Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Верхнеспасская
средняя общеобразовательная школа
Нижнеспасский
филиал
Рассказовского
района
Разработка
внеклассного мероприятия
«Птицы
– наши друзья!»
Автор:
Миронова Елена Викторовна, учитель начальных классов.
Викторина
«Птицы – наши друзья!»
В
викторине собран материал по знанию птиц. В викторине одна из категорий
вопросов посвящена птицам, находящимся на грани вымирания или уже утерянным
видам.
Цель: ознакомление
учащихся младших классов с многообразием мира птиц;
Задачи:
- повысить
образовательный уровень;
-
формировать у младших школьников интерес к изучению окружающего мира;
-
осуществлять экологическое воспитание, воспитывать любовь к родной
природе,
бережному отношению к ней;
-
повторить и закрепить знания учащихся об отличительных особенностях птиц;
- учить
доброте, отзывчивости, помогать друг другу;
-
развивать речь и умение представлять информацию перед слушателями;
-
развивать память, мышление.
Оборудование:
·
Компьютер,
проектор, экран
·
Плакаты
с изображением птиц,
·
аудио-запись
«Голоса птиц», «Соловьиные трели», мелодия Ю. Антонова «Места родные»,
·
жетоны
с изображением птиц,
·
карточки
с заданиями.
Правила
проведения викторины: Перед проведением викторины обучающиеся
изготовляют кормушки для птиц и рисуют рисунки.
Викторина
проводится между двумя командами, где участники совещаются перед тем, как дать
правильный ответ. Порядок выступления поочередный. Победившая команда получает
памятные сувениры.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Мотивация к деятельности
Звучат
мелодии птиц.
Учитель:
-
Тему сегодняшнего занятия вы узнаете, отгадав загадку:
Снится
ночью пауку
Чудо-юдо
на суку.
Длинный
клюв и два крыла…
Прилетит
– плохи дела.
А
кого паук боится?
Угадали?
Это … ( птица).
-
Значит, мы будем говорить о птицах и проведём экологическую викторину “Птицы
– наши друзья».
Сейчас
мы узнаем, насколько хорошо вы знаете наших друзей - птиц.
2.Актуализация
знаний. (Путешествие по станциям)
Согласны?
Тогда начнем.
-Вам
нужно разбиться на 2 команды и придумайте им названия.
Мы
отправляемся на 1 станцию « Угадай-ка»
Учитель
по очереди загадывает загадки каждой команде.
Кто два раза родился: в первый раз
гладкий, во второй раз мягкий?
1. (Яйцо, птенец)
В воде купался – сухим остался.
(Гусь)
2. Мать-отца не знаю, но часто называю.
(Кукушка)
3. Днём слепа, ночью зряча, ловит мышей, а
не кот.
(Сова)
4. На шесте дворец, во дворце певец.
(Скворец)
5. Он серенький на вид, но пеньем
знаменит.
(Соловей)
6. Это старый наш знакомый, он живёт на
крыше дома.
(Аист)
7. Не страшны ему метели, гнёзда вьёт
зимой на ели.
(Клёст)
8. Алый низ и чёрный хвост,
Воробья побольше рост.
(Снегирь)
9. Кого называют лесным доктором?
(Дятел)
10. Хоть я птичка-невеличка,
У меня друзья привычка:
Как начнутся холода,
Прилетаю я сюда.
(Синица)
Мы отправляемся на 2 станцию «Знаете ли
вы?»
1. Какая птица подкладывает свои яйца в
гнёзда других птиц?
(Кукушка)
2.Какая птица выводит птенцов зимой?
(Клёст)
Какую птицу называют лесной газетой?
(Сорока)
У какой птицы самый красивый хвост?
(У павлина)
Какая птица живёт среди вечных льдов и
снегов, умеет хорошо плавать и нырять?
(Пингвин)
1.У какой птицы самый длинный язык?
(У дятла)
2.Какая птица имеет длинный хвост?
(Сорока)
Какая птица слаба на слух?
(Глухарь)
Какая птица никогда не садится на землю?
(Стриж)
Какая птица может бегать по дну реки?
(Оляпка)
Какая птица складывает свой улов в клюв?
(Пеликан)
Какие птицы ночуют в снегу?
(Куропатка, тетерев)
Какая птица строит своё гнездо из костей
рыб.
(Зимородок)
Какая самая маленькая птица России?
(Королёк)
Мы отправляемся на 3 станцию «Что служит
кормом для птиц?»
Семена сорняков: конского щавеля, мышиного
горошка, лебеды, репейника.
Ягоды калины, бузины, рябины, семена ольхи
и берёзы.
Лучший корм – подсолнухи.
Семена тыквы, арбузов и дыни тоже хороший
корм для птиц.
Любимый корм синиц – несолёное сало.
Мы отправляемся на 4 станцию «Когда так
говорят?»
1.Короче воробьиного носа (Очень
маленький)
2.Как с гуся вода (Безразлично, всё
нипочём)
3.Курица лапой (Неразборчиво, неряшливо)
4.Стреляный воробей (Опытный, бывалый
человек)
5.Стрелять из пушки по воробьям. (Тратить
много сил по пустякам)
1.Вылететь из гнезда. (Покинуть родной
дом)
2.Ворона в павлиньих перьях. (Зря
старается казаться лучше, чем он есть)
3.Считать ворон. (Глядеть по сторонам,
лодырничать)
4.Белая ворона. (Сильно отличаться от
других)
5.С гулькин нос. (Небольшой по размерам,
по величине)
Мы отправляемся на 4 станцию « Дополни
пословицы и поговорки»
Работа в группах. Дети работают с
карточками
1. Слово не воробей, вылетит… не поймаешь.
2.Лучше синица в руке, чем… журавль в
небе.
3.Ласточка день начинает, соловей…
кончает.
4.Плакала кукушка, что детей отдала… в
люди.
1.От худой курицы худые и … яйца.
2.Павлин красив, да ногами… несчастлив.
3.Вольному воробью и соловей в клетке не…
завидует.
4.Время не воробей, упустишь… не поймаешь.
Народная мудрость. Приметы.
Соединить стрелками начало и конец.
1.Перелётная птица летит стаями -
весну встречай.
2.Гуси высоко летят
- морозу больше не бывать.
3.ранний прилёт грачей и жаворонков -
к дружной весне.
4.Увидел грача
- к тёплой весне.
5.Кукушка стала куковать
– воды будет много.
1.Воробьи в пыли купаются
- к дождливому лету.
2. Мелкие птички собираются в кучу
- к дождю.
3.Болотные птицы вьют гнёзда на высоком
месте – скоро гром загремит.
4.Ласточки прилетают - к
дождю.
Подведение
итогов:
Подсчёт
числа жетонов у участников викторины. Самые активные участники, набравшие
наибольшее количество баллов, награждаются медалями или сувенирами.
Награждение
ребят, изготовивших лучшую кормушку, нарисовавших лучший рисунок.
Воспитатель:
Итак,
подведем итоги. Со счетом ... победила команда ...
Мне
хотелось бы, чтобы сегодня, возвращаясь, домой из школы, вы, увидев птиц,
понаблюдали бы за их поведением и в будущем никогда не забывали, что птицы
нуждаются в нашей помощи и защите. Я думаю, что у каждого из вас, ребята,
около дома, у окна висит своя кормушка. Птицы быстро привыкают к такой
столовой и становятся частыми гостями в ней.Не забывайте подкармливать птиц
зимой! Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят
вас красивой весенней песней, богатым урожаем.
Дети исполняют хором песню. «Мы
хотим, чтоб птицы пели»
Мы хотим, чтоб птицы пели, чтоб вокруг
леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса.
Чтобы речка серебрилась, чтобы бабочка
резвилась
И на ягодах сверкала хрусталем роса.
Мы хотим, чтоб солнце грело, и березка
зеленела,
И под ёлкой жил смешной колючий ёж,
Чтобы белочка скакала, чтобы радуга
сверкала,
Чтобы летом лил веселый золотистый дождь.
Мы хотим, чтоб на планете были счастливы
все дети.
Ах, как хочется со всеми нам дружить!
Будем в школах мы учиться, будем к
звездам мы стремиться
И сады в краю любимом будем мы растить!
А
теперь награды нашим победителям.
Я
надеюсь, этот праздник открыл для вас что-то новое и интересное и крепче станет
дружба между людьми и птицами!