Внеклассное кружковое занятие
5 -7 класс
Тема: «Составление
композиции Городецкой росписи.»
Тема: Составление композиции Городецкой росписи.
Цель: ознакомление с основными законами
композиции, составление собственной композиции по мотивам Городецкой росписи.
Задачи:
Образовательная: ознакомить детей с основными
законами композиции, составлением собственной композиции по мотивам Городецкой
росписи;
Развивающая: развивать у детей художественный
вкус, чувство гармонии цвета.
Воспитывающая: воспитывать у детей
усидчивость, настойчивость, аккуратность, внимательность;
Вид занятия: практическая работа
Тип занятия: урок формирования умений и
навыков.
Оборудование, необходимое для учителя:
- иллюстрации композиций по мотивам Городецкой
росписи.
- карточки с последовательностью выполнения
элементов росписи
- таблица «Элементы Городецкой росписи»
- музыкальное сопровождение
Оборудование, необходимое для учащихся:
Бумага А4, гуашь, кисти (белка, колонок №№0 –
5), баночка под воду, палитра, бумажная салфетка.
Структура занятия
- организация начала урока (1 мин)
- изложение нового материала (10 мин)
- практическая работа (20 мин)
- анализ и самоанализ работы (5 мин)
- уборка рабочего места (3 мин)
- задание на дом. (1 мин)
План оформления
доски
Ход урока
- Организация начала урока.
Приветствие учеников. Проверка наличия
учащихся на уроке, готовности к уроку. Объявление цели и задачи занятия.
- Изложение нового материала
Композиция – это построение художественного
произведения во взаимосвязи с его содержанием, соотношение отдельных частей
произведения, образующее единое целое, которое воплощается в соответствующие
художественные формы. Обнимая весь творческий процесс с момента его замысла до
завершения художественного произведения, композиция организует, согласовывает и
приводит к целостности все его элементы. Композиция, в общем виде, есть
средство взаимной связи, система взаимных соотношений между частями того или
иного целого, система приведения частей и целого в гармоническое единство, чаще
всего в гармоническое равновесие. В монументально-декоративном искусстве
композиция, кроме того, должна способствовать органическому слиянию живописи,
росписи, орнамента.
Основные требования композиции сводятся к
ясности и цельности восприятия, подчинению второстепенного главному, для чего
требует освободить передний план и расположить наиболее ответственные элементы
– предметы и фигуры – на втором плане. Единство художественного произведения
достигается композиционной уравновешенностью и завершенностью.
В результате воздействия света на глаз нервная
система передает в мозг зрительные впечатления, дающие точное представление о
форме, величине и цвете материальных объектов. Однако эти признаки меняются в
большей или меньшей мере, в зависимости от точки зрения, то есть от удаленности
зрителя от наблюдаемого явления или предмета. Материальным предметам
свойственна пространственная протяженность, имеющая три измерения – высоту,
ширину и глубину. На плоскости же, имеющей только два измерения, предметы
воспроизводят так, что они совпадают со зрительными впечатлениями и создают
впечатление глубокого пространства. Достигается это с помощью перспективы,
определяющей форму, величину и цвет наблюдаемых предметов, их изменения в
зависимости от положения в пространстве.
Для перспективных изображений в
монументально-декоративной живописи существуют специальные приемы.
Перспектива, как метод передачи
пространственной глубины на картинах, неразрывно связана с композицией, являясь
одним из ее элементов. Знание законов перспективы, умение применять их на
практике для художника совершенно обязательно, так как только с их помощью они
могут создать полноценное художественное произведение.
Из всего разнообразия цветов отличают семь
главнейших: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.
Расположив их по кругу, получим так называемый цветовой круг, в котором имеется
промежуток между красным и фиолетовым цветами. Если в этом промежутке
расположить пурпурный цвет, то получится восьмицветовой круг, которым и
пользуются в настоящее время. Для практического применения спектр может быть
разделен только на три зоны: красную, зеленую и синюю.
Цвет – это ощущение, вызываемое в зрительном
аппарате человека попадающим туда светом, состав которого зависит от характера
освещения и от оптических свойств предметов, на которые он падает. Цвет
предмета определяется отраженными лучами: в том случае, когда он поглощает
почти все лучи, он кажется черным, если же он почти все лучи отражает, то
кажется белым.
Яркими называют цвета, отличающиеся весьма
большой насыщенностью и достаточной светлотой. Яркие цвета входят в группу
полноцветных. Светлыми называют цвета с малой насыщенностью и большой яркостью.
Наибольший процент света отражают белые поверхности, отсюда белый и близкие к
нему цвета являются самыми светлыми и самыми яркими.
Цвета принято делить на теплые и холодные. К
теплым относятся красный, желтый, оранжевый и все другие цвета, которые можно
получить от смешения этих цветов. Холодными считаются синий, голубой,
фиолетовый и сине-зеленый цвета. Чем больше в зеленом или фиолетовом цвете
желтого или красного тонов, тем теплее такой цвет, но при добавлении к ним
синего цвета они становятся холодными.
Цвета иногда называют тяжелыми или легкими. К
тяжелым относятся темные цвета: черный, синий, фиолетовый и все затемненные
черной краской тона. К легким – белый, красный, желтый цвет и все цвета,
разбеленные белой краской.
Ряд цветов, используемых при создании того или
иного художественного произведения, называют красочной или цветовой гаммой.
Продуманная система сочетания цветов, имеющая для художественного произведения большое
значение, называется колоритом.
Руководствуясь этими законами, художники в
своей творческой работе имеют возможность в полной мере раскрыть в работе свою
идею
3.практическая
работа.
«Городецкая
роспись» — красное
лето, расцветшее
пестрыми цветами, наполненное буйством
зелени, диковинными, яркими птицами, мир
фантастический, сказочный и в то же время исконно русский.
Разноцветные стульчики громоздились
друг на друга, и на каждом — розы, купавки, ромашки... Будто
цветущая горка. На стеллажах — декоративные
тарелки, доски, солонки, братины. В
соседнем цехе расписывались столики, качающиеся кони,
сундучки, скамеечки, хлебницы...
Сегодня
вы выполните поисковый эскиз композиции для вашего изделия. При выполнении
работы учтите колорит, он должен быть выполнен в традициях Городецкой росписи.
Сюжет должен быть также в традициях.
4.Анализ
работ.
Что
получилось, что не получилось.
5.Уборка
рабочего места.
6.Задание
на дом: к следующему занятию принести законченный эскиз, изделие, которое
будете расписывать, кисти, тряпочки, гуашь.