Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное интегрированное мероприятие по истории, обществознанию, биологии и географии для 10 класса

Внеклассное интегрированное мероприятие по истории, обществознанию, биологии и географии для 10 класса

Скачать материал

Тема: Население России

Цели урока:

1.Образовательная: Дать учащимся знания о населении, познакомить учащихся с проблемами населения: национальная, демографическая, проблема занятости и безработицы населения, проблема здоровья.  Рассмотреть такие понятия как национальность, национальная проблема,  безработица, демография, рождаемость, смертность. Рассмотреть пути решения данных проблем.

2.Развивающая: Способствовать развитию навыков с таким источником информации как документ, что позволяет развивать аналитические навыки, т.е. умение выделять существенную информацию и интерпретировать ее. Способствовать развитию устной речи учащихся: умение учащихся формулировать свою точку зрения, высказывать свое мнение и выслушивать мнение одноклассников. Умение делать выводы и аргументировать их.

3.Воспитательная: Способствовать воспитанию у учащихся уважения к людям, представителям различных национальностей, которые населяют  нашу страну Россию. 

План урока:

 1.Орг.момент. (2 мин.) Организовать учащихся , настроить их на работу

2.Разделить учащихся на 4группы  (2 мин.)

3.Изучение нового материала. (20 мин.) При этом ключевыми вопросами для рассмотрения являются:

3.1. Понятие население

3.2. Национальная проблема населения России

3.3. Проблема занятости и безработицы населения

3.4. Демографическая проблема населения России

3.5.Проблема здоровья населения России

4. Закрепление материала  происходит во время выступлений учащихся. (15 мин).

Ход мероприятия:

1.Мотивация.

Когда мы изучаем ход истории, перед нашим мысленным взором встаёт грандиознейшая картина общественной жизни, развития народов: производственная деятельность, возникновение, расцвет и распад могущественных государств. Перед историками, обществоведами и другими учеными, пытавшимися понять, осмыслить исторический процесс, вставал вопрос: что является движущей силой истории, что вызывает и обусловливает ход и исход исторических событий, подъём или упадок в жизни народов, войны, восстания, революции и другие народные движения?

В обществе действуют люди, одарённые сознанием, разумом, волей. События истории совершаются большими или меньшими массами людей, населяющими страну, которые принадлежат  к тем или иным общественным классам и движимы определёнными интересами и  идеалами. И сегодня нас нашем уроке мы рассмотрим население России в современное время.

            Учащимся предлагается записать тему урока в тетрадь; и просмотреть небольшой ролик о населении. После просмотра ролика ученикам дается задание:

Задание:

На листах бумаги составьте кластер, то есть подберите ассоциации, которые возникают у вас с термином население, и запишите их.

     Учащимся каждой группы дается задание подобрать слова ассоциации, возникающие с понятием население.

    Итог работы: общий кластер класса на доске.

НАСЕЛЕНИЕ

 
                    

                  люди                                                       жители России                                                     

                                                                                             общество

                     народ                                                    граждане

                                личности       толпа                     разные национальности

                                                                 родные и близкие

 

Учащимся задается вопрос:

Как вы думаете что такое население? Какое определение термину население вы можете предложить?

Учащиеся устно отвечают на вопрос.

Ответы учащихся:

Население - совокупность людей, проживающих в пределах данной территории.

Население - группа людей, объединённая общими признаками, территория, культура, историческое прошлое.

Таким образом, население – это совокупность индивидуумов, проживающих в пределах данной территории, включающая в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Учащиеся записывают определение термина население в тетрадь.

Население – это совокупность индивидуумов, проживающих в пределах данной территории, включающая в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Постепенно исторически развиваясь от столетия к столетию у  населения возникало множество проблем, некоторые проблемы решались на протяжении веков и столетий, а некоторые продолжают решаться и в современное время, и сегодня вам представиться попытка рассмотреть и попробовать решить некоторые важные и актуальные на сегодняшний день проблемы населения нашей страны.

      

2.Изучение нового материала.

Учитель предлагает каждой группе учащихся выбрать любой квадрат с цифрой для того чтобы определить с позиции каких ученых они будут рассматривать население.

1

2

3

4

 

1 – историки

2- обществоведы

3 – географы

4 - биологи

    Учитель раздает учащимся кейсы с документами.

Вводный инструктаж:

1.У вас на столах представлены кейсы, в которых содержатся документы,  и задание к этим документам, вам необходимо изучить документы, выполнить задание и представить устный ответ. Время на выполнение задания 15 мин. Время на выступление для каждой группы 3-4 минуты. Выступает один человек от группы, остальные могут дополнить ответ.

Кейс №1.

Историки – Национальная проблема населения России.

Документы:

Выдержки из Конституции РФ:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мы многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России  исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Ст. 26.

1.Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Ст.29.

1.Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2.Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового национального, религиозного или языкового превосходства.

3.Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Ст.68.

1.Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

2.Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляют наряду с государственным языком Российской Федерации.

3.Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

 

 

Выдержки из статьи

 

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕРРИТОРИЙ РОССИИ И ИХ РЕШЕНИЕ

ТОМИЛОВ Н.А., Омск

         «Ученые отмечают в числе причин конфликтов лежат противоречия; противоречие между стремлением к национально-политической самостоятельности и отсутствием автономных прав и форм управления у большинства малочисленных народов и национальных групп; противоречие между необходимостью возрождения и развития традиционных видов хозяйства и национальных культур и ограниченными материальными возможностями; противоречие между необходимостью реформ и угрозой разрушения привычного образа жизни, культуры, системы ценностей; противоречие между наличием национальных особенностей и этническим стереотипами восприятия этих особенностей другими народами; противоречие между интересами национальных групп; противоречие между необходимостью знаний у населения по истории и культуре своего народа».

«В комплексе решения национальных проблем и регулирования межнациональных отношений равное значение имеют как выработка перспективных концепций развития национальных отношений и роли этнического фактора в жизни России, так и разработка региональных программ решения национальных проблем, стабилизации межнациональных отношений и профилактики межнациональных конфликтов».
            «Для национальных меньшинств (малочисленных народов и национальных групп) России налицо большое значение национальной автономии. Многие ее не имеют совсем. Там, где необходимость и возможность имеются, считаем важным решать вопросы образования новых автономных областей, округов, национальных районов и национальных сельских советов. Где  расселение, этнополитическая и этнодемографическая обстановка не позволяют этого сделать, может быть успешно использована форма национально-культурной автономии как государственного или смешанного общественно-государственного органа управления».

«Условиями возрождения и развития народов, и особенно национальных меньшинств является использование в практике воспитания и образования своих самобытных систем, в том числе систем обучения народным промыслам, ремеслам и т.д. Значительным фактором является наличие национальной интеллигенции, профессионального слоя национальной культуры, обеспечивающих тот уровень культуры, к которому нужно подтягивать уровень культуры всего народа или национальной группы, и гарантирующих исчезновение опасности и для народной культуры. Конечно же, особо важную роль призваны сыграть законы и в целом государственная поддержка политики сохранения и развития национальных меньшинств, их природных и культурных ресурсов. При этом следует поддержать тезис о необходимости проведения многовариантной национальной политики, учитывающей самобытность и специфику хозяйства, культуры, быта, социальных отношений всех народов и национальных групп, населяющих ту или иную республику, автономию, край или область. Последнее особенно важно для прекращения межнациональной конфронтации и должно быть основным принципом государственной национальной политики».

«Следует подчеркнуть, что малочисленные народы и национальные группы, которых мы называем еще национальными меньшинствами, требуют особо больших забот со стороны общества и государства».

«Тем не менее национальную политику необходимо формировать на уровне каждого региона как в рамках отдельных республиканских и административно-территориальных образований, так и на межтерриториальном и даже государственном (это важно для приграничных территорий) уровнях».

«При этом особого внимания, по мнению ученых, требуют следующие основные задачи: сохранение и развитие имеющегося культурного потенциала; формирование нового механизма культурной преемственности; использование коммерческого потенциала национальных культур; решение проблем преподавания национальных языков; разработка комплексной программы непрерывного эстетического воспитания подрастающего поколения на традиционной национальной основе; создание государственных или общественно-государственных структур в форме национально-культурной автономии.».

«Прежде всего, необходимо создать условия для раскрытия творческого потенциала национальных групп "изнутри" - моральное, организационное и материальное поощрение культурных инициатив национальных групп, развития национального предпринимательства и направление части средств предпринимателей в сферу национальной культуры».

«При разработке программ национально-культурного возрождения, сохранения и развития важно учитывать конкретную ситуацию. А для этого ее желательно с помощью ученых и краеведов изучить. При этом важно, чтобы вопросы, что и как возрождать (а все утраченные культурные традиции быть восстановлены не могут), решало местное население - носитель традиционных явлений культуры».

            «Одним из необходимых условий является стимулирование и поощрение процессов этнокультурного взаимодействия народов, национальных и этнических групп, проживающих в одном регионе».

«Что касается финансирования региональных программ культурного развития, то здесь необходимо использовать разные источники, исходя опять же из конкретных возможностей. Это могут быть международные и региональные источники - помощь фондов, целевые государственные бюджетные и внебюджетные средства, кредиты, займы, отчисления от коммерческой и предпринимательской деятельности, добровольные взносы и др».

Вестник Омского университета. Специальный выпуск 3. – Омск, 1996. – С. 9-11.

 

Задание к кейсу:

1.Проанализировав статьи Конституции РФ, определите как основной закон гарантирует права и свободы не зависимо от наций?

2.Изучив  представленную статью, сформулируйте  сущность национальной проблемы на территории  России?

3.Какие  решения данной проблемы вы можете предложить?

 

 

 

 

Кейс №2.

Обществоведы - Проблема занятости и безработицы населения.

 

Документы:

Выдержки из документа РФ


«ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»


от 19.04.1991 № 1032-1
(ред. от 27.12.2009)

Настоящий Закон определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.


Гарантии государства по реализации прав граждан Российской Федерации, проживающих за ее пределами, определяются международными договорами (соглашениями) Российской Федерации.

 

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья1.Занятость граждан


1. Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход (далее - заработок).


2. Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом.
Незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности.

Статья 5. Государственная политика в области содействия занятости населения
1. Государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.


2. Государственная политика в области содействия занятости населения направлена на:

-развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту национального рынка труда;

-обеспечение равных возможностей всем гражданам Российской Федерации независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости;

-создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;
-поддержку трудовой и предпринимательской инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности, содействие развитию их способностей к производительному, творческому труду;

-осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;

-предупреждение массовой и сокращение длительной (более одного года) безработицы;
-поощрение работодателей, сохраняющих действующие и создающих новые рабочие места прежде всего для граждан, испытывающих трудности в поиске работы;
-объединение усилий участников рынка труда и согласованность их действий при реализации мероприятий по содействию занятости населения;
координацию деятельности в области занятости населения с деятельностью по другим направлениям экономической и социальной политики, включая инвестиционно-структурную политику, регулирование роста и распределение доходов, предупреждение инфляции;

-координацию деятельности государственных органов, профессиональных союзов, иных представительных органов работников и работодателей в разработке и реализации мер по обеспечению занятости населения;
международное сотрудничество в решении проблем занятости населения, включая вопросы, связанные с трудовой деятельностью граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и иностранных граждан на территории Российской Федерации, соблюдение международных трудовых норм.

 

Выдержка из статьи:

Аспектный анализ безработицы в РФ

Эффективность использования трудовых ресурсов оценивается уровнем безработицы в обществе. Безработи­ца — социально-экономическое явление, выражающееся в том, что часть экономически активного населения, желающая работать, не может найти работу. К экономи­чески активному населению относятся граждане, прояв­ляющие трудовую активность (обеспечивающие предло­жение труда), включая занятых и безработных. Так, в России в 2000 г. экономически активное население Российской Федерации составляло 71,5 млн. человек (менее 50% всего населения), из них 90,2% было занято в народном хозяйстве, а 9,8% были безработными. Этот показатель выше уровня естествен­ной нормы безработицы, который в экономически разви­тых странах составляет 5—6%. (Вспомните из уроков ис­тории, с какими процессами в экономике, и в частности в производстве, это могло быть связано.)

Экономисты отмечают, что в период спада экономи­ки безработица увеличивается, в периоды подъема — сни­жается. Так, уровень безработицы в РФ за период 1992— 1999 гг. вырос с 4,7 до 12,6%, но за 2001 — 2003 гг. средний уровень безработицы снизился до 8,9%.

В условиях рыночных отношений всегда есть люди, ищущие работу. Рыночной экономике обычно присущ оп­ределенный средний уровень безработицы, вокруг которо­го колеблется занятость населения. Этот уровень называ­ется естественным и считается неизбежным.

Безработным, как правило, угрожает потеря квали­фикации, социального статуса и снижение жизненного уровня. Кто имеет больше шансов потерять уверен­ность в получении работы?

Отечественные социологические исследования свиде­тельствуют о том, что теряют работу и длительное время ведут ее поиск те, кто, как правило, владеют одной спе­циальностью, не знают основ рыночной экономики и рынка труда, новых профессиональных требований, дли­тельное время не повышают свою квалификацию, не име­ют навыков самообразования, не коммуникативны. У мо­лодежи снижают шансы найти работу отсутствие опыта, низкий профессионализм, невысокий уровень образова­ния.

Для того чтобы преодолевать негативные последст­вия безработицы, снижать ее уровень, необходимо знать причины ее возникновения, вид безработицы, с которым столкнулась экономика.

Фрикционная безработица возникает вследствие пе­ремены места жительства, несовершенства трудового за­конодательства, низкой мобильности работников, неосве­домленности людей о возможности найти работу с устраивающим их уровнем оплаты, высокого уровня по­собия по безработице по сравнению с заработной платой. Всегда находится некоторое количество работников в по­ложении «между работами» — одни разочаровались в профессии, другие ищут лучшие условия труда и его оп­латы, третьих уволили. Особенностью этого вида безрабо­тицы является ее непродолжительность.

Структурная безработица, как правило, связана с изменением спроса на труд в отдельных отраслях и реги­онах вследствие научно-технического прогресса. Этот вид безработицы носит более устойчивый и длительный ха­рактер, поэтому считается более серьезной проблемой. Структурная безработица вызывается структурными из­менениями в экономике, исчезновением одних отраслей и появлением других под влиянием научно-технического прогресса. Многие виды товаров исчезают, а с ними ис­чезают и многие профессии. Например, сейчас почти по­всеместно пишущие машинки заменены компьютерами, а значит, исчезают профессии машинисток и тех, кто был связан с производством и ремонтом пишущих машинок. Уменьшается число рабочих в результате применения новых технологий, автоматизации и компьютеризации производства. Из-за таких изменений спрос на одни про­фессии уменьшается, на другие, включая новые, увели­чивается. Работник попадает в условия структурной без­работицы, если у него нет требуемой профессии или квалификации, его навыки устарели. Еще одна возмож­ная причина — международная конкуренция, если отече­ственная продукция вытесняется с рынка иностранными производителями. Так, появление на российском рынке большого количества импортных продуктов питания, одежды привело к сокращению работников на отечествен­ных предприятиях пищевой, легкой промышленности.

 

Задание к кейсу №2:

1. Согласно документу определите, что такое занятость населения?

2. На основе представленного материала выделите причины безработицы?

3.Какие  решения данной проблемы вы можете предложить?

 

Кейс №3.

Географы – Демографическая проблема.

 

Документы:

Выдержки из статьи

РОССИЙСКАЯ  ГАЗЕТА   8.11.2010

Расчет окончен

«Росстат огласил предварительные итоги переписи населения. Как оказалось, сейчас в стране проживает 141,2 млн человек. Между тем, согласно данным предыдущей переписи 2002 г., тогда в России проживало на 4 млн человек».

«По первым результатам мониторинга хода проведения Всероссийской переписи населения 2010 года в переписные листы внесено 141,18 миллиона человек, постоянно проживавших на территории РФ по состоянию на 0 часов 14 октября 2010 года; 285,2 тысячи человек, временно находившихся на территории РФ на эту же дату, но постоянно проживающих за рубежом».

«На минувшей неделе глава Росстата Александр Суринов сообщил, что предварительные итоги переписи-2010 уже известны. Однако перечисления цифр избежал, указав, что, как он выразился, «настоящие» предварительные итоги Всероссийской переписи населения, завершившейся 25 октября, появятся только через полгода — в апреле 2011-го».

«Предыдущая перепись проводилась в октябре 2002 года. Тогда Росстат насчитал 145,2 млн. россиян, что было на 1,8 млн. человек меньше, чем в 1989 году. Таким образом, данные переписи свидетельствуют, что за последние восемь лет численность населения России в последние восемь лет сокращалась быстрее, чем в 1990-е годы».

 

Мнение россиян о причинах демографических проблем

По данным 2008 года причинами демографических проблем в России наши сограждане считали низкий уровень жизни, высокие цены (20 %) и маленькие детские пособия (19 %). 17 % жалуются на недостаточное число детских воспитательных учреждений, 13 % — на плохое медицинское обслуживание. 8 % считают значительной проблемой жилье, по 7 % — платную медицину, образование, дорогие детские сады, лечение, детское питание. Реже россияне указывают безработицу и недостаток внимания со стороны государства (по 4 %), проблему беспризорности (3 %). Замыкают перечень проблем материнства и детства, алкоголизм (1 %) и бюрократия (0,4 %). 27 % затруднились ответить. Почти две трети россиян (60 %) не имеют детей и не планируют обзаводиться ими.

Независимая газета, январь  2009

 

Выдержки из документа

Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года

Принята Правительством 24 сентября 2001 г.

Концепция должна служить ориентиром для органов государственной власти, а также для органов местного самоуправления при решении вопросов, касающихся рождаемости, оказания поддержки семье, здоровья, продолжительности жизни, миграции и иных аспектов демографического развития.

II. Цели и задачи демографического развития

Целями демографического развития Российской Федерации являются стабилизация численности населения и формирование предпосылок к последующему демографическому росту.

Задачами демографического развития Российской Федерации являются;

в области укрепления здоровья и увеличения ожидаемой продолжительности жизни

·         увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения;

·         увеличение продолжительности здоровой (активной) жизни;

·         улучшение репродуктивного здоровья населения;

·         улучшение качества жизни хронически больных и инвалидов;

в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи

·         создание предпосылок для повышения рождаемости;

·         всестороннее укрепление института семьи как формы гармоничной жизнедеятельности личности;

·         создание условий для самореализации молодежи;

·         обеспечение адресной социальной защиты семьи, включая предоставление материальной помощи при рождении ребенка;

в области миграции и расселения

·         регулирование миграционных потоков в целях создания действенных механизмов замещения естественной убыли населения Российской Федерации;

·         повышение эффективности использования миграционных потоков путем достижения соответствия их объемов, направлений и состава интересам социально-экономического развития Российской Федерации;

·         обеспечение интеграции мигрантов в российское общество и формирование толерантного к ним отношения.

III. Приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения

В области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения определены следующие приоритеты:

·         укрепление здоровья детей и подростков, прежде всего за счет совершенствования мероприятий, направленных на профилактику травматизма и отравлений, на борьбу с курением, алкоголизмом и наркоманией, а также путем развития физической культуры и спорта и организации досуга;

·         улучшение репродуктивного здоровья населения путем совершенствования профилактической и лечебно-диагностической помощи;

·         улучшение здоровья населения трудоспособного возраста в первую очередь за счет профилактики травматизма и отравлений, а также за счет раннего выявления и адекватного лечения болезней системы кровообращения, новообразований и инфекционных болезней;

·         сохранение здоровья пожилых людей, для которых наиболее актуально предупреждение сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных и инфекционных болезней.

IV. Приоритеты демографического развития в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи

В области стимулирования рождаемости и укрепления семьи определены следующие приоритеты:

·         формирование системы общественных и личностных ценностей, ориентированных на семью с двумя детьми и более;

·         повышение материального благосостояния, уровня и качества жизни семьи;

·         создание социально-экономических условий, благоприятных для рождения, содержания и воспитания нескольких детей, включая условия для самореализации молодежи, в том числе получение общего и профессионального образования, работа с достойной заработной платой, а также возможность обеспечить семью соответствующими жилищными условиями;

·         обеспечение работникам, имеющим детей, условий, благоприятствующих сочетанию трудовой деятельности и выполнению семейных обязанностей;

·         повышение воспитательного потенциала семьи;

·         разработка и реализация стратегии развития доступных форм семейного обустройства детей-сирот, в том числе детей-инвалидов.

Обеспечение условий для улучшения материального положения семей предполагает разработку и принятие мер по дальнейшей стабилизации ситуации на рынке труда, повышение уровня заработной платы.

В целях обеспечения благоприятных условий для укрепления семьи необходимо дальнейшее развитие законодательства, регламентирующего трудовые отношения, а также совершенствование системы выплаты пособий гражданам, имеющим детей, в том числе повышение размеров пособий и обеспечение их адресности. При этом размеры пособий, а также налоговые вычеты должны дифференцироваться с учетом материальных условий семьи и ее социального положения.

Поддержка молодых семей в регионах предполагает улучшение их жилищных условий в случае рождения ребенка, выделение безвозмездных субсидий и использование механизма льготного кредитования в зависимости от числа детей в семье.

 

 

Задание к кейсу №3

 

1.Проанализируйте статистические данные статьи «Расчет окончен» и укажите динамику развития населения в России?

2.На основе представленных документов выделите причины демографической проблемы в нашей стране?

3.Какие меры по решению данной проблемы вы можете  предложить?

 

Кейс №4.

Биологи – Проблема здоровья населения.

 

Выдержки из статьи

 

Медицинская газета, №4,2008

 В.А.Попов

 

            «Многие факты позволяют делать вывод о том, что сегодня среди наших сограждан удельный вес хронически больных, лиц с различными физическими и психическими дефектами и просто ослабленных людей - очень большой. К примеру, тревожный рост численности глухонемых сделал необходимой даже известную вам "модернизацию" телевизионных программ.

             Ухудшилась динамика демографических процессов, высока детская смертность и смертность мужчин трудоспособного возраста, затормозился рост средней продолжительности жизни (около 70 лет), практически не снижается уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми и онкологическими болезнями. Говорить о наших бедах в области здравоохранения можно бесконечно».


            «Уровень смертности в России сегодня выше, чем в большинстве других стран СНГ. При этом россиянин живет в среднем на 13 лет меньше, чем, к примеру, японец. Причины резкого снижения средней продолжительности жизни населения в России - одного из важнейших показателей неблагополучия - лежат на поверхности. Все определяется тем, в каком режиме живет человек, каким воздухом дышит, как и чем питается (любой диетолог знает, что правильное или неправильное питание удлиняет или укорачивает жизнь человека на 8-10 лет). Очень многое зависит также от качества врачебной помощи, от сложившейся системы здравоохранения. К сожалению, наша система здравоохранения находится в глубоком кризисе».

Выдержка из статьи:

Охрана здоровья в России: принципы организации на фоне проблем

В.Акопов. Медицина и здоровье, 2007

«О неблагополучном состоянии здоровья народа в России свидетельствуют также и некоторые статистические показатели, часть из которых стоит привести. Средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 59,8 лет и на 18 лет меньше, чем в лидирующих странах; женщин – 72,2 (для примера средняя продолжительность жизни женщин в Испании – более 90 лет). Беспокойство вызывает прогноз средней продолжительности жизни на ближайшее будущее. В этом показателе мы отстали от развитых стран на 100 и более лет. Смертность у нас превышает рождаемость в 1,8 раза. По уровню смертности от инфекций, туберкулеза мы занимаем первое место в Европе. Особенно большое число людей умирает от сердечно-сосудистых заболеваний. Только ишемическая болезнь сердца составляет 55% смертей мужчин и 40,7% женщин. В этом печальном показателе в конце прошлого столетия мы опередили Англию, Германию, Финляндию в 3,5 раза (Врачебная газета, №8, 2003). Все это является основанием для некоторых социологов считать, что государство поражено страшной болезнью – депопуляцией, когда устойчивое превышение числа умерших над числом рождающихся в течение 10 лет приводит к естественной убыли населения. Подсчитано, что численность населения в России к 2011 году уменьшится на 10 млн. человек.

«Основными принципами охраны здоровья граждан являются:

1) соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья;

2) приоритет профилактических мер;

3) доступность медико-социальной помощи;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, а также должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья».

 

Задание к кейсу №4.

1.Проанализировав статьи и определите ситуацию состояния здоровья населения?

2.Какие негативные факторы оказывают влияние на состояние здоровья населения России?

3. Какие меры по решению данной проблемы вы можете  предложить?

 

Заслушиваются выступления учащихся.

Вывод:

Таким образом, на уроке были рассмотрены 4 проблемы касающиеся населения нашей страны. Как мы увидели в ходе урока все эти проблемы взаимосвязаны, так как от здоровья населения зависит демографическая ситуация в стране, от демографической ситуации зависит занятость населения в будущем. Вы сделали попытку выработать меры по решению данных проблем. Возможно,  в будущем вам удастся реализовать эти меры таким образом решив многие проблемы в нашей стране, ведь только от нас зависит наше будущее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:
