Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное меропиятие на тему "Витаминное шоу"

Внеклассное меропиятие на тему "Витаминное шоу"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Витаминное шоу.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий внеклассного мероприятия

 

 

 

 

 

«Витаминное шоу»

 

 

 

 

 

 

 

учителя начальных классов

МБОУ «Цнинская СОШ №2», п. Строитель

Шугаевой Марины Владимировны

                            

 

 

 

 

«Витаминное шоу»

Цель мероприятия: - воспитание культуры питания.

Задачи:  1. Показать необходимость потребления овощей и фруктов, как

                    источника различных витаминов.

                2. Формировать основные навыки личной гигиены.

 

Ход мероприятия.

Дети под музыку входят в зал.

Ученик:                   В золотой карете, что с конём игривым,

Проскакала осень по лесам и нивам,

Добрая волшебница все переиначила

Ярко желтым светом землю разукрасила.

 

Ученица:                Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

           Если небо хмурое, если дождик льется

Это время года осенью зовется.

 

Ученик:                   Осень за окошком ходит не спеша

Листья на дорожках падают шурша

Тонкие осинки в лужицы глядят,

На ветвях, дождинки бусами висят.

Исполняется песня «Здравствуй осень», сл. Малкова В. муз. Слонова Ю.

 

Ведущий:                Осень каждый год приходит

Хлопоты, заботы нам приносит. 

  Вижу я друзья, веселый вы народ,

Приглашаю вас к себе я в огород.

 

http://chto-takoe-lyubov.net/images/stories/Kollektsii-stikhov/ovoshchi-stikhi.jpg

      

 Сценка     «Винегрет»  (автор Головко Н.)

 

                          А теперь начнем мы шоу

Это шоу не простое,

Нынче шоу фруктово-овощное, витаминное!

А теперь без промедленья,

Начинаем представленье!

 

(Дети одеты в шапочки овощей и фруктов)

 

Ученик:            Под землей росла девица,

Но свежа и круглолица.

Без  нее какой обед?

Без нее обеда нет.

Жарь ее, вари, туши – наедайся от души.

    

Картошка:              Я и в супе, и в салате,

В пирогах я, и в оладьях.

Ты меня попробуй крошка,

Я – всем нужная картошка.

(Конкурс  «Назови блюдо» (какая команда назовет больше блюд, в

которых  используется картошка)

 

Ведущий:                Нынче праздник в огороде, в огороде и в саду

Пляшет тыква в хороводе, напевая на ходу.

 

Тыква:                    Я на солнышке цвела, плети длинные плела

Тяжелела с каждым днем, не поднять и вчетвером.

Знают все в округе нашей,

Как вкусна я с пшенной кашей.

 

Ведущий:                 К толстой тыкве под бочок, подкатился кабачок.

 

Кабачок:                 Как же мне не веселиться,

В хороводе не кружиться?

Был я тонким стебельком,

Стал пузатым мужичком.

 

Ведущий:                А какой же овощ это, фиолетового цвета?

 

 Дети:  (хором)        Он посланец южных стран,

 Его имя  баклажан.

 

Баклажан:             Мое имя – баклажан.

                          Фиолетовый кафтан,

Ты сырым меня не жуй!

Для икры я пригожусь.

Ведущий:                Тут и свекла появилась, в плащ бордовый нарядилась.

 

Свекла:                   Свекла кругла и крепка,

Темно-красные бока,

Не зря сахарной зовется,

Ведь на вкус она сладка.

С нею можно на обед

Сделать борщ и винегрет.

Когда дети свеклу ели,

Щечки сразу розовели.

Я открою вам секрет –

Овоща полезней нет.

 

Ведущий:               Под землей свекла росла, теплой осени ждала.

Ну, а с  ней – сестра морковка – косы длинные до пят.

Репа – желтая головка и редис – их младший брат.

(Выходят морковь, редис, репа)

 

Морковь:                Я – морковка, рыжий хвостик.

Приходите чаще в гости.

Чтобы глазки заблестели,

Чтобы щечки заалели,

 Ешь морковку, сок мой пей,

Будешь только здоровей.

 

Все вместе:              Мы одной семьи – породы

 Потому что корнеплоды!!!

 

Ведущий:                Вышла редька в хоровод, редька тоже корнеплод.

 

Редька:                    Хороша я для блюд,

Что спасают от простуд.

(Корнеплоды исполняют танец)

 

Ведущий:               Тут капуста – вот, дела – тоже песню завела.

 

 

Капуста:                 Белая и хрусткая,

Зовут меня капустою.

Вкусная, полезная –

Прогоню болезни я.

 

Ученик:                  Пищи очень много вкусной

Можно сделать из капусты.

Самую отличную и на вкус приличную:

Свежую, тушеную, соленую, квашеную.

Пирожки капустные, ах какие  вкусные!

Хороши и горячи из капусты будут щи.

А девчонки и мальчишки любят кочерыжки.

Не будет голодно и пусто,

Если в доме есть капуста.

 

Ведущий:                Он друзья бывает разный,

Желтый, розовый и красный.

Он красивый и опрятный.

Любят все тот сок томатный.

- Что это за овощ? (помидор)

 

Ученик:                   В огороде, где забор,

Вырос первый помидор.

Очень сочный, мягкий, красный,

Рос под солнцем не напрасно!

Аппетитные бока у помидора-толстяка,

Блеск на кожице атласной,

Как же мне тут удержаться?

Я положение исправил –

Посолил и в рот отправил.

Какой полезный и приятный

Помидора вкус томатный.

 

Помидор:                Я – толстый красный помидор,

Люблю детишек с давних пор.

Я – витаминов сундучок,

А ну-ка, откуси бочок.

Ведущий:                Встали луковицы в круг,

Первым встал зеленый лук,

А за ним к зубку зубок

Круглый катится чеснок.

(Выходят чеснок и лук)

Вместе:                     Хоть мы и простоваты, витаминами богаты.

 

Ведущий:                Витаминами богаты, сельдерей, щавель, шпинат

И петрушка и салат, в них для нас здоровья клад.

Укроп:                     И зеленый, и душистый.

И, как елочка, пушистый.

Я – укроп, делюсь секретом:

Нужен я зимой и летом.

 

Петрушка:              Я шепну тебе на ушко,

Я - не клоун, я – петрушка.

Сочная и длинная –

Зелень витаминная.

 

Лук:                         Зелень огородная, приправа превосходная

Хороша она для щей, винегретов и борщей.

 

Чеснок:                   Для солений, для квашений, а еще для украшений.

Украшений для стола. Чтоб еда вкусней была.

                     На сцену выходит Доктор Айболит.

 

Айболит:                Чтоб здоровым, сильным быть,

Нужно овощи любить.

Все без исключения,

В этом нет сомнения.

В зале появляется Грязь.

 

Грязь:                      Баста, карапузики, кончились танцы,

Грязь сегодня к вам пришла, будем развлекаться!

Ну-ка, овощной народ, быстро все на грядки

Коль дотронусь до кого, будет овощ гадкий.

Проводится игра «Не дотронешься до нас»

(Дети образуют круг, в центре становится «Грязь», дети вытягивают руки вперед и убирают их за спину, при приближении «Грязи», чтобы та и не коснулась кого-либо из ребят)

 

Айболит:                 Ах ты, злющая грязнуля! Знаешь ты куда пришла?

Думаешь, всех напугала? Не боимся мы тебя.

 

Грязь:                     Ладно, ладно посижу и на вас всех погляжу.

Как сумеет ребятня, от меня избавится?

 

Айболит:                 Ну-ка, овощи, скажите,

Что нам делать, как тут быть?

Как же злющую грязнулю,

Сообща нам победить?

 

Все дети:                 Чтобы грязным не ходить!

Чаще с мылом руки мыть!

 

Грязь:                      Овощ грязный взять и съесть,

 И с водой не знаться.

 

Айболит:                 Не слушайте ее ребята. Что нужно делать с овощами

                                  прежде, чем съесть? (Вымыть)

 Правильно ребята, чистая водица нам очень   пригодится.

 

Грязь:                     О! Болит, болит у меня!

                                 (Хватается за живот)

 

Айболит:                 Ты сама виновата, руки надо мыть перед едой!

Давай я тебе укол сделаю.

(Айболит подходит к Грязи со шприцом. Та с криком выбегает из зала)

Куда же ты? Я дам тебе витамины!

А с вами дети, я хочу поделиться секретом:

Чтобы воздух был чистым, откройте окна, двери,

Впустите свежий ветер, луч солнца озорной.

И грязные микробы обегут вас стороной.

А теперь пора прощаться,

Хоть и жаль мне расставаться.

 

Ведущий:                Пусть на наших грядках, вырастут загадки.

Кто загадки отгадает, тот улыбки получает.

 

                     Загадки. 

1.    Назови «усатые» овощи. (Горох)

2.    У каких овощей красный нос? (Морковь, свекла)

3.    У какого овоща есть глазки? (Картофель)

4.    Какой овощ мешал спать принцессе? (Горох)

                          Эта рыжая девица

Под землей от нас таится.

Но зеленый веер свой

Выставляет над землей. (Морковь)

 

                           Лоскуток на лоскутке –

Зеленые заплатки.

Целый день на животе

Нежится на грядке. (Капуста)

– Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием.

 

Ученица:                 Осень – славная пора

Любит осень детвора.

Сливы, груши, виноград

Все поспело для ребят.

 

Ведущий:  – Сегодня  к нам в гости пришла фруктово – ягодная  

                        компания.

 

Яблоко:                   Я – крепкое, хрустящее,

Чудо настоящее.

Желтое и красное –

Кожица атласная,

Яблочко румяное

Детям всем желанное.

       

Груша:                    Называют меня грушей.

Я скажу, а ты послушай:

Полюбите меня дети

Я полезней всех на свете.

 

Клубника:              Я – не птичка-невеличка.

Я – полезная клубничка.

Кто подружится со мной –

Не простудится зимой!

 

Дыня:                      А я дыня – желтый бок.

Кто тут дети занемог?

Вкусная, медовая,

Прогоню хворобу я.

 

Арбуз:                     Круглый я и гладкий,

Большой, тяжелый, сладкий.

Мякоть моя красная –

Снадобье прекрасное.

 

Банан:                     Я – заморский гость, банан,

Переплыл я океан.

Меня солнце попросило

Передать свою вам силу.

 

Ананас:                   У меня колючий бок,

На макушке – хохолок.

Замечательный на вкус,

Ананасом я зовусь.

 

Ведущий:  - Ребята, а кто из вас знает стихи о фруктах?

 

Ученик: (читает стихотворение автор Репин Сергей)

          

                                 

 

 

Ода яблокам.

 


Много фруктов есть на свете

Кушать любят их все дети.

Только яблоки всегда,

Очень вкусная еда.

Ем я яблоки и летом,

Ем я яблоки зимой.

Покупаю их на рынке

И несу к себе домой.

Всех гостей я угощаю

И здоровья им желаю.

Пусть сады цветут всегда!

Будут яблочки тогда!


 

Ведущий: - Ребята, а кто знает, вредителей садов и огородов?

                     Но не только насекомые, но и птицы наносят вред.

                     Чтобы защитить огород от птиц люди ставят пугало.

Давайте поиграем в игру «Пугало»

 

Ведущий: – Вот и подошло к кону наше «Витаминное шоу».

В заключение мне хотелось бы вам дать напутствие:

 

Вишня, черешня и гроздья рябины –

Силы добавят и выпрямят спины!

Ягоды, овощи, мясо и фрукты –

Нет чудесней на свете продуктов!

Рыба, креветки и зелень зимой –

Злобный микроб обойдет стороной!

Больше гуляй, физкультурой займись –

Радостней, светлой пройдет ваша жизнь!

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное меропиятие на тему "Витаминное шоу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сценка.docx

http://chto-takoe-lyubov.net/images/stories/Kollektsii-stikhov/ovoshchi-stikhi.jpg

       Сценка     «Винегрет»  (автор Головко Н.)

 

       Ведущий:        Овощи спорили до хрипоты:
                                 Кто же из них эталон красоты?

Свекла:             «Я и румяна, и весела»,-
С милой улыбкой твердила свекла.

Ведущий:        Гордо кудрями тряхнула морковь,
Даже нахмурила яркую бровь.
Громко сказала, свеклу отодвинув:

Морковь:          «Ты весела, а я  - клад витаминов!»

Ведущий:        В спор их вмешаться рискнул огурец:

Огурец:             «Я ль не красавец и не молодец?
Я почти весь состою из воды,
Так что напрасны все ваши  труды».

Ведущий:         Но возмутился вдруг репчатый лук:

Лук:                  «Сколько, однако, красавцев вокруг!
Речи хвалебные мало что значат,
Рядом со мной все от радости плачут».

Ведущий:         Только картофель в корзинке вздыхал.
Он разговоры на кухне слыхал:
Вымоют овощи  - скоро обед
И приготовят из них винегрет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное меропиятие на тему "Витаминное шоу""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
