Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Внеклассное меропирятие ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Внеклассное меропирятие ЧТО? ГДЕ? КОГДА?


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Название документа Аннотация к материалу.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Аннотация к материалу


Внеклассное мероприятие с поддержкой ИКТ на тему «Удивительные открытия» (игра «Что? Где? Когда?») проводится в форме внеклассного занятия или урока по окружающему миру для учащихся 3 классов. Занятие сопровождается показом презентации, выполненной в программе Power Point , с применением разных методов и приемов: рассказ, беседа, демонстрация, а также с использованием информационно-коммуникационных и здоровьесберегающих технологий.

Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся об окружающем мире, повторить изученные понятия;


Задачи мероприятия:

  • образовательные
    - создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся обобщат и систематизируют знания об окружающем мире, повторят изученные понятия,

  • развивающие
    -
    создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы,
    -
    развивать умение работать в группе, укреплять чувство ответственности за результат своей работы и за работу группы, умение считаться с мнением товарищей,
    -
    развивать умение оценивать свою работу, рефлексировать,
    -
    развивать произвольное внимание и умение классифицировать объекты по разным признакам,

  • воспитательные
    -
    на основе понимания связи всех систем органов человеческого организма сформировать бережное отношение к своему здоровью, воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности за здоровье своего организма.

Название документа Заявка на участие в Конкурсе по номинациям.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Заявка на участие в Конкурсе по номинациям

«Внеклассное мероприятие с поддержкой ИКТ» (6.2.)





(игра «Что? Где? Когда?»)


ФИО заявителя (полностью)

Если проект групповой, перечислите

всех разработчиков

Перелыгина Ольга Константиновна

Преподаваемый предмет

Начальные классы

Полное наименование образовательного учреждения (в соответствии со свидетельством о государственной аккредитации).

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Лицей «Сигма»;

Статус (только для ОУ): сельская, городская, малокомплектная

городская

Район

Ленинский

Почтовый адрес образовательного учреждения (с индексом)

656062

г. Барнаул, ул. Шукшина, 29

Почтовый адрес заявителя (с индексом)

656065

г. Барнаул, ул. А. Петрова, 239-81

Контактный телефон заявителя (с кодом)

(3852)685552

Адрес электронной почты заявителя

(обязательно!)

olga.stativko@mail.ru

Адрес сетевого ресурса с дополнительными приложениями к работе




Название документа СОГЛАСИЕ.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

СОГЛАСИЕ

на обработку персональных данных


Даю согласие краевому государственному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» (пр-т Социалистический, д. 60, Барнаул) (далее - АКИПКРО) на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в целях реализации АКИПКРО предусмотренных законодательством РФ прав и обязанностей АКИПКРО как организации, являющейся моим работодателем, а равно в целях осуществления АКИПКРО образовательной, научной и иной деятельности в соответствии с законодательством РФ, уставом и иными локальными правовыми актами АКИПКРО.

Перечень персональных данных, на обработку которых дается настоящее согласие:

Фамилия, имя и отчество; пол; дата рождения; место рождения; гражданство; сведения о документе, удостоверяющем личность (серия, номер, кем и когда выдан); место регистрации; место фактического проживания; идентификационный номер налогоплательщика; страховой номер; сведения об образовании; сведения о присуждении ученой степени (присвоении ученого звания); должность и место работы; номера рабочего, домашнего и мобильного телефона; e-mail; сведения о результатах профессиональной деятельности; сведения о трудовом стаже; сведения о результатах аттестации; сведения о повышении квалификации (профессиональной переподготовке); сведения о поощрениях, наградах, почетных и иных званиях; личные изображения (фотографии, видеозаписи).

Перечень действий, на совершение которых дается настоящее согласие:

в отношении все указанных выше персональных данных: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передача государственным органам исполнительной власти и иным лицам в соответствии с законодательством РФ, обезличивание, блокирование, уничтожение по истечении установленных сроков хранения;

в отношении фамилии, имени и отчества; сведений об образовании; сведений о присуждении ученой степени (присвоении ученого звания); должности и места работы; номера рабочего телефона; сведений о поощрениях, наградах, почетных и иных званиях, сведений о результатах профессиональной деятельности; личных изображений дополнительно к приведенному перечню действий - распространение на бумажном и иных носителях, в том числе посредством размещения в сети Интернет.

Срок, в течение которого действует настоящее согласие: бессрочно.

Настоящее согласие может быть отозвано мной в любой момент в случае неоднократного осуществления АКИПКРО действий, не предусмотренных настоящим согласием для отдельных видов персональных данных, а равно использования моих персональных данных в целях, помимо предусмотренных настоящим согласием.



Перелыгина Ольга Константиновна

Фамилия, имя и отчество

Паспорт: 0105 761997 ОВД Внутренних дел Индустриального района Г. Барнаула 01.08.2006г. _____________________________________________________________________________

Сведения о документе, удостоверяющем личность

____________________________

Личная подпись

Название документа ЧТО ГДЕ КОГДА 3 КЛАСС.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Конспект урока.



Тема урока


Удивительные открытия (игра «Что? Где? Когда?»)



Предмет

внеклассное занятие

Класс

3

Автор урока (ФИО, должность)

Перелыгина Ольга Константиновна, учитель начальных классов

Образовательное учреждение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей «Сигма»

Республика/край, город/поселение

Российская Федерация, Алтайский край, г. Барнаул

Методическая информация

Тип урока


Обобщающий урок

Цели урока


обобщение и систематизация знаний учащихся об окружающем мире, повторить изученные понятия

Задачи урока


  • образовательные
    - создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся обобщат и систематизируют знания об окружающем мире, повторять изученные понятия,

  • развивающие
    -
    создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы,
    -
    развивать умение работать в группе, укреплять чувство ответственности за результат своей работы и за работу группы, умение считаться с мнением товарищей,
    -
    развивать умение оценивать свою работу, рефлексировать,
    -
    развивать произвольное внимание и умение классифицировать объекты по разным признакам,

  • воспитательные
    -
    на основе понимания связи всех систем органов человеческого организма сформировать бережное отношение к своему здоровью, воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности за здоровье своего организма.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют ученики в ходе урока

В ходе урока учащиеся научатся обобщать информацию, полученную на предыдущих уроках, делать выводы, работать в группе.

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, лист оценки для жюри.



Работа с игрой:

  1. Для запуска стрелки щелкните по рабочему полю.

  2. После остановки стрелки щелкните по рабочему полю еще раз («конверт» должен быть «закрыт» красным кругом).

  3. Нажмите на квадрат с номером вопроса справа.

  4. Прочтите подготовленный вопрос. Время на обсуждение даётся 1 мин.

  5. Прочтите правильный ответ на следующем слайде и нажмите на круг игрового поля в верхнем левом углу. Вы вернётесь на слайд с игровым полем.

  6. Повторяйте пункты 1-5 до конца игры.

  7. По завершении игры щелкните на смайлик в левом нижнем углу на слайде с игровым полем.

Оборудование: компьютер,мультимедийный проектор, экран, презентацияMicrosoft Office PowerPoint.

ХОД ИГРЫ

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы будем с вами играть в известную интеллектуальную игру «Что? Где?Когда?». А чтобы успешно справиться со всеми заданиями, вам понадобятся ваши знания, смекалка,логика и внимание. Вы готовы? Тогда начинаем.

Вопросы:

4 слайд.

1. Назовите страну – родину Олимпийских игр, в которой зажигают олимпийский факел.

Ответ: Греция. Первые игры проходили здесь в глубокой древности. Сейчас в Греции от лучей солнца зажигают олимпийский факел. Затем его доставляют в тот город, где проводятся очередные Олимпийские игры.

6 слайд.

2. Из древесины каких деревьев делают: 1) спички;2) музыкальные инструменты; 3) лыжи?

Ответ: Спички – из осины; музыкальные инструменты – из ели,
лыжи – из берёзы.

8 слайд.

3. Зачем в стакан кладут ложечку, когда наливают в него горячий чай или кипяток?

Ответ: металлическая ложка поглощает большое количество тепла, так как является хорошим проводником, поэтому стакан с ложкой нагревается не так быстро и не так сильно.

10 слайд.

4. Что называют белым золотом, чёрным золотом,солнечным камнем?

Ответ: Белое золото – хлопок, чёрное золото –нефть, солнечный камень – каменный уголь.

12 слайд.

5. Зачем куры перед дождём перебирают клювом крылья?

Ответ: Так они смазывают перья жиром, чтобы дождь не намочил их. Жир находится у них под хвостом в кобчиковой железе.

14 слайд.

6. Почему многие растения пустынь имеют вместо листьев колючки или шипы?

Ответ: Колючки и шипы заменяют листья – это приспособление, которое позволяет этим растениям более экономно расходовать влагу.

16 слайд.

