Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприяти, посвященное Дню Победы "Песни Победы"

Внеклассное мероприяти, посвященное Дню Победы "Песни Победы"

Скачать материал

         МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Макеевская специальная общеобразовательная школа – интернат №35

  

 

 

 

Внеклассное мероприятие

 

http://www.rod-pravo.org/wp-content/uploads/2016/04/%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8.jpg

                             

 

                                                                                                       Подготовила учитель – дефектолог

                                                                                              высшей квалификационной            категории

                                                                                              Шаповал Т.П.

 

.

Макеевка 2017

 Патриотизм — это любовь к Родине, преданность своему Отечеству стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите.

        Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность — самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине

         Большая роль в гражданско-патриотическом воспитании умственно отсталых детей принадлежит педагогу, потому что мировоззрение педагога, его личный пример, взгляды, суждения, активная жизненная позиция – самые эффективные факторы воспитания.

Цели и задачи:

- на примерах классики советской песни знакомить обучающихся с трагическими страницами Великой Отечественной войны; развивать умение анализировать исторические события;


- Обучать детей пользоваться книгой, находить нужную литературу в библиотеке, на электронных носителях, поисковых системах интернета;

 

- Развивать умения анализировать информацию, давать словесную оценку, делать выводы, логично и последовательно выражать собственные мысли;


- Воспитывать уважения к своему народу, его традициям, языку, культурным ценностям, чувство собственного достоинства;


- Воспитывать чувство человечности, патриотизма, честности, искренности, милосердия, способности противостоять злу;   уважение к историческому прошлому Родины, чувство гордости за соотечественников;

 

 

 

 

«Песни Победы»

 

И от моря и до моря

Встали русские полки.

Встали, с русскими едины,

Белорусы, латыши,

Люди вольной Украины,

И армяне, и грузины,

Молдаване, чуваши -

 

Все советские народы

Против общего врага,

Все, кому мила свобода

И Отчизна дорога!

 

Ведущий.

Более семидесяти лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну, самую тяжелую и жестокую из всех войн в ис­тории нашей Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор еще не залечены ее раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за ве­ликую Победу, живут среди нас ветераны войны.

Жить, работать, воевать, побеждать врага помо­гали нашему народу на фронте и в тылу песни, созданные в те грозные годы.

«Когда говорят пушки, молчат музы» — гласит поговорка. Но поэзия воюющего народа опровергла ее. С первых дней войны появились десятки новых песен, большинство из которых сразу же «ушли на фронт». Песни распространялись очень быстро, передавались из уст в уста, перелетали через ли­нию фронта, проникали в глубокий тыл врага, в пар­тизанские отряды.

 

Есть среди песен Великой Отечественной войны такие, которые сыграли особенно большую роль в жизни народа. Некоторые из них имеют к тому же интересную историю своего появления на свет. О песнях, ставших памятниками военных лет, об их авторах, об истории их создания мы поведем наш рассказ. Сколько замечательных песен пелось в те суровые годы!

И слова тех честных песен звали за Отчизну биться до конца,

И от песен слезы застывали Каплями смертельного свинца.

 

На экране — документальные фотографии о пер­вых днях войны. Включается запись песни «Свя­щенная война» в исполнении Краснознаменного ансамбля Советской Армии имени А. Александрова.

 

Для одних война стала далеким воспоминанием, для других — историей. Но и сегодня ни взрослый, ни ребенок не остается равнодушным, когда услы­шит по радио «главную песню Великой Оте­чественной войны», написанную в первые дни вой­ны поэтом В. Лебедевым-Кумачом и композито­ром А. Александровым. «Священная война» — это «песня-воин, песня-полководец, песня-пророк». Ее слова были опубликованы в газете «Известия» через два дня после начала войны, 24 июня 1941 го­да. А 27 июня песня была впервые ис­полнена на Белорусском вокзале; с которого ухо­дили на фронт военные эшелоны.

 

С первых же тактов мы почувствовали, что песня захватила бойцов. А когда зазвучал второй куплет, в зале наступила абсолютная тишина. Все встали, как во время исполнения гимна. На суровых лицах волнение, слезы, и это передалось нам — исполнителям. И у нас у всех тоже стояли слезы в глазах.

Песня утихла, но бойцы потребовали повторения. Вновь и вновь — пять раз подряд! — пели мы «Священную войну».

 

С этого дня песня прошла долгий и славный путь. Она была «взята на вооружение» нашей ар­мией, всем народом. Ее пели всюду: на переднем крае, в партизанских отрядах, в тылу врага. Каж­дое утро после боя Кремлевских курантов по радио звучала «Священная война». Но и сегодня ее нельзя слушать без трепета и горького чувства ут­раты. Она заставляет нас вспомнить грозные, оза­ренные пламенем дни начала войны, она напоми­нает о небывалом мужестве советских людей, от­стоявших нашу Родину от врага.

 

Ведущий.

В песенной летописи Великой Отечественной войны особую главу составляют песни о партиза­нах. Особенность этих песен заключалась в том, что они были тихие, повествовательные, лирические. В них отразились и трудный быт партизанских отря­дов, и состояние постоянной опасности, и герои­ческие подвиги, совершенные в тылу врага.

 

Это вы, народные мстители,

Лихой комсомольский отряд.

Над вами чуткими листьями

В ночи деревья шумят.

Вы только что из боя —

Уже отдохнуть пора,

Но кажется вам пальбою

Потрескивание костра.

А кто-то, кажется, ранен —

Белеют ленты бинтов,

Но завтра утренней ранью

Он вновь сражаться готов.

 

Осенью 1942 года в штаб Брянского фронта пришла необычная радиограмма от партизан брян­ских лесов с просьбой прислать... песню. Этот «заказ» выполнили композитор Сигизмунд Кац и поэт Анатолий Сафронов. Авторы написали партизанскую песню «Шумел сурово брянский лес», премьера которой состоялась в партизанском крае, окруженном со всех сторон врагами.

Звучит фрагмент песни. Через эпидиаскоп пока­зывают открытку с видом монумента в Брянске, брянские леса и другие репродукции.

 

На площади Партизан в Брянске высится вели­чественный монумент в память тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в годы вой­ны. На постаменте выгравированы слова:

Шумел сурово брянский лес.

Спускались синие туманы.

И сосны слышали окрест,

Как шли с победой партизаны.

Каждый час на площади звучат куранты, выбивающие первые такты мелодии, которая была грозным оружием в борьбе с врагами.

Так песня стала памятником и спустя десяти­летия после освобождения Брянска зазвучала вновь — в музыке и граните. Ее мелодия стала позывными Брянского областного радио.

 

 

Ведущий.

Песни военных лет... Музыкальная летопись вой­ны. В них отразились многие страницы Вели­кой Отечественной войны: героические и патриотические, лирические и трагические, веселые и грустные, общественные и личные.

Об одном трагическом эпизоде войны повест­вует популярная песня Бориса Мокроусова и Алек­сандра Жарова «Заветный камень», которую сами авторы назвали «Черноморской легендой».

 

Писатель Леонид Соловьев на страницах газеты «Красный флот» рассказал легенду о севастополь­ском камне.

...После кровопролитных боев наши войска по­кидали полуразрушенный Севастополь. Один из вражеских снарядов, разорвавшись на набережной около памятника «Погибшим кораблям», отбил гра­нитный осколок от парапета. Кусок серого гранита подобрал неизвестный моряк, который, уходя из Севастополя, поклялся вернуться сюда и поло­жить камень на место.

Но моряк погиб. Умирая, он передал камень сво­им боевым друзьям с наказом вернуть его в Севастополь. Воин-снайпер, получивший камень, был убит, но успел передать его своему другу- разведчику. Завещанный матросом камень попал к связисту, затем побывал у артиллеристов, пу­леметчиков, летчиков, каждый из которых стре­мился выполнить завет неизвестного матроса: вер­нуть гранитный осколок на родную землю.

Такова легенда, которую авторы воплотили в своей песне, легенда, рожденная героическим вре­менем и имевшая в своей основе реальный факт.

Звучит песня Б. Мокроусова «Заветный камень». На экране — открытки с видами Севастополя.

 

 

Среди лучших песен о море и моряках есть замечательная мужественная песня «Прощайте, скалистые горы».

Боец морской пехоты, а позднее сотрудник фрон­товой многотиражки Николай Букин написал сти­хотворение «Не жить мне без моря», которое начи­налось строками:

Прощайте, скалистые горы,

На подвиг Отчизна зовет!

Мы вышли в открытое море,

В суровый и дальний поход.

Стихотворение было посвящено морякам ге­роического гарнизона полуострова Рыбачий. В 1943 году композитор Евгений Жарковский, морской офицер, который почти всю войну вое­вал на Северном флоте, положил эти стихи на музыку. Написанная в форме солдатского вальса, песня стала одной из любимых северо­морцами и защитниками Заполярья.

Звучит песня «Прощайте, скалистые горы» Е. Жарковского.

                                      

Ведущий.

Война... Жестокая война

Не первый месяц длится.

Жизнь, как струна, напряжена,

В опасности столица.

Все громче злобный вой ветров,

На взрывы дни похожи,

А сводки Совинформбюро

Тревожней все и строже.

 

Песня о Москве «Дорогая моя столица» появилась почти случайно. Автор ее не москвич, он родился у Черного моря, вырос в Николаеве, жил в Ярославле, откуда ушел на фронт. Когда грузовик, в котором ехал младший лейтенант Ярославской дивизии Марк Лисянский, остано­вился на площади Пушкина возле редакции журнала «Новый мир»,  Лисянский успел пере­дать секретарю редакции свое стихотворение, которое было опубликовано в декабрьском номере журнала. Прочитав стихи, композитор И. Дунаевский прямо на полях журнальной страницы набросал ноты мелодии. Находясь на Калининском фронте, молодой поэт услышал по радио песню, созданную на его стихи.

 

Песня была близка и дорога не только москви­чам и участникам боев за столицу. Ее знали и любили на всех фронтах и в далеком тылу, потому что Москва была символом Родины, олицетворением всего самого дорогого в жизни советских людей.

Минули годы, выросло поколение, не знающее, что такое война, но и для них песня о Москве является памятником мужеству, верности и долгу столице.

 

Песня стала памятником не только в перенос­ном, но и в буквальном смысле. На 23-м кило­метре Ленинградского шоссе воздвигнут мону­мент в честь разгрома немецко-фашистских войск под Москвой: три железобетонных «ежа» из противотанкового заграждения стоят у шоссе. На гранитном барельефе памятника-символа высечены знакомые всем слова:

И врагу никогда не добиться,

Чтоб склонилась твоя голова...

Звучит третий куплет песни.

 

Через 25 лет после Победы автор песни поэт Марк Лисянский посвятил стихи памят­нику под Москвой:

На двадцать третьем километре

По Ленинградскому шоссе,

Где только вехи, только ветры

И нависающие ветви

То в снежной пене, то в росе,—

Стоят открыто перед всеми

У беспощадной той межи

Противотанковой системы

Окаменевшие ежи.

 

Ведущий.

Битва под Москвой — первое победоносное сражение Великой Отечественной войны. Здесь, в суровых снегах Подмосковья, родилась знаме­нитая песня композитора К. Листова на слова поэта А. Суркова «Бьется в тесной печурке огонь...».

Звучит вступление к песне К. Листова.

 

Когда на смерть идут — поют, а перед этим можно плакать.

Ведь самый страшный час в бою — час ожидания атаки.

Снег минами изрыт вокруг и почернел от пыли минной.

Разрыв/

И умирает друг.

И значит, смерть проходит мимо.

Сейчас настанет мой черед.

За мной одним

идет охота.

Будь проклят

сорок первый год —

ты, вмерзшая в снега пехота.

Семен Гудзенко

 

Алексей Сурков говорил о своей песне: «Уже с первых дней войны мы почувствовали, что солдатское сердце ждет и ищет не только ло­зунга и пафосного призыва, но и теплого лири­ческого слова, чтобы разрядиться от перегрузки тем страшным, что обрушила на него жестокая война.

А родилась эта песня случайно... Это были шестнадцать «домашних» строк из письма к жене. А написал я их в конце ноября, после тяжелого боя под Истрой, когда пришлось мне с гвар­дейским полком пробираться ночью из окруже­ния. Так бы и остались эти стихи частью письма, если бы где-то в феврале не пришел в нашу фронтовую редакцию композитор Кон­стантин Листов и не стал просить «что-ни­будь, на что можно написать песню». И тут я вспомнил о стихах, написанных домой, разыскал их в блокноте...»

Звучат первый и второй куплеты песни К. Лис­това.

 

Передаваясь из уст в уста, песня молниенос­но распространилась на фронте. Лирическая, немного грустная и очень искренняя, песня понравилась бойцам. Шестнадцать стихотворных строк, положенных на музыку, вместили в себя то, что переполняло в те дни душу каждого бойца: ненависть к врагу, уверенность в по­беде, боль разлуки с любимыми. Слова песни: «До тебя мне дойти нелегко, а до смерти — че­тыре шага» — были не только поэтическим образом, но и реальностью.

Звучат третий и четвертый куплеты песни.

 

Ведущий.

На фронте среди солдат очень популярны были веселые, шуточные песни. В самые труд­ные минуты они помогали переносить тяготы войны. И недаром Александр Твардовский устами своего бессмертного героя Василия Теркина сказал:

Жить без пищи можно сутки,

Можно больше, но порой

на войне одной минутки

Не прожить без прибаутки.

 Шутки самой немудрой.

Фронтовые концерты непременно включали ве­селые стихи, комедийные сценки, частушки и, конечно, песни. И, пожалуй, самой распро­страненной из них была песня В. Соловьева- Седого на слова А. Фатьянова «На солнечной поляночке».

Звучит песня В. Соловьева-Седого «На солнеч­ной поляночке».

 

1945 год. Уже был виден свет грядущей Побе­ды. Советская Армия освобождала народы Евро­пы от фашистской оккупации. На лицах людей все чаще стали появляться улыбки. Именно в это время родилась одна из наиболее силь­ных и трагических военных песен — «Дороги».

Звучит песня А. Новикова «Дороги».

 

Авторы песни — композитор Анатолий Новиков и поэт Лев Ошанин — создали поэтический образ матери, годами ожидавшей сына, кото­рый бескрайними солдатскими дорогами шел к Победе. В песне отразилась и тоска по родным местам, и неувядающая вера в Победу, и клятва вечно помнить тех, кто отдал жизнь, идя по страшным дорогам войны:

Снег ли, ветер —

Вспомним, друзья,

Нам дороги эти

Позабыть нельзя.

Огромный успех песни, родной и близкой для миллионов людей, точно объяснил Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, назвавший песню «Дороги» в числе своих любимых произ­ведений, рядом с песнями «Священная война» и «Соловьи»: «Это — бессмертные песни. А поче­му? Потому что в них отразилась большая душа народа».

Ведущий.

Все дальше, все глубже в историю уходит Великая Отечественная война, и песни, написанные в дни сражений, молодое поколение уже называет песнями наших отцов и дедов.

Но появляются новые песни о войне, написан­ные поэтами и композиторами, которые никогда не слышали орудийной канонады, не лежали в око­пах, не мерзли в землянках, не ходили в атаку. Они родились после 1945 года.

Главная мысль, которую несут послевоенные песни,— об ответственности сегодняшнего поко­ления за будущее, за судьбы всего мира. Одна из таких песен — «День Победы», написанная композитором Давидом Тухмановым и поэтом Владимиром Харитоновым. Она родилась через три десятилетия после того, как отгремели последние залпы войны, и сразу стала нам близ­кой и необходимой.

Звучит фрагмент песни Д. Тухманова «День Победы».

Ведущий.

Особенно дорого то, что песню приняли не только те, кто боролся за Победу с оружием в руках, но и совсем молодые юноши и девуш­ки, знакомые с войной лишь по книгам, фильмам и старым фронтовым песням. И пусть накану­не праздника — Дня Победы — песни Великой Отечественной войны звучат с новой силой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприяти, посвященное Дню Победы "Песни Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 572
    • DOCX 126.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповал Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаповал Татьяна Петровна
    Шаповал Татьяна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22735
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой