассное интегрированное мероприятие по истории и английскому языку

 «Открытие Америки. Columbus Day».

Цель урока: сформировать представление об эпохе ВГО, а конкретно об открытии Америки.

Планируемые результаты и формируемые УУД.

Предметные:

Узнают:

  • О жизни и деятельности Христофора Колумба;
  • О жизни племён, населявших американский континент.

Умения объяснять:

  • Результаты выдающихся географических открытий и путешествий;
  • Влияние путешествий на бытовую сферу европейцев.

Умения определять:

·         Причины и следствия географических путешествий и открытий;

·         Маршруты путешествий.

Метапредметные:

Познавательные:

  • Находить информацию о вновь открытых землях в разных источникам по истории и английскому языку;
  • Используя различные приемы и методы, а также знания английского языка представлять интересную информацию по данной теме;
  • Развивать интерес к предметам.

Регулятивные:

  • Ставить учебную задачу под руководством учителя;
  • Планировать свою деятельность под руководством учителя;
  • Выявлять причинно-следственные связи;
  • Определять критерии для сравнения фактов, явлений, умение анализировать и делать выводы.

Коммуникативные:

  • Выслушивать и объективно оценивать другого;
  • Уметь вести диалог, вырабатывая общее решение;
  • Развивать навыки аудирования и развития речи на английском языке с использованием лексики.

 Личностные:

  • Контролировать свои эмоции во время работы с текстом;
  • Формировать эстетическое восприятие географической картины мира;
  • Воспитание любознательности, привитие интереса к путешествиям и открытиям через демонстрацию храбрости, отваги и мужества исследователей.
  • Формировать толерантное отношение друг к другу, сплоченность.

 

Оборудование: Историческая карта «Великие географические открытия», портрет Христофора Колумба, рисунки учащихся, наглядный и раздаточный материал.

Методы обучения: практический, частично – исследовательский, поисковый

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая

Опережающее задание:

1) выбор команд от каждого класса параллели;

2) каждая команда заранее готовит задание: представить один из народов Америки (инки, майя, ацтеки). Готовят биографию Колумба.

 

Ход мероприятия:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

 

I. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

– Давайте с вами посмотрим на карту и портрет (карта Америки и портрет Х. Колумба)

– Что изображено на карте?

– Кто изображен на портрете?    

– Как связаны между собой Х. Колумб и Америка?

– О чём сегодня пойдет речь на нашем мероприятии?

 

- Сегодня у нас необычное мероприятие по истории и английскому языку.

В рамках истории мы познакомимся с открытием Америки.

А в рамках английского языка – с одним из национальных праздников Америки – Днём Колумба.

 

 

 

– Америка.

- Христофор Колумб.

- Христофор Колумб открыл Америку

 

- Об открытии Америки Колумбом.

- Когда произошло открытие.

- Кто такой Христофор Колумб

 

 

II. Актуализация знаний

- А выбрать именно эту тему нам помогло письмо, которое пришло от вашего  американского друга Джо (письмо из Америки, повествующее о праздновании дня Х.Колумба).

9 Kirov Street

School №31

Classes 7

Bratsk, Russia.

Dear friends in Russia, Hello! How are you? I hope you are well. Thank you for your letter. Now I’d like you to know about one of the popular holidays in America. We have just celebrated Columbus Day. It is on October in 12. Columbus discovered America in October 12, 1492. At that time many people thought that the world was flat. If a ship sailed to the edge of the world it would fall off. But Christopher Columbus believed the world was round and he made some journeys to America.

Columbus Day is a national holiday in America. We usually have big picnics meet our friends. In the evenings, we watch a firework display.

I don t know a lot about Russia.

I am interested in what schools are like in Russia.

I hope to hear from you soon.

 

                             Your friend,

David Hensel.

Задание для команд -  перевести текст.

Для болельщиков даётся задание – собрать из кусочков карту ВГО. (время – 7-10 минут).

 

III. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

 

– Кто такой Христофор Колумб?

.  

 

– А что мы знаем об этом событии?    

 

 

 

 

 

Ученики дома готовили биографию Х.Колумба

1-й уч-ся: Христофор Колумб родился в 1451г. в Генуе. Умер  20.05.1506г. в Вальядолиде. До 1485г. плавал на португальских судах, жил в Лиссабоне и на острове Мадейра и Порту-Санту, занимаясь торговлей и составлением карт и самообразованием. Не выяснено, когда и где он составил проект западного, по его мнению, кратчайшего морского пути в Индию; проект был основан на античном учении о шарообразности Земли и на неверных расчётах учёных 15 века.

