Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыВнеклассное логопедическое мероприятие для обучающихся 1 классов на материале русской народной сказки "Теремок" с использованием интерактивной доски

Внеклассное логопедическое мероприятие для обучающихся 1 классов на материале русской народной сказки "Теремок" с использованием интерактивной доски

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ЗЕРНОГРАДСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ»

 (ГКОУ  РО «ЗЕРНОГРАДСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ»)

 

Внеклассное  
логопедическое мероприятие
для обучающихся 1 классов
на материале 
русской народной сказки «Теремок» 
 

 

 

 

 


                                                                       

 

 

 

 

 

 

                                                                       Подготовила и провела:

                                                                                   учитель – логопед высшей кв. категории,

                                                                                   Галкина Светлана Анатольевна

 

 

 

01.02.2019

Внеклассное логопедическое мероприятие для обучающихся 1 классов на материале русской народной сказки «Теремок»

 

Дата проведения: 01.02.2019 г.

Место проведения: 13 кабинет (учителя-логопеда Галкиной С.А.)

Присутствующие: обучающие 1-х классов, классные руководители, заместитель директора по коррекционной работе Ханова Т.В.

 

Задачи:

1.     коррекционные: развивать фонематические процессы; мелкую и артикуляционную моторику; языковой анализ и синтез слов; формировать грамматический строй речи; активизировать словарный запас речи;

2.     развивающие: развивать звуковое внимание и восприятие; мнестические процессы; мышление; умение удерживать и выполнять учебную инструкцию;

3.     воспитательные: воспитывать познавательный интерес к логопедическим занятиям через использование игровых приёмов; уверенность в своих силах.

Оборудование:  флипчарт, сухой бассейн, предметы для сухого бассейна

Словарь: ежевика, кенгуру, гиря, валенки

 

Ход мероприятия

I. Организационный момент  Флипчарт, стр. 1

Звучит музыка

        За окошком снежинки вьются,

День приветливый опять,

Ну а наши первоклашки

Вновь решили поиграть,

Да не просто поиграть,

А попутешествовать!

 

- Добрый день, ребята! Приглашаю вас отправиться в сказочное путешествие. В ходе  которого,  будем играть, угадывать, выполнять интересные задания и при этом правильно, красиво говорить. Для этого приготовим наших помощников к работе.

II. Развитие мелкой моторики

Чтобы лучше говорить   Флипчарт, стр. 2

Надо с пальцами дружить!

1.     Дружат в нашей школе

Девочки и мальчики

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики:

1 – 2 – 3 – 4 – 5

Вместе весело играть!

2.     Мы капусту рубим, рубим.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту трём, трём.
Мы капусту жмём, жмём.

3.     На двери висит замок 
Кто его открыть бы смог? 
Потянули, 
Покрутили, 
Постучали 
И - открыли!

III. Артикуляционная гимнастика  

Продолжаем мы зарядку

Не ногами, не руками,

А своими язычками!  Флипчарт, стр. 3

Корректировать я рад

Речевой свой аппарат

 

1.     Если в сказку всем сердцем поверить,
В мир волшебный откроются двери!  Упражнение «Окошко».

2.     Вы туда без труда попадете
На волшебном ковре самолете, Упражнение «Лопаточка» (до 10)

3.     На летучем большом корабле Упражнение «Чашечка» (до 10)

4.     Или с Бабой-Ягой на метле,  Упражнение «Часики»

5.     На плоту по молочной реке Упражнение «Лопаточка» (до 10)

6.     И верхом на Коньке-Горбунке. Упражнение «Лошадка»

7.     Можно в сказку взлететь на жар-птице, Упражнение «Качели»

8.     Можно на Колобке закатиться,  Упражнение «Загоним мяч в ворота»

9.     Можно въехать, как Слон на Еже.  Упражнение «Расческа»

- Молодцы!
IV. Основная часть

1. Дифференциация твёрдых и мягких согласных звуков

     А вот и сказка в гости к нам стучится, 

     Скажем сказке – заходи!

Дети хором: Сказка, заходи!  Флипчарт, стр. 4 (видео)

 

Ставьте ушки на макушке,

Слушайте внимательно.

Расскажу одну вам сказку   Флипчарт, стр. 5

Очень занимательно!

 

Стоит в поле теремок.  Флипчарт, стр. 5(скрытая  надпись «Теремок»)

Он не низок, не высок.

Солнышко над ним сияет.

Терем в гости приглашает.

 

Как-то рано по утру,   Флипчарт, стр. 6

Бросив старую нору,

Мышка, серая норушка

Вышла в поле погулять,

Сладких зёрен поискать.

Видит – чудо-теремок

В чистом поле одинок.

Мышка очень удивилась,

Подошла, остановилась.

- Кто в том тереме живёт?

Может в гости позовёт?

Постучалась лапкой в двери

- Чей, скажите, это терем?

Но никто не отозвался –

Дом свободным оказался.

- Буду в тереме я жить,

Песни петь и не тужить.

Зашла мышка в терем, решила пообедать, развязала узелок, а в нём и твёрдые зернышки и мягкие – все перепутались.  Флипчарт, стр. 7

Мышке можем мы поможем?

Надо зёрна перебрать,

По корзинкам разобрать.

- В одну корзинку – твёрдые, а в другую – мягкие. Зёрнышки не простые, на них картинки, с какого звука начинается название картинки с твёрдого или мягкого – такое и зёрнышко: твёрдое или мягкое.

Картинки: кубик, кенгуру, бант, бинокль, воробей, ведро, гном, гиря, дом, дерево, муха, метла, портфель, пенал, слон, сердце, торт, телефон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогли  мышке, молодцы!

Можно сказку продолжать. Флипчарт, стр. 8

 

2. Развитие языкового анализа

В пору ту одна лягушка,

Пучеглазая квакушка

Вышла в поле погулять –

Вкусных мошек поискать.

Видит – чудо-теремок

В чистом поле одинок.

- Кто тут в тереме живёт?

Может в гости позовёт?

- Мышка здесь живёт норушка.

Ну, а ты что за зверушка?

- Я – зеленая лягушка,

Я – веселая квакушка.

- Так давай-ка вместе жить,

Будем мы с тобой дружить.

Стали вместе поживать

Песни петь, да играть.

- И мы вместе с ними поиграем в игру «Кто первый?» Флипчарт, стр. 9

- Надо найти  первым три слова, которые начинаются на один и то же гласный звук.

- Кто первый найдёт три слова, должен поднять руку и сказать «Стоп – игра». Затем, назвать слова и звук,  который в них повторяется.

 

Картинки: аист, арбуз, азбука, ухо, улитка, узел, индюк, иголка, изюм, енот, еда, ежевика, облака, осы, обручи

С вами весело играть!

Но надо сказку продолжать. Флипчарт, стр. 10

3. Развитие языкового синтеза

Прискакал из леса зайчик,

Длинноухий побегайчик.

- Не видать ли в поле вкусной,

Сочной, крепенькой капусты?

Ой, гляди-ка! Теремок

В чистом поле одинок.

Постучался лапкой в двери.

- Чей, скажите, это терем?

- Мышка здесь живёт норушка

И лягушка с ней квакушка.

Ну, а ты-то кто? Ответь!

Может дверь нам запереть?

- Что вы? Нет! Я просто зайчик,

Развесёлый побегайчик.

- Ну, тогда иди к нам жить,

Будем мы втроем дружить!

- Я с восторгом! – прыг да скок,

Скок–поскок – да в теремок.

Говорит им зайка:

Листик с дерева упал,

Слоги растерялись.  Флипчарт, стр. 11

В кучу быстро их собрал,

Чтоб не разбежались.

И теперь их надо

Все поставить на места.

- Поможем собрать слова?

Слова: ма-ма, му-ха, шко-ла, пар-та, со-ба-ка, аз-бу-ка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ох и весело играть!

Сказку надо продолжать. Флипчарт, стр. 12

 

Вышла из лесу лисица,

Шла к реке воды напиться.

Видит – чудо-теремок

В чистом поле одинок.

Постучалась лапой в двери:

- Чей, скажите, это терем?

- Мышка здесь живет норушка,

И лягушка с ней квакушка.

Вместе с зайчиком втроем

Дружно, весело живем.

- Ну, а ты-то что за зверь?

Ну-ка, заинька, проверь!

- Я-то – рыжая лисичка,

Буду всем вам как сестричка.

- Так иди же с нами жить,

Раз умеешь ты дружить!

Стали жить да поживать.

 

- Ну, а мы немножко отдохнём, выполним зимнюю  мульт-зарядку

Флипчарт, стр. 13    ФИЗМИНУТКА

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Игра «Четвёртый лишний»

Вышел из леса волчок    Флипчарт, стр. 14

Греть на солнышке бочок.

Видит – чудо-теремок

В чистом поле одинок.

Волк поближе подошел,

Дверь он в тереме нашел.

- Чей, скажите, это терем?

- Мышка здесь живет норушка

И лягушка с ней квакушка.

Вместе с зайцем и лисицей

Очень любим веселиться.

Ну, а ты-то что за зверь?

Ну-ка, лисонька, проверь!

- Я-то – серенький волчок,

Серый хвостик и бочок,

Можно с вами буду жить?

Не с кем мне в лесу дружить.

Будем дружить с волком? Будем.

 

- Поиграем в игру «Четвертый лишний».  Флипчарт, стр. 15

1 ряд слов: гриб, воробей, гусь, груша.

2 ряд слов: голубь, вагон, валенки, волк.

3 ряд слов: дерево, дятел, медведь, диван.

4 ряд слов: синица, бабочка, бинт, бант

 

Дети выбирают картинку, а остальные «нажатием»  исчезают

 

- Назовите  выбранные картинки.

- Кто из них «четвёртый лишний»? (медведь)

- Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот и с волчком поиграли.

Сказку дальше продолжаем   Флипчарт, стр. 16

 

5. Работа с прилагательными. Игра «Найди и опиши предмет»

Вышел Мишка косолапый.

Почесал затылок лапой:

- Что за чудо-теремок

В чистом поле одинок?

Слышно в тереме веселье

Здесь у вас не новоселье?

Можно с вами буду жить?

Не с кем мне в лесу дружить…

Ты-то кто?

- Да я – Медведь!

Дверь бы надо отпереть.

- Ты, медведь – огромный зверь,

Не пролезешь в эту дверь.

А умеешь ль ты играть?

Ну, еще бы – с детства мишки, мы

Все играем да играем,

Чуть ли не расшибли лбы.

 

- Да нет, Мишка, не в те игры ты играл. Ребята, научим Мишку играть?

- Игра называется «Найди и опиши предмет»

 

В сухом бассейне, ребёнок находит предмет (игрушку) и описывает его.

Предметы: машинка, рыбка, буква А, буква Ж, паук, корова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Флипчарт, стр. 17

 

Звери разрешили Мише жить на крыше.

И стали они вместе дружно жить в теремке.

Не страшен ни дождь, ни ветер, ни снег, друзьям

Живут - не тужат, с друг с другом дружат!

Вот и сказочке конец,

А кто слушал – МОЛОДЕЦ!

 

V. Итог занятия

- Ребята, вам понравилась сказка?

- А как она называется? (теремок) Флипчарт, стр. 18

- Кто первый пришёл к теремку? (мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь)

- Кто был вторым? Третьим? Кто был дальше? …

- Каким словом можно назвать всех жителей теремка? (звери)

- Какие задания вам понравились?

- Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями, потому что работали дружно, помогали друг другу. На память о встречи герои сказки «Теремок» приготовили вам раскраски.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное логопедическое мероприятие для обучающихся 1 классов на материале русской народной сказки "Теремок" с использованием интерактивной доски"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
