Коммунальное Государственное Учреждение
«Коррекционная неполная средняя школа-интернат для детей – сирот с
Задержкой Психического Развития»
Управление Образования
Восточно-Казахстанской области
Внеклассное
коррекционное занятие по математике
«Путешествие в удивительную страну - Математика»
Форма проведения: занятие- путешествие
Цели:
1.Способствовать закреплению полученных знаний, развивать навыки устного счёта, интерес к предмету, соединяя игровую и обучающую формы деятельности.
2.Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 20, знания о геометрических фигурах, решение выражений.Развивать речь, логическое мышление, расширять кругозор.
3.Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, дисциплинированность.
4.Коррекционно- развивающая работа над совершенствованием психических процессов: памяти, внимания, мышления.
Оборудование:
Запись песни «Мы едем, едем, едем…», название остановок, билеты с примерами, карточки, игра «Рыболов», карта путешествия.
Подготовила и провела
учитель 2 класса
Носкова Т.В.
2014 год.
1.Эмоциональный настрой.
Встаньте дети
Встаньте в круг (встают в круг и берутся за руки)
Я твой друг и ты мой друг (поворачиваются друг к другу и руками показывают друг на друга)
Влево, вправо повернулись (поворачиваются влево, вправо)
И друг другу улыбнулись (улыбаются друг другу)
Руки к солнышку подняли (поднимают руки)
Лучики поймали («ловят» лучи солнца)
И к груди своей прижали (прижимают руки к груди)
С этим лучиком в груди ты на мир добрей смотри! (хлопают в ладоши)
Организационный момент.
-Сегодня на занятии мы будем путешествовать по удивительной стране Математика. Мы отправимся в путешествие на школьном автобусе, а на остановках покажем гостям чему мы, ученики 2 класса, научились. А почему страна Математика – удивительная, узнаем в конце нашего путешествия. В поездке мы должны хорошо потрудиться, а чтобы у нас всё получилось, работать будем под девизом «Сделал сам-помоги другу»
Знакомство с картой путешествия.
3. Актуализация знаний.
Стихи (читают дети)
-Гулять сегодня некогда;
Мы заняты другим.
Пришли сегодня гости к нам.
И мы вас удивим.
-Наш весёлый второй класс
Вам покажет всё сейчас!
То, чего достигли мы
Находясь чуть – чуть в пути.
У-Чтобы отправиться в путешествие, нужно приобрести у меня билеты, решить примеры и занять своё место согласно купленному билету. (Счёт в пределах 20 и частные случаи)
Молодцы. Итак, в путь! Звучит музыка. Дети садятся в автобус и поют песню «Мы едем, едем, едем…»
-Первая остановка- «Игровая». Мы поиграем в игру «Летел лебедь» (Место числа в числовом ряду до 20)
Молодцы! Путешествие продолжается. Звучит музыка. Дети садятся в автобус и поют песню «Мы едем, едем, едем…»
-Вторая остановка – «Разминка» Нужно правильно и быстро ответить на мои вопросы.
1.Какое сегодня число? (вчера какое было, завтра какое будет, какой месяц был, после какой будет)
2. Расскажи, какой сегодня день. Опиши погоду.
3.Сколько дней в недели? Какой сегодня день недели? ( вчера, завтра)
4.В каком классе ты учишься?
5.Сколько пальцев на двух руках? А на одной?
6. Сколько букв в русском алфавите?
7.Сколько букв в слове «школа»?
8.Сколько слогов в слове «Буратино»?
9.Сколько сторон у квадрата?
10. Сколько единиц в числе 15?
11.Сколько десятков в числе 20? А ты как думаешь?
12.Назови компоненты сложения.
13. Назови компоненты вычитания.
14. Как называется число, в котором 10 десятков?
15. Сколько месяцев в году? Перечисли их.
16. Назови соседей числа 16.
17. Посчитай от числа 4 до числа в прямом порядке 14.
18.Посчитай до 10 и обратно
19. Посчитай от 20 до 10 в обратном порядке.
20. Сколько тебе лет и какого числа у тебя день рождения?
Молодцы. Наше путешествие продолжается. Звучит музыка. Дети садятся в автобус и поют песню «Мы едем, едем, едем…»
-Ну а сейчас мы переехали через реку Выражение.
А если есть река, значит есть и рыба. Один ребёнок читает выражение, другой решает на доске.
- Какие бывают выражения?
- Почему называется числовое, буквенное?
Игра «Рыбалка»
4.А теперь пусть наши глазки отдохнут.Зрительная гимнастика.
Солнышко с тучками в прятки играло
Солнышко тучки – летучки считало. (закрывают и открывают глаза)
Серые тучки (глаза вправо)
Чёрные тучки (глаза влево)
Тучки попрятались, тучек не стало (закрывают глаза)
Солнце на небе теперь засияло! (открывают глаза и поднимают руки вверх)
Молодцы! И снова в путь! В страну Математика. Звучит музыка. Дети садятся в автобус и поют песню «Мы едем, едем, едем…»
5.Ребята, мы проезжаем город «Внимание» и вы должны внимательно меня слушать и выполнить задание.
Слуховой диктант.
В середине листа- круг
Слева от круга – квадрат
Справа- треугольник
Сверху – овал
Молодцы! Наше путешествие продолжается.Звучит музыка. Дети садятся в автобус и поют песню «Мы едем, едем, едем…»
Следующая остановка «Геометрическая»
Сценка «Треугольник и квадрат»
У. Жили- были два брата: Треугольник с Квадратом
Старший- квадратный, добродушный, приятный
Младший - треугольный, вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат
К. Почему ты злишься, брат?
У. Тот кричит ему:
Т. Смотри, ты полней меня и шире. У меня углов лишь 3, у тебя же их 4
У. Но квадрат ответил:
К. Брат! Я же старше, я – квадрат,
У. И сказал ему нежней:
К. Неизвестно, кто нужней!
У. Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на столы, младший лезет воровато срезать старшему углы.
(квадрат закрывает глаза, треугольник подходит и срезает у него углы)
У. Уходя, сказал он брату:
Т. Приятных я тебе желаю снов! Спать ложился- был квадратным, а проснёшься без углов!
У.Но наутро младший брат своей мести был не рад. Поглядел он- нет квадрата. Онемел… Стоял без слов…Вот так месть. Теперь у брата 8 новеньких углов!
- В какую фигуру надо было превратить квадрат, чтобы у него не было углов?
Практическая работа с геометрическими фигурами
Собрать лисичку из треугольников. Игра Танаграм
Остановка посёлок «Весёлый»
Физминутка. «По реке плывёт кораблик»
Молодцы! Наше путешествие продолжается.Звучит музыка. Дети садятся в автобус и поют песню «Мы едем, едем, едем…»
Остановка «Смекалистая» (читает ребёнок)
- Какие математические знаки вы знаете?
Дети вставляют знаки (+,-, =) в выражения.
Стихи детей
Я плюс и этим я горжусь!
Я для сложения гожусь.
Я – добрый знак соединения,
И в том моё предназначение.
Я – минус.
Тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю
А роль свою лишь выполняю!
В этом задании надо вставить знак, чтобы равенство было верным
Молодцы! Наше путешествие продолжается.Звучит музыка. Дети садятся в автобус и поют песню «Мы едем, едем, едем…»
-Сейчас вы должны внимательно слушать мои задачи и поднять карточку с правильным ответом.
Пять щенят в футбол играли.
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает.
Сколько их теперь играет? (4)
Пять щенят,
Плюс мама- лайка.
Сколько будет, сосчитай- ка? (6)
Пять ворон на крышу сели,
Две ещё к ним прилетели
Покажите быстро, смело
Сколько птичек прилетело? (7)
А в суровые метели
К дому птички прилетели
Три клеста и шесть синичек
Сколько это будет птичек? (9)
Индивидуальная работа. «Соедини по точкам», «Найди отличие», «Чего не хватает?»
Молодцы! Наше путешествие продолжается.Звучит музыка. Дети садятся в автобус и поют песню «Мы едем, едем, едем…»
Остановка «Мудрости» Мы приготовили «математические» пословицы. Как вы их понимаете? Какие числа встречаются в пословицах?
Наврал с 3 короба. (так говорят, когда человек говорит неправду)
7 пятниц на неделе. (так говорят про непостоянных людей)
1 в поле не воин. (одному человеку трудно что- то сделать)
7 раз отмерь, 1 раз отрежь. (не надо торопиться, когда что- то делаешь)
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. (лучше иметь друзей, которые тебе помогут, чем многоденег)
Молодцы! Наше путешествие на школьном автобусе продолжается. Звучит музыка. Дети садятся в автобус и поют песню «Мы едем, едем, едем…»
Игра «Лишнее слово»
Январь, линейка, февраль, март
А, О, 70. У.
Карандаш, ручка, портфель, русский язык
2. 6. 13, 4
Круг, вторник, овал, треугольник
Наше путешествие на школьном автобусе подошло к концу. Мы побывали в удивительной стране- Математика. А почему эта страна удивительная и зачем надо знать математику, расскажут наши ребята.
Стихи детей.
Мне учиться очень нравится,
Отвечать я не боюсь!
Справлюсь я с любой задачей
Потому что не ленюсь!
Без счёта не будет на улице света.
Без счёта не сможет подняться ракета.
Без счёта письмо не найдёт адресата.
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Запомните все, что без точного счёта
Все: Не сдвинется с места любая работа!
Итог:
- Для чего надо учиться?
-Как ты думаешь, где пригодятся тебе знания по математике?
- Какие задания мы выполняем на уроках математике?
Рефлексия – работа с пиктограммами
Определи своё настроение после занятия и объясни почему.
Закончить наше занятие я хочу словами французского учёного Паскаля «Величие человека- в его способности мыслить». Все молодцы! Под каким девизом мы работали? «Сделал сам- помоги другу» Я всем вам желаю хорошо учиться. Спасибо за участие.