2-й уч-ся: В 1485г. после отказа португальского короля поддержать этот проект, Колумб перебрался в Кастилию, где и добился организации под своей командой правительственной морской экспедиции.

3-й уч-ся: Летом 1492г. Колумб получил титулы «адмирал моря-океана» и вице-короля всех земель, которые ему посчастливится открыть.

3 августа 1492г. первая экспедиция в составе 90 человек на 3-х судах – «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья» вышла из Палоса, от Канарских островов повернула на запад, пересекла Атлантический океан, открыв Саргассово море  и достигла островов в Багамском архипелаге.

4-й уч-ся: Матросов охватил страх: они никогда не заплывали так далеко в океан и боялись, что сильный ветер не позволит им вернуться назад, они рассказывали друг другу старинные легенды о морских чудовищах и зарослях, в которых застревают корабли.

5-й уч-ся: Через 10 дней после выхода в море, действительно, начались чудеса: корабли вступили в воды, покрытые морской травой, вокруг летали птицы, и все были уверены, что где-то рядом земля – но она не показывалась. После месячного плавания многие матросы обезумели от страха и начали бунтовать. Но 13 октября показался долгожданный берег. Это был остров, который был назван Колумбом Сан-Сальвадор – «Святой Спаситель»; его берега покрывал густой тропический лес.

6-й уч-ся: Колумб надел свою адмиралтейскую мантию и с королевским знаменем в руках сошёл с лодки на берег. Он сразу же встал на колени, поцеловал землю и долго молился.

7-й уч-ся: Адмирал думал, что находится где-то между Индией и Китаем и назвал островитян индейцами, однако его удивляло, что на островах нет городов, что туземцы ходят нагими и не знают железа. В лесах росли необычные деревья, а индейцы выращивают странные растения – кукурузу и картофель. Они научили моряков свёртывать листья кустарника, называемого «табак», а потом зажигать и вдыхать дым.

8-й уч-ся: Колумб 3 месяца плавал между островами, разыскивал дорогу в Китай; он достиг земель «Гаити» и «Куба» - но не нашёл ни золота, ни городов.

9-й уч-ся: В ночь на 25 декабря флагман «Санта-Мария» села на риф, но экипаж спасся. 15 марта 1493г. Колумб на «Нинье» вернулся в Кастилию.

10-й уч-ся: Это была первая экспедиция (1492-1493гг.). за свою жизнь Колумб совершил ещё 3 экспедиции: 2) 1493 – 1496гг.; 3) 1489 – 1500гг.; 4) 1502 – 1504гг.

11-й уч-ся: Но стоит отметить, что Колумб не был первооткрывателем Америки: острова и побережье Северной Америки посещались норманнами за сотни лет до него. Однако только открытия Колумба имели всемирно-историческое значение. То, что он нашёл новую часть света, было окончательно доказано плаванием Магеллана.

Christopher Columbus and Discovery of the New World

*At the end of the 15Th century many people don t know that the Earth was round. But some people said: «If you sail to the west you will reach India or Japan». It was dangerous to make such voyages. Christopher Columbus believed that the Earth was round. He arrived to Spain. He  was a sailor who was born in Italy and sailed on Portugal ships. He had a project to sail to India across the Atlantic Ocean. The Queen of Spain Isabella gave him money for the voyage.

* On August 3, 1492 Christopher Columbus started the voyage on 3 ships – Nina, Pinta and Santa Maria. There were 90 men in the crew. They passed Canary Islands and sailed for 2 months. The sailors were tired and hungry. They demanded to turn back. But Columbus said: «Sail on». At last on October 12, 1492 the people shouted «Land! Land, ho!».

Columbus and his people landed the island. Indians lived there. The island was named San Salvador. Then many islands were discovered, among them the largest ones were Cuba and Gaiti. Christopher Columbus made 3 more voyages. The last was in 1502-1504. He was on the island and on the coast of Southern America. He was sure that the islands were in Asia. They were called West India. Columbus discovered Sargasov Sea, Jamaika, Puerto-Rico, Trinidat islands. Two continents were called «New World» (Новый Свет). Later they became America. Magellan proved Ch. Columbus had found new part of the world, but he died not knowing about his discovery.

 

- Кто же населял новый континент до его открытия?

- Какие народы вы можете назвать?

- Что вы знаете об этих народах?

Сообщения учащихся. Каждая команда представляет один из народов Америки (инки, майя, ацтеки)

- А вы знаете, почему Америка называется Америкой, а не Колумбией? Ведь первым вступил на новую землю Колумб.

Сообщение учащегося:

Why America was named America, but not Columbia?

The origion of the word «America»

After the first voyage of Columbus in 1492, it was called the «New World». Later it was decided by mapmakers in Europe to name the «New World» after a man named Amerigo Vespucci. He was an Italian merchant and adventurer who made 3 trips to the New World. Columbus was the first explorer to reach the main land of South America in 1492. But A. Vespucci soon wrote a book in which he claimed to have gone there in 1497. It was not true, but people did not know for many years that Amigo was laying. Years passed and the land of Amerigo became America.

Для команд – задание «шифровка». Для болельщиков – вопросы (как на русском, так и на английском языке). Время – 7 минут.

Шифровка:

1. Составьте текст, из данного набора слов: Америка, благодаря, войти, европейцы, изменилась, картофель, кукуруза, меню, открытие, пища, повседневная, томаты, шоколад.

2. Разгадайте выражение – КОТРЫЯТИ   КИЕРАФИЧЕСОГГЕ  ЛИВЕЕКИ

IV. Выражение решения проблемы.

– Итак, какой общий вывод вы можете сделать по теме мероприятия?  

Учащиеся делают примерный вывод по проблеме: кто такой Колумб, откуда он родом, когда совершил открытие Америки, какие народы проживали на данной территории и др.

V. Закрепление изученного материала

Ученикам задаются вопросы:

1. When to Americans celebrate Columbus Day? (October 12)

2. What was Ch. Columbus? (Italian sailor)

3. When was «New World» discovered? (1492)

4. What ships made the voyage? (Nina, Pinta, Santa Maria)

5. Why were the Native inhabitants named Indians? (Columbus found India)

6. What was Amerigo Vispucci?

7. Where did he describe the New World?

8. Why were the continents named America but not Columbia?

Отвечают на вопросы

VI. Применение нового знания.

- Выполните задание:

1) Для команд – написать ответ в Америку (на англ.яз.). Время – 7-10 минут.

2) Для болельщиков – вопросы.

1. Какой народ населял полуостров Юкатан? (майя)

2. Назовите главного бога инков.(Солнце)

3. У какого из трёх народов не было письменности? (инки)

4. Назовите название кораблей, на которых Колумб отправился в первое путешествие. (Санта-Мария, Пинта и Нинья)

5. Что удивило Х. Колумба и его спутников, когда они вступили на новую землю?

6. Почему местных жителей Колумб назвал индейцами?

Выполняют задание

VII. Рефлексия.

- Что я знал о Колумбе и об открытии Америки?

- Что узнал сегодня нового?

- Что вам запомнилось больше всего?

- Что осталось непонятным?

 

VIII. Подведение итогов

А теперь наградим команду победителей и самых активных участников нашего мероприятия.

Всем большое спасибо за работу. Надеюсь, Вам было интересно, и Вы узнали много нового.

Ученикам предлагается приклеить на доску смайлик (веселый, грустный или равнодушный), то с каким настроением они уходят с мероприятия, насколько им все понравилось.

 

 

Список литературы

 

1.     Афанасьева О.В.Английский язык в фокусе. Spotlight. Рабочая тетрадь 10 класс/   О. В. Афанасьева, В.Эванс, Д. Дули и др. М: Просвещение, 2015 г.

2.     Димент А.Л. Совершенствуй свой английский язык Пособие для учащихся 5-8 классов школ с преподаванием ряда предметов на английском языке и 9-10 классов средней школы. М.: Просвещение, 1972. — 144 с.

3.     Клементьева Т.Б. Happy English 2 (Счастливый английский): Книга 2 для 7-9 классов общеобразовательных учреждений / Т.Б. Клементьева, Д.А. Шэннон. — 2-е издание, исправленное — Обнинск: Титул, 2004 год.

4.     Нестерчук Г.В. США и американцы Издательство: Вышэйшая школа, 2004 г.

5.     Островский Б.С. Английский язык. Факультативный курс. Учебное пособие для 10-11 классов ср. школы. М.: Просвещение, 1990.

6.     Юдовская А.Я., Баранов П.А. «Всеобщая история». Учебник 7 класс. М.: Просвещение, 2008.

7.     Школьная энциклопедия «История нового времени XVIXVIII века».  М.: Олма-Пресс образование, 2003.

8.     Сайт в интернете:

http://chtooznachaet.ru/otkryt-ameriku.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное интегрированное мероприятие по истории и английскому языку"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