7. Во время грозы мы нередко видим вспышку молнии, а затем через несколько секунд – раскаты грома. Почему раскаты грома мы слышим позже,чем видим вспышку молнии?

Ответ: Скорость света во много раз больше скорости звука.

8. Блиц-опрос.

18 слайд.

Какое дерево живёт дольше других деревьев? (Дуб)

20 слайд.

Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина)

22 слайд.

Какая ягода бывает красной, белой, чёрной? (Смородина)

24 слайд.

Почему лоси могут сравнительно легко бегать по топким болотам, где бы всякое другое животное такого же веса увязло?

Ответ: Лось имеет копыта, между которыми натянута перепонка. Когда он бежит, копыта раздвигаются, перепонка натягивается, вес тела распределяется на сравнительно большую площадь опоры, и лось не вязнет.
26 слайд.

10. В Древней Руси деньгами служили серебряные бруски – их называли гривнами. Если вещь стоила меньше, чем весь брусок, то отрубали половину.Тоже деньги! Как называлась отрубленная часть серебряного бруска?

Ответ: Эту часть серебряного бруска называли рублём.Отсюда и пошло название денежной единицы – рубль.
28 слайд.

11. Русский учёный физиолог, который внёс огромный вклад в науку о том, как работает организм человека. Благодаря исследованиям этого учёного стали известны очень многие тайны работы головного мозга.

Ответ: Иван Петрович Павлов.

30 слайд.

12. При царе Иване IV были выпущены монеты, на которых изображался всадник с копьём в руке. Как назывались эти монеты?

Ответ: Такие монеты назывались копейками.Отсюда и пошло название современной денежной единицы – копейки.

Используемые источники информации:

Литература:

Плешаков А.А. Мир вокруг нас: Окружающий мир: Учебник для 3 класса. М.: Просвещение.

Игровое поле для «Что? Где? Когда?»

http://www.proshkolu.ru/user/sergeywaz/file/273215/

Иллюстрации:

  1. http://www.kuroferma.ru/wp-content/gallery/foto/sussex_light.jpg

  2. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/52/365/52365408_29gPFiFSzjlsh.jpg

  3. http://www.allthingsbeautiful.com/all_things_beautiful/images/oil.jpg

  4. http://blumgardt.files.wordpress.com/2010/06/coal_hands.jpg

  5. http://www.applico.ru/upload/addcat2/Landshaft/img1317.jpg

  6. http://www.ecosystema.ru

  7. http://s60.radikal.ru/i169/0905/08/0d102c594354.jpg

  8. http://stat17.privet.ru/lr/0a0b36938f267072d0e60d3769b19ce6

  9. http://dlydachnika.ru/

  10. http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/76/Lonesome-Lake-Moose.jpg

  11. http://www.dagpravda.ru/images/materials/full_Kopeyka.jpg



Название документа ЧТО ГДЕ КОГДА 3 КЛАСС.ppt

Выполнила: учитель начальных классов МБОУ «Лицей» Сигма» Перелыгина Ольга Кон...
обобщение и систематизация знаний учащихся об окружающем мире, повторить изуч...
образовательные - создать условия для учебной деятельности, в ходе которой у...
развивающие - создать условия для развития познавательной активности детей, у...
воспитательные - на основе понимания связи всех систем органов человеческого...
КОНКУРС ЗНАТОКОВ.
1 3 5 2 7 9 11 4 6 8 10 12
Назовите страну – родину Олимпийских игр, в которой зажигают олимпийский фак...
Греция
Из древесины каких деревьев делают: спички; музыкальные инструменты; лыжи?
Спички – осина. Лыжи – берёза. Инструменты – ель.
 Зачем в стакан кладут ложечку, когда наливают в него горячий чай или кипяток?
Металлическая ложка поглощает большое количество тепла, так как является хоро...
 Что называют белым золотом, чёрным золотом, солнечным камнем?
Уголь Нефть Хлопок
 Зачем куры перед дождём перебирают клювом крылья?
Так они смазывают перья жиром, чтобы дождь не намочил их. Жир находится у них...
 Почему многие растения пустынь имеют вместо листьев колючки или шипы?
Колючки и шипы заменяют листья – это приспособление, которое позволяет этим р...
Во время грозы мы нередко видим вспышку молнии, а затем через несколько секун...
Скорость света во много раз больше скорости звука.
 Какое дерево живёт дольше других деревьев?
Дуб
 Какая нить в природе самая тонкая?
Паутина
 Какая ягода бывает красной, белой, чёрной?
 Смородина
Почему лоси могут сравнительно легко бегать по топким болотам, где бы всякое...
Лось имеет копыта, между которыми натянута перепонка. Когда он бежит, копыт...
В Древней Руси деньгами служили серебряные бруски - их называли гривнами. Ес...
Эту часть серебряного бруска называли рублём. Отсюда и пошло название денежн...
Русский учёный физиолог, который внёс огромный вклад в науку о том, как раб...
Иван Петрович Павлов. 	Изучил каким образом нервная система управляет пищевар...
При царе Иване IV были выпущены монеты, на которых изображался всадник с коп...
Такие монеты назывались копейками. Отсюда и пошло название современной денеж...
Литература: Плешаков А.А. Мир вокруг нас: Окружающий мир: Учебник для 3 класс...
1 из 37

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Выполнила: учитель начальных классов МБОУ «Лицей» Сигма» Перелыгина Ольга Кон
Описание слайда:

Выполнила: учитель начальных классов МБОУ «Лицей» Сигма» Перелыгина Ольга Константиновна.

№ слайда 2 обобщение и систематизация знаний учащихся об окружающем мире, повторить изуч
Описание слайда:

обобщение и систематизация знаний учащихся об окружающем мире, повторить изученные понятия Цель урока:

№ слайда 3 образовательные - создать условия для учебной деятельности, в ходе которой у
Описание слайда:

образовательные - создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся обобщат и систематизируют знания об окружающем мире, повторять изученные понятия Задачи урока

№ слайда 4 развивающие - создать условия для развития познавательной активности детей, у
Описание слайда:

развивающие - создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы, - развивать умение работать в группе, укреплять чувство ответственности за результат своей работы и за работу группы, умение считаться с мнением товарищей, - развивать умение оценивать свою работу, рефлексировать, - развивать произвольное внимание и умение классифицировать объекты по разным признакам,

№ слайда 5 воспитательные - на основе понимания связи всех систем органов человеческого
Описание слайда:

воспитательные - на основе понимания связи всех систем органов человеческого организма сформировать бережное отношение к своему здоровью, воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности за здоровье своего организма.

№ слайда 6 КОНКУРС ЗНАТОКОВ.
Описание слайда:

КОНКУРС ЗНАТОКОВ.

№ слайда 7 1 3 5 2 7 9 11 4 6 8 10 12
Описание слайда:

1 3 5 2 7 9 11 4 6 8 10 12

№ слайда 8 Назовите страну – родину Олимпийских игр, в которой зажигают олимпийский фак
Описание слайда:

Назовите страну – родину Олимпийских игр, в которой зажигают олимпийский факел.

№ слайда 9 Греция
Описание слайда:

Греция

№ слайда 10 Из древесины каких деревьев делают: спички; музыкальные инструменты; лыжи?
Описание слайда:

Из древесины каких деревьев делают: спички; музыкальные инструменты; лыжи?

№ слайда 11 Спички – осина. Лыжи – берёза. Инструменты – ель.
Описание слайда:

Спички – осина. Лыжи – берёза. Инструменты – ель.

№ слайда 12  Зачем в стакан кладут ложечку, когда наливают в него горячий чай или кипяток?
Описание слайда:

Зачем в стакан кладут ложечку, когда наливают в него горячий чай или кипяток?

№ слайда 13 Металлическая ложка поглощает большое количество тепла, так как является хоро
Описание слайда:

Металлическая ложка поглощает большое количество тепла, так как является хорошим проводником, поэтому стакан с ложкой нагревается не так быстро и не так сильно.

№ слайда 14  Что называют белым золотом, чёрным золотом, солнечным камнем?
Описание слайда:

Что называют белым золотом, чёрным золотом, солнечным камнем?

№ слайда 15 Уголь Нефть Хлопок
Описание слайда:

Уголь Нефть Хлопок

№ слайда 16  Зачем куры перед дождём перебирают клювом крылья?
Описание слайда:

Зачем куры перед дождём перебирают клювом крылья?

№ слайда 17 Так они смазывают перья жиром, чтобы дождь не намочил их. Жир находится у них
Описание слайда:

Так они смазывают перья жиром, чтобы дождь не намочил их. Жир находится у них под хвостом в копчиковой железе.

№ слайда 18  Почему многие растения пустынь имеют вместо листьев колючки или шипы?
Описание слайда:

Почему многие растения пустынь имеют вместо листьев колючки или шипы?

№ слайда 19 Колючки и шипы заменяют листья – это приспособление, которое позволяет этим р
Описание слайда:

Колючки и шипы заменяют листья – это приспособление, которое позволяет этим растениям более экономно расходовать влагу.

№ слайда 20 Во время грозы мы нередко видим вспышку молнии, а затем через несколько секун
Описание слайда:

Во время грозы мы нередко видим вспышку молнии, а затем через несколько секунд - раскаты грома. Почему раскаты грома мы слышим позже, чем видим вспышку молнии?

№ слайда 21 Скорость света во много раз больше скорости звука.
Описание слайда:

Скорость света во много раз больше скорости звука.

№ слайда 22  Какое дерево живёт дольше других деревьев?
Описание слайда:

Какое дерево живёт дольше других деревьев?

№ слайда 23 Дуб
Описание слайда:

Дуб

№ слайда 24  Какая нить в природе самая тонкая?
Описание слайда:

Какая нить в природе самая тонкая?

№ слайда 25 Паутина
Описание слайда:

Паутина

№ слайда 26  Какая ягода бывает красной, белой, чёрной?
Описание слайда:

Какая ягода бывает красной, белой, чёрной?

№ слайда 27  Смородина
Описание слайда:

Смородина

№ слайда 28 Почему лоси могут сравнительно легко бегать по топким болотам, где бы всякое
Описание слайда:

Почему лоси могут сравнительно легко бегать по топким болотам, где бы всякое другое животное такого же веса увязло?

№ слайда 29 Лось имеет копыта, между которыми натянута перепонка. Когда он бежит, копыт
Описание слайда:

Лось имеет копыта, между которыми натянута перепонка. Когда он бежит, копыта раздвигаются, перепонка натягивается, вес тела распределяется на сравнительно большую площадь опоры, и лось не вязнет.

№ слайда 30 В Древней Руси деньгами служили серебряные бруски - их называли гривнами. Ес
Описание слайда:

В Древней Руси деньгами служили серебряные бруски - их называли гривнами. Если вещь стоила меньше, чем весь брусок, то отрубали половину. Тоже деньги! Как называлась отрубленная часть серебряного бруска?

№ слайда 31 Эту часть серебряного бруска называли рублём. Отсюда и пошло название денежн
Описание слайда:

Эту часть серебряного бруска называли рублём. Отсюда и пошло название денежной единицы - рубль.

№ слайда 32 Русский учёный физиолог, который внёс огромный вклад в науку о том, как раб
Описание слайда:

Русский учёный физиолог, который внёс огромный вклад в науку о том, как работает организм человека. Благодаря исследованиям этого учёного стали известны очень многие тайны работы головного мозга.

№ слайда 33 Иван Петрович Павлов. 	Изучил каким образом нервная система управляет пищевар
Описание слайда:

Иван Петрович Павлов. Изучил каким образом нервная система управляет пищеварением. За свои научные труды был удостоен самой почётной международной награды – Нобелевской премии.

№ слайда 34 При царе Иване IV были выпущены монеты, на которых изображался всадник с коп
Описание слайда:

При царе Иване IV были выпущены монеты, на которых изображался всадник с копьём в руке. Как назывались эти монеты?

№ слайда 35 Такие монеты назывались копейками. Отсюда и пошло название современной денеж
Описание слайда:

Такие монеты назывались копейками. Отсюда и пошло название современной денежной единицы - копейки.

№ слайда 36
Описание слайда:

№ слайда 37 Литература: Плешаков А.А. Мир вокруг нас: Окружающий мир: Учебник для 3 класс
Описание слайда:

Литература: Плешаков А.А. Мир вокруг нас: Окружающий мир: Учебник для 3 класса. Игровое поле для «Что? Где? Когда?» http://www.proshkolu.ru/user/sergeywaz/file/273215/ Иллюстрации: http://www.kuroferma.ru/wp-content/gallery/foto/sussex_light.jpg http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/52/365/52365408_29gPFiFSzjlsh.jpg http://www.allthingsbeautiful.com/all_things_beautiful/images/oil.jpg http://blumgardt.files.wordpress.com/2010/06/coal_hands.jpg http://www.applico.ru/upload/addcat2/Landshaft/img1317.jpg http://www.ecosystema.ru http://s60.radikal.ru/i169/0905/08/0d102c594354.jpg http://stat17.privet.ru/lr/0a0b36938f267072d0e60d3769b19ce6 http://dlydachnika.ru/ http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/76/Lonesome-Lake-Moose.jpg http://www.dagpravda.ru/images/materials/full_Kopeyka.jpg


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 30.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров27
Номер материала ДБ-301297
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх